Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автомобильный монитор VMA-700S и DVD плеер DVR-450 от Videovox

⇣ Содержание
Увидев в свободной продаже автомобильный монитор или портативный DVD плеер, сегодня уже никто не удивляется и не показывает пальцем. Как-то так под шумок, но достаточно быстро, эта бытовая электроника добралась даже и до отечественных авто. Скажем, сегодня на улице можно легко увидеть “девятку” или “двенадцатую”, оборудованную такими устройствами. Сегодня мы познакомимся с новым цветным монитором и DVD проигрывателем от уже известной американской компании Saturn High-Tech Group. Так что пусть вас не сильно смущает тот факт, что и монитор Videovox VMA-700S, и плеер Videovox DVR-450 выпускаются не под торговой маркой Prology. Videovox – это массовая автомобильная и портативная видеотехника от Saturn High-Tech Group.

Переносной цветной монитор Videovox VMA-700S

 Videovox VMA-700S

Диагональ экрана
177 мм
Число элементов изображения
336960
Система цветности
PAL 4.43, NTSC 3.58, SECAM
Max выходная мощность канала звукового сопровождения
не менее 100 мВт
Чувствительность видеовхода (пиковое значение)
1 В
Входное сопротивление видеовхода
75 Ом
Потребляемая мощность
не более 9,5 Вт
Размеры (ШхВхГ)
194 х 122 х 26 мм
Размеры с крепёжной рамкой (ШхВхГ)
208 х 135 х 30 мм
Вес нетто
0,56 кг
Питание может осуществляться:
от сети переменного тока 220В
от аккумулятора автомобиля

Комплектация

 Videovox VMA-700S
По традиции мониторы этой компании имеют отличную упаковку, предотвращающую любые возможные повреждения при транспортировке. VMA-700S не исключение – монитор обтянут полиэтиленом и упакован в картон.
 Videovox VMA-700S
Вместе с монитором в коробке был найден компактный пульт ДУ, кабель-переходник под три разъёма RCA для аудио/видео входов и разъём входа питания, сетевой адаптер, провод питания для подключения к гнезду прикуривателя автомобиля, подставка с шарнирным соединителем, рамка для крепления к подголовнику, одетая на монитор, а также подробное руководство пользователя на русском языке.
 Videovox VMA-700S

Дизайн и внешний облик Videovox VMA-700S

Монитор выполнен в полном соответствии со стилем других подобных изделий Videovox и Prology. Фактически, серый пластиковый корпус имеет те же обводы и ту же конструкцию, что и другие рассмотренные нами ранее модели. Отличительной чертой VMA-700S является его управляющая кнопочная панель интересного дизайна. Вернее, интересен сам дизайн кнопок – часть из них овальная, часть треугольная, а кнопка Power, как и ИК приёмник, вообще имеет каплевидную форму. Разные по форме кнопки проще запоминаются, и уже через некоторое время работы с монитором не придётся читать маркировку над каждой из них. Кнопок всего семь – Power, Menu, кнопка переключения видеовходов, две кнопки разворота изображения по горизонтали и вертикали, а также две кнопки управления меню которые, по совместительству выполняют роль регуляторов громкости.
 Videovox VMA-700S
При подключении к монитору, к примеру, DVD плеера, звук от последнего может идти не только через внешнюю аудиосистему автомобиля, но и через встроенной в задней плоскости динамик. Однако в случае установки монитора в подголовник или другое закрытое пространство, встроенный динамик неизбежно будет перекрыт. Тут же в задней части расположены и многочисленные вентиляционные отверстия, которые также будут закрыты при “глухой” установке монитора. Это явный минус устройства.
 Videovox VMA-700S
Между вентиляционными отверстиями расположен металлический разъём для крепления шарнирной ноги, а также короткий кабель со штекером, к которому подключается кабель переходник с разъёмами питания, а также аудио и видео входов. Как и другие модели, VMA-700S имеет два основных метода установки. Первый способ установки чисто автомобильный – установка в подголовник. В этом случае придётся его немного “поковырять”. В полученное углубление винтами крепится пластиковая рамка. Монитор же в ней просто защёлкивается. Как уже упоминалось выше, этот способ хоть и более эстетичен для пассажиров заднего кресла автомобиля, но имеет свои недостатки, упоминавшиеся выше. К передней панели автомобиля рамку можно вообще просто прикрутить на любое удобное свободное место, если таковое имеется. В данном случае, можно самостоятельно продумать и вентиляцию устройства. Второй способ установки менее подходит для автомобиля, хотя варианты могут быть и здесь. В металлический разъём на задней части VMA-700S вставляется шарнирная нога, уже известная нам по модельному ряду мониторов Prology.
 Videovox VMA-700S
Нога имеет липкое основание, благодаря чему может быть достаточно устойчиво закреплена на любой, даже наклонной, гладкой поверхности. В таком варианте исполнения монитор можно использовать и где-нибудь на даче, подключив его к сети 200В.
 Videovox VMA-700S
 Videovox VMA-700S
Прилагаемый в комплекте пульт ничем не отличается от уже виденных нами пультов ДУ у мониторов Prology, так что подробно на нём останавливаться не будем – ультра компактный, но имеющий достаточное количество кнопок для полноценного управления. Жаль вот только, что из-за своих ультра скромных размеров легко может потеряться.
 Videovox VMA-700S

