Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Acer 235HL — 23 дюйма и Full HD за небольшую цену

⇣ Содержание
Введение

Устройства, которые попадают в тестовую лабораторию 3DNews, как правило, чем-то выделяются среди себе подобных, обладают какими-либо выдающимися качествами или интересными особенностями — как в отношении пользовательских характеристик, так и сугубо с технологической точки зрения. Но бывают и исключения из этого правила, например Acer H235HL. Это недорогой 23-дюймовый монитор на основе матрицы TN+Film. В любом компьютерном магазине можно найти десяток похожих моделей.

#Технические характеристики

Технические характеристики
Экран
Длина диагонали, дюймов 23
Соотношение сторон 16:9
Покрытие Матовое
Стандартное разрешение, пикс. 1920x1080
DPI 95,78
Параметры изображения
Тип матрицы TN+Film
Тип подсветки LED
Макс. яркость, кд/кв.м 250
Контрастность статическая НД
Контрастность динамическая 8 000 000 : 1
Количество отображаемых цветов 16,7 млн.
Частота горизонтальной развёртки, КГц НД
Частота вертикальной развёртки, Гц 60–75
Время отклика, мс 2
Максимальные углы обзора по горизонтали/вертикали, ° 160 / 160
Разъемы
Видеовходы 1 х DVI-D,
1 x HDMI,
1 х VGA
Дополнительные порты 1 х TRS 2,5 мм (mini-Jack)
Встроенные колонки: число х мощность, Вт 2х1,5
Физические параметры
Габаритные размеры (с подставкой), мм 569,9x409,6x180,0
Габаритные размеры (без подставки), мм НД
Масса (с подставкой), кг 5,12
Масса (без подставки), кг 4,62
Регулировка положения дисплея Угол наклона
VESA-крепление: размеры (мм) 100х100
Крепление для замка Kensington Есть
Блок питания Встроенный
Макс. потребляемая мощность: в работе / в режиме ожидания, Вт 34,0/1,2
Гарантийный срок, лет 3
Цена, руб. 8 700

По техническим характеристикам Acer H235HL выделяется среди бюджетных мониторов с диагональю экрана 23-24 дюйма лишь светодиодной подсветкой. Тем не менее, запас яркости изображения невелик, а значение статической контрастности производитель предпочел скрыть за колоссальным уровнем контрастности динамической. В качестве достоинства модели отметим встроенные динамики — не лишнее дополнение для дешевого монитора. Разумеется, иллюзий насчет качества звука питать не стоит. Мощность динамиков также позволит лишь озвучивать сигналы операционной системы, не более.

Звук на встроенные колонки можно подать либо с аналогового выхода аудиокарты, либо по HDMI. Но вот такого полезного дополнения, как встроенный USB-концентратор, в Acer H235HL нет.

#Упаковка, комплект поставки

Коробка, в которой продается монитор, достаточно тонкая и компактная. Для переноски предусмотрена стандартная пластиковая ручка.

Acer H235HL — упаковка

Комплект поставки, помимо самого дисплея и его подставки, включает в себя все необходимые аксессуары:

  • кабель VGA,
  • кабель DVI-D,
  • кабель TRS 2,5 мм (mini-jack),
  • краткую инструкцию по установке,
  • многоязычное руководство по эксплуатации,
  • компакт-диск с драйверами.

Acer H235HL — комплект поставки

#Конструкция, сборка

Несмотря на использование светодиодной посветки, Acer H235HL имеет довольно толстый корпус, пропорции которого маскирует изогнутая форма задней панели. Все внешние поверхности, за исключением днища, глянцевые. В целом монитор выглядит скромно и ничем не выделяется среди вероятных соседей по магазинной полке.

Верхняя панель покрыта вентиляционными отверстиями, формирующими геометрический узор.

Днище занято решеткой встроенной акустической системы.

Монитор настраивается с помощью сенсорных кнопок на передней панели. Пока экранное меню не активно, кнопки невидимы, а при нажатии загораются синим цветом. Только выключатель питания у Acer H235HL имеет механическую конструкцию.

Порты для подключения кабелей расположены в глубокой нише на задней панели монитора.

Пучки проводов можно пропустить через отверстия пластикового ограничителя и закрыть нишу глухой крышкой.

Основание подставки представляет собой черный круг, покрытый оргстеклом. В его центре фиксируется стойка самого монитора.

На поверхности стола монитор держится надежно, случайно уронить его нелегко. Хотя выглядит громоздкий корпус на тонкой ножке весьма нелепо. Кроме того, ее конструкция позволяет изменить лишь угол наклона дисплея, да и то в небольших пределах.

