Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Интернет - камера D-LINK DCS-1000

⇣ Содержание

Интернет - технологии на страже вашей безопасности.

  Позволю себе начать обзор этого устройства издалека.

Все мы знаем, что охранное видеонаблюдение с применением компьютера предполагает:

  1. наличие видеокамеры,
  2. подключенной к устройству видеозахвата;
  3. компьютера, на котором установлено специализированное программное обеспечение.

Кроме того, Вам необходимо:

Установить этот компьютер в недоступном для недоброжелателя месте, либо подключить его к другому компьютеру, который уж точно должен находиться в недоступном для похитителя месте, либо иметь выход в Интернет, при этом специализированное программное обеспечение должно уметь "выкладывать" тревожные кадры по какому-нибудь из известных протоколов (ftp, smtp, ssh) в специально отведенное для этого место. Также следует не забыть про системного администратора, который установит и заставит работать эти несколько компонентов охранной системы…

Что же предлагает DLINK?

Как обещает производитель, камера DCS-1000 является самодостаточной для организации несложных функций охранного видеонаблюдения. Программному и аппаратному обеспечению данной камеры не нужны ни устройство видеозахвата, ни какой-либо софт. Есть даже возможность подключения двух охранных шлейфов и двух исполнительных устройств (а-ля сирены, либо устройства опускания решеток и блокирования дверей).

Также в линейке продукции DLINK есть камера DCS-1000W, которая аналогична по функциям, но имеет беспроводной интерфейс доступа в сеть WiFi (стандарт 802.11b). И совсем недавно появилась камера DCS-2000 с более продвинутым софтом, встроенным датчиком движения, встроенным микрофоном и возможностью кодирования и передачи звука. В обзоре же рассматривается только модель DCS-1000.

Комплектация

Раскрываем коробку и видим внутри:

  • Саму камеру;
  • Блок питания;
  • "Прямой" патч-корд длиной 1м (для подключения к PC, а не коммутатору понадобится "перекрестный");
  • Набор крепежа (для установки на горизонтальную или вертикальную поверхность);
  • Компакт-диск с фирменным ПО и инструкцией пользователя;
  • Инструкцию по быстрой установке.

    Сразу бросается в глаза, что:

  • Камера достаточно крупная (Д/Ш/В=13/8/4 см), и использоваться для скрытого видеонаблюдения никак не может. Впрочем, этого от нее и не требуется;
  • Камера рассчитана на применение в помещении, не терпит мороза и избыточной влажности, наружное применение возможно только в "термобоксе". Это уже менее приятно…


    DCS-1000 - общий вид

    Сама камера - это устройство с портом RJ-45 для подключения к сети Ethernet 10/100 и четырьмя парами контактов, две из которых являются "входящими" (служат для подключения охранных шлейфов), а оставшиеся две - предоставляют возможность дополнительно включить пару исполнительных устройств (как минимум - свет в коридоре, оно и хозяевам приятно, и похитителям беспокойство) при срабатывании охранного шлейфа. Основная часть камеры, определяющая ее цену (достаточно высокую) - встроенный Интернет-сервер, позволяющий камере работать автономно, без подключения к компьютеру. Камера или камеры в вашей охранной системе могут самостоятельно транслировать видео в сеть Интернет, отсылать стоп-кадры на адрес электронной почты или FTP-сервер с заданной периодичностью или при срабатывании триггеров и датчика движения, встроенного в камеру.



    Разъемы: порт RJ-45 для сети Ethernet 10/100. 4 пары контактов для триггеров и исполнительных устройств

    Подключаем камеру к сети, открываем браузер и набираем IP-адрес камеры, заданный "по умолчанию" : 192.168.0.20

    В окне появляется стоп-кадр изображения с камеры, кнопки выбора варианта отображения видео браузером: ActiveX или Java, а также кнопка для переходя в меню конфигурации.



    web-интерфейс камеры

    Пробую ActiveX - вместо изображения вижу пустой квадрат… странно.

    Жму - Java: предлагается скачать и установить Java-машину на мой компьютер (кстати, под управлением WinXP).

    Ничего скачивать мне не хочется, поэтому обращаюсь к фирменному CD, прилагаемому к камере. После установки программы X Plug с диска отображение видео посредством ActiveX заработало.



