Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Модем Genius GM56E-V



Продолжаем серию публикаций по тестированию модемов благодаря помощи магазина "Аллигатор" и поддержке провайдера ОАО "Кировэлектросвязь".

Предупреждение: cтатья ориентирована не на узких профессионалов, а на широкий круг читателей. Все модемы тестируются на одной и той же линии, подключенной к аналоговой телефонной станции. Модем имеет множество настроек через AT команды, но мы считаем, что обычный пользователь не обладает должными навыками для такой настройки модема.

 Коробка с модемом На сей раз, в нашу лабораторию попал внешний модем Genius GM56E-V. Как видим, оформление упаковки стандартное: большая красная полоса с надписью Modem. Комплектация модема довольно скудна: диск с драйверами и документацией, блок питания, шнур-двойник на COM порты и телефонный провод. Судя по отсутствию русского варианта документации, модем не адаптирован к нашим линиям. На прилагаемом диске никаких особо интересных программ мы не обнаружили, впрочем, со списком вы можете ознакомиться на иллюстрации ниже.

Сам модем представляет собой коробочку из белого пластика, спереди находится врезка из черного пластика с индикаторами. Слева мы наблюдаем гнезда для микрофона и наушников (модем голосовой), а сзади - разъем для кабеля COM порта, и две RJ-11 вилки для телефонной линии и подключения параллельного аппарата.

 Вид модема спереди
Вид модема спереди
 Вид модема сзади
Вид модема сзади
 Вид модема сверху
Вид модема сверху
 Аксессуары
Аксессуары
 Подпись снизу
Подпись снизу
 Установка программного обеспечения диска. Не порадовало
Установка программного обеспечения диска. Не порадовало

СПЕЦИФИКАЦИИ
Поддерживаемые протоколы связи:V.90, V.34bis, V.34, V.32bis, V.32, V.22bis, V.23, V.22, V.21, Bell212/103
Протоколы сжатия данных:V.42bis/MNP5
Протоколы коррекции ошибок:V.42bis/MNP2-4
Протоколы файса:V.29, V.27ter, V.17, V.21 channel 2, совместимость с Group III ПО
Скорость обмена с портом:300-115200 бит/с


Тестирование модема

Мы тестировали модем под Windows 98. Установка прошла без особых проблем. Модем определился как Genius GM56E-V External PnP Modem. При включении в сеть модем издает характерный частотный шум, который может мешать некоторым людям. Так что лучше сразу убрать его куда-нибудь подальше, чтобы было не слышно.

 Как определился модем
Как определился модем

Работа модема нам не понравилось. Мало того, что скорость примерно раза в два ниже чем у модемов USR/Zyxel, но модем постоянно "зависает" на линии. Скорее всего, после ошибки модем пытается изменить скорость, но что-то ему мешает. Иногда он возобновляет передачу информации на очень низкой скорости (порядка 2400-4800 бит/с), но иногда просто "зависает". В линию какой-то сигнал передает, соединение не разрывает. Так что приходится отрубать его вручную. Ради эксперимента мы позволили модему один раз провисеть так полчаса, на большее у нас не хватило терпения. А теперь представьте, сэкономив на таком дешевом модеме ($50), сколько денег вы потеряете на Интернете? Поставите модем на скачку почты, а он "повиснет" на линии. Придется начинать все сначала. Хотя, если вы обладаете кристально чистой линией, он у вас может прекрасно работать. До первой помехи. Для использования на обычных, аналоговых, линиях мы его рекомендовать не будем.

Обрывы связи случались раз в час-два. Впрочем, висы модема на линии доставали куда больше.

А теперь посмотрим на таблицу скоростей соединения и CPS. Мы провели 12 контрольных испытаний. Каждое испытание, как и для других модемов, длилось 30 минут. Для измерения CPS скачивался файл с FTP-сервера провайдера. На другом конце у провайдера стоят профессиональные модемы Cisco 3600 и Max 6000 (всего 120 линий).

СКОРОСТЬ СВЯЗИСРЕДНИЙ CPS
280002835
346662870
30666960
280001468
373332349
28000734
293332627
373332679
373331837
280001445
280001440
28000314

Очень часто модем "зависал" на линии, поэтому некоторые испытательные сеансы длились до первого "зависа", и CPS измерялось по времени до "зависа". Выпадения с низкими CPS объясняются "зависами", которые все же перешли в передачу данных, хоть и на низкой скорости.

Посчитаем скорость связи и средний CPS, учитывая погрешность рассеяния.

  • Средняя скорость соединения: 31000 +/- 3000 бит/с
  • Средний CPS: 1800 +/- 700 символов в секунду

Оценка по сравнению с выбранным эталоном USR 56K Business (100%)

  • Средняя скорость хуже на 27%
  • Средний CPS хуже на 54%
  • Цена модема: $50 против $220


Вывод

Если бы не было "зависа" модема на линии, его можно было бы рекомендовать в качестве недорогого решения. Пусть он обеспечивает скорость передачи в два раза хуже, но цена его в четыре раза меньше. Но увы... По всей видимости модем не адаптирован к российским линиям. По нашему субъективному тестированию, Genius GM56E-V покупать не рекомендуется. Пожалейте свои нервы и счет у провайдера.


Полезные ссылки

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В сервисе чтения новостей Google Discover появилась возможность подписки и больше социального контента 16 мин.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 2 ч.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 10 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 11 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 13 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 13 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 14 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 14 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 15 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 16 ч.
Apple рассматривает возможность организации сборки складного iPhone на Тайване и в Индии 19 мин.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 51 мин.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 5 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 9 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 10 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 10 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 10 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 11 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 11 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 11 ч.