Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

LCD проектор Epson EMP-30

Epson EMP-30
Разрешение 800x600
Яркость 800 ANSI люмен
Контрастность 400:1
Размеры 224x309x104 мм
Вес 2.9 кг
Ресурс лампы 1500 часов
Особенности Cinema Filter
Цена $1899

Формируя домашний кинотеатр, мало кто задумывается о том, что телевизору и монитору есть отличная замена - мультимедийный проектор. Постепенно выходя из разряда экзотики, проекторы становятся всё дешевле и дешевле. Пусть даже работать с их помощью над электронными таблицами и документами неразумно, но для игр и кино проектор - именно то, что нужно. Большая диагональ, яркое изображение, куда большее ощущение присутствия. Представляете, как это здорово, прокатиться в Need For Speed или пробежаться по мрачным лабиринтам Doom III на экране, с диагональю под два метра. Современным проекторам не мешает даже комнатное освещение - то есть, закрываться наглухо от внешнего мира плотной драпировкой необходимости нет - достаточно купить мощную модель с хорошей лампой.

Кстати, лампа - это основной расходник в случае с проекторами. Ещё перед покупкой необходимо осознать, что на всю жизнь той лампы, что шла в комплекте, не хватит, и менять её придётся с завидной периодичностью. Как и любой качественный продукт, стоит лампа немало. Что касается проекторов в целом, то даже сегодня, упоминание о такого рода устройствах вызывает в умах большинства обывателей ассоциации с неприменимым в быту оборудованием для презентаций, либо мысли о дорогущей игрушке, которая стоит немногим менее отечественного автомобиля. На самом же деле, хороший проектор можно приобрести за цену телевизора с диагональю около 80 см. или 19-20” TFT-дисплея. Сегодня мы расскажем об одном из представителей линейки мультимедийных проекторов от SEIKO EPSON Corporation.

Epson EMP-30, внешний вид, эргономика

Модель EMP-30 относится к низшей ценовой категории и позиционируется не для проведения пресс-конференций, а скорее как компонент домашнего кинотеатра. Экстерьер проектора можно назвать неброским, и как нам кажется, дизайнерские изыски не так важны для проектора. Устройство заключено в серебристый корпус с размерами 219x309x93 мм, а вместе с ножками и объективом имеет габариты: 224x309x104 мм. Весит аппарат менее трёх килограммов, и довольно удобен при транспортировке. Для тех, кто планирует часто перевозить проектор с места на место, Epson предлагает специальную мягкую сумку.

На передней стороне проектора, помимо объектива, на котором имеется кольцо подстройки фокусировки, есть окошко ИК-приёмника и выдвижной лоток для пульта дистанционного управления, а также, вытяжное вентиляционное отверстие, из которого при работе поступает тёплый воздух. На задней панели минимум элементов: гнездо сетевого кабеля и второе окошко ИК-приёмника. Снизу проектор имеет входное вентиляционное отверстие с воздушным фильтром, крышку лампы и три отверстия для крепления проектора при помощи винтов. На левой стороне находится панель с различными разъёмами, о которых подробнее будет сказано ниже. Сверху, на проекторе находится панель управления и динамик.

Подключение проектора к бытовой технике и ПК

Коннекторы:

  • Вход D-Sub для подключения к ПК;
  • Выход D-Sub для сквозного подключения монитора или другого проектора;
  • Композитный вход;
  • S-Video вход;
  • RCA для снятия звука с видеомагнитофона или другой техники.

EMP-30 может быть подключен как к ПК, так и к бытовой технике. Для этого, модель оснащена композитным и S-Video входом, а также D-Sub коннектором, для подключения компьютера. Кроме того, существует возможность последовательно подключить к проектору дополнительный монитор, чтобы можно было на экране видеть то, что показывает проектор. Также, EMP-30 имеет аудио вход типа RCA для воспроизведения звука с видеомагнитофона и коннектор типа RS-232 для диагностики и обслуживания.


Блок разъёмов подключения проектора Epson EMP-30

Как мы видим, достаточно широкий выбор вариантов подключения.Все разъёмы расположены на левой стороне проектора. Если для подключения понадобятся какие-нибудь переходники, придётся покупать их отдельно - в комплекте с проектором ничего лишнего не поставляется.