    установка программы XPlug под WinXP

    Mеню настроек

    В самом первом окне меню можно выбрать имя камеры и ее местоположение (например: окно1 / склад или входная дверь / коридор). Впоследствии эти названия позволят легко идентифицировать экран при наблюдении или просмотре записи. Также на этом экране можно задать IP-адрес или выбрать способ для автоматического определения IP-адреса. Я, например, оставил все без изменений.

    В меню "Video" можно выбрать размер видеоизображения (160х120, 320х240 или 640х480), степень сжатия, параметры яркости и контрастности и т.д. При средней степени сжатия, видеоизображение с разрешением 320х240 удалось получить с частотой смены кадров до 22 в секунду, а вот при разрешении 640х480 - всего 5-6 кадров в секунду. Скорее всего, слабым местом является обработка и компрессия изображение (камера производит сжатие потока видео в формате MP4 "на лету"). Качество изображения - вполне приемлемое и достаточное для систем видеонаблюдения, есть все же одно "но": светочувствительность камеры не слишком высока, поэтому даже не в полной темноте разглядеть что-либо на экране оказалось невозможно.

    В меню "Tools" можно задать пароль администратора, добавить пользователей (до 64) для доступа к камере, настроить обработку срабатываний триггеров (например, при открытии двери камера может включить запись и/или отослать Вам на e-mail серию стоп-кадров). Впрочем, работать с триггерами мы не пробовали.



    изменение пароля администратора

    А вот на вкладке "Applications" можно настроить параметры для автоматической загрузки стоп-кадров на FTP-сервер. Делать это можно постоянно с заданными интервалами, или по расписанию - по определенным дням и в определенное время. Следует только не забывать о "толщине" Вашего канала в Интернет (если только Вы используете не локальный FTP). Изображение с разрешением 320х240, отправляемое камерой, имеет объем около 9 Кб, поэтому при полосе пропускания 8 Кб/сек (64Кбит/сек) не стоит задавать периодичность более чем 1 кадр в 2-3 секунды.

    Разобравшись с настройками в web-интерфейсе (что заняло у меня минут 30) и не найдя там ни возможности просмотра нескольких камер одновременно, ни настроек датчика движения, я снова обратился к компакт-диску. После установки программы "IPView" все встало на свои места. Кратко перечислю возможности этой программы:

    1. Возможность подключения до 64 камер (по IP адресу);
    2. Возможность просмотра 1, 4, 9 или 16 камер одновременно на одном экране;
    3. Возможность настройки параметров записи видео на жесткий диск, а также параметров отправки стоп-кадров на FTP или на адрес e-mail для каждой камеры.


    добавление камеры в программе IPView


    настройка пути для записи видео на жесткий диск

    На последнем пункте хотелось бы остановиться подробнее.

    Запись на HDD может производиться:

  • постоянно - запись ведется циклично, при достижении AVI-файлом заданного размера или продолжительности наиболее старые данные начинают перезаписываться новыми;
  • по расписанию - в определенные дни недели и в определенное время. Например, Вы можете записать что же происходит в офисе в Ваше отсутствие
  • по срабатыванию датчика движения - запись осуществляется при обнаружении движения в поле зрения камеры и прекращается через 10 секунд после прекращения движения.

    Последний - очень полезный режим! Зачем снимать пустующий коридор в выходной день и забивать жесткий диск неподвижной картинкой? Чувствительность датчика выставляется в соответствующем меню программы IPView (на мой взгляд, несколько сыровато оформленном в виде "ползунка" с глубоко относительными параметрами "min", "max" и какими-то промежуточными значениями). При максимальных параметрах чувствительности камера реагирует и производит съемку попавших в поле ее зрения мелких комаров и крупных молекул :. Эксперименты я проводил, направив камеру в окно на дорогу, при чувствительности датчика 6 единиц из 10, камера стабильно реагирует на проходящих по дороге пешеходов и, тем более, на проезжающие машины. При этом расстояние от камеры до объектов в момент их попадания в поле зрения камеры составляло около 25 метров. По-моему неплохо!



    стоп-кадр из записи, сделанной по срабатыванию датчика движения

    Кстати говоря, при средней степени сжатия и среднем качестве изображения (320х240) полутораминутная запись вызванная срабатыванием датчика движения заняла на жестком диске всего 280kb.

