Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Фотокомпакт Nikon Coolpix L20 - простенько, но со вкусом

⇣ Содержание
Недорогие фотокомпакты зачастую отличаются простым объективом, урезанными функциями, иногда менее продвинутым процессором обработки. В качестве элементов питания нередко используются не фирменные специальные аккумуляторы, а обычные пальчиковые батарейки, что, в свою очередь, предопределяет дизайн устройства.
 Nikon Coolpix L20. Вид общий
В этот раз к нам на тестирование попала одна из таких камер, а именно - Nikon Coolpix L20, одна из самых дешевых камер модельного ряда. Дешевле только L19, которая, по сути, является ее точной копией, за исключением чуть меньшего дисплея и диапазона фокусных расстояний. Кроме того, из одного и того же ПЗС-сенсора в случае L19 вытянули 8 Мп, а в случае L20 - все 10. Учитывая, что отличия камер невелики, практически все, что можно сказать о L20, касается и L19.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon Coolpix L20
Регистрирующий элемент ПЗС-матрица размером 1/2,33 дюйма, всего 10,34 млн пикселей
Формат записи Фотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF1.0, DPOF
Видео: AVI
Аудио: WAV
Носитель данных Встроенная память (20 Mб), слот для карт памяти SD/SDHC
Разрешение, пикселей 3648x2736 «Большой (3648)»/«Нормальный (3648)»
2592x1944 «Нормальный (2592)»
2048x1536 «Нормальный (2048)»
2736x2736, формат 1:1 (2736)»
1024x768 «Экран ПК (1024)»
640x480 «Экран ТВ (640)»
3584x2016 формат 16:9
Объектив Zoom-NIKKOR (7 элементов в 6 группах) с 3,6-кратным увеличением; 6,7–24,0 мм (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм: 38–136 мм
Фокусировка Автофокусировка с функцией определения контраста
Диапазон фокусировки От 30 см до бесконечности; в режиме макросъемки: от 5 см до бесконечности
Экспозамер 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении цифровым зумом в 2 раза), точечный (при увеличении цифровым зумом в 2 и более раз)
Затвор Электронно-механический
Диафрагма Два шага: f/3,1-5,5
Диапазон выдержек 1-1/2000 с, 4 с в режиме съемки "Фейерверк"
Баланс белого Авто, 5 предустановленных режимов, ручной
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическое увеличение в диапазоне от 64 до 1600 единиц ISO
Автоспуск 10 секунд
Встроенная вспышка Авто, выключена, включена, снижение эффекта красных глаз, медленная синхронизация
Дальность действия вспышки, м Широкоугольное положение: 0,5-7
Телеположение: 0,5-4
Дисплей ЖКИ-монитор TFT с диагональю 3 дюйма, разрешением прибл. 230 тыс. точек
Входы/выходы USB, аудио/видеовыход
Микрофон Моно
Динамик Моно
Питание Два элемента питания типа АА (LR6)
Габариты, мм 96,5x61x29 (без выступающих частей)
Масса, грамм 135 (без аккумулятора и карты памяти)

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • камера Nikon Coolpix L20;
  • краткое руководство пользователя;
  • полное руководство пользователя;
  • диск с драйверами и дополнительным ПО;
  • диск с полной инструкцией пользователя;
  • крепежный шнурок;
  • USB-кабель;
  • AV-кабель.

