Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Lenovo Ideapad 530S-15IKB – универсальный помощник

⇣ Содержание

Задумываясь о покупке нового ноутбука, большинство пользователей хотели бы получить от него сразу всё и желательно в корпусе ультрабука, чтобы можно было носить его везде с собой. Но так не бывает. Чаще всего приходится жертвовать либо габаритами и массой, либо производительностью, либо ещё какими-то характеристиками, без которых ну вообще никак не прожить (по мнению пользователя). Если вопрос выбора ноутбука стоит именно так и вы не знаете, к какому берегу плыть, то одним из вариантов решения дилеммы может стать покупка универсального лэптопа, который, возможно, не так первоклассно справится с какими-то определёнными узкоспециализированными задачами, но зато позволит своему владельцу и с офисной работой разобраться, и тяжёлое видео отредактировать, и расслабиться за вечерним сеансом любимой сетевой игры.

На роль такого ноутбука претендует целая серия Lenovo Ideapad 530S, состоящая из нескольких моделей различной конфигурации. К нам в тестовую лабораторию попала модель Lenovo IdeaPad 530S-15IKB 81EV003XRU с пятнадцатидюймовым дисплеем, процессором Intel Core i5 и видеоадаптером NVIDIA MX150. Кроме достаточно неплохой начинки, этот ноутбук отличается ещё и привлекательным внешним видом, о чём производитель заявляет отдельно. Ну а что за всем этим кроется, мы сейчас и узнаем…

#Комплект поставки

Комплект поставки Lenovo Ideapad 530S

Ноутбук поставляется в небольшой картонной коробке без лишнего полиграфического оформления. Внутри всё очень тщательно упаковано в мягкий вспененный материал, так что переживать из-за сохранности содержимого при транспортировке не приходится. Вместе с ноутбуком поставляется лишь самое необходимое: адаптер питания со съёмным силовым кабелем и краткое руководство по началу работы с гарантийным талоном.

#Технические характеристики

Lenovo IdeaPad 530S-15IKB (81EV003XRU)
Процессор Intel Core i5-8250U до 3,4 ГГц
Графический контроллер NVIDIA GeForce MX150 2 Гбайт
Дисплей IPS, 15,6 дюйма, FHD (1920 × 1080), 16:9
Оперативная память 1 × 8 Гбайт, DDR4 2133 МГц
Система хранения данных 1 × SSD M.2 256 Гбайт
Оптический привод отсутствует
Разъем флеш-карт SD, SDHC, SDXC
Интерфейсы 2 × USB 3.0
1 × USB-Type-C
1 × HDMI
1 × jack 3,5 мм (комбинированный выход/вход)
Wi-Fi 802.11aс
Bluetooth 4.1
Сетевой адаптер отсутствует
Звук Интегрированное решение
Дополнительно Веб-камера
Сканер отпечатков пальцев
Питание Аккумулятор несъёмный литий-полимерный, 45 Вт*ч (5928 мА*ч, 7,68 В)
Внешний адаптер питания, 65 Вт (3,25 А, 20 В)
Размер, мм 359 × 245 × 17
Масса, кг 1,7
Операционная система Windows 10 Home SL 64-bit
Официальная гарантия производителя, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 60 210

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Модель Lenovo Ideapad 530S выпускается в нескольких исполнениях, различающихся процессором, объёмом оперативной памяти и модуля SSD, типом видеоадаптера и даже диагональю дисплея (в некоторых версиях дисплей 14-дюймовый). Даже цвет корпуса у различных исполнений этого ноутбука разный. Так что без указания точного номера модели сказать что-либо о характеристиках Lenovo Ideapad 530S не представляется возможным. Нам на тестирование досталась модель Lenovo Ideapad 530S-15IKB с индексом 81EV003XRU, основные технические характеристики которой указаны в таблице выше. Далее мы будем говорить именно об этой модификации ноутбука.

Информация о процессоре и наборе микросхем

В основе ноутбука лежит платформа Intel Kaby Lake-U с четырёхъядерным процессором восьмого поколения Intel Core i5-8250U, работающим с базовой тактовой частотой 1,6 ГГц и увеличивающейся в режиме Turbo Boost до 3,4 ГГц. Процессор производится по 14-нанометровой технологии. Величина теплового потока небольшая – 15 Вт.

