Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2008: Стенды компаний Foxconn, Elitegroup, Arctic Cooling

⇣ Содержание

Стенд компании Foxconn

Компания Foxconn продолжает радовать оверклокеров новыми материнскими платами из серии Quantum Force. Топовым решением для платформы Intel является модель Blackops на чипсете X48 в сочетании с южным мостом ICH9R.

Ключевой особенностью платы является довольно эффективная система охлаждения чипсета, причем на северном мосту установлен универсальный вотерблок. Хотя назвать это вотерблоком будет не вполне корректно. Дело в том, что на него можно установить специальный вентилятор, и мы получим воздушную систему охлаждения. Можно установить крышку с двумя патрубками (как на фото), и тогда мы можем подключить СВО. А если крышку не устанавливать, то форма этого блока напоминает ванну, которую можно заполнить либо жидким азотом, либо сухим льдом. Этим, собственно, и занимались специально приглашенные оверклокеры,

которые, к концу выставки, достигли частоты >5 ГГц.

Еще одна плата из серии Quantum Force называется Dreadnought и основана на чипсете NVIDIA nForce 790i SLI.

На этой плате также установлен универсальный блок охлаждения, который получил свое собственное название: 4in1 Quantum Cooler.

Третья оверклокерская плата предназначена для фанатов процессоров AMD. Она называется Destroyer и основана на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI.

Система охлаждения чипсета этой платы, во-первых, не имеет 4in1 Quantum Cooler, а во-вторых, еще не полностью закончена. В частности, в окончательной версии не будет нижнего радиатора. К тому же, нетрудно заметить наличие на плате четырех слотов PCI Express x16. Подобная функциональность есть и у платы Foxconn A79A-S, которая основана на чипсете AMD 790FX.

Платы на этом чипсете уже были в нашей лаборатории, но модель A79A-S выгодно отличается от них новым южным мостом SB700.

Выход южного моста SB700 является давно ожидаемым шагом со стороны AMD, поскольку характеристики ее южных мостов (в частности, SB600) слабы по сегодняшнему дню. А к функциональности SB700 - никаких претензий: чип поддерживает шесть каналов SerialATA II (+поддержка RAID и eSATA), минимум один гигабитный сетевой контроллер и 14 (!) портов USB2.0. Из дополнительных функций стоит отметить технологию удаленного доступа и управления Intelligent Device Management (IDM), а также поддержку TPM (Trusted Platform Module).

Кстати, эта плата относится к новой серии Foxconn DigitalLife, в которую входит и новейшая модель Foxconn ELA:

Плата основана на связке P45+ICH10R, причем на ней установлено три слота PCI Express x16. Дополнительные линии шины PCI-E обеспечивает еще один мост IDT, который для демонстрации оставили без радиатора.

Диаметрально противоположным направлением у компании Foxconn является разработка технологий энергосбережения. В частности, были представлены две "зеленые" платы: ELMG на связке G45+ICH10R, и G3IMG-S - на G31+ICH7.

Причем данная "зелень" не виртуальная (т.е. на благо всего мира), а вполне осязаемая, которая выражается в экономии электроэнергии. Причем, в зависимости от режима эксплуатации, подобная материнская плата может себя окупить приблизительно за год.

Что касается обычных материнских плат, для систем без претензии на эксклюзивность, то Foxconn представила модель P45A-S на связке P45+ICH10R:

Рядом демонстрировалась модель G45M-S, выполненная в форм-факторе Micro-ATX на связке G45+ICH10R. Кстати, северный мост G45 функционально полностью аналогичен чипсету P45, и к тому же имеет встроенное графическое ядро Intel X4500.

Еще пара плат выполнена на более дешевом чипсете G43, с опять же более дешевым южным мостом ICH10. Подробно останавливаться на них не будем, приведем только фото:

Кроме плат на чипсетах Intel, Foxconn представила ряд моделей на чипсетах NVIDIA nForce 8300 (для платформы Intel) и nForce 8200 (AMD). Это модели M7AM-S:

и M78A-S:

Еще пара новинок основана на чипсетах AMD. Одна из них - Foxconn A78AX-S на связке AMD770 + SB700:

И, заканчивая говорить о материнских платах, упомянем о концептуальной модели с четырьмя слотами PCI-Express x16. При взгляде на плату становится очевидно, что инженерам дали полную свободу, и они "оторвались" как смогли, без необходимости соответствовать общепринятым стандартам.

Понятно, что такая плата не влезет ни в один ATX-корпус, поэтому в Foxconn разработали свой собственный, гигантский корпус, специально для этой платы:

А чтобы развеселить зрителей, в Foxconn установили увеличительное стекло в боковую крышку. В результате, система смотрится очень забавно. Но более забавно то, что система полностью рабочая; в ней установлены четыре видеокарты, которые выводят изображение на восемь мониторов:

Среди прочих экспонатов стенда, отметим довольно широкий ассортимент видеокарт:

корпусов:

и кулеров:

Отдельная экспозиция была посвящена серверным решениям Foxconn, все продукты которой продвигаются под маркой iPOX:

Стенд компании Elitegroup

Судя по выставке CeBIT 2008, компания ECS оставила мысль о премиум-сегменте материнских плат. Всего на стенде была пара high-end плат на чипсетах Intel X48 и X38, а также одна плата на P45. Остальная продукция - различные MicroATX-платы на дешевых чипсетах. Попытка выйти в сектор дорогих плат, предпринятая компанией пару лет назад, окончилась неудачей: дорогие платы серии Extreme являлись почти точными копиями обычных плат с улучшенной системой охлаждения и богатой комплектацией. Но основным потребителям high-end продукции, то есть компьютерным энтузиастам необходимо либо громкое имя, либо отличные результаты разгона (именно в данном направлении работает Foxconn, которая сманила к себе всех грамотных инженеров в этой области).

