Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Philips 234CL2SB — броский дизайн, яркая картинка

⇣ Содержание

#Введение

Перед нами очередной монитор столь популярного нынче формата 23 дюйма с разрешением Full HD. Это сравнительно недорогая модель (в московских интернет-магазинах ее можно купить даже меньше чем за 6,5 тыс. рублей), предназначенная для домашнего использования. Главные достоинства Philips 234CL2SB — элегантный дизайн и тонкий корпус с подсветкой на основе белых светодиодов, потому серия, к которой он относится, и называется Blade. На высокое качество цветопередачи этот монитор не претендует.

#Технические характеристики

Philips 234CL2SB
Экран
Длина диагонали, дюймов 23
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920x1080
PPI 95,78
Параметры изображения
Тип матрицы TN+Film
Тип подсветки LED
Макс. яркость, кд/м2 250
Контрастность статическая НД
Контрастность динамическая 20 000 000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Частота горизонтальной развёртки, КГц 30-83
Частота вертикальной развёртки, Гц 56-76
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 5 (2 с функцией SmartResponse)
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 170/160 (CR≥10)
Разъемы
Видеовходы 1 x HDMI,
1 x VGA
Дополнительные порты Аудиовыход:
1 х TRS 2,5 мм (mini-Jack)
Встроенные колонки: число х мощность, Вт. Нет
Физические параметры
Регулировка положения дисплея Угол наклона
VESA-крепление: размеры (мм) Нет
Крепление для замка Kensington Нет
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания (Вт) 24/0,3
Габаритные размеры (с подставкой): ДхВхГ, мм 547,0x408,0x175,0
Габаритные размеры (без подставки): ДхВхГ, мм НД
Масса нетто (с подставкой), кг 2,89
Масса нетто (без подставки), кг НД
Гарантийный срок, лет 1
Цена, руб. Нет данных

Спецификация показывает, что уменьшение толщины дисплея — это единственное преимущество, которое Philips 234CL2SB получил от использования LED-подсветки: максимальная яркость находится на среднем по современным меркам уровне 250 кд/кв.м. Показатель статической контрастности производитель не сообщил, указав лишь высочайшую динамическую контрастность. Соответствующая функция, SmartContrast, и правда работает весьма агрессивно, резко снижая яркость подсветки при выводе темных картинок, хотя тестировать монитор мы будем, разумеется, без нее. Родственная по названию технология, SmartResponse, представляет собой не что иное, как overdrive матрицы, снижающий время отклика. Обе опции можно активировать или выключить вручную.

У монитора есть вход HDMI и встроенный ЦАП, позволяющий подать звук на колонки или наушники через разъем «мини-джек», но нет порта DVI.

#Упаковка, комплект поставки

Philips 234CL2SB продается в компактной упаковке с красочным оформлением. Хотя устройство весьма легкое, для удобства переноски к коробке приделана пластиковая ручка. Внутри, помимо самого монитора, находится лишь блок питания с силовым кабелем, кабель VGA, диск с драйверами и ПО, руководство по эксплуатации и мягкая тряпочка. Ни HDMI-кабеля, ни переходника с DVI на HDMI, которые понадобятся большинству пользователей, в комплекте поставки нет.

Philips 234CL2SB — упаковка

Philips 234CL2SB — комплект поставки

#Конструкция, сборка

Как и у многих других мультимедийных мониторов, дизайн Philips 234CL2SB выполнен с претензией на роскошь. Корпус почти целиком изготовлен из черного глянцевого пластика. Свойства этого чудесного материала всем хорошо известны: шикарно выглядит, пока не покроется пылью и царапинами. Причем в данном случае поверхность особенно нежная: даже бумажные салфетки оставляют на корпусе мелкие следы. Используйте только фирменную голубую тряпочку или ее аналоги, сертифицированные Philips.

Монитор не нужно собирать после распаковки — подставка несъемная, ведь на ней расположены все разъемы. Легким усилием можно менять угол наклона дисплея в небольших пределах, но если нажать сильнее, то шарнир «проскочит» внутренний ограничитель, и можно будет буквально положить монитор задней панелью на стол. Только пользы от такой свободы мало — конструкция теряет равновесие под широкими углами.

Сам корпус, как видно на фотографиях, действительно очень тонкий. Все компоненты, которые портят фигуру, переместили внутрь подставки. Ну и, разумеется, пришлось использовать внешний блок питания.

