Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: главный по зуму

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Как и подобает флагману 2019 года, который выпускает не Huawei, не Samsung и не Apple, OPPO Reno 10x Zoom получил платформу Qualcomm Snapdragon 855. Изобретать велосипед или экономить на манер Nokia с ее 9 PureView китайская компания не стала, так что мы в очередной раз имеем дело с одним из самых мощных смартфонов в мире.

Несколько дежурных строк про Snapdragon 855. Восемь ядер: одно высокопроизводительное Kryo 485 Gold с тактовой частотой 2,84 ГГц, три Kryo 485 Gold, работающие на частоте до 2,42 ГГц, и четыре Kryo 485 Silver с частотой до 1,8 ГГц. Графическая подсистема – Adreno 640. Техпроцесс – 7 нм.

Проблем с производительностью у OPPO Reno 10x Zoom нет никаких – это подтверждают как результаты синтетических тестов, так и опыт взаимодействия со смартфоном. Требовательные игры запускаются и работают без проблем, приложения грузятся быстро, анимации отрисовываются мгновенно. По ощущениям от пользования Reno 10x Zoom – современный флагманский смартфон, как и ожидаешь.

Часто у подобных флагманов проблемы возникают в области охлаждения – просто купить и поставить аппаратную платформу, дополнив ее серьезным количеством оперативной памяти, мало. Надо еще позаботиться о том, чтобы она стабильно работала. С этим, в частности, не совсем сложилось у ASUS Zenfone 6, показавшего троттлинг до 54%. В OPPO же с проблемой явно справились: бенчмарк CPU Throttling Test смартфон проходит без малейших проблем. Частота понижается только до 94 % при средней производительности 177 GIPS (у Zenfone 6 – 138 GIPS, у Xiaomi Mi 9 – 166 GIPS). OPPO Reno 10x Zoom можно спокойно рекомендовать в качестве игрового смартфона.

Правда, все равно не все получилось гладко. С одним из наших тестов — Ludashi AI Mark — OPPO Reno 10x Zoom не справился, стабильно вылетая в его начале. Это какая-то программная проблема, разобраться с которой не получилось. Впрочем, на работе с приложениями, требующими нейросетевых вычислений, – в первую очередь речь о камере – это не сказалось. Объем оперативной памяти в Reno 10x Zoom – 8 Гбайт, этого вполне достаточно для современного смартфона, есть запас на несколько лет вперед. Накопитель установлен на 256 Гбайт – неплохо, но нет возможности расширить объем при помощи карты памяти. Это его потолок.

#Связь и беспроводные коммуникации

OPPO Reno 10x Zoom получил актуальный LTE-модем, который работает с сетями до 18-й категории включительно: теоретическая скорость скачивания данных может достигать 1,2 Гбит/с, передачи – 150 Мбит/с. С LTE работают оба слота для nano-SIM, соединение стабильное, ни малейших проблем за время тестирования (чуть больше недели) я не заметил. Поддерживаются все диапазоны, необходимые для корректной работы с LTE как в России, так и почти по всему миру – список очень обширный.

OPPO Reno 10x Zoom избежал классической ловушки для бренда, не так давно вышедшего из внутрикитайской изоляции, – здесь есть модуль NFC, который позволяет вам платить при помощи смартфона на терминалах через Google Pay. Есть также двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. Навигационный модуль работает как с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou, так и с Galileo и QZSS. Используется двухдиапазонный GPS, что позволяет рассчитывать на повышенную точность записи трека.

#Камера

OPPO Reno 10x Zoom – второй смартфон после Huawei P30 Pro, который оснащен перископической камерой, расположенной внутри корпуса горизонтально. В обзоре упомянутого смартфона мы уже рассказывали, как это выглядит и в чем соль подобного решения. Если вкратце, то это позволяет без использования выдвигающихся элементов или каких-то серьезных жертв для габаритов установить в устройство телеобъектив. В P30 Pro его фокусное расстояние составляет 125 мм, в Reno 10x Zoom – 130 мм. В P30 Pro его светосила — ƒ/3,4, в Reno 10x Zoom — ƒ/3,0. И это притом, что сенсор в P30 Pro установлен 8-мегапиксельный, а здесь – 13-мегапиксельный. Оптический стабилизатор на месте.

