Сегодня 25 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2017: нулевой день

Официальное открытие Computex 2017 запланировано на 30 мая, но и сегодня, 29-го, в Тайбэе происходит немало интересного. В так называемый «нулевой» день начинают свою работу пресс-центры, а кроме того, именно на этот день некоторые компании запланировали свои официальные мероприятия — в их числе и тайваньская ASUS.

Как театр начинается с вешалки, так и выставка начинается с регистрации и получения бейджика. В процессе предварительной онлайн-регистрации на Computex организаторы предлагают опцию доставки пропуска в отель, но на моей практике последний раз это сработало лет пять назад. Поэтому проще всего получить заветный пропуск сразу по прилёту, в аэропорту на специальной стойке. Кстати, в этом году организаторы постарались и выделили отдельные окна для участников выставки на прохождении паспортного контроля, так что весь процесс занял считанные минуты.

Как обычно, Computex проходит сразу в нескольких выставочных комплексах, разнесённых друг от друга на приличное расстояние. Так что журналистам приходится постоянно кататься на метро от одной локации к другой. Некоторые компании и вовсе устраивают свои экспозиции и презентации в отелях — видимо, в целях экономии.

Сегодня с утра я прогулялся по павильонам Taipei Nangang Exhibition Center — в этом месте представлены стенды самых крупных и известных компаний — ASUS, MSI, Microsoft и тому подобных. Несмотря на то, что было всего 9 утра, работа вокруг кипела: повсюду шныряли маленькие грузовички, рабочие собирали экспозиции, подключали оборудование и так далее.

Один из самых больших стендов традиционно у компании ASUS. Прямо по соседству расположена экспозиция MSI, оформленная в похожих цветах, так что неподготовленный наблюдатель может и не заметить, как один стенд переходит в другой.

Накануне выставки Micro-Star International рассказала о том, что покажет на Computex 2017: это игровые ноутбуки и настольные системы в сборе, VR-рюкзаки, оборудование для Интернета вещей и другие продукты. Любители мощных видеокарт вправе ожидать анонса GeForce GTX 1080 Ti Lightning Z, которая наверняка заинтересует энтузиастов разгона и профессиональных оверклокеров.

Компания Thermaltake к выставке приготовила немало новинок для геймеров и энтузиастов. Как мы уже знаем из сообщений компании, будут показаны новые корпуса серий View и Versa с полупрозрачными панелями, водоблок Thermaltake Pacific W4 RGB Plus, СЖО на базе комплекта Pacific RL360 RGB Plus, а также различные блоки питания серий Toughpower и Smart с многоцветной подсветкой.

G.Skill на Computex 2017 тоже полна амбиций: производитель памяти собирается провести финал неофициального чемпионата по оверклокингу G.Skill OC World Cup 2017 и азотное шоу OC World Record Stage 2017. В первом мероприятии ожидается увлекательное сражение легенд оверклокерского цеха из Европы и США. Что касается азотного шоу, то в нём известные личности в мире экстремального разгона будут стараться установить как можно больше рекордов с использованием модулей и комплектов RAM марки G.Skill. Поддержку G.Skill и оверклокерам со всего света окажут компании Intel, Samsung и KingpinCooling.

От компании FSP мы вправе ожидать анонса различных источников питания и аккумуляторов. Но наибольшее внимание наверняка привлечёт уникальная разработка FSP — БП Hydro PTM+ со встроенным водоблоком. FSP называет созданный совместно с другой тайваньской компанией Bitspower продукт «первым в мире ATX-блоком с жидкостным охлаждением».

Предлагаем вашему вниманию ещё несколько фотографий, демонстрирующих процесс застройки стендов Computex 2017:

В два часа дня по местному времени началась первая из двух запланированных на эти дни презентаций компании ASUS. Сегодня тайваньцы сфокусировались на ноутбуках, представив пять новых моделей. Рассказывал о новинках со сцены сам глава компании ASUS Джонни Ши (Jonney Shih).

Первой новинкой стал ASUS ZenBook Flip S — как утверждают тайваньцы, это самый тонкий в мире трансформируемый ноутбук. Толщина его корпуса составляет 10,9 мм, весит он 1,1 кг.