На подставкe разместили и все органы управления. Во время работы ее торец мягко подсвечивается синим светодиодом, таким же образом проявляются значки на сенсорных кнопках, и только выключатель питания обозначен печатным символом. Кнопочки выглядят красиво, спору нет, вот только пользоваться ими мучительно трудно, особенно «нажимать» на ощупь в темноте, чтобы загорелись пиктограммы, да так, чтобы не попасть по кнопке выключения.

#Настройки

Как и у прочих недорогих мониторов, экранный интерфейс Philips 234CL2SB содержит лишь небольшой набор опций. Есть страничка для быстрой смены предустановленных режимов изображения, и есть расширенное меню, с помощью которого можно отрегулировать картинку вручную. Помимо яркости и контрастности, в пользовательском режиме можно поменять форму гамма-кривой, включить либо выключить автоконтраст и компенсацию времени отклика. Цветопередачу можно откорректировать за счет яркости базовых цветов либо задать цветовую температуру изображения в градусах Кельвина. Есть также опция под названием sRGB — что она делает с цветопередачей, покажет тестирование.

Экранное меню переведено на русский язык, но перевод плохой. Назначение некоторых опций трудно понять по названию, другие названия, наоборот, хорошо понятны благодаря тому, что остались на английском. Текст набран неряшливо: часть надписей начинается с заглавной буквы, часть — со строчной.

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией Графитек. Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • яркость черного и белого поля,
  • контрастность,
  • яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея,
  • гамма-кривая белого цвета,
  • цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала,
  • хроматические координаты белой точки и базовых цветов,
  • цветовой охват,
  • ΔE — мера точности цветопередачи,
  • равномерность подсветки экрана.

#Результаты тестирования

Яркость, контрастность, равномерность подсветки

Сначала проверим, насколько яркую и контрастную картинку выдает монитор. Для этого теста были сделаны такие настройки, чтобы яркость не снижалась цветокоррекцией: базовые цвета выведены на максимум (100/100/100), гамма 2,2, уровень контрастности по умолчанию. Так вот, оказалось, что производитель явно поскромничал в спецификации монитора. Реальная яркость оказалась на добрые 30 кд/кв.м выше заявленной, да и контрастность очень велика. Кроме того, панель TN+Film обеспечивает глубокий черный цвет, и при максимально приглушенной подсветке яркость черного поля составляет менее 0,01 кд/кв.м.

Philips 234CL2SB — параметры изображения при различных уровнях яркости

А вот о равномерности подсветки нельзя сказать ничего хорошего: перепад яркости между самой светлой и самой темной областями экрана весьма велик. Кроме того, у экземпляра, который достался нам на тестирование, есть заметный дефект — темная область размером с монету, окруженная легким светлым ореолом. Не будем утверждать, что недостаток есть у всех Philips 234CL2SB, но при покупке монитора не помешает внимательно изучить экран.

#Предустановленные режимы изображения

Предустановленные профили настроек носят названия Office, Photo, Movie, Game и Economy (русские версии использовать не будем в связи с вышеуказанными «трудностями перевода»). Опции Movie и Game, в отличие от остальных, активируют автоконтраст, но для чистоты эксперимента мы его отключали. Оказалось, что все профили ограничивают яркость и контрастность картинки по сравнению с «нативным» режимом работы матрицы (что, впрочем, сделано специально в случае с профилем Office — не читать же при максимальной яркости), а по цветовой температуре ни один и близко не подошел к эталонным 6500 К.

Philips 234CL2SB — параметры изображения в различных режимах

Тем не менее цветовая температура хоть и сильно завышена, но проявляет завидное постоянство во всех режимах, помимо Game, где перепад чрезвычайно велик.

Philips 234CL2SB, режим Office — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим Photo — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим Movie — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим Game — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим Economy — постоянство цветовой температуры

Гамма-кривая во всех режимах либо не обеспечивает нужной общей контрастности, либо увеличивает ее в среднем диапазоне яркости за счет контрастности светлых тонов (стандартный трюк).

Philips 234CL2SB, режим Office — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим Photo — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим Movie — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим Game — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим Economy — гамма-кривая

Цветовой охват дисплея также оставляет желать лучшего: он заметно недотягивает до границ диапазона sRGB в красной области.

Philips 234CL2SB, режим Office — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим Photo — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим Movie — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим Game — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим Economy — цветовой охват

Тесты точности цветопередачи также рисуют безрадостную картину во всех предустановленных режимах. Хуже всего, как водится, отображаются оттенки синего.