#Настройки

Экранное меню Acer H235HL, как и у прочих бюджетных мониторов, не богато настройками. Оно довольно качественно переведено на русский язык, и лишь стартовый раздел почему-то остался англоязычным. Он позволяет выбрать один из предустановленных режимов яркости и контрастности, а также изменить громкость звука во встроенных динамиках.

В расширенном меню можно отрегулировать яркость и контрастность вручную, а также изменить настройки цветопередачи и несколько второстепенных опций.

#Методика тестирования

Тестирование мониторов в лаборатории 3DNews проводится с помощью колориметра Spyder3, входящего в состав измерительного комплекса Spyder3Studio. Оборудование любезно предоставлено редакции компанией Графитек. Для большинства измерений используется стандартное ПО Spyder3Elite для ОС Windows (версия на момент настоящего тестирования — 4.0.2). Методика также дополнена тестом точности цветопередачи, выполняемым программой Color Solutions basICColor Display версии 4.1.11.

В настоящий момент для измерения в тестовой лаборатории 3DNews доступны следующие параметры изображения:

  • яркость черного и белого поля,
  • контрастность,
  • яркость белого поля при различных значениях настроек яркости дисплея,
  • гамма-кривая белого цвета,
  • цветовая температура белого поля при различных значениях яркости видеосигнала,
  • хроматические координаты белой точки и базовых цветов,
  • цветовой охват,
  • ΔE — мера точности цветопередачи,
  • равномерность подсветки экрана.

Лаборатория 3DNews постепенно расширяет инструментарий и совершенствует методику тестирования мониторов. В дальнейшем планируется начать измерение времени отклика дисплея, максимальных углов обзора и других важных параметров. По мере накопления результатов тестирования будет формироваться банк данных характеристик (как паспортных, так и реальных) TFT-матриц и мониторов от разных производителей, в которых они задействованы.

#Результаты тестирования

Сначала оценим основные характеристики изображения при различных уровнях яркости. Для этого теста контрастность была оставлена в значении по умолчанию (50) и выбран пользовательский режим цветопередачи с нейтральным положением регуляторов насыщенности базовых цветов.

Итак, реальный максимум яркости оказался заметно ниже паспортного значения, а вот контрастность достигает достаточно высокого уровня при любой яркости изображения благодаря глубокому черному цвету.

Acer H235HL — параметры изображения при различных уровнях яркости

Экранный интерфейс Acer H235HL позволяет вручную изменить контрастность картинки. Прежде чем проводить дальнейшие тесты из нашей «обязательной программы», мы оценили влияние, которое этот регулятор оказывает на гамма-кривую дисплея.

Как и следовало ожидать, повышение контрастности в меню просто задирает кривую в области светлых тонов. При этом невооруженным глазом заметна потеря деталей в «светах» изображения, так что в следующих тестах ползунок контрастности был оставлен в положении по умолчанию.

Acer H235HL, контрастность = 50 — гамма-кривая

Acer H235HL, контрастность = 75 — гамма-кривая

Acer H235HL, контрастность = 100 — гамма-кривая

Экранное меню дисплея дает доступ к нескольким режимам: «Стандартный», «Кино», «Изображение» и «Текст». Режимы задают различные уровни яркости и контрастности, а настройки цветопередачи от них не зависят. Таблица ниже показывает, что на общую контрастности картинки режимы также влияют слабо, хотя яркость меняется в широких пределах.

Acer H235HL — параметры изображения в различных режимах контрастности

Далее приведены гамма-кривые, соответствующие режимам. Отметим, что во всех случаях форма кривой далека от эталона, как следствие — воспринимаемая контрастность изображения оказывается ниже, чем требуется.

Acer H235HL, режим «Стандартный» — гамма-кривая

Acer H235HL, режим «Кино» — гамма-кривая

Acer H235HL, режим «Изображение» — гамма-кривая

Acer H235HL, режим «Текст» — гамма-кривая

Для настройки цветопередачи экранное меню Acer H235HL предлагает два отдельных режима: «Холодный» и «Теплый». Следующая таблица позволяет сравнить эффект от их использования с параметрами изображения при пользовательских настройках: каждый из базовых цветов в нейтральном положении (50). Во всех тестах цветопередачи контрастность была также равна 50, а яркость выведена на максимум.

Заметно, что оба предустановленных режима существенно снижают яркость картинки и ее контрастность по сравнению с нейтральными пользовательскими настройками, но даже в режиме «Теплый» цветовая температура сильно превышает эталонные 6500 К.

Acer H235HL — параметры изображения в различных режимах цветопередачи

Графики показывают, что, ко всему прочему, цветовая температура в очень широких пределах изменяется в зависимости от яркости поля.

Acer H235HL, режим «Теплый» — постоянство цветовой температуры

Acer H235HL, режим «Холодный» — постоянство цветовой температуры

Acer H235HL, пользовательские настройки — постоянство цветовой температуры

Лишь к цветовому охвату нет особых претензий — во всех режимах он вполне соответствует стандарту sRGB.