Работа с Videovox VMA-700S

Меню монитора весьма простое в управлении и имеет лишь три страницы: Изображение, Таймер и страницу специальных настроек. Впрочем, это характерно и для других аналогичных моделей автомобильных мониторов Prology. На странице Изображение можно настроить яркость, контраст и насыщенность. Диапазоны изменения, как по контрастности, так и по яркости оказались очень большими. Увы, но на некоторых моделях автомобильных мониторов приходится видеть слишком узкие диапазоны изменения этих величин, что критично для сложных условий салона автомобиля (свет может и слепить, и отсутствовать вовсе). У пользователей VMA-700S с этим проблем не будет.
 Videovox VMA-700S
Меню «таймер» позволяет не только настроить внутренние часы, но и установить время автоматического выключения или включения монитора. Кроме того, имеется возможность установки будильника – в заданное время монитор включит экран. Страница меню со специальными настройками позволяет установить заставку в виде синего экрана с надписью Videovox во время отсутствия видео сигнала,
 Videovox VMA-700S
выбрать систему кодирования цвета, выбрать источник видеосигнала, выбрать язык меню (английский или русский), а также установить один из трёх форматов экрана, в зависимости от видеозаписи – 16:9, 16:9L или 4:3. Примечательно, что производитель заранее подумал о том, что эта функция может быть использована слишком часто, и оснастил пульт ДУ кнопкой быстрого переключения форматов. По качеству цветопередачи этот монитор можно назвать крепким середнячком среди уже протестированных нами ранее моделей. Говоря простым языком - для автомобильного монитора большего и не нужно, ведь вы не собираетесь на нём, скажем, работать с графикой. Отображаемые цвета вполне естественные, так что вкупе с качественной аудиосистемой смотреть фильм на таком VMA-700S во время поездки будет одно удовольствие!

FM/УКВ/СВ приёмник и проигрыватель DVD/VCD/CD/MP3/JPEG дисков Videovox DVR-450

Уже только из одного названия ясно, что перед нами настоящий комбайн на все руки – как раз именно то, во что и должна была эволюционировать старая автомобильная кассетная магнитола. Ну разве что сюда еще формата MPEG 4 не хватает – тогда бы это вообще был “Full”, “All” и всё такое…
 Videovox DVR-450

