Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Mio Moov 360 - I'll drive!

⇣ Содержание
Когда на тест попадается техника в бело-оранжевой упаковке, сразу понимаешь, что дело придется иметь с качественной и уже заслужившей свою репутацию компанией Mio. К навигационным устройствам, продающимся под этой маркой, у автора уже сложилось неплохое отношение, но отнюдь не предвзятое, тем более что всегда есть с чем сравнить. В прошлом году компании пришлось временно отказаться от предустановки навигационного ПО MioMap в пользу (была ли она?) программы Be-On-Road, которая вызвала достаточно много обсуждений и осуждений среди поклонников именно этих навигаторов, так как функционал Be-On-Road совершенно не сопоставим с тем, что предлагала столь привычная Mio Map.
 IMG_0013.jpg
Так случилось, что в личном пользовании автора как раз находится навигатор Mio с Be-On-Road на борту, и восторга он по указанной выше причине не вызывает. Так что выяснить что нового в модели Mio Moov 360 хотелось вдвойне. Mio Moov 360 - это навигатор, можно сказать, топ-уровня, он вызывает ощущение действительно качественного продукта. Недешевый пластик, отличный широкоформатный экран, приличный набор функций, но заслуживает ли он места в этом классе? Выясним.

Технические характеристики

Mio Moov 360
Операционная система Microsoft Windows CE .Net 5.0
Процессор Samsung 2443 - 400Mhz
Оперативная память 64 Мб   ПЗУ: 1 Гб  
Гарантия 1 год  
Габариты (ВхШхГ), мм 125x82х18
Вес, грамм 170
Дополнительные функции Просмотр фотографий  
I/O Ports USB 2.0  
Слот расширения SD/MMC  
Bluetooth Bluetooth v2.0  
Тип экрана 4,3” антибликовый, сенсорный TFT LCD  
Размер экрана 480x272
Батарея Встроенный Li-Ion аккумулятор, 720 мА/ч, до 2 часов работы, возможно питание от бортовой сети автомобиля  
GPS Встроенный 20-канальный GPS-приемник  
Чипсет GPS SiRFstarIII™
Навигационная программа MioMap 2008, TeleAtlas 0408
Возможность обновления карты Есть
Комплектация Автомобильный держатель, адаптер прикуривателя, USB-кабель, документация и программы  
Возможность обмена данными с PC Да, по USB

Внешний вид

Mio Moov 360 выполнен в строгом стиле. Корпус его сделан из прочного и приятного на ощупь матового пластика черного цвета. Окантовка экрана сделана "под металл". Аппарат не выглядит игрушкой и будет уместен даже в салоне дорого авто. Практически всю лицевую панель занимает широкоформатный сенсорный экран с разрешением 480х272 пикселя. Он имеет матовое антибликовое покрытие, что, несомненно, заслуживает похвалы, так как господ с ксеноном в дальнем свете хватает, да и при заходящем солнце обычный экран может очень неприятно бликовать.
 IMG_0004.jpg
В окантовке дисплея можно обнаружить всего два элемента: первый - это индикатор питания навигатора, а второй - микрофон. Зачем навигатору микрофон? Все просто: Mio Moov 360 может работать в качестве системы Hands Free, о чем мы подробнее расскажем далее. Боковые грани устройства свободны от управляющих элементов, впрочем, как и задняя часть. На ней располагается лишь внешний динамик, служащий для воспроизведения голосовых подсказок и речи, в режиме Hands Free.
 IMG_0006.jpg
Стоит сразу сказать, что динамик достаточно громкий, так что мы использовали среднее положение регулятора громкости, при том, что в машине постоянно играет музыка. Кому-то покажется, что решение расположить динамик на задней стороне неоправданно, тем не менее, на все есть свои причины. Если бы динамик располагался спереди, то при разговоре в режиме hads free звук сразу попадал бы в микрофон, что вызывало бы неприятный эффект. Подобное можно услышать, когда в звонят в прямой эфир радиопередач и не выключают при этом радио. На верхней грани корпуса Mio Moov 360 располагается слот для карт памяти формата SD, а также трехпозиционный переключатель (включение/выключение/сброс). Решение применить именно трехпозиционный переключатель нам показалось не самым лучшим, так как одно неловкое движение отправляет навигатор в перезагрузку, что, согласитесь, требуется не так часто. Логичнее бы было сделать отдельную кнопку на задней части корпуса, например. Тем не менее, этот конструкторский просчет совершенно не перекрывает других достоинств Mio Moov 360, а в частности, отличного качества сборки, свойственного этому производителю навигационного оборудования.
 IMG_0008.jpg
На нижнем торце устройства расположен стандартный miniUSB-разъем, служащий как для подключения питания, так и для синхронизации с компьютером.
 IMG_0011.jpg

