Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Motorola RAZR2 V8

⇣ Содержание
Кто-то из вас скажет, что времена RAZR закончились? Действительно, его прежняя популярность потускнела. Однако это ни в коей мере не снижает прошлые заслуги легендарного облика. Еще не один год люди будут с удовольствием приобретать и использовать наследников удивительного телефона. А пройдет время, и мы обязательно увидим ретро-исполнение этого аппарата. Одним словом, RAZR - это живое воплощение эпохи. Отдавая должное легендарному телефону, Motorola продемонстрировала его очередного наследника - RAZR2 V8. Это телефон на платформе Linux Java, имеющий помимо этого достоинства еще и двусторонний дисплей, большой объем внутренней памяти, действительно тонкий и прочный корпус и отличную аудиосистему. У нас в руках оказался классический вариант. Компания предлагает еще и Luxury Edition, где покрытие корпуса напоминает змеиную кожу. Окраска соответствующая - темная с золотым. Просто-таки находка для денди. Действительно, аппарат будет востребован настоящими щеголями. Однако что-то подсказывает нам, что и девушки будут с радостью эксплуатировать этот аппарат. Действительно, для такого телефона трудно найти достойного конкурента. Нет, существует множество качественных и интересных трубок, но они другие. У них нет такого удивительного предка.

Комплект поставки

В стильной черной коробке мы находим сам телефон, аккуратно уложенный в черную проставку. Под ней лежит вся королевская рать, а именно: сумочка, зарядное устройство, кабель, стереогарнитура, инструкции и диск с ПО. Сумочка, кстати, совсем не в стиле RAZR. Обыкновенный серебристый трикотаж как-то все упрощает…
Еще в комплекте была карта, позволяющая участвовать в акции Motorola и выиграть приз.

Основные технические характеристики

Motorola RAZR2 V8
Вес 117 граммов
Размеры 53x103x11,9 мм
Стандарт связи GSM 900/1800/1900 поддержка EDGE
Платформа Linux Java 6.5
Батарея 3,7 V литий-ионная
Телефонная книга 1000 номеров
Звук Полифония. Опции Ststial Audio и Crystal Talk
Камера 2 мегапиксельная, 8-кратный зум, запись видеороликов
Память 2 Гб
Дисплей Двусторонний дисплей. Разрешение 240х320, отображение до 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, диктофон, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, голосовой набор, голосовое управление
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент, браузер Opera 8.5
Цена 12 000-14 000 рублей

Motorola RAZR2 V8 со всех сторон

Представьте, что вы держите в руках очень качественно собранную модель из нержавеющей стали, гладкая поверхность которой приятно холодит руку, а почти 120 граммов веса лишь добавляют значимости. Цвет лицевой панели сложно поддается описанию. В помещении он больше походит на оникс цвета воронова крыла, а при ярком освещении появляются оттенки кофе с молоком.
На светлой вставке - внешний дисплей. Над ним - окошко встроенной камеры и световой индикатор, мигающий зеленым во время зарядки. В обычных условиях он себя не проявляет. На левом торце находится качелька регулирования громкости, кнопка активации камеры и (в нижней части) гнездо для кабеля, гарнитуры и зарядного устройства.
В закрытом состоянии у клавиш несколько иное назначение. Например, качелька превращается в управление режимами звукового оповещения, а кнопка активации камеры блокирует и снимает блок клавиатуры. На правом торце - клавиша активации голосовой записи. Как конкретно ее создавать, объясняет приятный мужской голос. Что замечательно - все эти элементы управления имеют виброподдержку. Нажатие на клавишу сопровождается коротким вибрированием. Палец его отчетливо чувствует. Это очень удобно. Остальные торцы пусты. Динамик расположен снизу. На тыльной стороне чуть больше половины панели занимает крышка аккумуляторного отсека с наклейкой, где нарисовано, как ее правильно снимать. Вообще, здесь мы имеем дело с дорогим и красивым, но безумно марким софт-тач покрытием.
И так как особых приспособлений для снятия крышки не предусмотрено, приходится изрядно попачкать ее пальцами, прежде чем сдвинуть. Лучше всего надавить ногтем прямо под стык крышки и панели и потянуть ее вверх. Тогда все проходит легче. SIM-карта вставляется в паз и сбоку прижимается аккумулятором.
Его, в свою очередь, можно достать, потянув за специальное ушко.
А вот его прочность под сомнением. Сколько таких потягиваний оно выдержит - неизвестно. Причем, чтобы механизм этот работал должным образом, при установке аккумулятора надо это ушко оттопыривать. В общем, с одной стороны, вроде, и удобно, а с другой - требует лишних телодвижений. Раскрывается ракушка туго. Но только половину пути, остальную крышка проходит самостоятельно и быстро, издав характерный звук. Открытая раскладушка и впрямь поражает своей тонкостью.
Как вы успели заметить, слот для карты памяти отсутствует. Наша нынешняя модель имеет интегрированную память в 2 Гб, предыдущие варианты сводились к 512 Мб.

