Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Siemens SL65

⇣ Содержание
Благодарим компанию Siemens за предоставленный телефон Siemens SL65 – стильный слайдер, который благодаря элегантному дизайну подойдет не только женщинам, но и модной сильной половине человечества. Предыдущая модель фирмы Siemens – SL55 – обладала ярко выраженной нацеленностью на женскую аудиторию. Разработчики, видимо, поняв, что упускают важный сегмент рынка, умудрились сделать этакий "унисекс", который, в общем-то, нравится всем.
Основной конкурент сименса – Samsung E800/E820 – обладает рядом отличий как в одну, так и в другую сторону и предназначается только женщинам. Так что можно сказать, что SL65 – один из немногих слайдеров, подходящих мужчинам. Дизайн у телефона строгий и элегантный, чем-то напоминающий модель S65. Размеры в сложенном состоянии (91х48х21мм) позволяют без проблем помещать аппарат в карман джинсов. Вес для телефона такого размера средний или чуть больше положенного – 99 грамм. Формы зализанные, держать телефон в руке довольно удобно.
На правом боку расположено окошко инфракрасного порта, на левом – качель регулировки громкости и кнопка включения диктофона (а не камеры, как это обычно бывает у других производителей).
На задней панели расположен объектив камеры, который утоплен в корпус довольно сильно – он находится в таком, как бы сказать, "колодце". Хотя палец до объектива не достает, но там все равно скапливается пыль и всякий мусор – вытирать его удобно ватной палочкой. Рядом расположено зеркальце, прикрепленное не к основному корпусу, а к крышке аккумуляторного отсека. Сверху посередине расположено отверстие для шнурка.
В раскрытом состоянии на крышке сзади предстает взору металлическая пластина с двумя винтами – зрелище не очень приятное. Телефон-то сделан для того, чтобы «рисоваться», а какое мнение у окружающих сложится, когда они видят такое?
Передняя панель, безусловно, выполнена стильно: кнопки вписаны в линию, для динамика предусмотрена металлическая сеточка, дисплей пропорциональный. При раскрытии взгляду открывается цифровая клавиатура, сделанная лесенкой. Подсветка кнопок равномерная, белого цвета, что в сочетании со светлым тоном клавиш может создать проблемы при прочтении символов на дневном свету. Кнопки нажимать удобно, за исключением верхнего ряда (особенно цифры 1 и 3), но это неудобство скорее психологическое – ошибочных нажатий не бывает. Удобство управляющих клавиш хорошее, за исключением джойстика: хотя он и покрыт нескользящим прозрачным пластиком, но он слишком глубоко утоплен в корпус при высоком бортике – отклонения вверх-вниз и нажатия еще удобны, но вбок – не очень.
Продолжая тему о недостатках, отметим самый напрягающий из них – механизм раскрытия. Во-первых, не предусмотрено пружины, как в Samsung E800, то есть половинки сдвигаются относительно друг друга с усилием и нет упора для большого пальца – резиновой полоски, которая есть в самсунге. Приходится для сдвигания упираться пальцем в экран, что приводит к его быстрому загрязнению. Если производитель боялся скопировать идею самсунга при расположении упора под дисплеем, его можно было бы сделать под джойстиком – вместо клавиши "мое меню". С другой стороны, раскрываться телефон будет нечасто, т.к. доступ ко всем основным функциям есть через управляющие клавиши, а ответить на звонок и набрать номер из записной книжки можно, не открывая телефон. Крепость конструкции на высоком уровне, и можно быть уверенным, что телефон не разболтается со временем. Еще один недостаток – расположение объектива. Раскрывай телефон или не раскрывай – все равно указательный палец на тыльной стороне телефона закрывает объектив. Чтобы вид для фотокамеры оставался свободным, нужно телефон как бы выдвинуть вверх из руки, а в таком положении держать его не очень удобно. Чтобы закончить о недостатках, упомянем последний – если класть телефон в передний карман джинсов, то телефон от выключения не спасает блокировка клавиатуры. За полуторачасовую поездку на машине, просто задевая рукой карман, я выключил телефон аж три раза и включил один раз. Для ношения нужно предусмотреть более удачное место. Дисплей в телефоне (разрешение 130х130 точек) выполнен по технологии TFT, отображает 65 тыс. цветов и имеет трансрефлективную подложку для облегчения чтения информации на солнце. Субъективно по цветопередаче он такой же, как у S65, то есть живость цветов потеряна – изображение излишне черно-белое. Хотя, надо отметить, при дневном ярком свете он читается прекрасно.
