Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson K660i

⇣ Содержание
Учитель сказал: "Видя перед собой добро, я бегу вперед так, словно боюсь отстать.
Видя перед собой зло, я бегу прочь так, словно ступил ногой в кипящую воду".
Я слышал такие слова и видел таких людей.
"Я живу в уединении, дабы достичь своей цели, и следую должному,
дабы предотвратить свою правду".
Я слышал эти слова, но никогда не встречал такого человека.
(с) Конфуций
Много воды утекло с той поры, как был представлен сотовый телефон Sony Ericsson K610i. Этот аппарат запомнится многим. Причина в том, что разработчики компании Sony Ericsson в этом устройстве решились на очень смелый шаг. Они дали мобильнику среднего звена программную платформу от флагмана. Платформа A100 снимала ограничение на число запускаемых Java-мидлетов. Итак, пользователь мог отказаться от W810i и его дорогих братьев в пользу более дешевого K610i. Смелый шаг, который полностью себя оправдал. Sony Ericsson в глазах своих почитателей получила еще один большой козырь. Впрочем, с наследником Sony Ericsson K610i никто не торопился. Полтора года телефон отлично продавался, и производитель даже не заговаривал о желании подвинуть легенду на задний план и создать ее полноценную эволюционную замену. С одной стороны, если вещь продается хорошо, то ее надо продавать, а не заниматься придумыванием велосипеда. Посмотрите на пример RAZR. С другой стороны, риск "застоя" модели на рынке может негативно сказаться на репутации производителя. Креативность и умение создавать динамичную смену моделей - хороший тон на современном рынке. Одним словом, Sony Ericsson сделала все так, как сделала. Результат у нас в руках, и нам предстоит оценить его и выставить "попугаев". Однако перед этим хочется сказать несколько слов о конкурентах данного аппарата. На наш взгляд, основным соперником K660i становится финская трубка Nokia 6121 Classic. Мобильники относятся к одной ценовой группе и нацелены на одну и ту же аудиторию. Кроме этого, пользователи Nokia всегда с интересом смотрели на трубки Sony Ericsson. Крамольная мысль о возможной переплате за финский бренд съедала душу. В то же время, обладатели Sony Ericsson всегда нуждались в лаврах Nokia. Поэтому два эти телефона столкнутся на рынке, и победитель далеко не очевиден.

Комплект поставки

Телефон и его комплектующие упакованы в небольшую неброскую коробочку, которая не внушает доверия. Слишком скромно пакует производитель телефоны стоимостью почти 10 000 рублей. В комплект поставки вошел сам телефон с аккумулятором, сетевое зарядное устройство, проводная гарнитура (очень простая), USB-кабель для подключения к компьютеру, множество описаний и CD-диск со стандартной сервисной программой. Все просто и соответствует среднему классу этого аппарата. Жаль, что разработчик не положил в комплект поставки шнурок для ношения трубки на шее.

Технические характеристики

Sony Ericsson K660i
Вес, граммы 95
Размеры, мм 104x47x14,7
Стандарт связи GSM 850/900/1800/1900, UMTS 2100 поддержка EDGE
Платформа A200
Батарея Li-Ion 950 мАч
Телефонная книга 1000 номеров
Звук Полифония. Опции Ststial Audio и Crystal Talk
Камера 2 Мп, 8-кратный зум, запись видеороликов
Память 32 Мб + слот для карт памяти формата Memory Stick Micro (M2) до 4 Гб
Дисплей 2" дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240x320 точек и способен отображать до 262 000 цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, диктофон, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, голосовой набор, голосовое управление.
Поддержка аудиоформатов: MP4 (AAC, AAC+, E-AAC+), MP3, M4A, 3GPP™, AMR-NB, AMR-WB, WAV, G-MIDI 1, SP-MIDI, iMelody, XMF, RealAudio 8, WMA, Extension WMA
Поддержка видеоформатов: 3GPP (H.263, H.264), MP4, RealVideo8, WMV
Поддержка графических форматов: GIF, JPEG, BMP, WBMP, PNG, SVG Tiny 1.2
Поддержка анимационных форматов: SVG Tiny 1.2, GIF, Adobe® Flash Lite™ 2.0
FM-радио с RDS, Java MIDP 2.1, CLDC 1.1, Java 3D 1.1
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth 2.0 с A2DP, почтовый клиент, USB 2.0
Цена, рубли 9 000 - 10 000