Информация об оперативной памяти

Процессор имеет двухканальный контроллер оперативной памяти DDR4-2400. В ноутбуке Lenovo Ideapad 530S-15IKB установлен один несменный модуль DDR4-2666 Ramaxel, собранный на микросхемах американской Micron Technology. Модуль в данном случае используется ёмкостью 8 Гбайт.

Информация об имеющихся видеоадаптерах

Интегрированный в процессор графический адаптер Intel UHD Graphics 620 с базовой рабочей частотой 300 МГц в данном случае стоит рассматривать лишь как дополнительный. Основная видеокарта дискретная – NVIDIA GeForce MX150 с ядром GP108. Это видеокарта начального уровня, позволяющая играть во многие не сильно требовательные игры даже с разрешением Full HD. Во всех остальных случаях, когда речь идёт о современных ресурсоёмких играх, может помочь снижение в настройках качества и разрешения. Отметим, что в данном случае применяется наиболее производительный вариант этого видеоадаптера, работающий с частотами от 1469 до 1532 МГц. Адаптер имеет 2 Гбайт памяти GDDR5.

Модуль SSD Samsung MZ-VLB2560

Дисковая подсистема представлена твёрдотельным накопителем SSD форм-фактора M.2 с интерфейсом PCIe Gen3 x4. Установленный в нашем образце модуль Samsung MZ-VLB2560 имел ёмкость 256 Гбайт.

Модуль беспроводной связи Realtek RTL8822BE

Ноутбук оснащён считывателем для флеш-карт формата SD (XC/HC). Его коммуникационная составляющая представлена интерфейсами Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1. Работу их обеспечивает PCIe-модуль Realtek RTL8822BE 802.11a/g/n/ac компании Realtek Semiconductor.

 Динамики Harman

Динамики Harman

Что касается аудиосистемы, то она представлена интегрированным решением. При этом ноутбук оснащён качественными стереодинамиками Harman. Для подключения наушников и микрофона используется совмещённый разъём jack 3,5 мм.

На борту Lenovo Ideapad 530S-15IKB имеется полный набор интерфейсов для подключения внешних устройств: HDMI, два порта USB 3.0 и даже порт USB 3.1 Type-C. Из дополнительного оборудования стоит отметить сканер отпечатков пальца. Ну и особо выделяет производитель время автономной работы устройства, которое составляет до 8 ч. Встроенная аккумуляторная батарея имеет паспортную ёмкость 45 Вт*ч (5928 мА*ч, 7,68 В). При этом фактическая ёмкость при полной зарядке не отличается от паспортной. Для зарядки аккумулятора, а также для работы ноутбука от сети используется довольно крупный адаптер питания с выходной мощностью 65 Вт (3,25 А, 20 В). При отключённом питании этот ноутбук может быть заряжен в ускоренном режиме. Так, 15 мин зарядки могут обеспечить около двух часов автономной работы.

#Дизайн и эргономика

Общий вид Lenovo Ideapad 530S-15IKB

Привлекательная внешность Lenovo Ideapad 530S-15IKB – это одно из его основных достоинств. С таким ноутбуком не стыдно не только студенту по институту щеголять, но и на важные деловые встречи прийти. Всё дело в полностью металлическом корпусе. И крышка, и пространство вокруг клавиатуры, и нижняя панель – всё в данном случае выполнено из металла с приятной на ощупь шероховатой поверхностью. Наша модель окрашена в благородный голубой цвет. Обратите внимание, что все острые грани у корпуса сточены. Они имеют зеркальные фаски – едва заметные на первый взгляд, но придающие внешности лэптопа особый шарм. Максимально тонкий корпус делает этот ноутбук современным и видным в любой обстановке. Ну а относительно небольшая масса — 1,7 кг — позволяет с лёгкостью передвигаться по городу с этим ноутбуком в сумке или рюкзаке.