    Я описал основные возможности DCS-1000. О дополнительных приятных моментах вроде выбора типа отображения времени/даты и местоположения камеры, синхронизации с сервером точного времени и т.д. писать можно еще долго…

    Системные требования

    Если камеры DCS-1000 будут установлены автономно, и будут только отсылать изображения на FTP и/или e-mail, понятия "системные требования" для такой системы просто не существует. Вам не потребуется дополнительный компьютер для обработки информации с камер. Конечно же, вам нужно учесть возможности Вашего сервера и/или канала в Интернет для установки системы.

    Если же Вы хотите использовать программу IP View для контроля нескольких камер одновременно, то следует принять к сведению следующее:

  • Для контроля 1-3 камер, Вам будет достаточно установить программу на более-менее мощную офисную машину, и тогда Вы сможете использовать этот компьютер по прямому назначению, например для работы с офисными предложениями. К примеру, на моем P-III-Celeron-667 никаких "тормозов" не наблюдалось.
  • Если же Вы хотите развернуть на базе этого оборудования более серьезную систему, обрабатывающую информацию с 15-20 камер одновременно, Вам потребуется выделенный компьютер не ниже P-III-700

    Выводы

    Мне кажется, что при всех кажущихся незначительных недочетах данный программно-аппаратный комплекс является, если не революционным, то очень перспективным и более чем достаточным для создания охранного видеокомплекса в небольшом офисе или большой квартире (доме, коттедже). Ниже представлен небольшая калькуляция расходов на построение систем видеонаблюдения на основе ПК.

    Примерная ценовая политика на традиционный комплекс для видеонаблюдения на основе ПК:


    КомпонентСтоимость у.е. (примерно)Примечание
    КомпьютерОт 350Как правило, производители ПО рекомендуют что-то мощное.
    МониторОт 120И компьютер и монитор будут заниматься ТОЛЬКО охранным видео, т.е. будут "выброшены" из компьютерной жизни офиса.
    Видеокамера цветнаяОт 70Для охранного видео вполне подходит черно-белая, но мы пытаемся взглянуть на проблему через объектив DCS-1000 (для полноценного сравнения)
    Устройство видеозахватаОт 50В зависимости от качества и производителя. К примеру: 1 канальная система телевизионного наблюдения и регистрации "VideoNet" стоит более 150уе*.
    WindowsОт 80No comment
    Программное обеспечениеОт 200Рассматривается, естественно, лицензированное ПО
    Кабель BNC, источник питания для видеокамеры, крепежные материалы, прочие мелочиОт 50В зависимости от удаленности камеры. Если камера установлена за 150 метров от компьютера - то 50 у.е. потребуется только на кабель BNC.
    Работы по настройке-пусконаладкеОт 100проверенное правило при выборе инсталлятора: БЫВАЕТ ЛИБО ДЕШЕВО, ЛИБО НАДЕЖНО
    Работы по дальнейшему сопровождениюОт …Как договоритесь.

    А теперь берем калькулятор и складываем:)

    * справедливости ради, хочу отметить, что упомянутая система от VideoNet имеет более высокое качество картинки с разрешением 768х576….

    Мне совсем не хочется запугивать читателя ценами на традиционное аналоговое видеонаблюдение (специализированные видеомагнитофоны, видеорегистраторы, квадраторы-мультиплексоры), но цены будут еще выше…

    То же при использовании камеры DCS-1000:


    КомпонентСтоимость у.е. (примерно)Примечание
    Компьютер0Камера сама является компьютером
    Монитор0Для просмотра видео можно назначить любой компьютер, при этом совмещая на нем нормальную конторскую жизнь (1С, офис, автокад и проч.).
    Видеокамера цветная280-320Спрашивайте цену у региональных представителей D-Link.
    Устройство видеозахвата0Не требуется.
    Windows0Не требуется.
    Программное обеспечение0Входит в стоимость поставки камеры
    Кабель BNC, источник питания для видеокамеры, крепежные материалы, прочие мелочи0(0- При наличии компьютерной сети). В любом случае кабель UTP дешевле кабеля BNC
    Работы по настройке-пусконаладке0Для настройки не требуется специально подготовленный персонал, с этим может справиться "продвинутый" ученик средней школы.
    Работы по дальнейшему сопровождению0См выше...

  •  
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 41 мин.
    Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 60 мин.
    «Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
    США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
    Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
    Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
    Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
    Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
    Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
    Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
    Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 40 мин.
    Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
    Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
    Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
    Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
    Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
    Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
    В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
    Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
    Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.