Итак, ECS представила одну плату на чипсете Intel X48, под названием X48T-A,

одну плату на X38 в форм-факторе BTX (модель X38T-GB)

и плату P45T-A на чипсете P45+ICH10.

Все три платы имеют характеристики, полностью соответствующие возможностям чипсетов, без каких-либо дополнительных технологий. Отметим разве что систему охлаждения платы X48T-A, которая состоит из трех медных радиаторов (многие именитые производители предпочитают ставить крашенные алюминиевые радиаторы), соединенных между собой тепловыми трубками.

В бюджетном секторе новинок больше. Это MicroATX-платы на чипсетах G45 (модель G45T-M со встроенным видеоядром Intel GMA X4500),

G43 (модель G43T-M с несколько урезанным видеоядром).

Несмотря на внешнее сходство, плата на G45 поддерживает аппаратное декодирование форматов H.264/VC1/AVC и является довольно неплохим решением для домашней мультимедийной системы.

Еще одна плата основана на чипсете Intel Q45 (плата Q45T-M), причем в качестве южного моста выступает чип ICH10DO.

Эта плата предназначена для корпоративных пользователей и, как минимум, поддерживает технологии Proactive Alerting - извещение о проблемах (программных и аппаратных) удаленной системы, Nonvolatile Storage - хранение специальной информации об аппаратных ресурсах и установленном ПО во флэш-памяти материнской платы (она, соответственно, доступна сисадмину), Tamper-Resistant Agent - контроль за версиями ПО (своеобразное ограничение прав пользователей).

Еще на стенде было несколько плат на довольно "пожилых" чипсетах G31/G33 и G35, и мы не будем подробно на них останавливаться.

Гораздо интереснее посмотреть на новинки для платформы AMD. В частности, плата A780GM-A1 основана на чипсете AMD 780G и оснащена южным мостом SB700.

Плата не должна стоить дорого, но если пользователь хочет сэкономить еще больше, то он может выбрать MicroATX-плату A780GM-M (несмотря на схожие наименования, у этих двух плат разный дизайн PCB):

А если борьба идет за каждую копейку в прямом смысле этого слова, то можно обратить внимание на плату A770M-A на связке AMD770 и устаревшего (но очень дешевого) южного моста SB600.

Также на стенде были представлены платы на чипсетах NVIDIA. Но не на топовых дорогих SLI-версиях, а на дешевом интегрированном чипсете GeForce 8200 (он, кстати, состоит всего из одного чипа). Это ATX-плата GF8200A:

и MicroATX-плата GF8200M-M3:

Кроме материнских плат, мы обнаружили довольно солидный ассортимент видеокарт ECS. Часть из них имела стандартную систему охлаждения, как, например, эта карта на чипе GeForce 9600GT.

А часть карт была оснащена массивным кулером, который нельзя было рассмотреть из-за наклеенной бумажки:

GeForce 9600GT
GeForce 8800GT

Впрочем, мы довольно быстро установили производителя этих охлаждающих устройств: им оказалась компания Arctic Cooling (см. обзор следующего стенда).

И, в заключение, приведем фотографию нового дизайна коробок для видеокарт Elitegroup:

Стенд компании Arctic Cooling

Прежде всего, посмотрим на кулеры для видеокарт серии Accelero, которая включает модели S1 и S2.

Именно эти модели установлены на видеокартах Elitegroup.

Особенностью данных кулеров является развитая система ребер радиатора, наличие тепловых трубок и опциональная возможность установки активного охлаждения (два дополнительных вентилятора). Причем вентиляторы тихие сами по себе, и кроме этого они установлены на резиновых направляющих, что еще больше понижает уровень шума и вибрации.

Кроме того, был представлен кулер Accelero X1, но, кажется, мы видели его на прошлогодней выставке Computex.

Подобная система крепления вентиляторов используется практически во всех продуктах Arctic Cooling и, в частности, в системе охлаждения модулей питания, которая состоит из радиаторов Arctic RC и вентилятора Arctic RC Turbo.

Вблизи это техническое решение выглядит следующим образом:

Кроме этого, на стенде были представлены кулеры для платформы Intel, причем как для десктопных систем (модель Freezer 7 Pro),

так и для компактных (low-profile):

и сверхкомпактных (ultra low-profile):

В заключение, приведем фото демонстрационной системы Arctic Cooling, все охлаждающие устройства которой изготовлены этим производителем.

- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 30 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 34 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 47 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.