Комплект поставки

GPS-навигатор Mio Moov 360 комплектуется автомобильным зарядным устройством, держателем, кабелем, для подключению к компьютеру и диском с навигационным софтом. Конечно же, есть и документация на русском и английском языках. Автомобильный держатель представляет из себя короткую ножку с присоской (держится очень крепко), а также сам крепеж на шарнире.
 IMG_0016.jpg
 IMG_0019.jpg
 IMG_0024.jpg
Конструкция крепления Mio Moov 360 к держателю заслуживает описания. Сначала вы должны закрепить на лобовом стекле ножку, затем присоединить к ней провод питания, который имеет специальный паз, а уже только после этого можно сверху вогнать в паз сам навигатор. Такая конструкция достаточно удобна, но все же вызывает ощущение некоторой ненадежности, так как один пластмассовый паз кажется более хлипким, чем привычные "лапки", обхватывающие навигаторы с нескольких сторон. Тем не менее, даже при интенсивной атаке "лежачих полицейских" навигатор не покинул своего места, что радует.

Рабочая оболочка

После нескольких месяцев производства навигаторов с Be-On-Road на борту, Mio все-таки удалось получить лицензию на программу Mio Map, и в навигаторе Mio Moov 360 уже стоит самая последняя версия с индексом 2008. Основное меню программы состоит из двух страниц с пиктограммами:
  • Домой
  • Избранное
  • История
  • Карта
  • Адрес
  • POI
  • Мои маршруты
  • Настройки
  • Сигнал GPS
  • Телефон
  • О программе
Пожалуй, одной из самых любимых функций пользователей навигаторов является кнопка "Домой", которая гарантированно выведет тебя из любой части города прямо к подъезду, так что приятно ее видеть первой.
 scr16.jpg
Избранное - сюда можно добавить самые часто посещаемые места, чтобы при необходимости их можно было найти за пару нажатий и без утомительного ввода адреса. История - из названия пункта меню понятно, что это своего рода лог посещенных мест. Карта - кнопка выхода в режим навигации, на экран с картой. Сами настройки отображения карты (дневной/ночной режим, 2D-3D вид и т.д.) находятся в разделе "Настройки". Адрес - именно с этого начинается практически любой маршрут. С помощью виртуальной клавиатуры вы можете выбрать город, улицу и дом назначения. Также возможен поиск пересечений двух улиц и конкретных координат.
 scr14.jpg
 scr12.jpg
 scr13.jpg
POI - точки интереса. Здесь вы можете выбрать в качестве пункта назначения определенное место в городе, будь то станция метро, магазин, аптека, ресторан, зоопарк или какая-либо достопримечательность. К точкам POI можно не только проложить маршрут, но и включить их отображение на карте, причем выборочно. То есть, например, можно выбрать отображение только станций метро, заправок и больниц. Если же включить все возможные точки POI, то карта превращается в доску для игры в дартс, утыканную разными метками.
 scr10.jpg
 scr5.jpg
 scr11.jpg
Телефон - в данном пункте меню вы можете активировать некоторые функции, доступные при подключении телефона. Как уже упоминалось, Mio Moov 360 обладает встроенным модулем Bluetooth и может быть использован в качестве системы громкой связи. Для этого достаточно просто подключить по Bluetooth ваш телефон. Когда соединение успешно налажено, вы можете набирать номер прямо на экране навигатора (на виртуальной клавиатуре), при входящем звонке номер звонящего будет также отображаться на дисплее, а для ответа можно опять-таки использовать виртуальные клавиши Mio Moov 360, а не кнопки телефона. Кроме того, можно скопировать контакты с телефона прямо в память навигатора, так что поиск абонента будет максимально упрощен, и телефон из кармана доставать вообще не придется. Навигатор отлично работал в связке как с коммуникатором на Windows Mobile, так и с популярным iPhone, хотя из-за ограниченных возможностей последнего контакты перенести в навигатор не удалось. Громкости динамика хватает с лихвой, единственное, чем Mio Moov 360 уступает штатной системе громкой связи, так это возможностью автоматически приглушать звук магнитолы, но это, согласитесь, несущественно. По сути, получая два устройства в одном, можно и не придираться к таким мелочам.
 scr4.jpg
Удивительно, но в столь, казалось бы, продвинутой модели навигатора должны быть хоть какие-то развлекательные функции, тем более - и слот для карт памяти есть. Но нет, Mio Moov 360 не умеет проигрывать видео, просматривать фотографии и даже простеньких игр в нем нет, хотя в устройствах классом ниже от того же Mio такие функции имеются. К сожалению, часть потенциала большого и яркого дисплея теряется из-за нежелания разработчиков оснащать навигатор уже привычными функциями.

