Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

OMNI 56K MINI от компании ZyXEL

Так давно прогнозируемый массовый уход от доступа в Интернет по коммутируемой линии так и не произошёл, по крайней мере, в России. И, как и много лет назад, для получения доступа в Сеть огромное количество наших соотечественников использует модемы. Напомним, что модемы предоставляют возможность использовать телефонную линию не только для телефонных разговоров или, другими словами, аналоговой передачи звуковой информации – голоса, но и для передачи цифровых данных, которые могут быть всем, чем угодно, начиная от текстовых сообщений и заканчивая видео. Многие крупные компании по производству коммуникационного оборудования продолжают баловать нас новинками из разряда модемов, которые приобретают новые возможности, начинают поддерживать новые протоколы, работают на более высокой скорости, переходят на другие интерфейсы, но, по сути, остаются точно такими же, как были много лет назад.

Не так давно мы рассматривали новинку от компании U.S.Robotics - U.S. Robotics 56K Faxmodem USB. Сегодня предметом нашего внимания будет модем OMNI 56K MINI от компании ZyXEL, попавший к нам на тестирование. Напомним, что компанией ZyXEL представила эту модель в России 28 мая 2003 года.

Компания производит модемы уже в течение 13 лет. В основе сегодняшнего модема OMNI 56K MINI лежит ZyXEL M6 – чипсет шестого поколения. Компания ориентировала модем на домашних пользователей, и невысокая рекомендуемая розничная цена (около 65$) поможет сделать его самым доступным внешним модемом из всей линейки OMNI 56K. Невысокая стоимость модема обоснована высокой степенью интеграции компонентов – всё объединено в одной микросхеме. Благодаря высокой степени интеграции удалось также уменьшить размер печатной платы и повысить надёжность модема в эксплуатации. Модем адаптирован для российских линий, что немаловажно, когда, как известно, качество связи оставляет желать лучшего.

Что же реализовала компания ZyXEL в этом модеме? Основные нововведения позволяющие улучшить характеристики модема, приведены ниже.

  • Усовершенствованный алгоритм установления связи, благодаря которому обеспечивается устойчивое соединение на низкокачественных линиях;
  • Благодаря расширенному тестированию линии связи; появилась возможность оптимального выбора скорости соединения,
  • При потере несущей, происходит быстрая повторная синхронизация, которая позволяет уменьшить время на согласование параметров связи;
  • Модифицированная процедура адаптивного изменения размера блока и выборочного повтора сбойных блоков в протоколе V.42, позволяющая принимать данные без перерывов, несмотря на помехи в линии;
  • Автоматическая и ручная регулировка уровня сигнала передачи, обеспечивающая качественную связь на линиях с большим затуханием сигнала.

Всё это должно призвано обеспечить высокую стабильность и скорость работы модема на российских линиях.


Комплектация

По традиции начнём с упаковки. Модем поставляется в жёсткой синей упаковке с крупной надписью OMNI 56K MINI и значками, гласящими о том, что он разработан для работы с ОС Windows 2000/XP, и о том, что на него предоставляется трёхлетняя гарантия.


Именно в такой коробке продаётся OMNI 56K MINI

В комплекте с самим модемом поставляется Блок питания на 220 вольт, кабель RS-232 для подключения к СОМ-порту компьютера, телефонный кабель с разъемами RG-11 для подключения к телефонной линии, руководство по установке и настройке, и компакт диск с драйверами и программным обеспечением для модема и документацией.

На компакт диске находится программа Venta ZVoice для приема/передачи факсов; а также множество других приложений, необходимых для работы в Интернете, таких, как браузер, HTML-редактор, софт для воспроизведения потокового аудио- и видео.



Комплектация

Думаем, следует описать сам модем. Внешне это небольшая серебристая коробочка с четырьмя индикаторами в передней части и гордо красующимся в центре названием. Индикаторы, отображают состояние модема в текущий момент.



Модем: вид сверху

На нижней стороне корпуса устройства видна наклейка с названием модели, серийным номером, отметкой о сертификации в России, винт и четыре ножки, под двумя из которых спрятаны ещё два винта.



