Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Советы по выбору материнской платы и тестирование Biostar TZ68A+ на чипсете Intel Z68

⇣ Содержание

В последнее время количество плат на чипсете Intel Z68 значительно увеличилось. Это отчасти объясняется универсальностью данного набора логики, который сочетает в себе функции как чипсета P67, так и H67. Соответственно, продукты на его основе — это наилучшее решение для начинающих пользователей, которые слабо представляют себе, какие задачи будет выполнять их компьютер. И действительно, каким бы ни было дальнейшее развитие домашней системы, пользователю не придется везти системный блок в магазин для апгрейда. В случае если встроенного графического ядра окажется недостаточно, всегда можно установить дискретную видеокарту. Кроме того, если владелец такой системы заинтересуется компьютерами в целом и познакомится с разгоном, то он без каких-либо препятствий сможет установить процессор серии К, достичь частоты 4,5 ГГц с воздушным охлаждением и получить наивысшую производительность.

В данном случае единственной серьезной проблемой является проблема выбора конкретной модели и производителя. Причем с каждым днем эта проблема становится все серьезнее, поскольку, как мы уже отмечали, количество материнских плат на Z68 увеличивается с каждым днем. Нам довольно трудно дать однозначные рекомендации по решению этого вопроса, но некоторые советы могут помочь пользователю определиться.

Наиболее эффективный совет — выбирать плату исходя из бюджета. Существует некоторая «базовая стоимость» стандартной материнской платы на Z68 (как и на любом другом чипсете), то есть такой платы, которая имеет на борту базовые возможности расширения и поддерживает наиболее важные настройки BIOS. В некоторых случаях разработчики повышают привлекательность платы, добавляя второй слот для видеокарты, а также контроллер USB 3.0, сохраняя при этом все ту же «базовую стоимость». Именно такой платой является модель Biostar TZ68A+, которая будет предметом сегодняшнего обзора.

Платы с более высокой стоимостью отличаются тем, что при их создании большую роль играет удовлетворение потребностей компьютерных энтузиастов. В ход идут высококачественные компоненты с 5-10-кратным запасом прочности, на плату устанавливаются многочисленные дополнительные контроллеры и слоты расширения для графических карт. Внимание к программному обеспечению для дорогих плат несравнимо выше, а стоимость в большой степени зависит от амбиций производителя. В результате предела «навороченности» практически нет: два года назад мы удивлялись, держа в руках плату стоимостью 12 тысяч рублей, а год назад получили плату с ценой более 20 тысяч. Поэтому, приходя в магазин, будьте внимательны, ибо сколько бы у вас не было денег — вам всегда смогут предложить плату (и зачастую убедить в ее необходимости), превышающую по цене ваш бюджет.

#Спецификация Biostar TZ68A+

Biostar TZ68A+
Процессор Разъем Socket LGA1155;
Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет Intel Z68 (PCH);
Связь с процессором: DMI 20 Gb/s
Системная память 4 x 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM;
Максимальный объем памяти 16 Гбайт;
Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600*/1866*/2133*/2200*;
Возможен двухканальный доступ к памяти;
Поддержка технологии Intel XMP
Графика 2 x слота PCI Express x16;
Поддержка технологии AMD CrossFireX
Возможности расширения 2 x 32-битных PCI Bus Master слота;
1 x слот PCI Express x1;
8 x портов USB 2.0 (два встроенных + шесть дополнительных);
2 x встроенных порта USB 3.0;
Звук High Definition Audio 5.1;
Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона Изменение частоты Bclk; изменение множителя;
Изменение напряжения на процессоре, памяти, CSA, PLL, VCCIO и чипсете (PCH);
Утилита Biostar T-OverClocker
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 6 Gb/s (два канала — Z68, c поддержкой RAID);
Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (четыре канала — Z68, c поддержкой RAID)
Extensible Firmware Interface (EFI) 16 Мбит Flash ROM;
AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features;
Утилита Biostar BIOS Update;
Утилита Biostar BIOS Screen;
Технология Biostar BIO-Remote2;
Технология Biostar Charger Booster
Разное Один последовательный и один параллельный порт, порт для PS/2 клавиатуры или мыши;
Кнопки включения и перезагрузки;
STR (Suspend to RAM);
S/P-DIF Out
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
Основной 24-контактный разъем питания ATX;
Дополнительный 8-контактный разъем питания;
Поддержка Biostar Green Power Utility
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3);
Технология SmartFan;
Размер, мм
Форм-фактор ATX, 305x230 (12 дюймов x 9,04 дюйма)

Коробка с Biostar TZ68A+ выглядит следующим образом:

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату,
  • руководство пользователя на английском языке,
  • DVD-диск с ПО и драйверами,
  • три кабеля SerialATA + переходник питания (один разъем),
  • заглушку на заднюю панель корпуса.