Внешний вид и удобство использования

 dif_1.jpg
Nikon L20 - недорогой фотоаппарат, использующий в качестве элементов питания две "пальчиковые" батарейки. Поэтому конструкция его предопределена - корпус средней толщины с небольшим утолщением в районе аккумуляторного отсека и простой 2-сегментный выезжающий объектив (конструкция оптики - семь элементов в шести группах). Подобная конструкция - стандарт для любого недорогого фотоаппарата.
 dif_2.jpg
Корпус изготовлен из толстого пластика с гладкой, но не глянцевой поверхностью. Покрытие панелей не слишком маркое, да и царапины на корпусе оставить трудно. Защита дисплея тонкая и размещена практически вплотную к ЖК-матрице, поэтому даже слабое давление на защиту приводит к появлению радужных разводов, которые, впрочем, быстро исчезают. Качество сборки хорошее, а учитывая еще крепкий пластик, о здоровье камеры можно не переживать даже при случайном падении с высоты человеческого роста, что случайно довелось проверить в процессе тестирования. При попытках скручивания корпус ни капли не поддался, а потрескивали лишь клавиши управления.
 Nikon Coolpix L20. Вид спереди
Спереди находится объектив с пластиковыми защитными шторками, лампа подсветки автофокуса и она же - индикатор автоспуска, окошко встроенной вспышки, а также отверстия встроенного микрофона и системного динамика.
 Nikon Coolpix L20. Вид сзади
На тыльной стороне большую часть поверхности занимает довольно крупный дисплей, а правее него, на полоске шириной всего 17 мм, уместилось большинство органов управления - клавиша-качели управления трансфокатором, индикатор готовности вспышки, клавиша входа в основное меню, многофункциональный переключатель (вверх/изменение режимов работы вспышки, вниз/установка режима фокусировки, влево/установка автотаймера спуска, вправо/введение экспокоррекции) с клавишей ввода по центру, а также клавиша удаления.
 Nikon Coolpix L20. Вид сверху
Сверху расположены клавиши выбора режима съемки, перехода в режим просмотра, а также включения и двухуровневая клавиша спуска затвора. Последняя клавиша не слишком удобная, потому как переход к первой позиции (срабатывание автофокуса) слишком мягкий, а переход ко второй (спуск затвора) - неожиданно жесткий, поэтому, даже привыкнув к кнопке, при работе с одной руки при нажатии до второго положения возможно небольшое смещение камеры и заваливание горизонта.
 Nikon Coolpix L20. Вид снизу
Снизу находится крышка отсека установки аккумуляторов и штативный разъем, изготовленный из довольно мягкой пластмассы.
 Nikon Coolpix L20. Вид слева
Левая часть традиционно пустует, а справа установлено ушко крепежного шнурка, а также скрытый резиновой заглушкой универсальный разъем подключения видео и дата-кабеля.
 Nikon Coolpix L20. Вид справа

Дисплей

В камере установлен 3-дюймовый дисплей с разрешением 230 тыс. точек. Защита дисплея матовая, поэтому, несмотря на средненькую яркость подсветки, с камерой можно работать и при сильной солнечной засветке, вот только цвета в таких условиях заметно тускнеют. Горизонтальные углы обзора огромны, но вертикальные крайне малы, поэтому съемка, например, на вытянутых вверх руках затруднительна из-за сложности кадрирования.

Меню

 main_1.jpg
Nikon Coolpix L20. Главное окно режима фотосъемки.
 main_2.jpg
 main_3.jpg
 main_4.jpg
 main_5.jpg
Nikon Coolpix L20. Выбор режима съемки.
 set_1.jpg
Nikon Coolpix L20. Настройка режима съемки.
 set_2.jpg
 set_3.jpg
Nikon Coolpix L20. Установка разрешения.
 set_4.jpg
 set_5.jpg
Nikon Coolpix L20. Выбор настройки баланса белого.
 set_6.jpg
 set_7.jpg
Nikon Coolpix L20. Выбор режима протяжки.
Nikon Coolpix L20. Наложение базовых спецэффектов.
 set_8.jpg
 set_9.jpg
 set_10.jpg
Nikon Coolpix L20. Системные настройки.
 set_11.jpg
 set_12.jpg
Nikon Coolpix L20. Выбор типа источника питания.
 play_1.jpg
 play_2.jpg
Nikon Coolpix L20. Режим просмотра.
Nikon Coolpix L20. Просмотр матрицы миниатюр 3х3.
 play_3.jpg
 play_4.jpg
Nikon Coolpix L20. Просмотр матрицы миниатюр 4х4.
Nikon Coolpix L20. Просмотр матрицы миниатюр 5х5.
 play_5.jpg
 play_6.jpg
Nikon Coolpix L20. Календарь съемок.
Nikon Coolpix L20. Просмотр максимально увеличенного фрагмента.
 play_7.jpg
 play_8.jpg
Nikon Coolpix L20. Меню режима просмотра.
Nikon Coolpix L20. Обработка снимков D-Lighting.

Особенности камеры

Камера L20 довольно дешевая, поэтому какой-то невероятный функционал от нее требовать сложно, но все же камере есть чем похвастаться, по крайней мере, есть чем выделиться среди основных конкурентов. Одно из основных отличий - это оптический трансфокатор с кратностью 3,6х, тогда как у большинства конкурентов кратность традиционно равняется трем. Также нельзя забывать и об огромном экране - пускай он не самый качественный, но зато большой. Также стоит отметить функцию фокусировки на лицах. К сожалению, данная функция не способна "зацепиться" за много лиц, даже два-три камере даются с трудом. Главное же в функции определения лиц другое, а именно возможность автоспуска при определении улыбки. А ведь данная функция обычно доступна только в гораздо более дорогих камерах. Самое удивительное, что функция определения улыбки работает даже лучше, чем в компактах Sony - первопроходцах режима Smile Shutter. Для срабатывания данной функции достаточно наличия легкой, едва заметной улыбки, тогда как большинство конкурентов частенько требует "постановочную". Единственный минус - задержки перед спуском затвора, из-за чего улыбка может быть пропущена.

