Сегодня 12 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Сотовый модем AnyDATA ADU-310A для работы в CDMA-сетях с EV-DO

⇣ Содержание

Установка и обзор сервисной программы

Настал момент проверить модем в работе. R-UIM карта поставлена, и настал черед проинсталлировать программное обеспечение. Помните, что сперва надо поставить драйвера, а лишь потом вставить устройство в соответствующий порт. Итак, за дело. Драйвера можно взять с диска или из сети - для Widows и для Mac OS X.
 modemCDMA
Напомним системные требования программы: Процессор: частота от 300 МГц
Память RAM: от 128 Мб
Память HDD: от 100 Мб
После инсталляции вставьте модем в порт - и сервисная программа в вашем распоряжении. Перед вами главное окно утилиты:
В середине импровизированного терминала расположились клавиши управления. Нажав «трубку», мы получаем цифровую панель, которая помогает набрать номер и совершить голосовой звонок. Никаких хитростей, все как на мобильнике, только кликать надо мышкой. Регулировка громкости чуть выше цифровой панели.
Следующая клавиша «письмо» помогает создать или прочитать SMS-сообщения. Кликнув ее, вы вызовете терминальное окно, где пользователь может набирать послания прямо с клавиатуры ноутбука. Не совсем понятно, зачем снизу расположились сервисные знаки? Ведь их можно ввести с любой клавиатуры.
Вызов телефонной книжки поможет вам искать, редактировать и вносить новых пользователей. Работать с настоящей QWERTY-клавиатурой очень удобно. Возможно, не хватает функции расширенных записей: добавления всевозможных подписей, адресов и так далее.
Окна настроек состоят из четырех значимых вкладок. После установки тут ничего трогать не надо, программа выставит правильные значения.
При перестановке программы все значения сбрасываются в начальное положение. Соединение с интернетом устанавливается при нажатии на значок «e». Программа демонстрирует ваше текущее состояние. Хочется отметить хорошую русификацию утилиты. Все подписи сделаны корректно и понятно для всех без исключения пользователей.

Тестирование скорости и работа модуля

Сейчас в нашей стране в зоне покрытия Скай Турбо (бренд, дающий преимущества EV-DO) пользователям предлагается скорость до 2,4 Мбит/c в канале от оператора к пользователю, и до 153,6 Кбит/с в исходящем от терминала канале. Если по какой-то причине вы вылетаете из зоны Скай Турбо, то оборудование сваливается на скорости 1Х, а именно до 153,6 Кбит/с (туда и обратно). Тестирование последнего не представляет собой ничего интересного. А Скай Турбо это то, что может заинтересовать нас. Приступим к проверкам. Соединение устанавливается очень быстро. Складывается впечатление, что на эту процедуру уходит порядка одной-двух секунд. Впрочем, это кажется естественным, так как мы используем цифровую связь. Устройство имеет интегрированную в корпус антенну. Все наши эксперименты мы ставили вокруг нее. Смеем вас заверить, что ее вполне хватит для большинства пользователей, если вы по какой-то причине не уверены в ее возможностях, то на этом ваши злоключения заканчиваются, так как внешнего «монстра» не повесить. Хочется сказать несколько слов о работе индикаторов на теле модема. Светодиод Power демонстрирует, есть ли питание на решении и хорошо ли вставлен кабель. Индикатор IDLE/BUSY имеет гораздо большую функциональность. Зеленый цвет говорит, что сеть найдена и можно приступить к работе. Если индикатор синий, то идет передача данных или голосовое соединение. Синий мигающий говорит о входящем голосовом соединении, связь еще не установлена. Если лампочка не горит, то связи нет. Ничто не мешало начать эксперименты по выкачиванию файлов разной длины. Разумеется, были использованы только проверенные сетевые ресурсы, где фактическая скорость скачивания превышала теоретически возможную для нашего эксперимента. Для измерения скорости мы использовали программы InetBench версии 1.8 и SpeedTest 1.3.0.11. Оба инструмента продемонстрировали сходные результаты на предварительном тестировании и не раз помогали нам. Это не удивительно, ведь алгоритм работы одинаковый. Скорость входящих и исходящих потоков совпадала. В процессе тестирования мы прокачивали только ZIP-архивы разного размера, а скорость плавала в диапазоне от 482,7 Кбит/с до 856 Кбит/с. Исходящие данные лились уверенным потоком до 140 Кбит/c. Базовая станция во время тестирования находилась приблизительно в двух-трех километрах от модема. Испытания голосом модуль AnyDATA ADU-310A прошел весьма успешно. Звук чистый и без выпадения пакетов. Набирать и принимать звонки удобно. Жаль, что устройство не имеет беспроводного интерфейса для связи с гарнитурой.

