Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Как я пытался полюбить новый MacBook Pro, и что из этого вышло

⇣ Содержание

Должен сразу признаться: я всегда безумно любил MacBook Pro и старался никогда не думать о том, что будет, если я вдруг вынужденно пересяду за другой компьютер. Apple стабильно обновляла линейку, и никаких проблем с переходом с более старой версии MacBook Pro на более новую у меня не возникало. Я отчетливо помню момент, когда перешел со старого, толстого MacBook Pro на новую «пятнашку» с Retina-дисплеем. Те вещи, которые пришлось принести в жертву ради более тонкого корпуса, никакого сострадания не вызывали.

Не стало FireWire? И черт с ним, мне ни разу в жизни не приходилось его использовать. Убрали Ethernet? Ничего страшного, дома, на работе и во всех общественных местах давно есть Wi-Fi. Исчез оптический привод? Ну и славно, давно пора было от него избавиться. В общем, переход получился максимально безболезненным. Следующие поколения Pro-линейки не несли в себе ничего принципиально нового, кроме новых процессоров и появления трекпадов с Force Touch. Но с MacBook Pro образца 2016 года все оказалось гораздо сложнее.

Незадолго до начала продаж новых MacBook Pro, если помните, я писал скептическую колонку «7 смертных грехов новых Apple. Или почему не стоит занимать очередь за новым MacBook Pro». В тот момент у меня не было никакого опыта работы, но теперь, когда за плечами два месяца использования 15-дюймового MacBook Pro 2016, я должен признать: все не так плохо, как мне раньше казалось. Если вы вдруг пропустили, у нас уже был классический обзор двух новых моделей MacBook Pro, поэтому здесь не будет никаких тестов, никаких замеров, а только личные впечатления от того, что «стало», в сравнении с тем, что «было».

#MacBook больше не Pro, и мы сами в этом виноваты

Надо признать, что в основной массе пользователи MacBook Pro – вовсе не хардкорные профессионалы, работающие с фото, видео, звуком или компьютерной графикой. Вовсе нет. Типичный обладатель «профессионального» мака – это хипстер, не стесненный в средствах, которому просто нравится, как выглядит его компьютер. Безусловно, профессионалы все еще используют Mac, но с точки зрения бизнеса их доля крайне мала. Увы, здесь я не могу привести конкретные цифры. Но вы просто оглянитесь по сторонам. Вон тот парень за столиком справа использует 13-дюймовый MacBook Pro как печатную машинку, терминал для раздачи лайков в «Фейсбуке» и как приставку для браузерных игр. Девушка из соседнего отдела вряд ли монтирует видео, скорее всего, она иногда раскладывает пасьянс, смотрит сериалы, а в браузере никогда не открывается больше пяти-шести вкладок. Нет, я не преувеличиваю. Среди пользователей MacBook Pro стало слишком много тех, кто, фигурально выражаясь, забивает гвозди микроскопом. И нет больше никакого «Think Different», теперь MacBook Pro – мейнстрим, и Apple долго стремилась именно к этому.

Хорошая новость состоит в том, что технически MacBook Pro по-прежнему подходит для самых хардкорных задач, а вот с точки зрения эргономики все стало гораздо хуже. Это как купить новый торшер и узнать, что вместо привычных лампочек Е14/Е27, которые есть в каждом магазине, вам теперь нужно заранее заказывать специальные фирменные элементы либо купить переходник (опять же, фирменный, всего за $49,99) и смириться с тем, что лампа слегка выступает за пределы плафона. Ну или другой пример, специально для фотографов. Представьте, что вы купили Nikon D7 или Canon EOS 5D Mark VIII, а вместо старого байонета – новый. Но вся ваша оптика, на которую вы потратили десятки тысяч долларов, к новой камере не подходит, а новых объективов в достаточном количестве не будет еще года два или три. Утрирую, конечно, но теперь вы понимаете, что может чувствовать человек, для которого MacBook Pro всегда был удобным рабочим инструментом.

#Большой трекпад ради большого трекпада

Долгое время у MacBook Pro была самая большая сенсорная панель среди ноутбуков. После крошечных тачпадов Windows-ноутбуков садиться за MacBook Pro было очень приятно. Но время идет, и в конкурирующей секте появилась поддержка жестов, а средний размер тачпада вырос раза в два. Apple решила вернуть себе лидерство самым очевидным образом, сделав трекпад еще больше. Я уже говорил, что 99% пользователей ни в чем от этого выигрывают. Тонкая работа с графикой немыслима без Wacom’a или, на худой конец, без мыши, а для жестов и так пространства было достаточно.

Но внезапно знакомая художница задала интересный вопрос, который наверняка поднимался и среди дизайнеров Apple. Сможет ли такой трекпад быть таким же чувствительным к силе нажатия, как экран iPad Pro? Чтобы на нем так же удобно рисовать стилусом. Теоретически да. И здесь большой размер будет только плюсом, но в нынешней итерации ощутимой пользы большой трекпад не приносит.

А вот Touch ID – это, безусловно, очень круто и здорово. Вообще, сканер отпечатков пальцев в ноутбуке – явление не новое. Корпоративные модели оснащались ими еще в начале 2000-х, а может даже и раньше. Но только Apple смогла реализовать дактилоскопический сенсор должным образом. Работает все точно так же, как и на iPhone, – для снятия блокировки, для подтверждения покупок в App Store и iTunes, для работы Apple Pay. Можно предположить, что и в отдельные приложения в дальнейшем можно будет входить по отпечатку пальцев – из моего набора софта на момент написания колонки ни одна программа такой функции не предлагала.