Съемка и впечатления от работы

Несмотря на невысокую стоимость, в целом, компакт L20 оказался достаточно расторопным. Включение камеры вписывается в 2-секундный норматив и занимает 1,94 секунды, из которых на выброс объектива в широкоугольное положение (ШУ) требуется 0,64 секунды и еще 1,3 секунды - на подготовку камеры к работе. Перемещения объектива от края к краю из ШУ в телеположение занимает 1,2 секунды и 1,3 секунды требуется для движения в обратную сторону, между сменой направления движения объектива пауза столь мала, что заметить ее практически невозможно - всего 0,15 секунды! Фактически паузы нет. Всего же промежуточных положений трансфокатора семь, плюс крайние положения. Автофокусировка лишена каких-либо настроек режимов, возможно лишь активирование макрофокуса. По заявлению производителя, камера способна фокусироваться с расстояния 30 см в обычном режиме и с 5 см - в режиме макро. При использовании тестовых шаблонов заявленные производителем результаты подтвердились, и минимальная дистанция фокусировки составила 5 см. В целом, при достаточной освещенности автофокус работает неплохо. При съемке в условиях с недостаточной освещенностью либо в темноте благодаря встроенному светодиоду подсветки автофокуса камера также порадовала, и процент ошибок оказался небольшим. Стоит отметить, что подсветка автофокуса оказалась довольно мощной, что позволяет даже в полной темноте фокусироваться на контрастных объектах с расстояния в 1,5-2 метра, что для недорогого компакта хороший результат, особенно если учесть тот факт, что многие производители и вовсе лишают лампы подсветки свои бюджетные камеры. Немного разочаровал режим макросъемки, при установке которого камера частенько переключается на фоновые объекты, даже если большую часть в кадре занимает именно близко расположенный объект съемки, из-за чего частенько приходится перезапускать работу автофокуса половинным нажатием клавиши спуска. Замер скорости автофокусировки производился при наведении на стандартную мишень с расстояния 30 см в ШУ положении объектива и 100 см - в телеположении, перед каждым замером автофокус переводился на бесконечность. Результат оказался средним - 0,55 и 1,35 секунды соответственно Экспозамер работает в трех стандартных режимах - 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный и точечный, но выбрать режим самостоятельно невозможно, и камера автоматически определяет необходимый режим в зависимости от условий съемки, но зачастую - это матричный замер. Установка экспопары полностью автоматическая, а пользователю дана возможность лишь вводить экспосдвиг от -2 до +2 с шагом в треть ступени. Работа автоматики тут далека от идеала, и введение экспокоррекции, особенно отрицательной, требуется достаточно часто. Уровень чувствительности ограничен 1600 единицами в ISO эквиваленте. Установка чувствительности полностью автоматическая, и возможности ручного изменения нет вовсе. Конечно, многие пользователи при использовании компактов нередко переводят селектор чувствительности в режим авто, чего вполне достаточно для нормальной работы в условиях с хорошей освещенностью. Но если освещенность не лучшая, обычно приходится увеличивать значение чувствительности, причем с оглядкой на уровень шумов (чего греха таить - компакты на высоких ISO ощутимо шумят), чего автоматика делать не умеет и зачастую при недостаточном освещении завышает значение ISO, не допуская падения выдержки менее 1/60 с, дабы предотвратить вероятность смазывания кадра. Автоматический баланс белого обычно устанавливается достаточно точно, поэтому прибегать к установке предустановленных настроек (дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, облачно, вспышка) приходится крайне редко. Камера может похвастаться возможностью ручной настройки баланса белого, что в недорогих камерах встречается редко. Наличие данной функции удивительно, ведь большинство настроек камеры L20 максимально автоматизировано (даже установка чувствительности), дабы максимально сократить необходимость вмешательства пользователя.

Тестирование

Макро

Тестовые снимки в режиме макро были сделаны с минимальной дистанции фокусировки в 5 см, а также с расстояния 10 см.
 DSCN3163_resize.JPG
Nikon Coolpix L20. Макросъемка с расстояния 5 см. Для просмотра реального размера нажмите на миниатюре.
 DSCN3162_resize.JPG
Nikon Coolpix L20. Макросъемка с расстояния 10 см. Для просмотра реального размера нажмите на миниатюре.