Модем: вид снизу


Модем: вид сзади

На изображении выше представлен вид модема сзади. Как видно, здесь есть кнопка включения, и несколько разъёмов: разъём питания, разъём подключения к СОМ-порту компьютера и два разъёма RJ-11 для подключения к телефонной линии.



Модем: что внутри

Думаем, что для многих будет интересно, что находится внутри этой серой коробочки, поэтому, для полноты обзора мы решили разобрать модем и показать читателям его внутреннее строение.


Технические характеристики

Как полагается, модем, предназначенный для российских линий, должен быть адаптирован к работе с ними. Программно-аппаратная адаптация для телефонных линий СНГ модема OMNI 56K MINI позволяет если не совсем избавиться от проблем с плохим соединением, то, до минимума сократить их число. Сердце модема - набор микросхем ZyXEL M6, представитель уже шестого поколения чипсетов от компании ZyXEL. Модем имеет аппаратные средства повышения громкости передачи сигнала до 0 дБм, что в некоторых случаях увеличивает скорость соединения. Для тех, кто не может переносить звуки, издаваемые модемом при установлении соединения, у OMNI 56K MINI есть возможность бесшумного набора номера. В случае каких-то неполадок с линией или с модемом, выяснить причину будет достаточно просто, модем создаёт отчет о сеансе связи на компьютере, который кроме всего прочего поможет при настройке параметров соединения.

В режиме модема OMNI 56K MINI поддерживает следующие стандарты:

  • Стандарт ITU-T V.90, скорость 56,000 - 28,000 бит/с
  • Стандарт ITU-T V.34bis / V.34, скорость 33,600 - 2,400 бит/с
  • Стандарт ITU-T V.32bis / V.32, скорость 14,400 - 4,800 бит/с
  • Стандарт ITU-T V.22bis / V.22, скорость 2,400 - 1,200 бит/с
  • Коррекция ошибок MNP4 и V.42 / Выборочный повтор SREJ
  • Сжатие данных MNP5 и V.42bis

Исходя из данных о поддерживаемых стандартах, можно сказать, что производители могли бы внести и поддержку стандарта ITU-T V.92, но остаётся только констатировать тот факт, что её нет. В целом, можно сказать, что модем поддерживает все необходимые стандарты при работе в режиме модема.

Модем может работать и в режиме факса - прием и передача факсов на бумажные факс-аппараты и факс-модемы. В таком режиме модем поддерживает стандарт ITU-T V.17 / V.29 / V27ter, скорость 14,400 ~ 2,400 бит/с.

Требования модема к системе: модем будет работать с любым компьютером, оборудованным интерфейсом RS-232, на котором установлена ОС Windows 98/Me/2000/XP. В списке требований модема также значится и телефонная линия, без неё, естественно, модем работать не будет, да и ни к чему.


Установка и настройка

Для тестирования мы использовали машину с операционной системой Windows XP Professional. Вполне естественно, что проблем с установкой и настройкой модема у нас не возникло. Мы установили драйверы с компакт диска, который шёл в комплекте с модемом.


Тестирование

Для оценки скорости работы модемов мы провели две серии тестов: для аналоговой линии и для цифровой. В обоих сериях тестирование проводилось под управлением ОС Windows XP Professional. Мы предумышленно не изменяли стандартные настройки для того, чтобы узнать, что можно ожидать от этого модема простому пользователю. После того, как модем появился в системе, мы перешли непосредственно к тестированию. Проводилось три тестовых подключения для каждой линии. Во всех тестах скачивался файл размером 3,5 Мб с сервера провайдера.

Первая серия тестов проходила с использованием цифровой линии. Вполне естественно, что проблем с подключением у нас не возникло. Модем с первого раза устанавливал соединение. Связь держал устойчиво, разрывов связи не происходило.

Скорость первого соединения составила 45,2 кбит/с. На скачивание тестового файла нам потребовалось 12 минут 22 секунды. Средняя скорость загрузки составила 4800 cps. Второе соединение было установлено с менее высокой скоростью – 44,0 кбит/с, Однако время, затраченное на скачивание файла, сократилось, составив 12 минут 1 секунду, соответственно средняя скорость загрузки увеличилась до 4970 cps. При третьем соединении модем показал немного худший результат, хотя соединение установилось на достаточно высокой скорости 46,2 кбит/с, для скачивания тестового файла нам потребовалось 12 минут 30 секунд, соответственно средняя скорость скачивания составила 4740 cps.