Внешний вид Sony Ericsson K660i

Sony Ericsson всегда была неравнодушна к моноблокам, поэтому появление K660i именно в таком форм-факторе не просто предсказуемо, но и походит на правило. Итак, метрические размеры телефона составляют 104x47x14,7 мм, при массе 95 граммов. Перед нами - не просто классический телефон, а образец стандартных форм.
 Sony Ericsson K660i
Уже достаточно давно был проведен соцопрос, который показал, что именно такие размеры телефона предпочтительны для большинства людей, использующих телефон как рабочий инструмент. Разработчик выбрал для корпуса телефона пластик двух цветов: белый и черный. Пользователь может приобрести мобильник светлый или темный. На наш взгляд, черное исполнение явно выигрывает у белого. Оно не просто более аккуратное, трубка в темном исполнении выглядит явно дороже. Кроме этого, белый аппарат очень непрактичный. Качество использованного пластика достаточно высоко, однако поцарапать его не так уж сложно. Если вы будете носить трубку в переднем кармане джинсов, ни в коем случае не кладите туда же ключи или мелочь, иначе внешний вид аппарата заметно пострадает. Кроме этого, пластик трубки отменно собирает жировые отпечатки. В общем, купите для своего телефона хороший чехол, ибо прятать его в дешевый - кощунство. На лицевой стороне аппарата расположился монитор, который сливается с корпусом. Визуально он не выглядит большим. Вся лицевая панель окантована хромированным ободком. Выглядит это очень аккуратно и не придает трубке "азиатской попсовости". Ниже экрана пользователя встречает клавиатура. Ее внешний вид ничуть не удивит пользователей других решений Sony Ericsson , но вызоует недоумение у всех остальных. Выглядит все слишком миниатюрно, хотя при этом зрение напрягать не приходится. Подсветка клавиатуры белая, боковой столбик высвечивается красным. В темноте все просматривается хорошо.
 Sony Ericsson K660i
Обратим внимание на торцы аппарата. Слева нас ждет лишь отсек для карты памяти, который прикрыт резиновой накладкой.
 2_resize.jpg
 Sony Ericsson K660i
 Sony Ericsson K660i
 Sony Ericsson K660i
Она очень плотно входит в корпус, поэтому мешаться при ежедневной эксплуатации не станет. На правой стороне расположилась кнопка активации камеры и регулировка громкости динамика.
 Sony Ericsson K660i
Последний элемент будет для многих пользователей довольно непривычен. Однако переучиться под него не составляет никакого труда. Задняя панель, как и лицевая, ограничена хромированным ободком. Тут расположился крупный логотип производителя и окно камеры.
 Sony Ericsson K660i
 Sony Ericsson K660i
Приятно видеть, как разработчики камеры спрятали в корпус объектив. Они утопили его на несколько миллиметров, чем спасли от множества царапин, которыми, без всякого сомнения, он мог бы обрасти при использовании телефона. Наверху имеется маленькая кнопка включения трубки.
 3_resize.jpg
Снизу расположилось ушко для ремешка (вы не ослышались) и разъем для подключения кабеля.
 Sony Ericsson K660i
Последний не имеет никакой пластиковой или резиновой заглушки. На наш взгляд, это не очень красиво. С другой стороны, все эти заглушки при частом отгибании превращаются во врагов пользователя. Подводя промежуточный итог, хочется отметить несколько вещей. Прежде всего, аудитория, на которую нацелена трубка, не имеет пола и возраста. Такой телефон можно увидеть в руках молоденькой девушку или бизнесмена, студента-иностранца или работника милиции. Мобильник выглядит далеко не дешевым, однако на роль дорогой игрушки он не претендует. Существенных ошибок в дизайне аппарата мы найти не можем. А это значит, что уже через несколько месяцев трубка станет хитом в своем классе.