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 700 мАч. Телефон без подзарядки сможет проработать от 3 (при среднем уровне разговоров) до 4 (если энергию экономить) суток. Результат не выдающийся, но и не плохой. Звук в телефоне очень понравился – голос собеседника звучит как живой – с хорошей примесью низких тонов. Звонки достаточно громкие, хотя их и воспроизводит тот же динамик, что и для разговора. На максимальной громкости динамик не хрипит. Виброзвонок средний, он нормально ощущается в кармане джинсов, но зимой из куртки не чувствуется совсем.

Для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям предусмотрено "мое меню" – оно включается кнопкой, расположенной под джойстиком.
Меню стандартно для 65 серии – девять иконок. Оформление меню совпадает с моделью S65 (/phone/siemens-s65/) – те же серебристые иконки, при наведении курсора становящиеся золотыми. Анимации можно сказать, что нет – по иконкам просто пробегает блик.
Адресная книга. Можно выбрать либо адресную книгу (это память телефона), либо телефонный справочник (память SIM-карты) как список контактов по умолчанию. Всего в память телефона вмещается до 1000 имен – этого количества более чем достаточно. На каждое имя можно присвоить фамилию, номера обычного, мобильного, рабочего телефонов, факс, электронную почту, ники в разных общалках, компанию, полный почтовый адрес, группу, день рождения, картинку и т.п. Разные поля можно скрыть, чтобы они не мешали восприятию информации. Абонентов можно объединить в восемь разных групп: VIP, офис, семья, индивидуальные, отдых, личные, рабочие, нет группы. Можно также принять группу из внешнего источника (с другого телефона, например). Для групп, кроме переименования, можно назначить разные символы. Подводя итог, можно сказать, что для имиджевого телефона записная книга очень богата и разнообразна.
 
Списки вызовов. Здесь находятся списки неотвеченных, принятых и набранных номеров, а также просмотр времени, длительности звонков и их стоимости (при соответствующей настройке). Одинаковые подряд набранные (и принятые) номера в один пункт не объединяются, забивая списки. В каждый список помещается до 100 вызовов, что, прямо скажем, даже излишне.
Интернет/игры. Эти два пункта совершенно логично объединены. WAP-браузер в телефоне версии 2.0, ничего необычного в нем нет. Кроме браузера, в телефоне есть "помощник загрузки" – молодой человек, который подскажет, что полезного можно быстро скачать для телефона. Конечно, это прикольно и необычно, но можно было сделать проще и понятнее – просто закладками – тогда не приходилось бы загружать целое приложение. Предустановленных игр в телефоне три – Bubble Boost, Golf Pro 3D и Siemens 3D Rally. Все довольно интересные и позволяют с пользой убить время. Bubble Boost – это двухмерная бродилка, с двумя другими, думаю, все понятно и так. Приложений довольно много – Download Assistant (это все тот же помощник загрузки), Fit and Mobile (программа расписания фитнеса и помощи в тренировках), LifeManager (тот же органайзер), MobileSafe (приложение для хранения паролей), Photo Editor (редактор изображений) и my-photos-online (ваши снимки закачиваются на сервер siemens и хранятся там, можно даже заказать их печать). Скорость работы приложений иногда оставляет желать лучшего, особенно раздражает время загрузки и выхода из отдельных приложений. Кроме всего прочего, по выходе из приложений какое-то время продолжает тормозить главное меню.
