Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Ergo ZEN mini – доступный аудио/видеопроигрыватель

⇣ Содержание
 Ergo ZEN mini. Вид общий.
Ergo ZEN mini. Вид общий.
Мы уже рассказывали о портативных DVD-проигрывателях, которые, к слову, хорошо себя показали. Ранее продукция торговой марки ERGO распространялась под брендом UFO, но около полугода назад логотипы на большей части продукции были изменены на нынешний Ergo. В этот раз на тестирование попал крохотный портативный флэш mp3-/mp4-проигрыватель ERGO Zen mini.

Технические характеристики, заявленные производителем

ERGO Zen mini
Дисплей Диагональ - 2,2"
Разрешение - 220х176 точек
Количество цветов - 262 тыс.
Интерфейс USB 2.0
Поддержка аудиоформатов Воспроизведение - mp3, wma, wav
Запись - wav
Поддержка видеоформатов Mpeg4
Поддержка форматов изображений JPEG
Диапазон FM, МГц 87-108
Отношение сигнал/шум, дБ 90
Максимальная выходная мощность 10 мВт на канал при нагрузке 32 Ом
Память, Гб 4
Слоты расширения miniSD
Питание Встроенный полимерный аккумулятор
Рабочая температура 5-40 °C
Поддержка ОС* Windows SE/ME/2000/XP
Габариты, мм** 80,5x48,7x13,6
Вес, граммы 48
Гарантия 3 года
Цена, у.е. ~96-125
* - в режиме носителя данных устройство определяется во всех современных ОС.
** - габариты производителем не заявлены, приведены результаты измерений.

Комплект поставки

В комплект поставки входит:
  • проигрыватель Ergo ZEN mini;
  • полное руководство по эксплуатации на четырех языках, включая русский и украинский;
  • кабель USB-miniUSB;
  • зарядное устройство;
  • стереонаушники;
  • 3,5" CD-диск с дополнительным ПО.

Внешний вид и удобство использования

Существует два цветовых решения оформления корпуса ZEN mini, "спортивный" - белый с оранжевыми вставками на торцах, и "классический" чёрный с торцами выкрашенными под алюминий. Последний вариант и побывал у нас на тестировании. Устройство очень лёгкое и к тому же удобно лежит в руке. Поверхности передней и задней панели глянцевые, из-за чего ZEN в чёрном маркий, тогда как на белом корпусе отпечатки совершенно не заметны. Царапины корпусу не страшны. Несмотря на то, что проигрыватель на протяжении двух недель активно использовался и транспортировался без чехла, царапин на корпусе не появилось. Корпусные панели крепятся не болтами, а множеством крюков-защёлок. При попытках скручивания корпус немного прогибается, но при этом не издаёт никаких звуков. Защита экрана тонкая и легко прогибается.
 Ergo ZEN mini. Вид спереди.
Ergo ZEN mini. Вид спереди.
На фронтальной панели установлен 2,2 дюймовый экран и пять основных кнопок управления: увеличение и уменьшение уровня громкости, меню/ввод, следующий и предыдущий трек, которые также служат своеобразным джойстиком при перемещении в меню. Кнопки довольно жёсткие, и вероятность случайного нажатия сведена к минимуму. Ход клавиш очень короткий, с чётким моментом срабатывания. Реакция на нажатие клавиш происходит не мгновенно, а с небольшой задержкой.
Ergo ZEN mini. Вид сзади.
Ergo ZEN mini. Вид сзади.
На задней поверхности размещена лишь декоративная решётка системного динамика.
 Ergo ZEN mini. Вид сверху.
Ergo ZEN mini. Вид сверху.
На верхнем торце имеется ползунок отключения питания, отверстие встроенного микрофона, клавиша проигрывания/паузы, которая также включает/выключает проигрыватель при 3-секундном нажатии.
 Ergo ZEN mini. Вид снизу.
Ergo ZEN mini. Вид снизу.
На нижнем торце находится отсек установки карт памяти miniSD, скрытый резиновой заглушкой, длина которой несколько больше необходимой, из-за чего заглушка немного выгибается.
 Ergo ZEN mini. Вид слева.
Ergo ZEN mini. Вид слева.
Слева установлены стандартные разъёмы miniUSB и mini-jack 3,5 мм, а также крепёжное ушко.
 Ergo ZEN mini. Вид справа.
Ergo ZEN mini. Вид справа.
Правая часть осталась нетронутой.