Вспышка

В камере предусмотрено четыре режима работы вспышки - принудительная, автоматическая, режим подавления эффекта "красных глаз" и режим медленной синхронизации. Введение компенсации вспышки в камере не предусмотрено, поэтому в качестве примера приведен единственный снимок тестового натюрморта, отснятый в темноте при автоматическом режиме работы вспышки.
 DSCN3158_resize.JPG
Nikon Coolpix L20. Съемка со вспышкой в темном помещении.

Примеры снимков

 DSCN3168_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 52 мм, f/6,4, 1/269 c, ISO 64.
 DSCN3170_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 136 мм, f/6,7, 1/269 c, ISO 64.
 DSCN3172_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 84 мм, f/8,5, 1/250 c, ISO 64.
 DSCN3176_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 61 мм, f/6,7, 1/309 c, ISO 64.
 DSCN3177_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 136 мм, f/6,7, 1/250 c, ISO 64.
 DSCN3189_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 116 мм, f/10,6, 1/129 c, ISO 64.
 DSCN3192_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/5,5, 1/176 c, ISO 64.
 DSCN3197_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/3,1, 1/272 c, ISO 64.
 DSCN3200_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/3,1, 1/60 c, ISO 67.
 DSCN3202_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 136 мм, f/6,7, 1/272 c, ISO 64.
 DSCN3203_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 99 мм, f/5,3, 1/84 c, ISO 64.
 DSCN3209_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/3,1, 1/296 c, ISO 64, макро.
 DSCN3211_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/5,5, 1/284 c, ISO 64, макро.
 DSCN3212_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/5,5, 1/184 c, ISO 64.
 DSCN3214_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 84 мм, f/4,8, 1/60 c, ISO 135.
 DSCN3216_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 38 мм, f/5,5, 1/141 c, ISO 64.
 DSCN3217_resize.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными: ЭФР 45 мм, f/3,3, 1/201 c, ISO 64, макро.

Работа в режиме видеосъемки

Камера способна снимать видео с разрешением 320х240 и 640х480 точек, причем в первом случае - в двух режимах качества. Настроек, доступных пользователю, немного - лишь возможность перевода автофокусировки в режим макро. Установка позиции оптического трансфокатора и срабатывание автофокуса возможны лишь перед началом процесса съемки, а во время записи предусмотрена лишь цифровая трансфокация. Длительность записи ограничена 25 минутами. Пример записи. Максимальное качество [21,2 Мб]

Меню режима видеосъемки

 video_1.jpg
 video_2.jpg
Nikon Coolpix L20. Режим видеосъемки.
Nikon Coolpix L20. Настройка разрешения и качества съемки.

Автономная работа

 Nikon Coolpix L20. Аккумуляторный отсек
Как и большинство недорогих камер, L20 использует в качестве источника питания элементы питания типа АА (LR6), но, в отличие от конкурентов, тестируемая камера позволяет выбирать тип источника питания - щелочные и литиевые одноразовые, никель-металлогидридные аккумуляторы. По заявлению производителя, камера способна отснять 240 кадров при использовании щелочных элементов, 440 - при использовании опциональных никель-металлогидридных аккумуляторов Coolpix EN-MH2 емкостью 2300 мАч, и впечатляющие 630 - при использовании довольно дорогих литиевых элементов питания. Замеры производились при обычном повседневном использовании и питании от щелочных элементов GP Ultra Alkaline, автофокус был переведен из непрерывного в покадровый режим. Камера "отстреляла" всего 120 кадров, из которых лишь 10 было отснято со вспышкой. Стоимость "родных" аккумуляторов Coolpix EN-MH2 стартует от $20.

Заключение

Камера удивила, но не какими-то преимуществами или недостатками, а функционалом. С одной стороны, все максимально упрощено и многие параметры настраиваются только автоматически (режимы экспозамера, чувствительность, установка экспопары). С другой стороны, возможна ручная настройка баланса белого, чего нет во многих более дорогих камерах. Кроме того, дешевенькая камера может похвастаться режимом определения улыбки, работа которого приятно удивила. Из минусов камеры стоит отметить дисплей с малыми вертикальными углами обзора, который вдобавок выцветает при попадании прямых солнечных лучей, жесткую клавишу спуска затвора, ошибки экспозамера, ошибки автофокуса в макрорежиме (частое переключение на фоновые удаленные объекты), а также малое время автономной работы при использовании щелочных элементов питания. Из плюсов стоит снова отметить экран, ведь он большой и, несмотря на выцветание, остается легко читаемым при сильной солнечной засветке, крепкий корпус, в целом, быструю работу, довольно точное определение баланса белого при различном освещении, мощную лампу подсветки автофокуса. Выражаем благодарность представительству компании Nikon в Украине за предоставленное на тестирование оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