Клавиатура

Клавиатура выполнена в традиции RAZR. Плоская, неразделимая с навигатором.
Он имеет шесть кнопок сопровождения, помимо своих направляющих и подтверждающей. Левая верхняя программная клавиша отвечает за функции пунктов. В середине - кнопка активации музыкального проигрывателя, ниже - кнопка работы с вызовом. По правую руку находится программная клавиша меню, клавиша отмены и сбоя вызова, а также включенияотключения телефона. Навигатор круглый, достаточно широкий. Подтверждающая кнопка имеет чуть рельефный обод, поэтому без труда находится пальцем. Цифровые клавиши имеют только межстрочное разделение. Расположены строго вертикально и горизонтально, без дуг и изгибов. Кнопки прямоугольные. Сами символы цифр белые и тоже немного рельефные. Но если честно, рельефа не хватает для безошибочного нахождения нужной кнопки. Не ошибаться при наборе номера позволяет лишь большое расстояние между клавишами. По всему видно - размер мужской. Женской руке и держать трубку неудобно, и "бегать" от клавиши к клавише далеко. Ход кнопок оптимален. А о полном нажатии на боковые клавиши на корпусе сообщит вибросигнал. Подсветка белая, не самая яркая, но достаточно равномерная.

Экран

Экран в Motorola RAZR 2 V8 двусторонний. Если коротко, то это два дисплея, внешний и внутренний, которые имеют одну систему подсветки. Причем технология позволяет передавать на них независимые друг от друга изображения. Считается, что первый двусторонний ЖК-дисплей был разработан в Mitsubishi Electric еще в 2004 году, правда, тогда изображение на втором дисплее было инверсным. И вот шагающий прогресс представляет дисплей с двумя разными изображениями. В прошлом году, например, Samsung Electronics представил образец двустороннего ЖК-дисплея разрешением 240х320 пикселей, передающего два независимых изображения. Эта разработка как нельзя кстати пришлась мобильным инженерам. Она позволяет, во-первых, сделать корпус телефона тоньше, а во-вторых, затратить меньшую сумму на производство одного такого экрана, чем на два отдельных. Итак, вернемся к нашей модели. Оба экрана имеют разрешение 240х320 пикселей, но внутренний на 0,2" больше по диагонали.
Отображают дисплеи до 262 000 цветов. Стоит ли говорить, что картинка читается отлично. Как на внешнем, так и на внутреннем экране. При поступлении входящего вызова, при условии, что вы присвоили абоненту фото или картинку, изображение размещается на весь экран. Эффектно и удобно. Внутренний дисплей существенно ярче внешнего. Цвета насыщенные, никакой зернистости, приличные углы обзора. Именно качество матрицы и позволяет сделанным на телефоне снимкам выглядеть достойно. На солнечном свете и внешний, и внутренний дисплей позволяют прочесть нужную информацию (под определенным углом), хотя, безусловно, в тень зайти все же хочется. Следующая фотография - не оптическая шутка. Это то, что получилось, когда мы положили телефон на подоконник и хотели снять внешний экран при дневном уличном освещении. В итоге на нем четко отразились стоящие напротив деревья. А вот служебная информация канула в небытие. Это к разговору об удачном или неудачном угле обзора.
При наборе шрифт крупный. Написание SMS тоже не особо напрягает глаза, тем более, что дисплей очень вместительный. Не надо через десять слов вспоминать, а с чего вообще начато предложение.