Да-да, OPPO Reno 10x Zoom превосходит Huawei P30 pro по формальным признакам в отношении телефотомодуля – разве что по размерам сенсора остаются вопросы, OPPO об этом попросту не говорит. Вероятно, здесь стоит чуть меньшая матрица, но все упирается, само собой, в качество снимков.

Слева направо: съемка на широкоугольный модуль, на главный модуль, с шестикратным зумом и десятикратным зумом

И OPPO Reno 10x Zoom действительно работает с зумом более качественно, выдавая более четкие, детализированные, резкие кадры как при шестикратном, так и при десятикратном зуме – именно такие позиции предусмотрены приложением камеры по умолчанию. Причем это касается как работы при хорошем освещении, так и съемки в сумерках. В темноте Huawei P30 Pro все-таки уже превосходит Reno 10x Zoom – как при широком угле обзора, так и при зуме. Отмечу иной характер цветопередачи, чем на главной и широкоугольной камерах, – более теплый и мягкий.

Слева – съемка с пятикратным зумом, справа – с шестикратным зумом

Но и шестикратное, и десятикратное приближение – так называемый гибридный зум, использующий одновременно картинку с главного и телефотомодулей. «Чистый» оптический зум доступен только с пятикратным приближением, его можно добиться, исключительно зуммируя традиционным мультитач-жестом, разводя пальцы, – и да, в этом случае мы получаем более «чистую» и резкую картинку, чем при шестикратном увеличении, которое нам диктует сам смартфон. Почему так сделано? Это уловка для соответствия фактически получаемой от смартфона картинки его названию. Назовем ее «Уловка-10x». Дело в том, что широкоугольный модуль, встроенный в тройную камеру Reno 10x Zoom, обладает естественным эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм. А диапазон 16-130 мм – это все-таки не 10x, а скорее 8,1x. И производитель акцентировал внимание именно на «гибридном» фокусном расстоянии примерно в 156 мм, что куда ближе к заветной цифре 10.

 Съемка с шестидесятикратным цифровым зумом

Съемка с шестидесятикратным цифровым зумом

И да, здесь тоже есть безумный цифровой зум, рекордный для индустрии – можно увеличить картинку максимум в 60 раз. Говорить всерьез о ее качестве в этом формате нельзя. Это просто факт для истории.

Впрочем, эта уловка не сильно мешает признать телефотокамеру OPPO Reno 10x Zoom лучшей в мире: в этом отношении новинка OPPO кладет на лопатки Huawei P30 Pro – и это очень крутое достижение. Другое дело, что камера состоит не только из телефотомодуля, но и еще из двух, и они уже не столь выдающиеся. Главная камера – 48-мегапиксельный сенсор Sony IMX586, который сопровождается объективом светосилой ƒ/1,7. С ним работает гибридный автофокус (фазовый + контрастный при помощи лазерного «дальномера») и оптический стабилизатор. Эта камера выдает очень приличную картинку как днем, так и ночью, пусть до уровня, близкого к картинке с прибора ночного видения, который демонстрирует RYYB-сенсор Huawei P30 Pro, не дотягивает. Но это в любом случае очень серьезный уровень, который позволяет OPPO Reno 10x Zoom спорить с любыми современными флагманами по качеству съемки. Отмечу и широкий динамический диапазон (не стоит отключать автоматический HDR-режим), и хорошую детализацию. Есть небольшие проблемы с шумами даже при дневной съемке (вероятно, проблема сенсора системы Quad Bayer), да и цветопередача слегка холодновата, но это дело вкуса. Стоит сказать также о некоторых особенностях работы оптики с контровым светом – зум-камера справляется с ним лучше, чем главная, выдавая не такие крупные и более аккуратные блики.