Клавиатура

Клавиатуры телефонов Sony Ericsson вызывают у пользователей самые противоречивые чувства. Действительно, мелкие клавиши и не совсем вразумительные клики стали для компании "позором". Однако уже многие годы она не хочет ничего исправлять. Может, так и надо? Sony Ericsson K660i не стал исключением. Цифровые клавиши очень мелкие. Впрочем, легко находятся пальцами руки, но при этом нажимаются абсолютно невнятно. Клики практически не чувствуются. Люди с большими руками могут испытывать проблемы, но назвать их фатальными язык не поворачивается. Работа со специальными клавишами и навигатором возводится в ранг искусства. Все настолько мелкое, что не совсем понятно, зачем столько места положили на алтарь удивительного внешнего вида. Хотите вы или нет, но для управления телефоном вам придется использовать ноготь большого пальца. Однако стоит отметить тот факт, что у нас получалось работать с телефоном одной рукой. Когда нам ждать от Sony Ericsson нормальной клавиатуры? Компания делает удивительные телефоны. Местами ей удается создать настоящие шедевры, и при этом - такое безобразие с кнопками… Трудно объяснить.

Экран и камера

Традиционно сильной стороной телефонов Sony Ericsson остается экран. В этой модели использована 2" панелька. Она выполнена по технологии TFT и имеет разрешение 240x320 точек. Дисплей способен отображать до 262 000 цветов. Субъективно экран кажется маленьким, но размер шрифта таков, что глаза напрягать не приходится. Пиксельность практически не заметна. Боковые углы просмотра приближаются к предельным. На солнце панелька ведет себя аналогично своим близнецам по технологии. Общее впечатление - положительное. Тем более, что для меню использован комфортный для глаз зеленый цвет. Панель полностью отвечает классу телефона и его цене. Встроенная камера давно перестала быть удивительной диковинкой. В Sony Ericsson K660i использован встроенный 2-Мп сенсор с 2,5-кратным цифровым зумом. Работу этого решения мы хорошо знаем по предыдущим моделям этого производителя. Обычно мы каленым железом выжигаем интегрированные в сотовые телефоны камеры за их посредственное качество, но в этот раз стоит заметить, что сенсор достаточно прилично справляется со своей работой. Он отлично показывает себя в съемке с коротких расстояний и не очень сильно шумит при слабой освещенности. Впрочем, рассчитывать на то, что у вас появился полноценный фотоаппарат, наивно. Среди интересных возможностей камеры отметим панорамную съемку, автотаймер и баланс белого. Все остальное - банально. Доступна запись видео.

Полифония

Звонок у трубки очень яркий. Полифония - самого высокого класса. Мелодии звучат очень красиво, и даже полностью поднятый звук не дает усомниться в качестве динамика. Нужно ли ставить MP3-мелодии как мелодию вызова? С одной стороны, трубка способна весьма качественно отыграть поставленную композицию. С другой стороны, обычно люди, устанавливающие последние поп-хиты, выглядят смешно. Оставим право выбора за вами. Виброзвонок у трубки образцово-показательный. Он успешно справляется со своими функциями и способен деликатно пробить любой карман.

Аккумулятор

Трубка получила мощный Li-Ion 950 мАч аккумулятор. Разработчик обещает нам девять часов работы в режиме разговора или 330 часов в режиме ожидания. На деле батарея не демонстрирует такие чудеса, но выглядит очень пристойно. Если говорить порядка 30 минут в день, то с зарядкой можно смело не встречаться целую неделю. Однако игра с приложениями и использование музыкального плеера способны существенно изменить этот срок. Время полной зарядки аккумулятора составляет около двух часов.

