Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2008: Стенд компании ASUS

⇣ Содержание

Стенд компании ASUS

Как мы уже сообщали, правильные автомобили находятся на стенде ASUS. В частности, это Gallardo, младшая модель в семействе Lamborghini.

Случайность или нет, но ASUS представила младший ноутбук из серии Lambo c 12" экраном.

Причем, вместе с новым ноутбуком к выпуску запланирован целый ряд сопутствующих аксессуаров, таких как сумки для переноски, мышки и внешняя клавиатура.

Кроме того, под маркой Lambo на стенде были замечены ноутбуки предыдущей серии,

а также совершенно новый коммуникатор ZX1.

Это мобильное устройство имеет 450 МГц процессор, 128 Мб памяти SDRAM (+254 Мб встроенной Flash-памяти), 2,8" TFT-экран с разрешением 320х240 (65К цветов), 3-мегапиксельную камеру, а также встроенный GPS-приемник. Коммуникатор оснащен 1150 мАч батареей и работает под управлением Windows Mobile.

Интересно, что ASUS запускает целую линейку GPS-навигаторов под своей маркой. Это модель R700T (4,3" сенсорный TFT экран с разрешением 480 на 272 точек)

и более дешевая R300T (3,5", 320х240).

Также было представлено концептуальное устройство ASUS R70, которое является наследником предыдущей серии R и концепта Hermes.

Вот только вопрос - доберется R70 до прилавков магазинов или будет замещен на следующий концепт?

Компания ASUS довольно серьезно обновила и без того широкий ассортимент материнских плат. В частности, на стенде была показана материнская плата Crosshair 2 на чипсете NVIDIA 780a SLI с поддержкой памяти DDR2-1066 и наличием трех слотов PCI Express x16. При этом плата имеет встроенное графическое ядро и поддерживает технологию Hybrid SLI.

В свое время мы признали плату ASUS Crosshair самой лучшей платой под AM2, и очень интересно, сможет ли ее наследница оказаться на том же уровне.

Еще одна интересная плата называется Maximus II Extreme и основана на новейшем чипсете Intel P45. Забавно то, что предыдущая модель Maximus базируется на топовом чипсете X38, и логично было предположить, что Maximus II будет на X48. Но нет - новая плата основана на middle-end чипсете Intel P45.

Данная модель относится к серии Republic of Gamers и является самой навороченной из всех плат ASUS на P45. Она имеет мощную систему охлаждения чипсета с интегрированным ватерблоком (кстати, очень интересно было бы посмотреть на уровень тепловыделения P45).

Остальные платы на P45 выглядят не столь внушительно, но при этом стоят значительно дешевле. Новая серия этих плат получила наименование P5Q, причем по анологии с P35/X38, название модели говорит о типе поддерживаемой памяти. Например P5Q-Deluxe поддерживает DDR2,

а P5Q3-Deluxe/WiFi предназначена для работы с DDR3, и к тому же поддерживает Wi-Fi.

По соотношению моделей на P45 с DDR2 и DDR3 мы делаем вывод, что DDR3 еще не достигнет популярности, как минимум до конца года. В частности, у ASUS есть три платы поддерживающие DDR2, и только одна DDR3.

Плата P5Q-E является более дешевой версией P5Q-Deluxe и основана на том же дизайне PCB. Следовательно, различия в цене и функциональности будут крайне несущественными.

Этого нельзя сказать о плате P5Q. Это самая слабая и дешевая модель на P45 имеет свой собственный дизайн PCB, причем в качестве южного моста выступает чип ICH10.

Такой же чип установлен на плате P5QC, которая интересна тем, что поддерживает как DDR2, так и DDR3 (напомним, что одновременная работа различных типов памяти невозможна).

Все остальные рассмотренные платы на P45 оснащены более дорогим и функциональным чипом ICH10R. При этом, плата ASUS Rampage Formula на чипсете X48 имеет чип ICH9R.

Судя по всему, различия между ICH10R и ICH9R настолько несущественны, что разработчики используют наиболее подходящий.

Впрочем, сложилось впечатление, что Rampage это промежуточная модель, что бы включить в ассортимент хотя бы одну плату на X48. Честно говоря, она не похожа на остальные топовые платы серии Republic Of Gamers. Судите сами: только два слота PCI Express x16 и нет встроенного ватерблока. А обычная модель на X38 - P5E3 Premium/WiFi@n, имеет столь же мощную систему охлаждения и три слота PCI-E x16.

Впрочем, эту модель никак нельзя назвать заурядной, поскольку она поддерживает Wi-Fi стандарта IEEE 802.11 спецификации "n", которая обеспечивает пропускную способность на уровне 300 Мбит в секунду. Более того, данная материнская плата поддерживает две независимые друг от друга точки доступа.