 Вид спереди

Вид спереди

 Вид сзади

Вид сзади

Передняя и задняя кромки Lenovo Ideapad 530S-15IKB полностью лишены каких-либо разъёмов и интерфейсов. На первый взгляд кажется, что ближе к передней кромке корпус становится тоньше, но это лишь игра воображения. Дело в том, что боковые грани в этих местах немного скошены, вот и создаётся такая иллюзия. В целом линии корпуса у этой модели проработаны просто великолепно.

 Боковые грани корпуса

Боковые грани корпуса

Боковые грани плоские. С одной стороны размещён считыватель флеш-карт и один из двух портов USB 3.0. Второй порт находится с противоположной стороны корпуса, рядом с портами USB Type-C и HDMI, а также аудиоразъёмом, гнездом для подключения адаптера питания и индикаторами работы.

 Вид снизу

Вид снизу

Ножки

Находясь на столе или любой другой ровной поверхности, ноутбук опирается на слегка выступающие за его габариты ножки, приклеенные к нижней поверхности корпуса. Кроме них здесь же можно заметить длинный ряд вентиляционных отверстий и небольшие квадратики отверстий для вывода звука. Динамики у Lenovo Ideapad 530S-15IKB смотрят вниз.

#Интерьер и устройства ввода

Lenovo Ideapad 530S-15IKB в раскрытом состоянии

Раскрыть этот ноутбук одной рукой оказалось непросто. Петля имеет достаточно тугой ход, но при этом корпус очень жёсткий. Нет даже малейшего намёка на его изгиб при раскрытии. Внутри Lenovo Ideapad 530S-15IKB смотрится не менее изящно, чем снаружи. Рамка вокруг дисплея сделана минимально возможной. Стекло практически полностью покрывает крышку изнутри, оставляя вокруг себя узенькую полоску в несколько миллиметров. Сам дисплей немного меньше стекла. Сверху и по бокам это расхождение достигает пяти-шести миллиметров, а снизу оставлена довольно широкая чёрная полоска. Видно, что дизайнеры хорошо поработали над этим устройством. К преимуществам конструкции можно отнести и максимальный угол раскрытия дисплея, который у Lenovo Ideapad 530S-15IKB составляет почти 180 градусов!

Клавиатура

Клавиатура имеет классическую конструкцию, но специфическую раскладку. Клавиши сделаны низкопрофильными, с коротким ходом, как и на большинстве компактных современных ноутбуков. Нажатие плавное и чёткое. Момент нажатия чувствуется очень точно, так что набирать на такой клавиатуре длинные тексты будет приятно. Также стоит отметить наличие у клавиш регулируемой подсветки белого цвета.

Раскладка клавиатуры

Что касается раскладки, то здесь есть один нюанс. Если вы раньше уже были знакомы с ноутбуками Lenovo, то никаких сюрпризов для вас не будет. Если же нет, то будьте готовы к тому, что все функциональные клавиши [F1]…[F12] можно нажать только при зажатом [Fn]-модификаторе. Без него эти клавиши выполняют вспомогательные функции, такие как изменение подсветки экрана и клавиатуры, изменение громкости звука, отключение микрофона и другие. В остальном раскладку можно назвать классической. Стоит отметить только совмещённые в один блок узенькие клавиши стрелок «вверх» и «вниз». Чтобы нажимать их вслепую, придётся потренироваться.

Сенсорная панель у Lenovo Ideapad 530S-15IKB очень большая. Работать с ней действительно удобно. Никаких линий разделения на зоны и клавиши на ней нет, но под нижней частью панели находятся два переключателя, эмулирующие две основные кнопки мыши.

#Внутреннее строение

Внутреннее строение

Нижняя металлическая крышка крепится к корпусу винтами не только по периметру, но и в центральной части, что обеспечивает дополнительную жёсткость конструкции. Внутреннее пространство устроено вполне традиционно. Пользователь без лишних хлопот сможет самостоятельно заменить аккумуляторную батарею, доступ к которой вместе с разъёмом подключения расположен на самом видном месте. Также прямой доступ обеспечен к SSD-накопителю и модулю беспроводной связи. К тому же в зоне прямого доступа находится и вся система охлаждения, вентиляторы которой можно будет легко очищать от пыли.