Технические характеристики


Общие:
Напряжение питания
14,4 В (постоянного тока)
Max выходная мощность
4 х 45 Вт
Сопротивление динамиков
4 Ом
Глубина регулировки тембра НЧ (100 Гц)
±8 дБ
Глубина регулировки тембра ВЧ (10 кГц)
±8 дБ
Установочные размеры (ШхВхГ)
182 х 53 х 169 мм
Вес нетто
1,75 кг
DVD/CD проигрыватель:
Воспроизводимые диски
DVD Video, Video CD, MP3 CD, Audio CD, JPEG CD
Размер дисков
5” и 3
Формат сигнала
NTSC / PAL
Уровень видеосигнала (пиковое значение)
1 В (на нагрузке 75 Ом)
Разрешение по горизонтали
500 линий
Max уровень линейного аудиовыхода
2 В ± 3 дБ (действующее значение)
Частотная характеристика
20 Гц – 20 кГц
Отношение сигнал-шум
85 дБ
Глубина разделения стереоканалов
80 дБ
FM и УКВ приёмник:
Диапазон частот FM
87,5 – 108 МГц
Диапазон частот УКВ
65 – 74 МГц
Полезная чувствительность (-30 дБ)
15 дБ
Промежуточная частота
10,7 МГц
Отношение сигнал-шум
60 дБ
Глубина разделения стереоканалов (1 кГц)
30 дБ
Частотная характеристика
30 Гц – 15 Гц
AM приёмник:
Диапазон частот
522 – 1620 кГц
Полезная чувствительность (-20 дБ)
25 дБ
Промежуточная частота
450 кГц

Комплектация

 Videovox DVR-450
Вместе с плеером в компактной, но тяжёлой красочной коробке находилась съёмная передняя панель в пластиковом футляре для переноски, пластиковая рамка передней панели, стильный плоский пульт ДУ, набор различного крепежа, салазки, комплект соединительных кабелей, а также полнообъёмное русское руководство пользователя. Аудио и видео кабели в комплект не входят – их придётся приобретать отдельно. Но это не минус, а плюс данной комплектации: во-первых, пользователь сам решает, какого качества кабели он желает приобрести, а во-вторых, производитель никак не может предугадать заранее необходимую длину проводов.
 Videovox DVR-450

Дизайн и внешний облик Videovox DVR-450

 Videovox DVR-450
DVR-450 по внешнему виду съёмной передней панели сложно отличить от обыкновенной автомагнитолы. Лишь взглянув на заднюю панель металлического корпуса и увидев там наличие видеокабелей с RCA разъёмами, можно определить, что это DVD плеер. Интересно, что все имеющиеся разъёмы изначально закрыты пластиковыми заглушками – мелочь, а приятно!
 Videovox DVR-450
Металлический корпус плеера имеет многочисленные вентиляционные отверстия по всем боковым сторонам.
 Videovox DVR-450
 Videovox DVR-450
А вот задняя сторона представляет собой сплошной массивный радиатор для эффективного охлаждения.
 Videovox DVR-450
По углам этот радиатор имеет необходимые вырезы под штекер с пучком проводов из комплекта – восемь идут на четыре динамика автомобиля, а еще четыре – на “+12В” аккумулятора, на массу, на зажигание и питание на автоматическую антенну.
 Videovox DVR-450
Все перечисленные выше провода в комплекте даны очень короткими, так что доставлять их придётся самостоятельно в соответствии с той длинной, какая требуется в конкретном случае. Все провода различаются по цвету, поэтому, воспользовавшись прилагаемым руководством пользователя, вы ничего не перепутаете.
 Videovox DVR-450
Не меньший интерес представляет другой край задней панели, где сосредоточились основные разъёмы. Пучок из пяти проводов с RCA штекерами и заглушками включает в себя четыре аудио выхода для различных динамиков и видеовыход для подключения плеера, скажем, к рассмотренному выше монитору. Но интересно также и то, что плеер имеет не только аудио выходы, но и два аудио входа для левого и правого каналов, представленных на корпусе двумя RCA разъёмами.
 Videovox DVR-450
Тут же рядом имеется и выносной штекер для подключения FM/УКВ/СВ приёмника к внешней антенне.
 Videovox DVR-450
Для пользователя же наибольший интерес будет представлять именно передняя панель, с которой он и будет общаться.
 Videovox DVR-450
 Videovox DVR-450
В центре передней панели находится большой ЖК дисплей, отображающий различную информацию в графическом и текстовом исполнении. В левой части расположен массивный регулятор уровня громкости или других параметров, выбранных в меню. Вокруг него расположены кнопки откидывания передней панели, выбора режима регулировки звучания и кнопка вызова текущего времени на дисплей. Правая часть отдана под кнопку Power, настройку режимов эквалайзера, выбор режима работы, кнопку сохранения настроенных радиочастот, кнопку, отвечающую за выбор диапазона радиоприёмника, а также выбор формата выходного видеосигнала и многофункциональные кнопки “+” и ”-”. Здесь же расположен и сенсор дистанционного управления.
 Videovox DVR-450
В нижней части плеера расположены пять спаренных клавиш-качелек, отвечающих за выполнение других многочисленных функций. Так как DVR-450 действительно многофункциональное устройство, то описать все его настройки в этом обзоре не представляется возможным, ведь инструкция по работе с ним – не пара тройка тоненьких листиков, а целая книжка.