Камера в телефоне VGA (640х480 точек). Матрица неплохая, особо сильных шумов не наблюдается. В правом верхнем углу экрана отображается количество оставшихся снимков. Из режима фото можно одной кнопкой переключиться в режим видео, подрегулировать яркость снимка и "наехать" на объект (максимум 5-кратный зум). В камере все бы хорошо, однако "примочек" не так много – автоспуск, баланс белого (три предустановки – автоматически, на улице и в помещении), разрешение снимка. Никаких настроек черно-белой съемки или сепии обнаружено не было. Качество снимков неплохое, видео – скорее детская игрушка, нежели что-то серьезное.
Сообщения. Набор текстовых сообщений традиционно является наиболее сильной стороной мобильников Siemens – во время набора высвечивается строка подсказок символов, оставшееся количество символов, можно, независимо от языка меню телефона, выбирать тот или иной язык ввода, применять Т9. Текстовые сообщения можно форматировать, применяя, например, разных размеров шрифт. В память телефона может поместиться до 100 сообщений. Шаблоны предусмотрены только для MMS, их использование не вызывает проблем. В этом же меню можно настроить почтовый клиент, поддерживающий кириллицу.
Органайзер включает в себя календарь, возможность записи встреч, отдельных заданий, запись заметок, диктофон (длительность ограничена памятью телефона – около 150 минут), мировое время. Порадовали настройки календаря – можно выставить время начала дня, день начала недели, пометить галочками выходные (это необязательно могут быть суббота и воскресенье), а также показ в календаре дней рождения. Одним словом, органайзер можно полностью подстроить под свой личный ритм жизни.
Еще. Здесь скрываются будильник (галочками можно отметить день недели. Те дни, которые настроены в календаре как выходные, заботливо неотмечены), запись звука (повторение диктофона – это тот же самый пункт), довольно удобный калькулятор, конвертер физических и денежных величин (длина, температура, энергия, скорость, масса, площадь, мощность, время, давление, громкось – видимо, ошибка названия, т.к. в этом подменю переводятся литры в галлоны, и валюта), секундомер, таймер, синхронизация и пункт "file sys. tools" – это непереведенный на русский диспетчер файлов.

Мои файлы. А вот в этом пункте диспетчер файлов уже переведен на русский. Здесь можно просмотреть информацию о занятой памяти (всего пользователю доступно 10 Мб), можно отрегулировать режим просмотра папок и файлов – списком или иконками предпросмотра. Любой файл можно передать посредством ИК-порта, через MMS или e-mail, переименовать, скопировать и т.п.
Настройки в телефоне, как и во всех Siemens'ах, богатые. В этом меню настраиваются:
  • профили пользователей (обычная обстановка, тихое место, шумное место, Carkit, гарнитура, в самолете, можно задать еще два своих профиля);
  • темы оформления (кроме стандартной, по умолчанию доступно еще три темы);
  • индикация (язык меню, язык ввода текста, фон, заставка, анимация, приветствие, подсветка дисплея, его контраст и пр.);
  • мелодии звонка (громкость, вибросигнал, мелодии на различные группы пользователей. Выбор довольно велик, в основном это midi-файлы),
  • настройка соединений (АОН, переадресации, ответ любой клавишей, ежеминутный сигнал и прочее);
  • настройки телефона (сервисные сигналы, звук клавиатуры, автоотключение, мастер памяти – выбор из телефона и мультимедийной карты, и это при том, что никакой карты в телефоне не предусмотрено, card-explorer (форматирование и оптимизация файловой системы);
  • прочие настройки – часы, передача данных, безопасность, сетевые настройки, Pro Slide (можно назначить мелодию на открытие и закрытие слайдера);
В заключение можно сказать, что телефон оставил двойственное впечатление и осталась неясной целевая аудитория – мужчины скорее предпочтут Siemens S65, а женщинам больше подойдет Samsung E800. Телефон как бы "завис" между целевыми аудиториями. Попытка создать имиджевый бизнес-телефон не очень удалась. Однако, отметим, что своя аудитория у телефона найдется, хотя и очень небольшая – это бизнес-леди (однако им будет недоставать Bluetooth). Минусы телефона – плохая эргономика, слабая цветность дисплея, отсутствие Bluetooth, слабая по настройкам камера. Плюсы – неплохая функциональность, крепкая конструкция, прекрасный звук при разговоре, интересный дизайн.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