#Производительность

Для проверки надёжности работы при высокой загрузке процессора и оперативной памяти мы воспользовались тестовым пакетом LinX. Ниже вы можете посмотреть на результаты проведённого теста, отражаемые в приложении HWiNFO64.

Тестирование надёжности работы в условиях максимальной загрузки процессора и ОЗУ

При загрузке всех четырёх ядер средняя частота работы Core i5-8250U не удержалась на максимальном уровне 3,4 ГГц и снизилась до 2,1-2,2 ГГц. При этом система охлаждения не допускала повышение температуры процессора выше 66 градусов Цельсия, а уровень шума от системы вентиляции был невысокий. Вообще, этот ноутбук можно назвать достаточно тихим.

Измерение производительности процессора и памяти производилось при помощи следующего ПО:

  • Corona 1.3. Тестирование скорости рендеринга при помощи одноименного рендера. Измеряется скорость построения стандартной сцены BTR, используемой для измерения производительности.
  • WinRAR 5.40. Архивирование папки объемом 11 Гбайт с разными данными в формате RAR5 и с максимальной степенью компрессии.
  • x265 HD Benchmark. Тестирование скорости транскодирования видео в перспективный формат H.265/HEVC.
  • CINEBENCH R15. Измерение быстродействия фотореалистичного трехмерного рендеринга в анимационном пакете CINEMA 4D, тест CPU.

Для наглядности мы сравнили Lenovo Ideapad 530S-15IKB по уровню быстродействия с ноутбуком Acer Nitro 5 Spin, оснащённым тем же процессором Core i5-8250U, оперативной памятью DDR4 объёмом 8 Гбайт и графическим адаптером NVIDIA GeForce GTX 1050.

Lenovo
Ideapad 530S-15IKB
Acer
Nitro 5 Spin
Corona 1.3, с (меньше — лучше) 396 400
WinRAR 5.40, с (меньше — лучше) 590 601
x265 HD Benchmark, FPS (больше — лучше) 10,1 10,6
CINEBENCH R15, баллы (больше — лучше) 508 539

Ноутбук Lenovo Ideapad 530S-15IKB демонстрирует ожидаемый уровень производительности. Полученные данные говорят о том, что ноутбука действительно хватит для решения самого широкого круга задач, как офисных, при работе с большими объёмами данных, так и домашних или каких-то узкоспециализированных, при обработке графики или работе с видео.

 Тестирование в PCMark 10

Тестирование в PCMark 10

Тестирование дисковой подсистемы

В комплексном бенчмарке PCMark 10 ноутбук набрал 3391 балл. Это также вполне ожидаемый результат для модели с данными техническими характеристиками. Неплохо показала себя и дисковая подсистема, результаты тестирования которой можно увидеть выше.

Результаты тестирования в бенчмарке World of Tanks 1.0

Но наша новинка – это не только офисный ноутбук или ноутбук для работы с графикой. Он вполне неплохо работает и с играми. Игровым в полной мере его вряд ли можно назвать, но поиграть в World of Tanks или в GTA с не самыми высокими настройками графики вполне возможно. Так, в World of Tanks при средних настройках качества значение FPS не опускается ниже 80. В Dota 2 в режиме «Скорость» минимальный FPS находится на уровне 85. Ну в GTA V на минимальных настройках графики это значение равно 83.

Что касается времени автономной работы, то заявленная производителем длительность в 8 ч при работе с Lenovo Ideapad 530S-15IKB достижима, но только на минимальных значениях яркости и загрузки всех его подсистем. В реальности этот ноутбук при средней загрузке и уровне яркости дисплея в 70-75 % от максимально возможного у нас проработал около 5 ч. Это хороший средний результат. Такой же результат достигается и при просмотре видео.

#Выводы

Ноутбук Lenovo Ideapad 530S-15IKB подойдёт пользователям, которые ищут универсальный лэптоп, но при этом не готовы платить большие деньги или мириться с внушительными габаритами и массой высокопроизводительных машин. В модели Lenovo очень удачно сочетается сбалансированная аппаратная база и тонкий металлический корпус. На первый взгляд этот ноутбук кажется исключительно офисным, но на деле он вполне подходит не только для работы, но и для игр. Без сомнения, это один из лучших вариантов за свои деньги.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.