Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Внешний ТV тюнер AverTV BOX 5 Live

На фоне активно развивающегося сектора внутренних тюнеров, позволяющих превратить любой современный компьютер в мощный мультимедийный центр, несколько снизилось внимание к внешним автономным TV тюнерам, которые, на самом деле являются основоположниками всей мультимедийной индустрии.

Сегодня уже сложно вспомнить, когда появился первый TV тюнер, но то, что это была внешняя модель - это точно. Тогда, в конце прошлого века, когда возможности компьютера с трудом справлялись с 256 битной глубиной цвета, а производительность процессоров была недостаточной для обработки не только потокового видео, но и аудио потоков, внешний TV тюнер был единственно возможным решением, способным превратить дорогущий 14" монитор с "круглым" экраном в полноценный телевизор.

Благодаря автономности и законченности, возможности внешних тюнеров не зависят от того насколько мощный у вас компьютер, да и вообще, не важно есть ли у вас он. Главное, что бы был монитор. Именно эта особенность позволила использовать внешние тюнеры для создания современных LCD телевизоров, стоящих примерно в два раза дешевле обычных LCD телевизоров, имеющих те же возможности.


Правда, как и любое другое устройство, современный TV тюнер имеет свои особенности, которые необходимо учитывать во время покупки.

Технические характеристики

  • Просмотр телевизионных программ, программ кабельного телевидения или видео на стандартном мониторе без настройки на вашем PC
  • В лучших традициях стандарта Plug&Play - для работы совершенно не нужно устанавливать драйверы.
  • Просмотр телевизионных программ на полный экран (Full Screen) и режим фонового звукового сопровождения
  • Вывод сигнала от игровой приставки (любые Nitendo, Sega, Dreamcast и PlayStation 2) на монитор
  • Поддержка разрешения до 1024x768 с частотой 50-75Гц
  • Удобное, быстрое и информативное меню на экране
  • Улучшенный алгоритм устранения эффекта "гребенки"(3D Motion Adaptive De-Interlace)
  • Легкое переключение между режимами просмотра TV, видео или показа экрана компьютера
  • Функции будильника и автоматического выключения
  • Поддержка объемного звука(3D Stereo Surround Sound)
  • Все управление осуществляется с пульта дистанционного управления
  • Наличие функции автосканирования всего TV диапазона с шагом от 0.25МГц до 1ГГц
  • Поддержка 181 канала с возможностью точной настройки каждого
  • Режимы регулировки яркости, насыщенности, контрастности изображения
  • Входящий телевизионный сигнал: 75Ом-ный коаксиальный кабель от антенны
  • Вывод изображения на монитор VGA
  • Прием изображения с видеокарты VGA
  • Вход видеосигнала в формате S-video
  • Вход и выход видеосигнала по композитному кабелю(RCA)

Внешние особенности AVerTV BOX 5 Live

Как вы можете видеть, по сравнению с AVerTV BOX модель AVerTV BOX 5 Live имеет заметно меньшие размеры и вес, при этом функциональность и удобство использования остались на высоком уровне.


Как и большинство других TV- тюнеров, AVerTV BOX 5 Live может располагаться как горизонтально, так и вертикально, для чего в комплект поставки входит съемная подставка. Для обеспечения надежного расположения тюнера на горизонтальной поверхности, в основании корпуса тюнера, а так же на подставке имеются специальные резиновые ножки, которые оказываются очень полезными при подключении кабелей к разъемам на тыльной стороне тюнера.


На верхней или боковой стороне (в зависимости от положения тюнера) размещается основная панель управления, которая позволяет включать/выключать тюнер, переключать каналы, менять уровень громкости, а так же выбирать источник сигнала. Фактически эта панель управления используется крайне редко, и для полноценного управления тюнером, необходимо использовать, входящий в комплект пульт дистанционного управления, о котором мы расскажем ниже.


На лицевой стороне тюнера, наряду с окошком ИК - приемника, и ярко-синим индикатором включения питания, расположен традиционный набор аудио видео входов, включая один S-Video и три RCA входа (стерео аудио + композитный видео). Такая конфигурация позволяет без проблем подключить видео плеер, камеру или игровую приставку. Кроме того, здесь имеется гнездо для подключения наушников.


Тыльная сторона тюнера типична для большинства внешних TV- тюнеров. Здесь расположен разъем для подключения блока питания, VGA вход и выход, аудио вход/выход, а так же антенный вход.


По мнению некоторых экспертов, дизайн, используемый в AVerTV BOX 5 Live считается наиболее удачным решением для современных автономных TV тюнеров, обеспечивая гармоничную интеграцию в любой интерьер, хотя мы не можем не обратить внимание на отсутствие видеовыходов, реализованных в модели AVerTV BOX 3.