Широкоугольная камера обладает разрешением 8 Мп и работает с объективом ƒ/2,4. Фокусное расстояние я уже упоминал выше — 16 мм. Автофокус в этой камере не предусмотрен, но он здесь по сути своей и не требуется – талантов к макросъемке этот модуль не проявляет, его область применения – исключительно пейзажи. Характер картинки очень похож на работу главной камеры – нормальная четкость без особых признаков вмешательства программного повышения контурной резкости, холодная цветопередача. Пространственные искажения незначительны, с этим как раз «мозги» смартфона явно работают.

Слева – снимок в режиме по умолчанию, справа – в специальном ночном режиме

Ночной режим реализован привычным способом – смартфон собирает несколько кадров с различной экспозицией и настройками в один, только в данном случае он это делает почти мгновенно и не столь качественно, как те же Huawei или Pixel 3.

Портретный режим эффективен даже без специально предназначенной для этого камеры – смартфон умеет отделять объект от фона и делает это достаточно аккуратно. Есть фильтры, как доступные для обычных форматов съемки, так и специализированные – для портретов. Результат применения нескольких из них вы можете увидеть выше. Однозначно в этом Reno 10x Zoom проигрывает, пожалуй, только известному портретисту Google Pixel 3, с остальными же держится примерно на одном уровне. Смартфон получил встроенный бьютификатор, использующий технологии машинного обучения, его степень воздействия на объект съемки можно регулировать при помощи ползунка, открывающегося при касании иконки в нижнем правом углу приложения.

Отдельной строкой – съемка с двукратным зумом. Форматирование сайта не предусматривает пять картинок в ряд (да и они получились бы слишком мелкими), так что наименее важный формат выкладываем отдельно

Помимо пятикратного и десятикратного зума OPPO Reno 10x Zoom предлагает также и двукратное увеличение тем же «гибридным» способом, стандартным для всех современных смартфонов с Quad Bayer-сенсорами – за счет «умного» кропа, минимального сдвига картинки и последующего программного повышения резкости. Изображение теряет в четкости, но не критично, это вполне рабочий режим.

OPPO Reno 10x Zoom предлагает по умолчанию снимать с применением нейросетевых вычислений – смартфон определяет сцену и самостоятельно подбирает под нее адекватные настройки. Отключить «искусственный интеллект» можно только из общего меню, но практического смысла делать это нет – он работает аккуратно и ненавязчиво.

Слева – снимок в режиме по умолчанию, справа – с Dazzle Colors

Для любителей навязчивого ИИ есть режим Dazzle Colors, переведенный здесь просто как «Яркость». В теории он должен балансировать цвета между передним планом и задним, выстраивая более сочную и вроде как естественную картинку, но на деле получаются перенасыщенные и далекие от натуральности снимки. Хотя кому-то, конечно, и этот формат может прийтись по вкусу.

Интерфейс приложения камеры OPPO Reno 10x Zoom

Приложение камеры идентично тому, что мы видели в OPPO Reno, – добавлены только дополнительные градации зума и иконка быстрого перехода в режим широкоугольной съемки. Возможности записывать снимки в формате RAW нет.

OPPO Reno 10x Zoom умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду без стабилизации или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду и с цифровой стабилизацией. Важный момент – делает смартфон это только на главную камеру. Ни 5-, 6- или 10-кратный зум, ни расширение угла обзора не доступны. Вероятно, проблема будет решена в будущих прошивках, но пока – только так. В плане видеосъемки Reno 10x Zoom уступает всем прямым конкурентам в борьбе за первенство в соревновании мобильных камер.