Технические характеристики новинки: процессор Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), до 16 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR3@2133 МГц, а также SSD-накопитель ёмкостью до 1 Тбайт, подключённый к шине PCIe x4.

Разрешение 13,3-дюймового дисплея — 4К. Экран при этом сенсорный, распознаёт 1024 уровня нажатия и может работать со стилусом ASUS Pen. Для быстрого и безопасного доступа к ноутбуку можно использовать сканер отпечатков пальцев — его размер составляет всего 16 × 3,6 мм. Согласно бенчмарку 3DMark 11, Flip S быстрее MacBook почти на 50 %. Время автономной работы достигает 11,5 часов, при этом есть поддержка технологии быстрой зарядки — 60 % за 49 минут.

Цены на ASUS ZenBook Flip S стартуют с отметки $1099.

Если вы ищете тонкий и мощный ноутбук для работы, стоит обратить внимание на следующую новинку ASUS — ZenBook 3 Deluxe. По утверждению производителя, это самый тонкий 14-дюймовый ноутбук в мире — 12,9 мм. Весит он тоже совсем немного — 1,1 кг.

Работает мобильный компьютер на базе процессора Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), может оснащаться 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3@2133 МГц, терабайтным SSD (PCIe x4), двумя портами USB Type-C, к которым можно подключать периферию стандарта Thunderbolt 3 с поддержкой скоростей передачи данных до 40 Гбит/с.

Экран ноутбука защищён от внешних воздействий стеклом Gorilla Glass 5, а корпус изготовлен из алюминиевого сплава. Дисплей разрешением Full HD примечателен тонкими рамками (7,46 мм) и большими углами обзора (178 градусов).

ZenBook 3 Deluxe способен проработать от батареи до 9 часов, скоростная зарядка также поддерживается. Стоит отметить наличие четырёх динамиков, звуковая система была создана совместно со специалистами Harman Kardon. Приобрести ASUS ZenBook 3 Deluxe можно будет по цене от $1199.

Для тех, кому нужен более мощный ноутбук для работы, ASUS приготовила ещё одну новинку — ASUS ZenBook Pro. Мобильный компьютер получил 15,6-дюймовый 4K-дисплей, при этом габариты и масса лэптопа позволяют каждый день носить его с собой: при толщине 18,9 мм весит он 1,8 кг.

В основе компьютера — более мощный четырёхъдерный процессор Intel Core i7-7700HQ (Kaby Lake). Объём оперативной памяти типа DDR4 — 16 Гбайт, присутствует тут и отдельная видеокарта — NVIDIA GeForce GTX1050 Ti. Как и предыдущие продукты, ASUS ZenBook Pro может оснащаться терабайтным SSD, подключённым по шине PCIe х4. Время автономной работы может достигать 14 часов. Цены стартуют с отметки $1299.

Порадовала компания ASUS и тех, кто не готов выкладывать больше тысячи долларов за мобильный компьютер. Новинка в лице ASUS VivoBook S оценена всего в $499 в начальной конфигурации. За эти деньги покупатель получит 15,6-дюймовый ноутбук весом около 1,5 кг.

При этом технические характеристики у устройства вполне на уровне (речь идёт о максимальной конфигурации, которая будет стоить дороже): процессор Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), до 16 Гбайт памяти DDR4 и ускоритель NVIDIA GeForce 940MX.

Более мощная модель ASUS VivoBook Pro имеет дисплей такой же диагонали, но с более высоким разрешением — 4К. Выше и цена — от $799, за всё нужно платить.

Pro-модель может похвастаться и более серьёзными характеристиками: четырёхъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ (Kaby Lake), до 16 Гбайт памяти DDR4, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050. Система хранения данных представлена 2-терабайтным жёстким диском и 512-гигабайтным SSD — разумеется, это максимальная конфигурация, начальные версии будут иметь другую комбинацию накопителей. В общем, ASUS VivoBook Pro — весьма интересный ноутбук среднего ценового диапазона в симпатичном корпусе и с хорошим дисплеем.

Вот таким был нулевой день выставки Computex 2017, оставайтесь с нами, впереди всё самое интересное!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.