После тестирования модема на цифровой линии мы провели серию тестов на аналоговой линии. Здесь мы также выполнили три тестовых подключения. Модем без проблем устанавливал соединение, разрывов связи не было.

При тестировании модема на аналоговой линии мы заметили ряд сходств с тестированием модема U.S. Robotics 56K Faxmodem USB, хотя, в плане скорости, этот модем оказался немного быстрее. Скорость соединения на аналоговой линии во всех тестах была 33,2 кбит/с. При первой итерации на скачивание файла мы затратили 15 минут 47 секунд, средняя скорость скачивания составила 3690 cps. Вторая итерация потребовала больше времени – 16 минут 32 секунды, средняя скорость скачивания составила 3530 cps. Третья итерация потребовала 15 минут 58 секунд, средняя скорость скачивания составила 3650 cps.

Сводная таблица результатов приведена ниже.


Скорость соединения, кбит/с Скорость загрузки, cps Время загрузки, м,с.
45,2 4800 12,22
44,0 4970 12,01
46,2 4740 12,30
33,2 3690 15,47
33,2 3530 16,32
33,2 3650 15,58

Подведём итог проведённому тестированию. Вполне естественно, что скорость работы модема на цифровой линии оказалась выше, чем на аналоговой. Среднее время скачивания файла при использовании модема совместно с цифровой линией составило 12 минут 18 секунд, на аналоговой линии мы в среднем тратили 16 минут 6 секунд, что на 4 минуты 12 секунд больше. Таким образом, различие во времени скачивания для цифровой и аналоговой линий составляет от 26 до 34%.

Среднее значение скорости для цифровой линии составило 4837, на аналоговой – 3623, таким образом, различие в скорости работы этого модема на цифровой линии и на аналоговой составляет 33,4%.

Как в случае цифровой линии, так и в случае аналоговой, скорость соединения модема была стабильна, для цифровой линии среднее значение составило 45,1 кбит/с, для аналоговой 33,2 кбит/с.


Выводы

Рассмотрев модем и протестировав его можно сделать некоторые выводы. Начнём с внешнего вида, к нему у нас претензий не возникло, красивая небольшая серебристая коробочка с четырьмя индикаторами, дизайн достаточно прост и хорошо продуман. Но перейдём к работе, в тестах модем показал себя достаточно хорошо, результаты, полученные при тестировании, подтверждают это. В процессе тестирование отключений модема от линии по вине модема не происходило. Модем устойчиво держал соединение, как на цифровой линии, так и на аналоговой, изменения скорости были минимальны.

Модем можно ориентировать на широкий круг пользователей, а относительно невысокая его стоимость (65$) будет ещё одним “за“ при рассмотрении его в сравнении с другими модемами этой ценовой категории. Он будет хорош как для пользователей, собирающихся его использовать на цифровых линиях, так и для тех, кто выбирает модем для использования на аналоговой линии.

На OMNI 56K MINI компания ZyXEL даёт трёхгодовую гарантию, что говорит о достаточно высокой надёжности модема, кроме того, компания обеспечивает пользователей технической поддержкой через Интернет.

Подведя итог всему вышесказанному можно отметить, что ZyXEL выпустила модем, с хорошими характеристиками и при этом обладающий невысокой ценой. Таким образом, мы видим модем, у которого есть все шансы стать лидером в гонке за первенство среди модемов этой ценовой категории.

Дополнительные материалы:

Acorp M-56EMSF2, Acorp M-56EUS и Acorp M-56PIM2
56k Faxmodem USB U.S.Robotics
Модем 3Com 56K Professional Message
Модем Acorp M56EUS
Модем ZyXEL OMNI 56K Plus
Модем Genius GM56E-V
Модем 3Com OfficeConnect 56K Business
Кабельные модемы
Оптимизация работы модема
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.