Меню

На первый взгляд меню устройства кажется простым и интуитивно понятным, но способ открытия некоторых пунктов меню все же заставляет немного поразмыслить. Например, запись радиовещания или создание закладок при чтении электронных книг. Поэтому перед началом работы с ZEN mini стоит проштудировать небольшое, но ёмкое руководство по эксплуатации, которое поможет быстро разобраться со всеми функциями. Основное меню разделено на девять вкладок: музыка, видео, FM радио, фото, е-Книга, запись (диктофон), проводник, игры, настройки. Дизайнеры интерфейса явно не лишены чувства юмора, например, во вкладке "видео" на экране рисованной видеокамеры изображена помешанная на желудях шкодливая белка из хорошо известного всем мультфильма "Ледниковый период".
 video.jpg
Ergo ZEN mini. Режим "Видео".
 video2.jpg
Ergo ZEN mini. Режим "Видео".
 explorer.jpg
Ergo ZEN mini. Навигация файлов.
 fm1.jpg
Ergo ZEN mini. Радио.
 fm2.jpg
Ergo ZEN mini. Запись радиоэфира.
 ebook.jpg
Ergo ZEN mini. Чтение электронных книг.
 audio.jpg
Ergo ZEN mini. Режим "Аудио".
 dict.jpg
Ergo ZEN mini. Диктофон.
 equal.jpg
Ergo ZEN mini. Эквалайзер.
 set1.jpg
Ergo ZEN mini. Настройки.
 set2.jpg
Ergo ZEN mini. Настройки. Музыка.
 set3.jpg
Ergo ZEN mini. Настройки. Музыка.
 set4.jpg
Ergo ZEN mini. Настройки дисплея.
 set5.jpg
Ergo ZEN mini. Выбор языка.

Проигрыватель

Аудио

Порядок прослушивания аудио-файлов возможен в следующих режимах: повтор одного файла, папка один раз, повтор папки, всё один раз, повторять всё. Порядок воспроизведения: по порядку и случайным образом. Предусмотрено использование спецфункций - 3D HeadPhone (три уровня), Pure Bass (три уровня), Auto Volume. Предустановленно семь настроек эквалайзера: нормальный, MS PlayFX, Рок, Поп, Классика, Джаз и пользовательский пятиполосный эквалайзер. Во время прослушивания возможно выделение участка и его последующий циклический повтор. Переключение треков и перемотка по треку производится одними и теми же клавишами переключения треков. Переключение - короткое нажатие, перемотка - длительное.

Видео

В инструкции указано, что для просмотра роликов необходимо предварительно подготовить видеофайл в конвертере, который записан на диск из комплекта поставки. Плеер способен воспроизводить файлы mpeg4. Используется кодек xvid. Разрешение и плотность потока данных практически не ограничены, и плеер с лёгкостью, без "подвисаний", проигрывает тяжёлые ролики с битрейтом выше 1,5 Мбит/с. Воспроизведение происходит только в развёрнутом виде. Предусмотрена перемотка по видеотреку. Не хватает разве что аналогового ТВ-выхода, которым, к слову, оснащёна старшая модель - Ergo Zen View Art, который можно подключить практически к любому современному экрану.

Фото

Предусмотрено только простое пролистывание кадров и запуск слайдшоу без указания времени задержки слайда. Возможен просмотр кадров любого разрешения, при этом изображение автоматически подгоняется под размер экрана, масштабирование, к сожалению, не предусмотренно.