Размеры и вес

Вес телефона составляет 117 граммов, размеры - 103х53х11,9 мм. Для женской руки аппарат явно широковат, да и тяжеловат.
В принципе, и расстояния все рассчитаны именно на мужскую ладонь и мужские пальцы. Девушкам приходится тянуться, перебирать пальцами, брать трубку второй рукой. Что касается ношения раскладушки, то тонкий корпус сделает незаметной ее даже в плотном кармане. Но учтите, что он должен быть достаточно широк.

Звук Motorola RAZR2 V8

Отличное звучание телефону придают Crystal Talk и Spatial Audio. В первом случае это касается качества звука при разговоре, которое на самом деле вытягивается до идеального, то есть до реального разговора в жизни. Во втором бонус достался музыкальному проигрывателю. Уж как бы мы субъективно ни относились к музыке от Motorola, но сейчас вынуждены признать. Да - звучит потрясающе, живо, незабываемо. Практически не ощущается постороннего шума. Голос собеседника чистый, без помех.

Аккумулятор

О том, как к аккумулятору пробраться, мы уже написали. Теперь - несколько слов о его работоспособности. В условиях средней интенсивности разговоров, то бишь при 25 минутах болтовни, примерно 30 минутах прослушивания музыки, паре снимков, нескольких диктофонных записей в день телефон проработал двое с половиной суток и выключился. На подзарядку аккумулятора ушло чуть менее 2 часов. Напомним, в трубке установлена 3,7 В литий-ионная батарейка. Будь здесь аккумулятор повышенной емкости, радости пользователю было бы еще больше.

Меню

Войти в меню можно нажатием на подтверждающую кнопку навигатора или на правую программную клавишу.
Обозначение пунктов быстрого меню отображается на экране в соответствующем расположении: левая направляющая навигатора - это журнал вызовов, правая - календарь, верхняя - сообщения, нижняя-контакты. В основном меню девять пунктов, они все помещаются на экране. Значки анимированы. Горизонтального листинга между пунктами нет. Первый пункт - "Последние вызовы" - организован очень просто и достаточно удобно. Списком идут вызовы, а рядом - значок соответствия: принятый, пропущенный и так далее. Нажав на левую программную клавишу "Функции", вы сможете отфильтровать звонки, снова позвонить по одному из номеров, отправить на него сообщение или сохранить в телефонной книге, удалить, просмотреть таймеры вызовов, объем переданных данных и многое другое. "Контакты". Аналогично, сначала просто выдается список номеров. Операцию с ними проводить можно после нажатия на левую софт-кнопку. Например, создание нового контакта выглядит примерно так: Сначала вводится информация общего характера, затем, перейдя к следующей закладке, вводите адрес, город, почтовый индекс абонента, затем можно выбрать картинку, которая при поступающем вызове будет отображаться на дисплее, далее идут индивидуальные настройки в виде мелодии звонка, сигнала сообщения, последняя закладка - прочие заметки, в том числе и голосовые.
"Органайзер". Диспетчер файлов, календарь, e-mail-сообщения, синхронизация, диспетчер загрузки, будильник, мировое время, инфо оператора, калькулятор, список задач, службы вызовов, заметки и справка. Таков ассортимент этого пункта. В "Играх и приложениях" - только футбол и sudoku.
Сообщения. Очень удобно создавать новое сообщение при подобном размере экрана.
Вмещается шесть строк комфортным шрифтом. Забавно, но словарь телефона до отказа набит фамилиями, которые постоянно "лезут" вместо слов, причем пишутся упорно с маленькой буквы. "Мультимедиа". Фонотека, фотокамера, видеокамера, звукозапись. Первое - не что иное, как музыкальный архив для прослушивания при помощи проигрывателя. Здесь стандартная сортировка треков по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам и так далее. Запустить проигрыватель можно и специальной клавишей в навигационном блоке. При выходе в режим ожидания на дисплее остается меню проигрывателя, вы можете менять громкость, видеть название трека и прочее.
Радио, кстати, в модели отсутствует.

