Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы Biostar TP67B+ на чипсете Intel P67

⇣ Содержание

Проблемы с ревизией чипсета Intel P67 B2 значительно повлияли на весь рынок компьютерных комплектующих. Причем это касается не только материнских плат, но и прочих компонентов персонального компьютера. В результате возник так называемый «отложенный спрос» и большая часть пользователей стала ждать новую ревизию чипсета, и соответственно материнских плат на его основе.

Весной 2011 года новая ревизия чипсета поступила производителям материнских плат, и они заново начали соревнование: кто первый выпустит соответствующие продукты. Первой оказалась компания Biostar, которая вывела на российский рынок целый ряд моделей как на чипсете P67 B3, так и на H67 B3. Тут стоит отметить, что основным направлением этого производителя являются платы начального и среднего уровня с соответствующим невысоким ценником. Эффект новизны платформы LGA1155 уже сходит на нет, что приводит к снижению розничной стоимости как самих процессоров, так и материнских плат. Модель Biostar TP67B+, например, продается в магазинах по цене около 3 500 рублей, что является одним из лучших предложений в данной категории. При этом сама плата выполнена в форм-факторе ATX, имеет пару слотов PCI Express x16 и поддерживает шину PCI. Единственным темным пятном в характеристиках продукта выглядит звуковая подсистема 5.1 вместо уже привычной 7.1. Действительно ли Biostar TP67B+ является настолько выгодной покупкой — мы расскажем в этом обзоре.

#Спецификация Biostar TP67B+

Biostar TP67B+
Процессор Разъем Socket LGA1155;
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel P67 B3 (PCH);
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 16 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600*/2000*/2133*/2200*;
Возможен двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP
Графика Два слота PCI Express x16;
Поддержка технологии AMD CrossFireX
Возможности расширения Два 32-битных слота PCI Bus Master;
Один слот PCI Express x1;
Восемь портов USB 2.0 (четыре встроенных + четыре дополнительных);
Два встроенных порта USB 3.0;
Звук High Definition Audio 5.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk; изменение множителя;
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, PLL, VCCIO и чипсете (PCH);
Утилита Biostar T-Overclocker
Дисковая подсистема SerialATA 6 Gb/s (два канала — P67, c поддержкой RAID);
SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — P67, c поддержкой RAID)
Extensible Firmware Interface (EFI) Оболочка Aptio;
16 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Утилита Biostar BIOS Update;
Утилита Biostar BIOS Screen
Разное Один последовательный порт, порты PS/2 для клавиатуры и мыши;
Кнопки включения и перезагрузки;
STR (Suspend to RAM);
SP-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 8-контактный разъем питания;
Поддержка Biostar Green Power Utility
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3);
Технология SmartFan
Размер Форм-фактор ATX, 305 мм x 220 мм (12 дюймов x 8.65 дюйма)

Коробка с Biostar TP67B+ имеет соответствующий логотип, подтверждающий использование обновленной ревизии B3 чипсета Intel P67.

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату,
  • руководство пользователя на английском языке,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • три кабеля SerialATA + переходник питания (один разъем),
  • заглушку на заднюю панель корпуса.

Перечисленный набор компонентов нельзя назвать богатым, однако, учитывая невысокую розничную стоимость платы, мы оцениваем его на твердую четверку. Тут же отметим, что для полной реализации всех возможностей Biostar TP67B+ пользователю придется докупить три кабеля SATA (и несколько переходников питания — в зависимости от конкретного БП), пару планок с внешними портами USB 2.0 (четыре порта) и, возможно, планку с COM-портом.

Что касается содержимого DVD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, фирменных утилит Biostar и даже пробная версия антивируса BullGuard. Все ПО имеет следующий установочный интерфейс:

 Biostar TP67B+  комплектация 1

#Плата Biostar TP67B+

Характерными особенностями платы Biostar TP67B+ являются уменьшенные размеры (в глубину плата на один дюйм короче стандратных) и наличие пары слотов PCI Express x16. Впрочем, учитывая ценовую категорию платы, ее второй PEG-слот нужно рассматривать как некоторое бесплатное дополнение — большинство пользователей вряд ли им воспользуются.

Но если владелец Biostar TP67B+ неожиданно получит еще одну видеокарту AMD (плата поддерживает только режим AMD CrossFireX), то ему стоит учесть, что на второй PEG-слот выделяется только четыре линии шины — плата не поддерживает конфигурацию 8+8.

