Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Хочу всё знать: 10 крупнейших русскоязычных онлайн-энциклопедий

Продолжаем цикл материалов на образовательной тематики. Ранее мы рассказывали о веб-системах дистанционного обучения и видеопорталах для студентов, делились информацией о платформе для оценки качества образования, а также изучали ассортимент магазинов Google Play и App Store на предмет мобильных приложений, которые могут оказать неоценимую помощь в учёбе, освоении школьных и вузовских дисциплин. Сегодняшний обзор посвящён онлайновым энциклопедиям — незаменимым помощникам для расширения кругозора и поиска ответов на всевозможные вопросы.

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ). Проект, реализуемый согласно указу президента под научным руководством Российской академии наук при поддержке Министерства культуры РФ. В основу электронной версии БРЭ положены дополненные и актуализированные материалы одноимённого печатного издания, насчитывающего 35 томов и содержащего более 80 тысяч статей по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека. Для удобства работы с энциклопедическими данными предусмотрены полнотекстовый поиск, рубрикатор и список статей (словник). Также имеется возможность выгрузки статей в формате PDF и быстрого копирования библиографических ссылок, что может прийтись кстати при подготовке курсовых и аттестационных работ.

Электронная версия «Большой российской энциклопедии» разрабатывается с апреля 2016 года, и в перспективе ближайших трёх лет этот проект может претерпеть существенные изменения. В частности, на высшем уровне рассматривается вопрос о включении БРЭ в состав общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала, работы над которым уже стартовали и должны завершиться в 2022 году. Идея создания нового справочного ресурса поддержана главой государства, выступившим за создание в Рунете альтернативного и достоверного источника энциклопедической информации для российских пользователей. Затраты на реализацию такого проекта оцениваются в 2 млрд рублей, которые будут заимствованы из федерального бюджета.

Русская «Википедия». Русскоязычный раздел популярного энциклопедического ресурса, не нуждающегося в представлении и развиваемого энтузиастами со всего мира. Проект Wikipedia на русском языке существует с мая 2001 года и в настоящий момент насчитывает свыше 1,5 млн статей различной тематики. По этому показателю русская версия «Википедии» входит в десятку самых крупных языковых разделов сайта, а само русскоязычное сообщество интернет-энциклопедии является шестым по активности в мире и показывает ежедневный рост. Будучи отрытым и доступным для редактирования проектом, Wikipedia нередко попадает в поле зрения рецензентов, критикующих ресурс за излишний субъективизм некоторых материалов и недостоверность сведений. Что, впрочем, ничуть не смущает интернет-пользователей, часто ссылающихся на «Википедию» как на источник информации.

«Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия». Энциклопедический мультимедийный сайт, разработанный компанией «Кирилл и Мефодий». Ядро ресурса составляют образовательные и познавательные статьи, ориентированные на широкий круг читателей. Энциклопедия содержит обширные сведения по всем основным отраслям знаний: истории, науке, технике, литературе, искусству и культуре. Также здесь можно найти историческую, социально-экономическую и географическую информацию по всем странам мира и статьи о крупнейших персоналиях всех времён и народов. В настоящее время «Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия» включает в себя более 240 тысяч энциклопедических и справочных материалов, свыше 70 тысяч словарных статей, более 110 тысяч фотографий и медиаобъектов (видео- и аудиофрагментов, карт, анимаций и интерактивных таблиц). Среди авторов энциклопедии — известные учёные, историки, литераторы, журналисты, фотографы, эксперты, публицисты. Также в развитии ресурса принимают участие энтузиасты, на добровольных началах размещающие и улучшающие статьи энциклопедии.

Энциклопедия «Кругосвет». Универсальная научно-популярная энциклопедия, рассказывающая обо всех значимых фактах прошлого и настоящего. Среди особенностей ресурса: внушительное количество переводных научных статей выдающихся мировых учёных и наличие познавательных викторин и тестов по математике, физике, истории, ботанике, биологии, географии, медицине, различным областям культуры, архитектуры, музыки, литературы и кино. Создатели энциклопедии «Кругосвет» утверждают, что их сайт рекомендован Министерством образования и науки РФ как необходимое пособие для углублённого изучения ряда предметов (дисциплин), самообразования, подготовки рефератов, научных докладов и сообщений. Звучит убедительно, однако никаких сведений об этом на официальном портале Минобрнауки России мы не нашли.

«Рубрикон». Информационно-справочная система, объединяющая множество энциклопедий и словарей. В составе «Рубрикона» представлены «Большая советская энциклопедия», «Иллюстрированный энциклопедический словарь», «Российский энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», медицинская энциклопедия, художественная энциклопедия и многие другие справочные издания, общее количество которых насчитывает несколько десятков. Энциклопедическая база сайта огромна, но в отрытый доступ выложена лишь малая её часть. Для полноценной работы с сервисом необходимо оформить и оплатить подписку.

«Академик». Бесплатная альтернатива упомянутому выше «Рубрикону», содержащая фактическую информацию практически по всем сферам человеческой деятельности. Включает тематические энциклопедии по географии, биологии, философии, экономике, истории, музыке, технике и прочим областям знаний. Помимо энциклопедических и справочных материалов на сайте «Академика» можно найти в открытом доступе внушительное количество словарей, в том числе иноязычных.

Энциклопедический архив на сайте Президентской библиотеки. Ресурс для увлекающихся историей России. Содержит информацию о происходивших в стране событиях (в том числе копии архивных документов и фотографий), знаменитых персонах, территории РФ, регионах и областях, государственном устройстве, сведения об экономической, социальной, политической и культурной истории развития России в различные годы. Отличительной особенностью портала является подборка авторефератов диссертаций, учебников и периодических изданий исторической тематики.

«IT-энциклопедия «Касперского». Информационный сервис, посвящённый основам информационной безопасности. Энциклопедия состоит из двух основных разделов — базы знаний и глоссария. В базе знаний представлены статьи с описанием распространённых киберугроз и краткой исторической справкой о том, как они развивались с течением времени. Глоссарий, в свою очередь, содержит определения для различных терминов, которые часто встречаются на страницах сетевых ресурсов по информационной безопасности. Хотите узнать, кто и зачем создаёт вредоносные программы? Чем опасны нежелательные сообщения в электронной почте и социальных сетях? Что такое «уязвимость» и как её используют киберпреступники? Ответы на эти и другие вопросы собраны в «IT-энциклопедии «Касперского».

«Стэнфордская философская энциклопедия». Русскоязычный ресурс с переводом избранных статей одной из крупнейших в мире и наиболее авторитетных энциклопедий по философии The Stanford Encyclopedia of Philosophy. Размещённые на сайте материалы опубликованы с разрешения издателя «Стэнфордской философской энциклопедии» и представляют собой полномасштабные обзорные работы, посвящённые той или иной проблеме, понятию или философу. Обращает на себя внимание тот факт, что в переводе статей принимали участие специалисты философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Института философии Российской академии наук (ИФ РАН).

«Мир энциклопедий». Информационный портал, главной ценностью которого является каталог ссылок на всевозможные русскоязычные энциклопедические издания. Представленный на сайте реестр энциклопедий постоянно поддерживается в актуальном состоянии и для удобства поиска разбит по категориям, охватывающим такие темы, как языкознание, лингвистика, естественные и прикладные науки, медицина, техника, география и многое другое. Также на портале имеется новостная лента, отражающая все интересные события в энциклопедическом мире.

У вас есть что добавить к нашему обзору? Делайте это в комментариях.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 47 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 6 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 18 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 36 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.