Philips 234CL2SB, точность цветопередачи в различных режимах
Режим Office Photo Movie Game Economy
ΔEab
Среднее 9,35 12,68 10,48 12,06 9,36
Максимальное 28,54 47,91 39,74 46,1 28,16
Ст. отклонение 6,73 11,05 8,25 9,15 6,73
ΔE94
Среднее 3,06 3,82 3,55 4,83 3,07
Максимальное 5,86 8,81 7,51 11,48 5,84
Ст. отклонение 1,28 1,9 1,49 3,13 1,31

Philips 234CL2SB, режим Office — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим Photo — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим Movie — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим Game — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим Economy — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим Office — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, режим Photo — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, режим Movie — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, режим Game — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, режим Economy — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#Пользовательские настройки

Может быть, так называемый режим sRGB или ручная установка цветовой температуры на уровень 6500 К улучшат цветопередачу Philips 234CL2SB? Увы, по сравнению с «нативным» режимом (базовые цвета на уровне 100/100/100) оба варианта лишь съедают часть яркости, но результирующая цветовая температура все равно сильно завышена, несмотря на высокое ее постоянство. Гамма все так же ниже, чем 2,2, да и цветовой охват остался без изменений. Точность цветопередачи опять-таки удручающе плохая.

Philips 234CL2SB — параметры изображения при пользовательских настройках

Philips 234CL2SB, режим «6500 K» — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим sRGB — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим 100/100/100 — постоянство цветовой температуры

Philips 234CL2SB, режим «6500 K» — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим sRGB — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим 100/100/100 — гамма-кривая

Philips 234CL2SB, режим «6500 K» — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим sRGB — цветовой охват

Philips 234CL2SB, режим 100/100/100 — цветовой охват

Philips 234CL2SB, точность цветопередачи при пользовательских настройках
Режим 6500 K sRGB 100/100/100
ΔEab
Среднее 9,18 9,2 11,19
Максимальное 28,45 28,37 29,11
Ст. отклонение 6,87 6,86 6,56
ΔE94
Среднее 2,89 2,89 3,19
Максимальное 5,52 5,55 5,61
Ст. отклонение 1,15 1,14 1,17

Philips 234CL2SB, режим «6500 K» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим sRGB — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим 100/100/100 — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, режим «6500 K» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, режим sRGB — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#Аппаратная калибровка

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван при пользовательских настройках с максимальной яркостью базовых цветов, контрастностью по умолчанию и гаммой 2,2. Результат налицо: среднюю ошибку цветопередачи удалось опустить до вполне приемлемого уровня, если закрыть глаза на отдельные высокие пики в гистограмме ΔE. Гамма-кривая также пришла в норму. Но посмотрите, какой ценой дались эти усовершенствования: дисплей потерял в яркости целых 82 кд/кв.м., пропорционально снизилась и контрастность. А треугольник цветового охвата удалось подтянуть в сторону красного цвета лишь за счет потери части зеленых оттенков.

Philips 234CL2SB — характеристики изображения до и после калибровки
До калибровки После калибровки Мишень
Яркость
Белое поле 278,30 196,10 Макс.
Черное поле 0,34 0,33
Контрастность 816,2:1 594,2:1
Гамма 1,81 2,22 2,20
Белая точка, CIE (x/y) 0,287/0,322 0,312/0,329 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,610/0,341
Зеленый 0,310/0,609
Синий 0,152/0,048
ΔEab
Среднее 11,19 3,4 0,00
Максимальное 29,11 17,22
Ст. отклонение 6,56 3,6
ΔE94
Среднее 1,28 0,00
Максимальное 7,38
Ст. отклонение 0,43

Philips 234CL2SB, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Philips 234CL2SB, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Philips 234CL2SB, после калибровки — цветовой охват

#Выводы

Philips 234CL2SB обладает всеми качествами, которые требуются для домашнего мультимедийного монитора: весьма яркая и контрастная картинка, быстрая матрица с компенсацией времени отклика. Элегантный дизайн радует глаз. Но это сравнительно недорогое устройство, поэтому все и сразу получить не удастся: цветопередача у него откровенно хромает, а если провести калибровку с помощью колориметра, то основные достоинства модели — высокая яркость и контрастность — несколько поблекнут.

Преимущества:

  • низкая цена,
  • тонкий корпус, небольшой вес,
  • высокая яркость,
  • глубокий черный цвет и высокая контрастность.

Недостатки:

  • очень низкое качество цветопередачи,
  • внешний блок питания,
  • нет порта DVI или переходника в комплекте поставки.

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

С файлового сервера 3Dnews можно скачать цветовой профиль для этого монитора, предназначенный для использования с настройками, описанными в разделе «Аппаратная калибровка».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 10 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 36 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.