Тут же отметим, что на плате установлен один слот PCI Express x1 и пара слотов PCI. Причем функциональность последних обеспечивает дополнительный мост ITE IT8893E, поскольку в чистом виде поддержка этой шины отсутствует в P67/H67.

Уменьшенные размеры платы не вызывают каких-либо затруднений при сборке системы. В частности, защелки слотов DIMM не блокируются первой видеокартой, а разъемы питания установлены по краям платы: основной (24-контактный) разъем расположен на нижнем краю, а дополнительный 8-контактный — на правом:

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со «старыми» блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24 + 4. Рядом с процессорным гнездом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для процессорного кулера и свободный 3-контактный разъем SYS_FAN1. Кроме них, на левом краю платы установлен трехконтактный разъем SYS_FAN2.

На плате распаяно четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули в слоты одного цвета.

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333 и позволяет увеличить частоту до 2200 МГц в режиме разгона. Максимальный объем памяти равен 16 Гбайт.

#Возможности расширения

Плата Biostar TP67B+, благодаря чипсету P67, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета и ориентированы параллельно плоскости платы. При этом порты 6 Gb/s окрашены в белый цвет, а порты 3 Gb/s красные.

Также на плате установлено восемь портов USB 2.0: половина расположена на задней панели, а вторая половина подключается при помощи планок (отсутствуют в комплекте). Biostar TP67B+ поддерживает и шину USB 3.0 с помощью двухпортового контроллера NEC D720200F1. Оба порта выведены на заднюю панель.

Плата Biostar TP67B+ поддерживает шестиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC892. Это один из двух непонятных моментов: зачем использовать 8-канальный кодек и реализовать только шесть аудиовыходов?

На плате установлен сетевой контроллер RTL 8111E (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1), а соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель.

Задняя панель выглядит следующим образом:

Перед нами второе непонятное техническое решение: задняя панель платы откровенно пустая. Либо это сделано с целью экономии средств, и, соответственно, для снижения розничной цены, либо на этом дизайне PCB инженеры Biostar планируют выпустить более «навороченную» модель с некоторой специфической особенностью (которая и займет все свободное место на панели). В пользу первого предположения играет ценовая политика компании, а вторая теория несколько раз подтверждалось практикой на материнских платах более крупных производителей.

Из дополнительных функций стоит отметить кнопки запуска и перезагрузки системы, которые выполнены в сугубо экономичном стиле:

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата TP67B+ поддерживает интерфейс UEFI с графической оболочкой Aptio разработки компании AMI (American Megatrends Inc.). Среди интересных особенностей этой надстройки стоит упомянуть поддержку утилит AMI Flash Utility (AFU) и Change Logo, которые реализуют обновление прошивки BIOS и смену загрузочного логотипа. Иными словами, данные приложения уже встроены в BIOS и производителям материнских плат необходимо только написать соответствующие Windows-утилиты.

 Biostar TP67B+  BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона O.N.E.:

 Biostar TP67B+  настройки памяти 1

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

 Biostar TP67B+  частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 Biostar TP67B+  системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения, а также скорости всех трех вентиляторов. Кроме того, пользователь может управляет скоростью вращения крыльчатки на процессорном кулере с помощью функции Smart Fan.

 Biostar TP67B+  системный мониторинг 2

Информацию с сенсоров можно также получить при помощи утилиты T-Overclocker:

 Biostar TP67B+ Tover1

Эта же утилита предоставляет информацию об используемых модулях памяти,

 Biostar TP67B+ Tover3

версии BIOS и процессоре.

 Biostar TP67B+ Tover4

В комплекта с платой Biostar TP67B+ поставляется утилита BIOScreen для замены стартового изображения (POST-экрана), которая умеет самостоятельно масштабировать, уменьшать и подгонять любые картинки:

 Biostar TP67B+ BIOScreen

Кроме этого, плата имеет поддержку утилиты G.P.U., которая, несмотря на «говорящее» название, предназначена для управления преобразователем питания и, в конечном счете, для экономии электроэнергии:

 Biostar TP67B+ GPU
G.P.U. — Green Power Utility

К сожалению, плата не поддерживает профили настроек BIOS, однако программисты Biostar придумали маленькую, но очень полезную функцию — выбор начальной страницы BIOS. В результате компьютерные энтузиасты смогут при входе в BIOS сразу попадать в раздел разгона.

 Biostar TP67B+ Page

Что касается обновления прошивки BIOS, то для этой цели предназначена Windows-утилита BIOS Update.