Фронтальная камера в OPPO Reno 10x Zoom вполне рядовая, несмотря на оригинальный выдвижной механизм, – 16 мегапикселей, ƒ/2,0, без автофокуса и вспышки. Но снимать на нее можно даже при недостаточном освещении, есть опция размытия заднего плана, встроенный бьютификатор на базе «искусственного интеллекта», в котором можно корректировать отдельные черты лица. Дистанция фокусировки выбрана корректно, пространственные искажения в пределах терпимого.

#Автономная работа

В OPPO Reno 10x Zoom стоит аккумулятор емкостью 15,45 Вт·ч (4065 мА·ч, 3,8 В). Это очень солидно, но для смартфона с 6,6-дюймовым дисплеем все равно недостаточно, чтобы обеспечить реально долгое время работы. Здесь можно говорить о вполне рядовом одном дне: утром снимаете смартфон с зарядки, когда ложитесь – ставите вновь. При экстремальной нагрузке (когда буквально не отлипаешь от смартфона) батарея может сесть за 8-9 часов. Ничего катастрофического, но и в число «стахановцев» Reno 10x Zoom не попадет.

А вот с воспроизведением видео у смартфона с AMOLED-дисплеем, который потребляет мало энергии, все по-настоящему здорово, тут вполне можно выдать медаль. В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с действующими обновлениями, OPPO Reno 10x Zoom продержался без малого 22 часа. Это очень близко к рекорду.

Как и подобает смартфону OPPO, Reno 10x Zoom умеет быстро заряжаться. Фирменная система VOOC 3.0 обладает мощностью 20 Вт и за счет специальных алгоритмов заряжает смартфон с одинаковой скоростью до 100 % (без резкого падения на последних процентах) примерно за полтора часа.

#Заключение

Reno 10x Zoom – очередная попытка OPPO ворваться в элиту производителей смартфонов, на этот раз хорошо подготовленная. Это действительно смартфон с лучшим зумом на рынке – не по реальному оптическому диапазону фокусных расстояний (здесь у Huawei P30 Pro есть даже небольшое преимущество за счет более широкого угла обзора), а по качеству съемки при 5- или 10-кратном приближении. За это OPPO можно простить даже лукавство с названием модели, не обладающей по факту 10-кратным оптическим зумом. Тот случай, когда инженеры реально сработали лучше маркетологов.

По качеству съемки на широкоугольную и главную камеру OPPO Reno 10x Zoom уже не столь блистателен (а жаль, можно было позаимствовать идеи у прекрасно снимавшего в темноте RX17 Pro), но и не ударяет в грязь лицом – это действительно очень достойный камерофон. Который вдобавок к этому может предложить оригинальный дизайн, 6,6-дюймовый AMOLED-дисплей (побочный эффект – раздутые габариты), самую мощную на сегодняшний день аппаратную платформу (такую же, как у многих конкурентов, впрочем) и фронтальную камеру, выскакивающую из корпуса.

Это вполне достойный выбор за те 65 тысяч рублей, которые просят за Reno 10x Zoom, но бренду, чтобы претендовать на действительно хорошие продажи в верхнем ценовом сегменте, конечно, не хватает узнаваемости. По сути, это единственный фактор, который отделяет смартфон от успеха, хотя бы даже локального, – но этого успеха хочется ему пожелать, модель правда удачная.

Достоинства:

  • прекрасное качество съемки – в первую очередь при использовании зума (здесь Reno 10x Zoom — лучший);
  • оригинальный (и при этом приятный) дизайн;
  • мощные аппаратные характеристики с хорошей системой охлаждения;
  • очень быстрая зарядка;
  • крупный и качественный AMOLED-дисплей.

Недостатки:

  • нет мини-джека (и даже адаптера в коробке);
  • нет пыле- и влагозащиты;
  • нет слота для карты памяти;
  • большие габариты (особенно в чехле);
  • запись видео возможна только на главную камеру (без зума и расширения угла обзора).
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 57 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.