Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор MSI GT73VR 7RE Titan SLI: игровой ноутбук, который смог

⇣ Содержание

Мы уже привыкли к тому, что мобильная графика NVIDIA, начиная с решений на архитектуре Pascal, практические ни в чем не уступает аналогам, которые используются в настольных компьютерах. Только вот для десктопов в продаже есть GeForce GTX 1080 Ti — это одна из первых видеокарт, которую действительно можно порекомендовать всем тем, кто хочет комфортно играть в современные игры в разрешении Ultra HD на максимальных или высоких настройках качества графики. Среди мобильных решений самой производительной на сегодняшний день считается версия GeForce GTX 1080, но одного такого ускорителя будет недостаточно для «подвигов» в 4K-разрешении. Поэтому инженеры MSI снабдили модель GT73VR 7RE Titan SLI сразу двумя ноутбучными видеоадаптерами GeForce GTX 1070, которые при должной оптимизации технологии SLI должны опережать одну GeForce GTX 1080 Ti. Следовательно, этот лэптоп вполне подходит для современных игр в 4K-разрешении. Собственно говоря, ради проверки этой теории я и взял данную модель на тест, хотя GT73VR 7RE Titan SLI выделяется на фоне остальных лэптопов не только потенциалом встроенных в него графических решений NVIDIA.

 MSI GT73VR 7RE Titan SLI

MSI GT73VR 7RE Titan SLI

#Технические характеристики, комплектация и ПО

Модификаций MSI GT73VR 7RE Titan SLI несколько, но везде используются центральный процессор Core i7-7820HK и пара мобильных GPU GP104. А вот дальше перед геймером стоит широкий выбор. Во-первых, существуют версии с FHD-экраном — в том числе и с частотой развертки 120 Гц. Во-вторых, модификации MSI GT73VR 7RE Titan SLI комплектуются разным количеством оперативной памяти. В-третьих, в ноутбуке могут быть установлены накопители разного типа и объема.

MSI GT73VR 7RE Titan SLI
Дисплей 17,3'', 1920 × 1080, IPS
17,3'', 1920 × 1080, TN+Film (120 Гц)
17,3'', 3840 × 2160, IPS
Центральный процессор Intel Core i7-7820HK, 4/8 ядра/потоков, 2,9 (3,9) ГГц, 45 Вт
Видеокарта 2 × NVIDIA GeForce GTX 1070 (2048 CUDA-ядер, 8 Гбайт GDDR5)
Оперативная память До 64 Гбайт, DDR4-2400, 2 канала, 4 слота
Накопители HDD: 1 Тбайт 7200 об/мин, SATA 6 Гбит/с
SSD: 1 × M.2 в режиме SATA 6 Гбит/с или 2 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0 (SATA 6 Гбит/с)
Оптический привод Нет
Модуль беспроводной связи Killer Wireless-AC 1535, IEEE 802.11b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, до 867 Мбит/с, Bluetooth 4.1
Интерфейсы 5 × USB 3.0 Type-A, 1 × Thunderbolt 3.0 (совместим с USB 3.1 Gen 2 Type-C и DisplayPort), 4 × 3,5-мм мини-джек акустика/микрофон/линейный выход/линейный вход, 1 × HDMI, 1 × Mini DisplayPort, 1 × RJ-45, 1 × кард-ридер SD/SDHC/SDXC
Встроенный аккумулятор 75 Вт⋅ч
Внешний блок питания 2 × 230 Вт (19,5 В, 16,9 А)
Размеры 428 × 287 × 49 мм
Масса ноутбука 4,14 кг
Операционная система Windows 10 x64 Home Windows 10 x64 Pro
Гарантия 2 года
Цена в России по данным «Яндекс.Маркет» 250 000 руб. за тестируемую модель
Цена в США по данным amazon.com $3 600 за тестируемую модель

Модель, которая попала в тестовую лабораторию 3DNews, оснащена 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-2400T. Система хранения данных включает жесткий диск HGST HTS721010A9E630 объемом 1 Тбайт (объем буфера — 32 Мбайт) и два твердотельных накопителя Samsung SM961 (MZVPW256HEGL) 256 Гбайт, объединенные в массив RAID0.

За проводную сеть в ноутбуке отвечает гигабитный контроллер Killer E2500, а за беспроводное соединение — Killer Wireless-AC 1535. Модуль Wi-Fi поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 867 Мбит/с и Bluetooth 4.1.

Наконец, в тестовом образце используется качественная IPS-матрица, поддерживающая разрешение 4K. Дополнительно MSI GT73VR 7RE Titan SLI поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC, при помощи которой специальный модуль, встроенный в устройство, синхронизирует частоту экрана ноутбука с рендерингом кадров на GPU, устраняя разрывы изображения без вреда для производительности и времени отклика.