Заключительное слово

Сегодня мы продолжили знакомство с мобильным интернетом в CDMA EV-DO сетях. Есть уверенность, что через несколько лет люди полностью забудут о проводном доступе в сеть, как отказались от дисковых телефонов. Отрадно видеть, что в нашей стране есть сотовый оператор, который ратует не только за огромную абонентскую базу и гигантские прибыли, но и за современные технологии. Кроме этого, он делает их доступными большинству пользователей. В целом, хочется добрым словом отметить модем AnyDATA ADU-310A. Возможно, в нем и есть некоторые недоработки по части голосовых услуг. Речь идет о заурядной записной книжке и отсутствии протокола беспроводной связи с гарнитурой, но это не самое главное. Важно, что он обеспечивает качественное и быстрое соединение с интернет для пользователя. Сейчас реальная скорость составляет почти один мегабит, что кажется фантастическим числом, однако оператор обещает буквально в ближайшие месяцы еще поднять эту цифру. Но об этом мы поговорим лишь в следующий раз.

- Обсудить материал в конференции

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другие
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Star Wars Zero Company — XCOM в далёкой Галактике. Рецензия 7 ч.
Broadcom закрыла публичный доступ к VDDK, усложнив миграцию с VMware 8 ч.
Культовый скролл-шутер Gley Lancer с Sega Mega Drive спустя 35 лет получит переосмысление для современных платформ 10 ч.
Сорванные сроки, дороговизна разработки и эксклюзивность: авторитетный инсайдер раскрыл подробности разрыва PlayStation с Кодзимой 11 ч.
«Не люблю, когда мне лезут в душу»: Meta изменила алгоритм своего чат-бота после жалоб на бестактные личные вопросы 12 ч.
Обширная метроидвания Aeterna Lucis отправит игроков предотвращать конец света и низвергать бога Хаоса — новый трейлер и дата выхода 12 ч.
OpenAI ускорит научные исследования с помощью ИИ — первый «исследователь-стажёр» появится уже в сентябре 13 ч.
«Нужно брать деньги и бежать»: власти Майами-Бич одобрили «ненавязчивую» рекламную кампанию GTA VI в городе 13 ч.
Xiaomi выпустила ИИ-модель CocktailASR-1 для распознавания речи в шумных помещениях 13 ч.
Ранний доступ в Google Play может превратиться в рассадник вредоносов 14 ч.
Google TV сможет превращать смартфон с виртуальный геймпад для управления играми 6 ч.
В Москве запустили производство серверных блоков питания CRPS мощностью до 5 кВт 8 ч.
Altera готовится к IPO в этом году, планируя привлечь $2 млрд 8 ч.
Китайскую СХД выписали из лидеров IO500 — возможно, её и вовсе не существует 9 ч.
Утечка раскрыла дизайн компактной AR-гарнитуры Meta с кодовым названием Project Phoenix 11 ч.
Запуск 5G в России: драйверами роста станут цифровая трансформация промышленности, горнодобыча и нефтегаз 12 ч.
Два частных космических аппарата показали впечатляющую манёвренность — они сблизились на 200 м и сфотографировали друг друга 13 ч.
Из-за утечки воды в незаконном криптомайнинговом ЦОД Athlon BT в Оклахоме пришлось закрыть школы 14 ч.
На Nscale приходится львиная доля всех инвестиций в инфраструктурные компании Великобритании 14 ч.
173 проекта на 14 ГВт: спрос на ИИ ускорил рост ЦОД в Великобритании 15 ч.