 Biostar TP67B+ BIOS update

Данная программа работает вполне стабильно, однако перед прошивкой не проверяет на соответствие входной файл и текущую прошивку на плате. Также отметим, что встроенной в BIOS утилиты обновления прошивки нет, хотя в спецификациях оболочки Aptio она заявлена. Из других особенностей упомянем неработоспособность привычной клавиши F10 — «Сохранить изменения и выйти». Вместо нее используется F4, которой по неизвестным причинам отдает предпочтение не только Biostar, но и Foxconn.

Кстати, о любой другой проблеме пользователь с легкостью может сообщить Biostar при помощи специальной утилиты eHOT-Line, которая, помимо описания самой проблемы, отправляет производителю информацию о конфигурации системы.

 Biostar TP67B+ HOT Line

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 5-фазную схему, в которой установлено пять конденсаторов емкостью 270 мкФ и 12 конденсаторов емкостью 820 мкФ.

 Biostar TP67B+  PWM

Функции разгона сосредоточены в разделе O.N.E.

 Biostar TP67B+  настройки разгона 1
 Biostar TP67B+  настройки разгона 2

Список функций разгона:

Плата Biostar TP67B+
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk +
Изменение Vcore от 1,0 В до 1,79 В (0,01 В)
Изменение Vmem от 1,3 В до 2,2 В (0,0125-0,075 В)
Изменение Vcсio от 1,05 В до 1,7 В (0,0125 В)
Изменение Vсsa от 0,9 В до 1,7 В (0,0125 В)
Изменение Vpch от 1,05 В до 1,2 В (0,05 В)
Изменение Vpll от 1,8 В до 2,1 В (0,1 В)

Без каких-либо тонких настроек и изменения напряжения Vcore материнская плата Biostar TP67B+ позволила разогнать тестовый процессор Intel Core i5-2500K до частоты 4,5 ГГц.

 Biostar TP67B+ разгон 1

Заканчивая тему разгона, еще раз упомянем фирменную утилиту T-Overclocker, в которой за повышение частот и напряжений отвечает отдельный раздел:

 Biostar TP67B+ ToverClocker

#Производительность

Штатная частота Bclk:

 Biostar TP67B+  штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Intel Core i5-2400 (LGA1155; 3,1 ГГц; Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Видеокарта Biostar GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
OS MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности PCMark
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

#Тесты прикладного ПО

 Тест производительности ScienceMark
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

 Тест производительности SuperPI
 Тест производительности x268 HD
 Тест производительности Fritz

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

 Тест производительности WinRAR

#Тесты игровых программ

 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Devil May Cry
 Тест производительности Far Cry 2
 Тест производительности Left 4 Death 2
 Тест производительности X3
 Тест производительности Stalker
 Тест производительности Resident Evil 5
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Материнская плата Biostar TP67B+ появилась в продаже в нужное время и по вполне доступной цене, что делает ее одной из самых привлекательных полноразмерных моделей на чипсете Intel P67 B3. Вместе с тем, любителю экономии придется смирится с малофункциональной задней панелью, неудобным BIOS и 5-канальным звуком. Впрочем, ни один из данных недостатков не является критическим, то есть таким, который не позволил бы нам рекомендовать данную плату к приобретению.

Среди плюсов платы Biostar TP67B+ отметим второй PEG-слот, пару слотов PCI, а также вполне приличный набор функций оверклокинга, которые обеспечивают разгон среднего уровня. Здесь же стоит упомянуть ряд довольно полезных фирменных утилит, которые придутся кстати кругу пользователей.

В результате плата является одним из серьезных претендентов на награду «Лучшая покупка», но достойна ли она ее мы определим через несколько недель, во время сравнительного обзора плат на чипсете Intel P67. Надеемся, что этого времени программистам Biostar будет достаточно для исправления некоторых недоработок в программном обеспечении.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность и производительность;
  • Наличие двух слотов PCI Express x16 v2.0;
  • Поддержка технологии AMD CrossFireX;
  • Наличие двух слотов PCI;
  • Поддержка SerialATA 6 Gb/s (2 канала; P67);
  • Поддержка SerialATA 3 Gb/s (4 канала; P67);
  • Сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов);
  • Поддержка интерфейса USB 3.0 (2 порта);
  • Широкий набор фирменных технологий Biostar (BIOScreen, BIOS Update, eHOT-Line и прочие);
  • Многофункциональная утилита T-Overclocker.

Минусы:

  • Недоработки BIOS;
  • Скудный набор разъемов на задней панели;
  • 5-канальный звук вместо 7-канального.

Особенности платы:

  • Мощные функции разгона;
  • Есть поддержка портов COM и PS/2.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.