Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Skype – новые возможности общения

Skype относится к тем уникальным интернет-явлениям, которые всего за несколько лет существования достигли такого уровня популярности, что о них не может не знать человек, проводящий в интернете хотя бы час в день. Несмотря на то, что количество программ для VoIP-телефонии постоянно увеличивается, а услуги голосового чата появляются в обычных IM-клиентах, популярность Skype не падает. Думается, этому есть несколько причин.

 skype logo

Во-первых, Skype – это уже не просто программа для интернет-общения, и подтверждение тому диалоги в магазинах компьютерной техники. Покупатели спрашивают не гарнитуры для VoIP-телефонии, а гарнитуры для Skype.

Во-вторых, популярности Skype способствует появление огромного числа устройств, в которых заявлена поддержка программы или они созданы исключительно для работы с ней. Список подобных продуктов огромен – от USB-телефонов и устройств громкоговорящей связи, позволяющих общаться через Skype без громоздкой гарнитуры, до USB-адаптеров, которые дают возможность звонить и принимать вызовы в сети Skype с помощью обычного телефона. В России такие устройства предлагает, в частности, компания TRENDnet. Кроме вышеперечисленных продуктов, в ее арсенале есть телефоны и устройства громкоговорящей связи с соединением по технологии Bluetooth, а также шлюз для передачи голоса по IP-протоколу. Подробнее об этих устройствах можно прочитать на сайте производителя.

Наконец, в-третьих, программа Skype становится удобнее и совершеннее с каждой новой версией, которые выходят достаточно часто. Бывает, что пользователи не успевают освоить одну новинку, а разработчики уже предлагают попробовать следующую. Мощным толчком к развитию программы стало приобретение Skype компанией eBay в 2005 году. Это принесло как новые средства для развития проекта, так и свежие возможности интеграции с другими сервисами, принадлежащими eBay, в частности, с платежной системой Paypal.

На заре существования Skype предлагала две основные услуги – бесплатные звонки другим пользователям, на компьютерах которых также установлена Skype, и платные (но недорогие) международные звонки на стационарные телефоны. Сегодня список возможностей Skype существенно расширился, но принцип предоставления услуг остался прежним – все, что не выходит за рамки интернета, остается бесплатным, за все остальное взимается небольшая плата. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим некоторые из интересных дополнительных возможностей Skype.

Отправка SMS

Возможность отправки SMS появилась в программе достаточно давно, и активно используется ее многочисленными абонентами. Эта опция платная, поэтому чтобы ею воспользоваться, необходимо пополнить свой баланс. Минимальная сумма пополнения составляет 10 Евро. Пополнить баланс можно, воспользовавшись картами Visa, Mastercard или системами Moneybookers, Diners и Paypal. Возможна также оплата посредством банковского перевода.

 2.jpg

Когда баланс пополнен, можно переходить к отправке SMS, выбрав соответствующую команду в меню "Инструменты". Сначала нужно выбрать страну получателя и ввести номер мобильного телефона. Если вы планируете отправлять SMS нескольким людям, имеет смысл сразу занести их в список получателей. Однако необходимо помнить, что при отправке одного и того же сообщения нескольким получателям необходимо будет платить за каждое SMS, то есть, если получателей четыре, цена возрастет в четыре раза.

 3.jpg

Также нужно иметь в виду, что Skype дает возможность только отправлять SMS. Если вы хотите получить ответ на свое сообщение, то для этого нужно оставить получателю номер вашего мобильного телефона – ответ может прийти только туда.

С настройками по-умолчанию получатель сообщения увидит в строке "Отправитель" ваш ник в Skype. Если вы хотите, чтобы там был указан номер мобильного, нужно открыть окно с настройками Skype (Инструменты>Настройки), перейти на вкладку SMS, ввести номер своего мобильного телефона и авторизировать его. Для этого на ваш номер будет послано сообщение, в котором будет содержаться код авторизации. Этот код нужно ввести в соответствующем поле. За сообщение с кодом нужно будет заплатить по стандартному тарифу за SMS – для России он составляет $ 0,076.

 4.jpg

Очень удобно, что при вводе текста сообщения в нижней части окна отправки показывается стоимость SMS. Также указывается максимальное число знаков в сообщении и сколько еще знаков можно ввести.

SkypeFind

SkypeFind – одна из самых новых возможностей программы, появившаяся в версии Skype 3.1. Эта опция предоставляет пользователям возможность оставлять и находить информацию о различных фирмах, предприятиях и учреждениях. Разработчики позиционируют SkypeFind как онлайновый "живой" справочник, по которому любой член сообщества Skype может справиться, скажем, о том, в какой ресторан лучше посетить во Франции. При регистрации компании в SkypeFind пользователь указывает ключевые слова, и именно по ним ведется поиск в базе данных.