В итоге MSI GT73VR 7RE Titan SLI с такой комплектацией можно приобрести в Москве приблизительно за 250 000 рублей.

 Внешние блоки питания

Внешние блоки питания

С лэптопом в комплекте поставляются два внешних блока питания мощностью 230 Вт каждый — эти адаптеры утяжелят рюкзак на 2,2 кг. Внушительная цифра! Впрочем, за время тестирования MSI GT73VR 7RE Titan SLI мне пришлось несколько раз брать его домой, а это полуторачасовое «путешествие» с использованием подземного и наземного общественного транспорта — ничего страшного за это время со мной не произошло, не умер. К тому же такие лэптопы разработаны, скорее, в качестве замены стационарного ПК с возможность нечастого перемещения устройства из пункта А в пункт Б.

 Подключение блоков питания к ноутбуку

Подключение блоков питания к ноутбуку

Подключаются блоки питания к ноутбуку при помощи специального переходника, который тоже входит в комплект.

Согласно информации на официальном сайте MSI, GT73VR 7RE Titan SLI может поставляться как с предустановленной Windows 10 Pro, так и с Windows 10 Home. Тестовый образец использует «домашний» вариант операционной системы Microsoft. На ноутбук уже предустановлен ряд фирменных приложений MSI:

  • Dragon Center позволяет следить за состоянием основных компонентов системы, настраивать подсветку клавиатуры, а также выбирать режим работы ноутбука и частоту вращения вентиляторов системы охлаждения.
  • SteelSeries Engine 3 управляет параметрами клавиатуры, создает дополнительные сочетания клавиш и настраивает подсветку.
  • Nahimic Audio изменяет настройки звуковой подсистемы и микрофонов.
  • TrueColor позволяет выбрать один из шести предустановленных пресетов изображения.

А еще вместе с MSI GT73VR 7RE Titan SLI идет подписка на сервис Xsplit Gamecaster, при помощи которого вы можете вести стримы и записывать игровой процесс. Подробнее обо всех этих утилитах вы можете прочитать здесь.

#Внешний вид и устройства ввода

У MSI GT73VR 7RE Titan SLI вполне узнаваемый дизайн. Верхняя крышка ноутбука выполнена из шлифованного алюминия и оформлена декоративными красными полосами и фирменным логотипом, который подсвечивается во время работы лэптопа.

Самое главное — это качество сборки устройства, и здесь к MSI GT73VR 7RE Titan SLI придраться невозможно. Из алюминия выполнена в том числе и область вокруг клавиатуры. Остальная часть корпуса изготовлена из прочного матового пластика. Шарниры — тугие, а потому верхняя крышка с экраном четко позиционируется в разных положениях и не дребезжит в процессе игры и во время набора текста. Максимальный угол раскрытия составляет примерно 120 градусов.

Толщина MSI GT73VR 7RE Titan SLI в закрытом состоянии составляет 49 мм. Ноутбук немаленький, но странно ожидать иного от модели с 17,3-дюймовым экраном и двумя GeForce GTX 1070 на «борту».

Днище ноутбука оснащено двумя большими решетками, при помощи которых воздух «пробирается» к вентиляторам системы охлаждения. На столе MSI GT73VR 7RE Titan SLI прочно стоит за счет четырех резиновых ножек.

Снизу, ближе к передней панели, выведены отверстия для динамиков и сабвуфера.

 Вид спереди

Вид спереди

 Вид сзади

Вид сзади

На передней панели MSI GT73VR 7RE Titan SLI никаких разъемов не предусмотрено. В этой части ноутбука расположены только индикаторы активности устройства. А вот сзади, помимо коннектора для подключения блоков питания, присутствуют Ethernet-порт, Mini DisplayPort, Thunderbolt 3.0 (совместим c USB 3.1 Gen 2 Type-C и DisplayPort) и HDMI 2.0. Получается, что к лэптопу можно подключить до трех внешних мониторов.

 Вид слева

Вид слева

 Вид справа

Вид справа

На левой панели распаяны три разъема USB 3.0 А-типа и четыре 3,5-мм «мини-джека». На правой стороне расположены еще два USB 3.0 Type-A, слот для карт памяти формата SD и слот под замок Kensington.

Что касается эргономики, то интерфейсы у MSI GT73VR 7RE Titan SLI разведены логично и удачно. Смотрите, этот ноутбук большую часть времени будет стоять в одном месте. Поэтому такие порты, как RJ-45, mini-DisplayPort и HDMI, удобнее использовать, когда они выведены сзади — подключаться к ним будут нечасто, но при таком расположении они меньше мешаются.