Mio Map 2008

Mio Map 2008 - это песня! Новая версия программы отличается отличным дизайном интерфейса. Он прост и понятен, а также очень удобен в работе. Чисто внешне, отображение карты чем-то напоминает популярный сервис Google Maps. То есть бело-желто-голубая палитра оказывается не только удобной для глаз, но уже и привычной. Приятно, что при движении небольшими стрелочками показывается направление движения, а не только "нить" до конечного пункта. Благодаря таким вот маленьким стрелочкам, можно понять, где одностороннее движение, а где нет.
 scr20.jpg
Благодаря мощному процессору, графика обрабатывается превосходно. Как в двухмерном, так и в трехмерном режиме навигации картинка прокручивается плавно. Интеллектуальное масштабирование (зависит от скорости движения) так же работает очень гладко. Вообще, Mio Moov 360 крайне приятно использовать в движении. Иконки крупные, можно в два клика вызвать нужную функцию, да и работает все быстро и четко. Пожалуй, недостатком можно назвать то, что смена режима отображения карты день/ночь не имеет отдельной кнопки на главном экране, и придется немного поплутать по меню. Еще больше удивило, что при включенной автоматической смене режима день/ночь в 13 часов навигатор упорно выводил черное с зеленым изображение (то есть ночной режим).
 scr19.jpg
Очень понравилось небольшое окошко в верхнем левом углу, которое отображает в двухмерном режиме предстоящий маневр. То есть, находясь на МКАДе и только приближаясь к нужному съезду, вы уже сможете видеть развязку сверху и путь следования по ней. Очень удобно!
 scr17.jpg
Еще из личных ощущений хочется отметить голосовые подсказки. Пользователь может выбрать один из двух голосов - мужской и женский. Женский голос просто показался неприятным, а мужской… он как будто все время угрожает. Сравнить с "Поверните направо" в исполнении Moov 360 можно, пожалуй, только знаменитое "I`ll drive" Арнольда Шварценеггера из второй части "Терминатора". Но если это субъективное мнение, то объективно можно заметить, что подсказки слишком частые. Буквально каждые 10-15 секунд навигатор что-нибудь да скажет. То "Продолжайте движение прямо", то "Возьмите правее/левее", когда едешь по шоссе и до развязки еще километров 10. Впрочем, это - не основное, гораздо важнее качество навигации. Под качеством мы подразумеваем не качества приема сигнала (оно на высоте) и не точность определения координат (тоже все отлично), а качество навигации в целом.
 scr18.jpg
Mio Moov 360 знает много адресов, но порой случаются такие вещи, которые повергают в шок. Например, после прибытия в пункт назначения, он не сказал приветливое "Вы прибыли в место назначения", а промолчал и закольцевал движение - предложил проехать дальше, развернуться, потом еще раз развернуться и вернуться опять домой. Но даже после того, как эта своеобразная восьмерка была исполнена, навигатор опять-таки не остановился… В общем, если бы мы не знали, где конечная точка, и не увидели бы флажок на экране, то так бы и нарезали восьмерки до победного конца - то есть пустого бака. Впрочем, подобный сбой произошел всего один раз. В другие пункты назначения Mio Moov 360 доставлял без проблем и, как правило, без окольных путей. Поиск был и по адресам, и по точкам POI, которых Mio Moov 360 помнит великое множество. Пожалуй, мы забыли рассказать об одной интересной особенности Mio Moov 360 - геотэггинге. GeoTagging - это новомодная функция, позволяющая совмещать фотографию и координаты, в которой она была сделана. С помощью специального ПО вы можете загружать в Mio Moov 360 фотографии и привязывать их к точкам на карте. Это удобно, когда вы едете в незнакомое место, чтобы сориентироваться. Особенно удобно в спальных районах, где один квартал похож на другой, а дома не отличаются вообще. Визуально опознать нужный подъезд значительно проще, чем выйти из машины и пойти искать его.

Выводы

Если сравнивать Mio Moov 360 с предыдущими моделями компании, то он потерял в развлекательных функциях, приобрел в навигации, благодаря новой версии Mio Map, а также сохранил самые лучшие черты, что выражается в хорошем дизайне и отличном качестве сборки. Mio Moov 360 оставил после себя хорошее впечатление. Держа в руках такое устройство, понимаешь, что оно действительно качественное. А всегда приятно иметь дело с качественной техникой, а не дешевыми поделками. Отличное впечатление произвела и программа Mio Map 2008, которая очень радует глаз (хотя звуковые подсказки несколько назойливы). С навигационной точки зрения, Mio Moov 360 хорошо показал себя в городе: очень помогает режим вывода на экран предстоящей развязки на экран, большой выбор записанных в память точек POI. Стоимость модели на данный момент составляет порядка 13 тысяч рублей, что можно считать приемлемым показателем, хотя конкуренты не дремлют! Mio Moov 360, скорее всего, выберут из-за шикарного дисплея и новой программы навигации. Как нам кажется, большинство пользователей Mio Moov 360 составят уставшие уже от Be-On-Road пользователи предыдущих моделей навигаторов Mio.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 35 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 41 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 54 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 57 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.