Камера

В телефон интегрирована 2-мегапиксельная камера без вспышки, без зеркальца, но с восьмикратным увеличением. Активируется она только в открытом состоянии телефона. (Как мы уже писали, в закрытом состоянии эта кнопка отвечает за блок клавиатуры.) Но работать может и при закрытой раскладушке. Тогда видоискателем становится внешний дисплей. Также возможна активация и через меню. Максимальное разрешение снимков - 1200х1600 пикселей. Сами настройки практичные, касающиеся места сохранения фото, времени просмотра, имени и т.д. А эффекты, рамки и прочее - удел навигатора, который также выступает в роли зума и изменения типа съемки. Горячие клавиши отсутствуют. По большому счету, фотографии получаются не такими ужасными. Цветопередача при должном освещении практически идеальная. Пиксельности почти не заметно. Видеролики, кстати, тоже имеют право на существование. Цифровых артефактов почти нет, цветопередача реалистичная, звук пишется хорошо. "Соединения". Настройка bluetooth и USB-соединений завершают меню "Настройки". Синхронизация с ПК осуществляется при помощи USB-соединения или Bluetooth-связи. Сопряжение проходит быстро. Закачка файлов возможна и через WAP и MMS.

Эргономика

Для мужчины, наверное, главным минусом станет маркость корпуса и двух замечательных экранов. И, по большому счету, на этом список недоразумений заканчивается. Для женщины дополнительным препятствием будет разброс клавиш по клавиатуре и крупные габариты трубки. По навигации в меню претензий нет никаких; все удобно, в отличие от большинства моделей Motorola с нудным и мудреным меню. Кому-то покажется неудобным отсутствие поддержки карт памяти. Но 2 Гб версии вместо ранее выпускаемых 512 Гб должны как-то скрасить этот момент.

Производительность

Вот какие результаты показали запущенные на трубке программы: JBenchmark 1.0
Score: 9141
Text: 2415
2D Shapes: 2307
3D Shapes: 1388
Fill Rate: 1064
Animation: 1991 JBenchmark 2.0
Score: 671
Image manipulation: 474
Text: 1054
Sprites: 614
3D transformation: 931
User Interface: 478 JBenchmark 3D
JBenchmark3D High Quality: 420
JBenchmark3D Low Quality: 441
Triangle troughput: 37114
Fill rate: 3807 Субъективное мнение. Приложения раскрываются довольно шустро, но бывают откровенные торможения, причем, как говорится, на пустом месте.

Заключительное слово

Не станем категорично разбивать свое мнение на плюсы и минусы. Достоинство для кого-то может оказаться недостатком для другого. Бесспорно, в модели гораздо больше достоинств. Говоря откровенно - их очень много: качество связи, качество выводимой на экран картинки, эргономика, внешний вид, функциональность. В принципе, по каждому пункту трубке можно было бы ставить "отлично". Дополнительным критерием назовем добротность и то, с каким достоинством трубка покоряет рынок. Удивительно, но нам первый раз за время тестирования RAZR-клонов не хотелось не то что акцент на этом делать, а даже вспоминать. RAZR V8 спокойно стоит в стороне от генетических разбирательств касаемо внешнего вида. Это разумное, функциональное, качественное продолжение RAZR-рода. И для такого продукта цена в 12 000-14 000 рублей - совсем не заоблачная. А очень даже оптимальная.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
Автор благодарит компанию "Телефорум" за предоставленный на тестирование телефон.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.