Наличие встроенного графического ядра не позволяет однозначно оценить комплектацию платы. В частности, для недорогой системы приведенного набора компонентов вполне достаточно. Однако если пользователь планирует собрать на основе Biostar TZ68A+ мощную систему, то ему придется докупить три кабеля SATA (и несколько переходников питания, в зависимости от конкретного БП), пару планок с внешними портами USB 2.0 (шесть портов) и, возможно, планку с COM-портом. В любом случае розничная цена этой платы в сентябре 2011 года составляет приблизительно 4 000 руб., а ее комплектация, на наш взгляд, не соответствует этой сумме.

Что касается содержимого DVD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, фирменных утилит Biostar и даже пробная версия антивируса BullGuard. Все ПО имеет следующий установочный интерфейс:

#Плата Biostar TZ68A+

Особенностью платы Biostar TZ68A+ является наличие двух слотов PCI Express x16 и поддержка технологии AMD CrossFire.

Будущему владельцу платы нужно учесть, что на второй PEG-слот выделяется только четыре линии шины, соответственно, пара видеокарт AMD будет работать в наименее производительном режиме (схема 16+4).

Тут же отметим, что на плате установлен один слот PCI Express x1 и пара слотов PCI. Причем функциональность последних обеспечивает дополнительный мост ITE IT8893E, поскольку в чистом виде поддержка этой шины отсутствует в чипсете Z68.

В остальном дизайн PCB практически стандартный. Так, защелки слотов DIMM не блокируются первой видеокартой, а разъемы питания установлены по краям платы: основной 24-контактный разъем расположен на нижнем краю, а дополнительный 8-контактный — на правом:

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со «старыми» блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24 + 4. Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для процессорного кулера и свободный 3-контактный разъем SYS_FAN2. Кроме них, на левом краю платы расположен трехконтактный разъем SYS_FAN1.

Biostar TZ68A+ поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333 и позволяет увеличить частоту до 2200 МГц в режиме разгона. Максимальный объем памяти равен 16 Гбайт, согласно спецификациям на официальном сайте (или 32 Гбайт согласно руководству пользователя).

#Возможности расширения

Плата Biostar TZ68A+, благодаря чипсету Z68, поддерживает четыре канала SerialATA 3 Gb/s и пару каналов SerialATA 6 Gb/s. Все порты расположены около чипсета, причем порты 6 Gb/s окрашены в белый цвет, а порты 3 Gb/s красные.

На плате установлено восемь портов USB 2.0 (из 14 возможных): два из них расположены на задней панели, а остальные подключаются при помощи планок (отсутствуют в комплекте). Также плата поддерживает шину USB 3.0 с помощью двухпортового контроллера ASMedia ASM1042. Оба порта выведены на заднюю панель платы.

Плата Biostar TZ68A+ поддерживает шестиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC892. Учитывая наличие всего лишь трех выходов, аудиосистему с большим числом каналов можно подключить только через S/P-DIF.

На плате установлен сетевой контроллер RTL 8111E (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express (x1), а соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель.

Задняя панель выглядит следующим образом:

Разработчики платы разместили на панели три видеовыхода (HDMI, DVI и VGA), причем сделали это не самым оптимальным образом. В результате значительное пространство осталось неиспользованным, что привело к уменьшению количества встроенных портов USB. Тут же отметим, что плата поддерживает порты COM и LPT, путем подключения соответствующих планок (нет в комплекте).

Традиционная схема компонентов:

Из дополнительных функций стоит отметить кнопки запуска и перезагрузки системы, которые выполнены в сугубо экономичном стиле:

Рядом с кнопками расположены два диагностических светодиода, которые сообщают пользователю всего о четырех возможных ситуациях: «Все хорошо», «Ошибка видеоподсистемы», «Ошибка памяти» и «Все совсем плохо».

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

Материнская плата Biostar TZ68A+ является первой платой этого производителя, в которой инженеры отказались от оболочки AMI Aptio. Тем не менее код BIOS по-прежнему основан на разработках AMI, а отличие новой оболочки заключается в большем акценте на графической составляющей. К сожалению, слабые места интерфейса остались теми же. В частности, не работает клавиша F10, которая отвечает за команду «Сохранить изменения и выйти». Специалисты Biostar разумно указывают, что ту же команду выполняет клавиша F4, но зачем менять привычное действие на нечто другое, без каких-либо серьезных улучшений? Получается, что человек, настраивающий систему, должен помнить о производителе платы и вместо привычных моментальных действий застревать на элементарных командах. А если каждый производитель начнет по своему вкусу изменять настройки BIOS?

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона O.N.E.:

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения на компонентах и скорости всех трех вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью процессорного кулера с помощью функции Smart Fan.