Установка Videovox DVR-450

Собственно, эта процедура мало чем отличается от установки любой современной автомагнитолы, так что, в принципе, смонтировать DVR-450 в своём автомобиле каждый может самостоятельно. Главное – разобраться, как правильно использовать разнообразный крепёж из комплекта. Финальной стадией монтажа является установка пластиковой рамки передней панели и крепление самой откидывающейся передней панели. Стоит отметить, что панель крепится и снимается довольно быстро, без приложения каких либо усилий и смекалки. Всё происходит как бы само собой. Как механизм открытия будет себя вести через год-два – сказать сложно, но в новеньком плеере всё работает как часы.
 Videovox DVR-450

Пульт ДУ

Стильный плоский дизайн этого зверька заслуживает пары комплиментов. Во-первых, в отличие от того же “микроскопического” пульта рассмотренного нами выше портативного монитора, пульт DVR-450 не мал, благодаря чему не затеряется в салоне автомобиля. Плоский дизайн и модный, и удобный. Во-вторых, устройство имеет 40 (!) кнопок управления, что для любого плеера вполне достаточно. Кнопки имеют приятное чёткое нажатие, сопровождающее характерным еле слышным щелчком.
 Videovox DVR-450

Работа с Videovox DVR-450

Устройство обладает таким огромным количеством настроек, что разбираться с ним можно долго. Несмотря на это DVR-450 прост в эксплуатации и даже не зная ничего о его настройках, включив его, вы сможете прослушивать музыку и радиостанции или смотреть фильмы. Звучание плеера порадует многих – три режима работы эквалайзера (Rock, Pop, Classic) вполне достаточно, чтобы настроить звук под любой стиль композиций, хотя, почти все современные модели содержат куда больше предустановленных настроек. Запись в память радиоприёмника пойманных частот осуществляется весьма просто – выбираете частоту, затем свободную ячейку и удерживаете кнопку с этой ячейкой. Частота сохранена. Кроме того, существует как ручной поиск радиостанций, так и автоматический. Как DVD плеер DVR-450 ничем не отличается от своих более крупных собратьев. Все стандартные функции и настройки любого DVD плеера имеются и здесь: настройка формата изображения, языка, камер просмотра, субтитров, аудиосигнала, видеосигнала. Плеер полностью совместим как с мониторами формата 4:3, так и 16:9. Весьма интересной и полезной оказалась функция вывода текущего времени на дисплей. Для этого достаточно нажать на одну из кнопок на передней панели плеера. За всё время работы с устройством не было обнаружено ни сбоев, ни каких либо ещё “глюков” в работе. DVR-450 показал отличную читаемость дисков всех заявленных в спецификации форматов. Жаль вот только, что производитель не снабдил его возможностью чтения дисков DVD-R.

Итоги

Videovox VMA-700S и Videovox DVR-450 – это два совершенно разных почти независимых устройства от одной и той же компании, но вместе они представляют современный мультимедийных центр любого цифрового автомобиля. Ни у того, ни у другого устройства в процессе работы не было выявлено явных серьёзных недостатков, разве что не слишком хорошо продуманное расположение вентиляционных отверстий у монитора. Videovox DVR-450 – это отличная замена устаревшей CD магнитоле, а обладатель неплохой цветопередачи, монитор DVR-450 является отличным дополнением к ней. Единственным камнем преткновения может стать цена, но и она не заоблачна - 200 $ за плеер и 200 $ за монитор. 400 $ за комплект – это немаленькая сумма, но этот комплект стоит этих денег. Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.