Диктофон

Настроек записи звука немного - качество (обычное и высокое) и громкость (от 1 до 5). Запись ведётся в файлы WAV (Microsoft ADPCM, 16 КГц, 4 бит, моно, плотность потока данных 64 или 32 Кбит/с). Начало записи происходит после нажатия клавиши воспроизведения, которая находится в непосредственной близости от отверстия встроенного микрофона, из-за чего можно закрыть микрофон на протяжении всей записи. Клавиша воспроизведения также осуществляет паузу и возобновление записи, а за остановку отвечает клавиша "menu". Во время записи отображается название и длина трека, диаграмма заполнения носителя и доступное для записи время. Источником сигнала во время тестовой записи служили стереодинамики, встроенные в монитор, расстояние до источника - 50 см, сила звука, генерируемого источником, изменялась в диапазоне от 50 до 65 дБ. Пример записи. 570 Кб, 67 секунд.

Радио

Плеер способен воспроизводить трансляции FM-радиостанций в диапазоне частот 87-108 МГц. В настройках предусмотрена только активация стерео-приёма и выбор региона: США, Европа, Китай, Япония. Независимо от того, какой выбран регион, приёмник в автоматическом режиме беспроблемно находит все доступные станции. Плеер способен запомнить 20 станций, присвоение имени станции не предусмотрено. В качестве антенны используются наушники. Приём сигнала стабильный, и каких-либо проблем при эксплуатации выявлено не было. Также предусмотрена такая полезная функция как запись эфира. Запись ведётся в файлы с расширением wav (Microsoft ADPCM, 32 КГц, 4 бит, стерео, плотность потока данных 254 Кбит/с), а качество записей в большей степени зависит от силы радиосигнала станции, нежели от особенностей плеера, ведь он запишет в точности то, что принял. Во время записи на дисплее отображается такая же информация, что и в режиме "диктофон". Примеры записи радиовещания Для большей наглядности были произведены записи вещания трёх станций:

Электронная книга

Плеер способен воспроизводить файлы в формате txt и lrc (тексты песен для синхронизации с аудиофайлом (функция караоке)). Кириллица поддерживается полностью, включая специфическую букву "ё". На экране умещается 9 строк по 36 символов, чего вполне достаточно для комфортного чтения. Фон белый, символы чёрные, а начертание символов чёткое, поэтому текст легко воспринимается даже при засветке экрана в солнечный день. Прокручивание текста осуществляется при помощи клавиш выбора трека, также предусмотрена установка и последующая загрузка закладок (до девяти закладок). Во время чтения кгниг возможно одновременное прослушивание аудиозаписей либо FM-радиостанций.

Игры

В плеере установлены четыре игры (формат файлов rkp): Fighting Space, Pirates of the Caribbean, Tank WAR, Tetris DS. Все игры являются качественными клонами игр под 8-битные игровые телеприставки (за исключением Pirates of the Caribbean), и главное, они весьма интересны. А ностальгия по легендарным "танчикам" не оставит равнодушным ни одного заядлого игрока. Возможна установка новых игр. Во время игр, как и в режиме чтения электронных книг, предусмотрена возможность прослушивания FM-радио или аудиозаписей.

Тестирование

Режим USB флэш-носителя

При подключении к ПК проигрыватель определяется только как USB-носитель данных. После подключения в системе отображаются сразу два флэш-носителя - встроенная память и карта памяти, даже если последняя не установлена в плеере. Скоростные показатели тестировались во встроенном бенчмарке пакета Everest. При тестировании скорости работы встроенной флэш-памяти были получены довольно неплохие результаты - до 5,77 Мб/с, т.е. полная поддержка интерфейса USB 2.0 указана не ради галочки. При исследовании скоростных показателей установленной карты miniSD результаты оказались чуть хуже, но вполне приемлемыми.
 Ergo ZEN mini. Тестирование скоростных показателей работы с картой памяти.
Ergo ZEN mini. Тестирование скоростных показателей работы с картой памяти.
 Ergo ZEN mini. Тестирование скоростных показателей работы со встроенной памятью.
Ergo ZEN mini. Тестирование скоростных показателей работы со встроенной памятью. Ниже приведены результаты развёрнутого тестирования встроенной памяти:
 Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
 Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
 Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
 Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
Ergo ZEN mini. Тестирование жёсткого диска.
Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. при помощи звукового интерфейса с высококачественным линейным входом - Creative E-MU 0202 USB.