Меню и приложения

Чем отличается K660i от K610i? Давайте начнем с платформы. Как только вы начинаете работать с меню, то видите, что качество анимации значительно подрасло. Впрочем, этого следовало ожидать. Поддержка Flash-анимации в темах оформления является теперь необходимым атрибутом всех без исключения телефонов компании на A200 платформе. Хорошо это или плохо - решать вам. Возможно, кто-то будет против такого шага. Меню состоит из 12 пунктов. Вот самые основные картинки:
 Sony Ericsson K660i menu  Sony Ericsson K660i menu
 Sony Ericsson K660i menu  Sony Ericsson K660i menu
 Sony Ericsson K660i menu  Sony Ericsson K660i menu
Теперь среди них нет диспетчера файлов. Пользователям доступна не просто работа с простым навигатором, но и цифровая навигация. Этот пунктик мы считаем личной заслугой Sony Ericsson. При первом старте телефона сразу бросилось в глаза, что шрифты подписей к софт-клавишам стали столь же мелкими, как и индикатор даты. Как говорится, где-то мы это уже видели… И действительно, вызвано это изменением в системе управления самого телефона. Sony Ericsson делает шаги на пути повышения совместимости различного контента, разработанного для Nokia S40-телефонов. Движения правильные. Ведь получить доступ к огромной базе приложений конкурента - это большое благо, даже если для этого придется пожертвовать индивидуальностью. Простая в навигации и безумно объемная записная книжка способна принять все ваши деловые контакты. Для каждой записи доступны сразу несколько полей. Допустимо сопоставление с фотографиями и музыкальными композициями. Отлично и полно проработаны списки входящих, исходящих и пропущенных номеров. Больше говорить о структуре меню нечего. Все банально и знакомо. Никаких серьезных ляпов мы не нашли. Перейдем к более интересному разговору о приложениях и играх. Трубка оснащена сразу тремя красочными игрушками Rollercoaster Rush 3D (трассы и адреналин), Quadra Pop (замечательная реализация тетриса, которая не оставит вас равнодушными):
 Sony Ericsson K660i games  Sony Ericsson K660i games
 Sony Ericsson K660i games
и JC Does TEXAS (красочная стрельба ковбоем). Пользователь также может установить свои игровые приложения. Сделать это проще всего с компьютера, через кабель, хотя доступны и все другие способы. В распоряжении пользователей - множество графических, музыкальных и "рисовальных" приложений. Говорить о них смысла нет, так как они стали если не прямыми повторениями своих предшественников, то очень близкими клонами. Поэтому просто констатируем их наличие. Кроме того, в памяти устройства установлены программы Google Maps for Mobile и Google Search. Рассказывать об этих приложениях тоже смысла нет - все их знают. Радует, что управление утилитами продумано очень хорошо и не вызывает трудностей. Работа с FM-приемником возможна только при уставленной штатной гарнитуры, которая выполняет роль антенны.

Производительность

Производитель установил в трубку 32 Мб внутренней памяти. Кроме этого, телефон имеет слот для карт памяти формата Memory Stick Micro (M2) до 4 Гб. В комплекте с аппаратом мы получили 256 Мб модуль. Устанавливать приложения или заливать музыку в телефон проще всего через кабель при подключении к компьютеру. Однако все другие известные способы также работают. Телефон радует легкостью работы приложений. Они буквально порхают. Производительность аппарата мы измерили нашим любимым JBenchmark. JBenchmark1: 8318
Text: 2883
2d shapes: 1977
3d shapes: 950
Fill rate: 816
Animation: 1700 Jbenchmark 2: 1265
Image manipulation: 351
Text: 702
Sprites: 667
3d transform: 739
User interface: 26649
JBenchmark 3d
JBenchmark 3d hq: 468
JBenchmark 3d lq: 455
Triangles pear second: 37737
Ktexels pear second: 1556
JBenchmark hd
Smooth triangles: 36890
textured triangles: 32443
fill rate: 1400 ktexels
gaming: 169 (5,6 FPS)

Заключительное слово

Аппарат Sony Ericsson K660i произвел на нас очень хорошее впечатление. Телефон имеет великолепную начинку при замечательном и продуманном дизайне. Из минусов можно отметить только непонятную клавиатуру и клавиши навигации. Однако их конструктив не перечеркивает их функциональность. Мобильник понравится всем без исключения. Основной конкурент, Nokia 6121 Classic, заработал настоящего соперника, и лидерство в сегменте стало спорным. Однако хочется высказать мнение, что стоимость Sony Ericsson K660i пока далека от идеала. Если сейчас за трубку просят почти 10 000 рублей, то через три месяца стоимость опуститься до положенных семи тысяч, а может, и меньше. Тогда этот телефон будет одним из самых интересных по соотношению цена/качество.

Рейтинг в попугаях (максимальная стая - 10 голов)

Дизайн
Эргономика
Экран
Полифония
Камера
Производительность
Время автономной работы
Соотношение цена/качество
Средний балл
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