Пульт дистанционного управления

Входящий в комплект поставки пульт дистанционного управления обеспечивает полнофункциональное управления TV тюнером, как во время работы, так и во время настройки. Как показывает опыт, такой пульт является достаточно удобным и понятным. Именно поэтому он используется во всех тюнерах серии AVerTV BOX.


Подключение и настройка тюнера…

Процесс подключения любого внешнего тюнера, в том числе и AVerTV BOX 5 Live не сложнее подключения обычного телевизора, и значительно проще любого, даже самого удобного внутреннего тюнера. Пользователю необходимо лишь подключить монитор, видеовыход графической карты компьютера (если необходимо), а так же аудио кабели и антенну. На этом процесс подключения можно считать законченным и можно приступать к настройке тюнера.

Процесс настройки внешнего тюнера напоминает настройку обычного телевизора, и зависит в основном от качества подготовки меню настройки. С этой точки зрения тюнеры серии AVerTV BOX можно считать неким эталоном, на который должны равняться другие производители, предлагающие свою продукцию на российском рынке.

При первом включении тюнера, автоматически запускается меню настройки, где пользователю предлагается выбрать язык интерфейса меню.


На следующем этапе необходимо произвести настройку каналов. Меню настройки каналов поддерживает два режима поиска. Первый, так называемый быстрый поиск, позволяет пользователю "пробежаться" по предустановленным частотам эфирных и кабельных каналов. В наших условиях, этот режим сработал идеально, обнаружив все принимаемые каналы. В случае если в вашем регионе, частотная сетка каналов не совпадает с предустановленной, вы всегда можете воспользоваться обычным поиском, который позволяет сканировать весь частотный диапазон с шагом 0,25МГц.


Дополнительно, меню настройки каналов позволяет установить индивидуально для каждого канала видео стандарт, а так же произвести точную подстройку частоты. Настроив все нужные каналы, вы можете произвести их сортировку, однако, на практике обычно сразу настраиваем каналы в нужной последовательности, так что эта функция остается практически невостребованной.


В принципе, по завершению процесса настройки можно приступать к работе с тюнером. Однако в случае необходимости вы можете произвести еще ряд настроек.

Прежде всего, вы можете настроить параметры изображения, где регулируется не только яркость, контраст, насыщенность, оттенок и четкости, но и разрешение (до 1024х768) и частоту кадров (до 75Гц).


А так же изменить источник и баланс звука.


В заключение разговора о меню, мы хотели бы обратить внимание на незначительные задержки при начальной прорисовке пунктов главного меню, что обусловлено необходимостью подгрузки русских шрифтов.

AVerTV BOX 5 Live в работе…

Как было сказано выше, AVerTV BOX 5 Live поддерживает только базовые функции обычного телевизора. Он не имеет функции предварительного просмотра каналов на одном экране и не поддерживает функцию PIP (картинка в картинке), однако, в отличие от конкурирующих продуктов, AVerTV BOX 5 Live поддерживает две функции обеспечивающие улучшение качества картинки.

Прежде всего, мы хотим отметить технологию 3 D - motiom Adaptive De - interlace , которая позволяет устранить негативное влияние чересстрочной развертки, (эффект гребенки и нечеткость изображения).


Кроме этого, нельзя не отметить прогрессивную развертку, устраняющие дрожание и мерцание TV/DVD изображения, делая его более ясным и четким.


Благодаря применению этих технологий, изображение на экране получается действительно очень качественным, заметно превосходя качество, получаемое на многих представленных, на рынке тюнерах и даже на телевизорах.


Так, если качество картинки канала ТНТ и на телевизоре и на тюнере было достаточно высоким, то канал НTВ, отображаемый на телевизоре с постоянным шумом, на "экране" тюнера получился удивительно высокого качества.


Кроме высокого качества телевизионной картинки, мы хотим отметить очень высокое качество компьютерной картинки. Дело в том, что большинство современных внешних тюнеров при подключении в разрыв между компьютером и монитором, негативно влияют на качество именно компьютерной картинки. Изображение размывается, появляется двоение. Благодаря применению высококачественного VGA кабеля в комплекте AVerTV BOX 5 Live эта проблема была решена полностью. Для примера посмотрите на качество картинки при прямом подключении монитора к компьютеру и через тюнер.



Прямое подключение к компьютеру


Подключение через тюнер AVerTV BOX 5

Заключение

В заключение нашего обзора мы хотели бы еще раз отметить, что тюнер AVerTV BOX 5 Live наряду с компактным и стильным дизайном, позволяющим интегрировать его в любой интерьер, оснащен очень мощной начинкой, позволяющей получить высокое качество, а так же обеспечивающее максимальное удобство, как во время настройки, так и в процессе использования.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.