Уже давно в игровых ноутбуках MSI используются клавиатуры, разработанные совместно с компанией SteelSeries. Не стала исключением и модель GT73VR 7RE Titan SLI. В клавиатуре островного типа используются кнопки стандартного размера 15 × 15 мм с ходом 1,9 мм. Нажатие ощущается достаточно четко, люфта и ложных срабатываний я не заметил. Короче говоря, играть с такой клавиатурой очень даже комфортно.

Традиционно для ноутбуков MSI кнопка Windows расположена справа — и это единственная вещь, к которой долго пришлось привыкать при знакомстве с MSI GT73VR 7RE Titan SLI, хотя логика в подобном действии прослеживается: в шутерах, когда часто используется блок WASD и левый Ctrl, есть вероятность случайно нажать Windows-кнопку во время игры. Впрочем, для тех, кто хочет использовать более привычный вариант, предусмотрена соответствующая настройка в BIOS. Клавиши Shift и Enter такие, какие и должны быть в игровом лэптопе: большие и удобные. Управляющие кнопки, активируемые в сочетании с Fn-модификатором, размещены по всему ряду F1-F12, а также на «стрелках» и цифровом блоке.

Клавиатура MSI GT73VR 7RE Titan SLI имеет три степени яркости подсветки. При помощи программного обеспечения вы можете самостоятельно выбрать цвет и тип свечения для четырех зон. Три области находятся непосредственно на клавиатуре, а четвертая — это тачпад (кстати, это HID компании Synaptics). Размер сенсорной области достаточно большой — 109 × 65 мм, есть поддержка технологии мультитач. Кнопки тачпада нажимаются очень туго, поэтому понравятся далеко не всем.

На правой стороне лэптопа расположены еще пять клавиш, которые активируют следующие функции:

  • Включение и выключение устройства.
  • Переход от дискретной графики к встроенному в процессор GPU.
  • Активацию максимальной частоты вращения вентиляторов системы охлаждения.
  • Запуск программы Xsplit Gamecaster.
  • Загрузку сохраненных профилей SteelSeries Engine 3 для клавиатуры и тачпада.

В MSI GT73VR 7RE Titan SLI используется веб-камера с разрешением Full HD и частотой 30 Гц. Качество изображения охарактеризую как выше среднего — «вебка» выдает достаточно четкую картинку, хотя в помещении с искусственным освещением видео все же немного «шумит». Но использовать ноутбук для стримов со штатной камерой вполне возможно.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Добраться до комплектующих MSI GT73VR 7RE Titan SLI очень просто — необходимо открутить пять винтов, а затем снять пластиковое днище целиком.

Видеокарты GeForce GTX 1070 выполнены в виде съемных плат форм-фактора MXM. Система охлаждения имеет достаточно причудливую форму. Так, центральный процессор охлаждается тремя теплотрубками, радиатором и вентилятором, расположенными в правой части корпуса. От этих же элементов идут еще две длинные теплотрубки, которые охлаждают конвертер питания одного из графических адаптеров. Радиатор и вентилятор, расположенные в левой части корпуса, охлаждают графические чипы. Отмечу, что пассивное охлаждение предусмотрено и для M.2-накопителей, причем MSI GT73VR 7RE Titan SLI — это первый игровой ноутбук, создатели которого всерьез отнеслись к этому вопросу и не ограничились обычной термопрокладкой.

В принципе, апгрейдить MSI GT73VR 7RE Titan SLI нет никакого смысла еще очень долгое время. 32 Гбайт оперативной памяти хватит надолго — на сегодняшний день и 16 Гбайт ОЗУ достаточно в любых современных играх. В системе используются четыре модуля Kingston MSI24D4S7D8MB-8, которые работают на эффективной частоте 2400 МГц с задержками 17-17-17-39. Добраться мы можем только до двух из четырех разъемов SO-DIMM, остальные слоты с оперативной памятью распаяны на обратной стороне печатной платы.

Из трех портов M.2 (ключ «М», Socket 3) не задействован только один — этот разъем работает в режиме SATA 6 Гбит/с. В остальные порты установлено два NVMe-накопителя Samsung SM961 общим объемом 512 Гбайт. SSD объединены в RAID-массив с чередованием. Под ними расположено единственное посадочное место для 2,5-дюймового SATA-накопителя, поддерживающее установку устройств толщиной до 9,5 мм. В рассматриваемой модели ноутбука MSI в него установлен жесткий диск HGST HTS721010A9E630.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 5 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 27 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 38 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 44 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 19 ч.