Frequency response

 Spectrum.png
Deviations in 40 Hz - 15 kHz,dB +0,15; -0,21
Deviations in 20 Hz - 20 kHz,dB +0,15; -0,63

Noise Level

 Spectrum2.png
Left Right
Noise RMS, dB-83,2-83,3
Noise RMS(A), dBa-84,7-85,0
Peak Value, dBFS-70,4-70,9
DC offset, %-0,01-0,01

Dynamic range

 Spectrum3.png
LeftRight
Dynamic range,dB83,784,0
Dynamic range (A),dBA85,385,7
DC offset, %-0,01-0,01

Total Harmonic Distortion

 Spectrum4.png
LeftRight
THD, %0,0090,009
THD + noise, %0,0290,028
THD + noise (A), %0,0300,029

Intermediation distortion

 Spectrum5.png
LeftRight
IDM + noise, %0,0290,028
IDM + noise (A), %0,0240,023

Stereo crosstalk

 Spectrum6.png
L->RR->L
Crosstalk at 100 Hz, dB-84,2-84,1
Crosstalk at 1 kHz, dB-85,0-84,5
Crosstalk at 10 kHz, dB-80,0-80,5
Характеристики не идеальные, но не стоит забывать о том, что стоимость устройства невелика, и вряд ли кто-то будет использовать совместно с ним наушники стоимостью более 15-20 у.е., без использования которых трудно заметить разницу. Но наушники из комплекта всё же стоит заменить на более качественные. Впрочем, это замечание касается практически всех наушников из комплекта поставки любого проигрывателя.

Дополнительное ПО

Диск из комплекта поставки содержит конвертер видеофайлов AVI Converter Tool 2.0, предназначенный для преобразования любого видеоконтента в формат, воспринимаемый плеером, а также программа для прошивки с несколькими вариантами прошивки, что для любого устройства является большой редкостью. Мало кто доверяет пользователю смену прошивок и при этом оставляет право на полноценное гарантийное обслуживание, так что стоит записать это в плюсы.

Автономная работа

В проигрывателе используется встроенный литий-полимерный аккумулятор, заменить его можно только в сервисном центре. Зарядка производится от сетевого зарядного устройства или от USB-кабеля. Зарядное устройство весьма оригинально - в его корпусе установлен стандартный разъём USB, в который устанавливается обычный кабель USB-miniUSB, который подключается к проигрывателю. Полная зарядка аккумулятора занимает порядка полутора часов. В режиме непрерывного проигрывания с выключенным экраном плеер затих почти через 10 часов (производителем, видимо, ради перестраховки заявлено 9 часов работы), в режиме просмотра видео с максимальным уровнем подсветки дисплея плеер продержался 2 часа 48 минут. Для современного портативного проигрывателя результат не лучший, но на полный рабочий день активного использования ёмкости аккумулятора вполне достаточно.

Заключение

Рекомендуемая стоимость плеера Ergo ZEN mini с 4 Гб памяти на борту составляет 125 у.е. Если активно поискать, то можно найти предложения по цене и около $100. Сама по себе цена не то что небольшая, а весьма привлекательная, поэтому к некоторым недостаткам устройства стоит отнестись снисходительно, ведь достоинства их с лихвой перекрывают. Минусы:
  • невозможность самостоятельной смены аккумулятора;
  • тонкая защита дисплея;
  • маркий корпус (только чёрная модификация);
  • немного "задумчивые" кнопки;
  • сравнительно небольшое время автономной работы.
Плюсы:
  • запись FM-радиотрансляций в высоком качестве;
  • удобство чтения электронных книг;
  • встроенный диктофон;
  • воспроизведение видео;
  • встроенный носитель ёмкостью 4 Гб;
  • слот установки карт памяти;
  • большая скорость обмена данными с ПК;
  • увлекательные встроенные игры.
Благодарим компанию "Юг Контракт" (Киев) за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 23 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.