Информацию с сенсоров можно также получить при помощи новой версии утилиты T-OverClocker:

Наиболее заметным изменением этой программы стала замена интерфейса на более строгий. Причем в плане функциональности улучшений замечено не было, а скорее наоборот — не работала закладка мониторинга напряжений.

Вместе с платой Biostar TZ68A+ поставляется утилита BIOScreen для замены стартового изображения (POST-экрана), которая умеет самостоятельно масштабировать, уменьшать и подгонять любые картинки:

Кроме этого, плата имеет поддержку утилиты G.P.U., которая, несмотря на название, предназначена для управления преобразователем питания и, в конечном счете, для экономии электроэнергии:

К сожалению, плата не поддерживает профилей настроек BIOS, но программисты Biostar придумали маленькую, но очень полезную функцию — выбор начальной страницы BIOS. В результате компьютерные энтузиасты смогут при входе в BIOS сразу попадать в раздел разгона.

Что касается обновления прошивки BIOS, то для этой цели предназначена Windows-утилита BIOS Update.

Тут же отметим, что о любых проблемах, замечаниях и пожеланиях пользователь с легкостью может сообщить в Biostar при помощи специальной утилиты eHOT-Line, которая, помимо описания самой проблемы, отправляет информацию о текущей конфигурации системы.

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 5-фазную схему, в которой установлено шесть конденсаторов емкостью 270 мкФ и 14 конденсаторов емкостью 820 мкФ.

Функции разгона сосредоточены в разделе O.N.E.

Список функций разгона:

Плата Biostar TZ68A+
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk +
Изменение Vcore от 1,0 В до 1,79 В (0,01 В)
Изменение Vmem от 1,3 В до 2,2 В (0,0125-0,075 В)
Изменение Vcсio от 1,05 В до 1,7 В (0,0125 В)
Изменение Vсsa от 0,9 В до 1,605 В (0,0125 В)
Изменение Vpch от 1,05 В до 1,2 В (0,05 В)
Изменение Vpll от 1,8 В до 2,1 В (0,1 В)
Изменение Vigd от 1,0 В до 1,52 В (0,01 В)

Без каких-либо тонких настроек или изменения напряжения Vcore материнская плата Biostar TZ68A+ позволила разогнать тестовый процессор Intel Core i5-2500K до частоты 4,5 ГГц.

Заканчивая тему разгона еще раз упомянем фирменную утилиту T-OverClocker, в которой за оверклокинг отвечает специальный раздел:

#Производительность

Штатная частота Bclk:

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i5-2500К (LGA1155; 3,3 ГГц; Sandy Bridge)
Кулер Боксовый
Видеокарта ASUS GTX 285 (NVIDIA GTX285; PCI Express x16)
Версия драйвера: 260.99 WHQL
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания Floston Energetix E2FP-1000W
ОС MS Windows 7 32bit

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты прикладного ПО

Результат SuperPI измеряется в секундах, то есть меньше — это лучше.

Сжатие данных (WinRAR) измерялось в Кбайт/с, то есть больше — это лучше.

Тесты игровых программ

#Выводы

Несмотря на выявленные недостатки, материнская плата Biostar TZ68A+ произвела очень хорошее впечатление. Да и недостатки трудно назвать серьезными: в настоящее время практически все производители отчаянно экономят на комплектации, создают красивые, но неудобные интерфейсы BIOS, а также выпускают в продажу платы с неоптимизированными прошивками и недоработанными утилитами. С программным обеспечением это вполне допустимо — через некоторое время пользователь может скачать улучшенные версии, но, к сожалению, скачать через Интернет кабели SerialATA или планки с USB-портами IT-индустрия еще не позволяет.

Что касается плюсов, то он по большому счету один: отсутствие у платы серьезных недостатков. Остальные особенности платы, такие как кнопки запуска и перезагрузки можно считать мелкими, но приятными бонусами. То же самое можно сказать и о втором PEG-слоте, на который выделяется всего четыре линии шины PCI Express. Соответственно, если пользователь планирует использовать технологию CrossFire, то ему следует поискать плату более высокого класса и цены. Этот же совет мы дадим пользователю, которому необходимо большое количество портов USB, поскольку Biostar TZ68A+ поддерживает только восемь из четырнадцати возможных портов USB 2.0.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность и производительность;
  • Поддержка технологии AMD CrossFireX;
  • Наличие двух слотов PCI;
  • Поддержка интерфейса USB 3.0 (2 порта);
  • Широкий набор фирменных технологий Biostar (BIOScreen, BIOS Update, eHOT-Line и проч.).

Минусы:

  • Недоработки BIOS и ПО;
  • Скудная комплектация.

Особенности платы:

  • Мощные функции разгона;
  • Есть поддержка портов COM, LPT и PS/2.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 34 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 40 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 45 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.
Расследование аварий с автопилотом Tesla выявило, что они происходят из-за «неправильного использования» 2 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 26 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 28 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 31 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 3 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 4 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.