Acer H235HL, режим «Теплый» — цветовой охват

Acer H235HL, режим «Холодный» — цветовой охват

Acer H235HL, пользовательские настройки — цветовой охват

Измерения точности цветопередачи завершают безрадостную картину: искажения огромны вне зависимости от выбранного режима. Хуже всего, как водится, отображаются холодные тона.

Точность цветопередачи в различных режимах
Режим Холодный Теплый Пользовательский, R/G/B=50
ΔEab
Среднее 16,53 11,97 12,76
Максимальное 53,96 44,14 36,13
Ст. отклонение 11,78 10,76 7,49
ΔE94
Среднее 6,32 3,42 4,92
Максимальное 14,69 7,88 9,94
Ст. отклонение 3,83 1,57 2,45

Acer H235HL, режим «Теплый» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Acer H235HL, режим «Холодный» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Acer H235HL, пользовательские настройки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Acer H235HL, режим «Теплый» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Acer H235HL, режим «Холодный» — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

Acer H235HL, пользовательские настройки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE94

#После калибровки

С помощью программы Spyder3Elite монитор был откалиброван с применением нейтральных пользовательских настроек цветопередачи, максимальной яркости картинки и контрастностью по умолчанию. Целью калибровки было достижение цветовой температуры 6500 К и гаммы 2.2 с сохранением максимальной яркости. В таблице ниже приведены характеристики изображения, полученные до и после калибровки.

Цветовой профиль для этого монитора вы можете скачать с файлового сервера 3DNews.

Калибровка привела в норму гамма-кривую дисплея и существенно повысила точность цветопередачи. Лишь в узком диапазоне холодных оттенков искажения по-прежнему весьма велики. Однако за это пришлось расстаться с существенной долей запаса яркости, который у Acer H235HL и без того невелик. Фактически яркость после калибровки по современным меркам годится лишь для работы с текстом и прочих подобных задач. Для просмотра фильмов она уже недостаточна.

Кроме того, цветовой охват в результате калибровки сместился относительно треугольника sRGB таким образом, что несколько снизилась насыщенность зеленого цвета.

Характеристики изображения до и после калибровки
До калибровки После калибровки Мишень
Яркость
Белое поле 226,3 187,6 Макс.
Черное поле 0,26 0,26
Контрастность 870,3:1 721,5:1
Гамма 1,87 2,21 2,20
Белая точка, CIE (x/y) 0,293/0,314 0,312/0,329 0,313/0,329
Базовые цвета в хроматических координатах CIE: x/y
Красный 0,620/0,335
Зеленый 0,321/0,610
Синий 0,152/0,047
ΔEab
Среднее 12,76 3,33 0,00
Максимальное 36,13 18,27
Ст. отклонение 7,49 3,88
ΔE94
Среднее 4,92 1,16 0,00
Максимальное 9,94 6,22
Ст. отклонение 2,45 1,30

Acer H235HL, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE

Acer H235HL, после калибровки — точность передачи отдельных оттенков, ΔE 94

Acer H235HL, после калибровки — цветовой охват

#Равномерность подсветки экрана

Равномерность подсветки экрана также оценивалась с нейтральными пользовательскими настройками цветопередачи, максимальной яркостью и глубиной черного цвета. Таблицы и иллюстрации ниже показывают отклонение яркости различных областей экрана от центральной точки. Разброс значений весьма велик, особенно при большой яркости поля. Совсем уж огромным он кажется, если принять во внимание разницу в яркости между самой светлой и самой темной областью.

#Выводы

О любом устройстве напоследок хочется сказать что-нибудь хорошее, но Acer H235HL, по сути, не обладает ни одним выдающимся качеством, за которое можно было бы похвалить его создателей, зато есть ряд существенных недостатков. Во-первых, монитор выглядит довольно толстым даже на фоне многих моделей с ламповой подсветкой. Во-вторых, точность цветопередачи, хоть она и хромает у всех дешевых мониторов с матрицей TN+Film, у Acer H235HL просто-таки неприемлемо низкая. Наконец, запас яркости этого дисплея по современным стандартам недостаточен ни для калибровки, ни для повседневной эксплуатации.

Единственный плюс этой модели — глубокий черный цвет и, как следствие, достаточно высокая контрастность.

Преимущества:

  • глубокий черный цвет,
  • достаточно высокая контрастность.

Недостатки:

  • довольно толстый корпус,
  • низкое качество цветопередачи,
  • небольшой запас яркости,
  • неравномерная подсветка экрана.

Скачать цветовой профиль

См. необходимые настройки

Редакция 3DNews благодарит компанию Графитек и лично Василия Дождалёва за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 17 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.