Интересно, что блок Wi-Fi является съемным и устанавливается на заднюю панель платы. Точно таким же блоком будут оснащаться новые партии материнских плат серии P5E(3), а именно те, которые поддерживали Wi-Fi спецификации "g/b".

Не забыты и чипсеты NVIDIA. В частности, ASUS представила модель Striker II Extreme на чипсете NForce 790i Ultra SLI (двухчиповая архитектура).

В нашей тестовой лаборатории уже есть Striker II, но это модификация Formula, которая основана на чипсете nForce 780i SLI (трех-чиповая архитектура).

Причем, где-то в закромах стенда ASUS должна быть спрятана плата Striker II NSE, на чипсете NForce 790i SLI (не Ultra). Однако журналистам ее не показали.

Одна из демонстрационных систем показывала силу и мощь тройного SLI (3-Way SLI):

 ASUS 3-Way SLI
 ASUS 3-Way SLI

Обратите внимание на очень мощную систему охлаждения чипсета и модулей памяти. Дополнительные радиаторы последней соединены с остальной системой при помощи тепловых трубок. Причем, данный блок является съемным и имеет отдельное наименование Mempipe. Иными словами, вы приобретаете плату M3N-HT Deluxe на чипсете NVIDIA NForce 780a SLI,

а затем, при необходимости, устанавливаете отдельный блок Mempipe (прекрасно видны точки крепления для него). А если данный блок будет поставлятся в комплекте с платой, то в ее названии появится дополнительное наименование Mempipe.

Этот же блок Mempipe можно установить еще на несколько плат, в частности на M3A32-MVP Deluxe, которая основана на чипсете AMD 790FX. Сам чипсет далеко не новинка, да и южный мост SB600 довольно стар.

Однако на Cebit 2008, AMD представила новый южный мост SB700, и этот чип уже используется в ряде плат, например, на M3A-H HDMI, которая основана на интегрированном чипсете AMD 780G:

Вообще, плат на интегрированных чипсетах было довольно много. Это M3N-H HDMI на GeForce 8300 с поддержкой ASUS Express Gate Lite (выход в интернет без загрузки ОС), а также HyperSLI

M3N-HD HDMI на NForce 750a SLI (с поддержкой тех же технологий) и P5Q-V HDMI на связке Intel G45 + ICH10R (ASUS EPU + Express Gate Lite)

В целом, прогресс в области охлаждающих систем элементов материнской платы видно невооруженным взглядом. Особый интерес представляет концептуальная модель ASUS PINOTNOIR (с французского - черный пино - сорт бургундского винограда).

Поскольку это концепт, нас совершенно не интересуют спецификации этой платы, а также ее технические характеристики. Главное то, что ASUS умудрился обеспечить водяным охлаждением все ключевые компоненты материнской платы, в частности, северный и южный мосты.

Более того, радиаторы жидкостного охлаждения установлены на силовых элементах преобразователя питания (последнего поколения).

Один из ватерблоков (а именно тот, который установлен на PWM) имеет два патрубка для подключения СВО.

Итак, ждать с нетерпением появления первых товарных плат с подобной системой водяного охлаждения.

Еще одна концептуальная система представляет собой очень большой корпус, который стилизован под трансформеров из одноименного фильма. Система называется ARES, и ее главная особеность то, что это полностью сконфигурированный игровой компьютер с тремя видеокартами в массиве 3-Way SLI и стоимостью не менее $10.000!

Далее - ASUS запускает серию тяжелых высокопроизводительных игровых ноутбуков.

Модель G2Sg с процессором T9500-T8100, встроенной графической картой NVIDIA GeForce 8700M GT (512 Мб GDDR3); диагональ дисплея - 17 дюймов, а соответственно вес - 4,4 кг.

Следующая модель мощнее, тяжелее и дороже. Ноутбук называется G70, может оснащаться четырехъядерным процессором X9000. Ключевая характеристика - видеоподсистема из двух чипов NVIDIA GeForce 8700GS объединенных по технологии SLI с общим объемом графической памяти 1 Гб!

И еще одна модификация G70, в более строгом корпусе.

В заключении упомянем о новой линейке мониторов ASUS,

один из которых, 22-дюймовый VK222H оснащен "небьющимся" экраном. Судя по всему, это также концептуальная модель, поскольку проверить данное свойство, представители ASUS не разрешили).

Также на стенде был замечен ряд новых кулеров ASUS, наиболее интересный из которых называется Triton 79 с 12 см вентилятором и позолоченной верхней крышкой.

Кроме того, совершенно буднично компания ASUS сообщила о выпуске уже полностью собранных десктопов под своей торговой маркой:

Кроме большого количества одинаково-угрюмых квадратных корпусов, ASUS представила двухсотдолларовый Desktop PC в довольно симпатичном обличии:

В заключение отметим еще один факт, который положительно характеризует ASUS: в первый день выставки к очень красивому автомобилю присоединились не менее красивые девушки.

- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 мин.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.