Каждый пользователь Skype может не только искать и просматривать данные о компаниях, внесенные другими людьми, но и добавлять новые фирмы. Как мы успели заметить во время тестирования этой опции, наши люди используют SkypeFind и для саморекламы – вместо информации о фирме вполне можно встретить резюме какого-нибудь программиста или бухгалтера, желающего найти работу.

Мы протестировали SkypeFind, добавив информацию о 3DNews. Обязательными полями для заполнения являются название, расположение, адрес, а также ключевые слова. При добавлении организации нужно обязательно оставить рецензию и дать свою оценку.

 5.jpg

Данные о 3DNews были успешно внесены, и уже через несколько минут мы смогли найти в базе данных SkypeFind добавленные только что сведения по одному из ключевых слов.

 6.jpg

SkypePrime и отправка денег

SkypePrime – это еще одна новая возможность Skype, которая пока находится на стадии бета-тестирования. Эта опция дает пользователю возможность устанавливать плату за звонки на свой Skype-аккаунт. Услуга ориентирована, прежде всего, на бизнес-пользователей, которые раньше могли принимать платные звонки только на городские телефоны, что ограничивало сферу деятельности одной страной. Теперь, благодаря SkypePrime, можно принимать звонки со всего мира.

 7.jpg

Цену на звонки и устанавливает сам пользователь сервиса, причем, можно выбрать разные типы услуг и назначить для каждого из них свою цену. Цену можно устанавливать как за минуту разговора, так и за сам факт звонка. Skype удерживает 30 процентов от суммы, остальные 70 получает пользователь SkypePrime.

 8.jpg

Для раскрутки платного сервиса Skype предлагает бесплатные кнопки для установки на сайт. Они содержат информацию о названии и описании услуги, а также о цене звонка.

Сразу хотим отметить, что российские пользователи пока не могут воспользоваться этой услугой из-за ограничения системы PayPal. Все средства, заработанные через SkypePrime, можно вывести со своего аккаунта единственным способом – переведя деньги на счет в платежной системе PayPal. Российские пользователи, как известно, пока могут использовать счет в PayPal только для оплаты услуг, но не могут получать на него деньги.

 9.jpg

Впрочем, будем надеяться, что это ограничение в ближайшее время будет снято, ведь из-за него российские пользователи не могут оценить еще одну новую возможность Skype – отправку денег посредством программы. Работает это следующим образом: пользователь связывает свой аккаунт Skype с учетной записью в Paypal (можно зарегистрировать новую или использовать уже имеющуюся), после чего отправляет деньги другому пользователю прямо из окна Skype. После завершения операции получатель видит уведомление о получении денег в своем окне Skype.

 10.jpg

Публичные чаты и SkypeCast

Общение в Skype не ограничивается звонками одному респонденту. Программа дает возможность общаться как с определенной группой пользователей, так и со всем миром.

Для обмена текстовыми сообщениями предусмотрена возможность создания чата. Чат может быть открытым или закрытым. В первом случае присоединиться к нему могут все желающие, во втором – только те пользователи, которые добавлены в него вручную, из списка контактов. Если вы создаете открытый чат, то программа сгенерирует ссылки на него, которые можно разместить на сайте или в блоге.

 11.jpg

Как владелец чата, вы можете устанавливать правила поведения в нем, а также ограничивать права пользователей, например, разрешать отправку сообщений не всем желающим, а лишь тем, кому вы доверяете.

 12.jpg

Опция SkypeCast – это тоже чат, но голосовой. Каждый пользователь такого чата звонит на определенный номер и может общаться со всеми участниками. В окне Skype есть отдельная вкладка "В эфире", где можно просмотреть, какие чаты на данный момент активны, и сколько участников в каждом из них.

 13.jpg

При создании своего SkypeCast указывается его тема, описание, язык, на котором ведется общение, дата начала и продолжительность. Чаты могут быть открытыми и закрытыми. Если вы открываете публичный SkypeCast, то он заносится в каталог и доступен для поиска на сайте skypecasts.skype.com. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш чат нашло как можно больше людей, при регистрации стоит ввести больше ключевых слов, а также выбрать картинку, которая будет соответствовать его теме. Также можно указать ссылку на сайт, для которого создан SkypeCast.

Заключение

Нам посчастливилось жить в то время, когда все виды коммуникаций объединяются в единое целое. В мобильных телефонах появляется интернет, в интернете – телефонная связь и т.д. Skype, без всякого сомнения, занимает в этом процессе не последнее место, объединяя в себе самые разные способы общения.

Несмотря на растущую популярность этой технологии, многие пока не обращают на нее внимания, считая Skype очередной бесполезной hi-tech игрушкой. Однако мы уверены, что в самом ближайшем времени их мнение радикально изменится, для этого есть все основания.

Свежую версию Skype всегда можно скачать с официального сайта.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 3 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 4 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 6 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 7 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 9 ч.