#Touch Bar как вещь в себе

Опять же, идея дополнительного экрана в ноутбуке не такая уж и свежая, но и здесь Apple снова выступает в роли главного инноватора. Touch Bar смотрится совершенно потрясно и определенно добавляет новизны облику ноутбука, несмотря на то, что дизайн в целом изменился не сильно. Но некоторые функции, которые на него возложены, выглядят откровенно притянутыми за уши. Вот, например, переключение между вкладками в браузере. Оно прекрасно работает, когда у вас открыто 2-3 или даже 5-6 вкладок, но, когда их 20 или 30, с ходу ткнуть в нужную становится трудно. Более того, на самой превьюшке вкладки вы не сможете ничего рассмотреть.

Но главная вещь, которая поражает меня своей бессмысленностью, – это подсказки при наборе текста. Данная функция прекрасно работает в смартфоне, когда вы печатаете на маленькой экранной клавиатуре, пытаясь одновременно догнать отъезжающий поезд в метро, но в ноутбуке с шикарной аппаратной клавиатурой (говорю это совершенно без сарказма, новая клавиатура – просто бомба, и я уверен, что среди ноутбуков на Windows в ближайшее время начнется самое беспардонное копирование) это совершенно ни к чему. Выбор текущего месяца в календаре смотрится вполне органично, равно как и ползунок для изменения выбранного параметра картинки в графическом редакторе. Здесь особенно приятно, что диалоговое окно не перекрывает изображение на основном экране и позволяет лучше видеть конечный результат. А вот двигать позицию на таймлайне в Final Cut становится неудобно, если ролик достаточно длинный. В общем, над функциональностью Touch Bar в ближайшее время еще предстоит поработать. И я, как оказалось, совсем не против такого рода новшеств, а вот о новом подходе к портам и разъемам я по-прежнему такого сказать не могу.

#Меньше нужного, больше ненужного

Смириться с отсутствием привычных USB-портов, HDMI и кардридера я не смог и по сей день. Да, на все случаи жизни теперь есть переходники. Как от самой Apple, так и от сторонних производителей. Но если взглянуть на проблему шире, получается, что в Купертино сделали ноутбук меньше и легче для того, чтобы мы потом компенсировали эту разницу за счет внешних устройств. Если раньше я мог класть в рюкзак только ноутбук, который весил два килограмма, то теперь «похудание» компенсируется пачкой дополнительных аксессуаров. И даже если в итоге вес оказывается меньше, транспортировку такого набора трудно назвать удобной. Необходимый набор в моем случае выглядит так: ноутбук, зарядка, переходник c USB-C на SD, переходник с USB-C на USB, универсальный переходник на HDMI, USB и USB-C.

Но самая досадная потеря – это, конечно, разъем MagSafe. Я вполне могу назвать себя аккуратным человеком – я всегда смотрю под ноги, стараюсь не класть технику в потенциально опасные места, но часто приходится работать в тесных пресс-центрах и конференц-румах, где полно желающих споткнуться об мой провод. Раньше я вообще об этом не беспокоился, но теперь приходится следить за всем с тройной бдительностью. Да, уже существует несколько переходников с магнитным коннектором, но не забывайте, что при наличии такого у вас будет на один разъем меньше, а их всего четыре. На мой взгляд, для MacBook Pro этого мало.

Еще одна вещь, которая никак не укладывается в меня в голове, – это голосовой помощник в компьютере. Сказать по правде, я и на iPhone не пользуюсь Siri. За все время существования Siri в iPhone я не смог придумать ни одной ситуации, когда она была бы мне необходима. Но я легко могу представить ситуации, когда она может понадобиться, – за рулем, например, гораздо проще создать себе напоминание через Siri. Или позвонить кому-нибудь. Но зачем все это на компьютере, где к вашим услугам самые удобные и совершенные органы управления? Нет ответа.

Я не поленился и опросил всех знакомых, которые успели перейти на MacBook Pro 2016 года. Таких нашлось аж 9 человек, однако ни один из них Siri не использует. Многие при этом регулярно обращаются к голосовому помощнику на iPhone. Возможно, в дальнейшем что-то изменится, но пока во всем этом нет особого смысла.

#Лучший ноутбук, который я ни за что не куплю

Могу ли я сказать, что MacBook Pro образца 2016 года – хороший компьютер? Безусловно! Это все еще лучший ноутбук на рынке. Всякий, кто перейдет на MacBook Pro с какого-нибудь там Dell или Lenovo, будет в полном восторге. Тот, кто после MacBook Air решит раскошелиться на нечто большее, тоже не уйдет разочарованным. Но если говорить о профессионалах, давно и плотно сидящих на Mac, то здесь все не так однозначно. Помню, как знакомый режиссер монтажа жаловался на жизнь, после того как его работодатель заменил старые Mac Pro новыми, а я еще успокаивал его, мол, расслабься, приятель, привыкнешь, и все будет хорошо. За три года он так и не привык, а сегодня я искренне понимаю его разочарование, глядя на MacBook Pro 2016 в сравнении со своим верным MacBook Pro 2015.

Я абсолютно уверен, что Apple сможет улучшить функциональность Touch Bar, что проблема с нехваткой портов решится в ближайшие год, когда все поголовно перейдут на USB-С. Я даже не сомневаюсь, что со временем мы будем смотреть на старые клавиатуры и не понимать, как мы могли работать на клавишах с таким большим запасом хода. Но на данный момент менять старую «пятнашку» на новую я не готов, несмотря на то, что мне уже давно хочется обновить главный рабочий инструмент.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 9 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 10 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.