Переключение между сигналами производится с пульта ДУ или с панели управления проектора. Особо нужно отметить, что EMP-30 позволяет подключить ещё один проектор или монитор, хотя чёткость картинки у следующего устройства при этом, конечно же, пострадает.

Управление

Управление проектором осуществляется с панели на верхней части корпуса и с пульта ДУ. Панель на корпусе содержит пять кнопок и два светодиода. Кнопки позволяют вывести подсказку, выбрать источник видеосигнала, компенсировать вертикальные трапециидальные искажения, а также масштабировать изображение, ну и, конечно же, попросту включить или выключить проектор. Светодиоды служат для индикации состояния проектора и диагностики. Остальные функции, как-то: E-zoom - увеличение изображения до 2х, Freeze - стоп-кадр, A/V Mute - одновременное выключение звука и изображения или вызов меню доступны только с пульта ДУ.


Кнопки управления на корпусе проектора Epson EMP-30

Также, с пульта можно, не погружаясь в дебри меню, переключиться между источниками сигнала кнопками S-Video/Video и Computer, а также выбрать один из предустановленных цветовых режимов вроде Theatre или Game. Управление достаточно простое и интуитивно понятное, и для устройства такой стоимости вполне нормальное.

Установка

Итак, давайте наконец посмотрим аппарат в работе. Прежде всего, необходимо его установить. Это можно сделать несколькими способами, например - прикрепить к потолку или поставить сзади просветного экрана, но наиболее простой – просто поставить проектор на какую-либо поверхность.


Epson EMP-30 - вид сзади

Из-за отсутствия горизонтальной коррекции трапециидальных искажений, в горизонтальной плоскости ось объектива должна быть перпендикулярна, а в вертикальной - она может быть отклонена на 15° вверх или вниз от перпендикуляра. Для регулировки вертикального наклона можно использовать ножки, которые находятся в передней части проектора, однако они позволяют лишь приподнять изображение, а на практике часто надо наоборот картинку опустить, для чего очень не хватает таких же ножек, но в задней части.

Установку методом крепления к потолку мы не рассматриваем, но сразу отметим, что для такого режима проектор должен уметь делать переворот изображения. С этим у Epson EMP-30 всё в порядке, и у тех, кто желает раз и навсегда оснастить домашний кинотеатр, проблем не возникнет.

Параметры изображения

После включения, проектор примерно минуту прогревается и выходит в рабочий режим. Сразу необходимо отметить, что при выключении тоже требуется около минуты для охлаждения лампы. Лампа в этой модели обеспечивает световой поток в 800 ANSI люмен. Яркость же, как и размер изображения, зависит от расстояния от экрана до проектора и его настроек.

Что касается размеров, то при расстоянии между экраном и объективом в 3 метра, изображение будет иметь диагональ около двух метров. Яркость при такой конфигурации достаточна для просмотра фильмов или любого другого изображения в слегка затемнённой комнате, т.е. при пасмурной погоде или закрытых шторах. Изображение вполне читаемо и при включённом свете, однако максимальный комфорт достигается в полумраке. Для того, чтобы сделать картинку яркой и хорошо читаемой в освещённом помещении, можно в ущерб размерам изображения, просто приблизить проектор к экрану. Расстояние до экрана может варьироваться в пределах 0.9-11.3 м, а размер картинки от 30 до 300 дюймов в диагонали.


Изображение от Epson EMP-30 в полу-тёмном помещении

Что касается качества, то по чёткости изображение мало чем отличается от картинки на TFT-дисплеях по вполне понятным причинам. Картинка в подобных проекторах формируется путём просвечивания LCD матрицы, характеристики которой также определяют и контрастность, в нашем случае равную 400:1. Если правильно настроить резкость при помощи колеса фокусировки на объективе и подключить компьютер, установив разрешение изображения, соответствующее номинальному, то есть 800х600, то при условии отсутствия скорректированных трапециидальных искажений, картинка получается идеально чёткой и можно с лёгкостью подсчитать количество пикселей в той или иной букве.


Epson EMP-30: можно разглядеть каждый пиксел

Точно также, как и у обычных ЖК-мониторов, у проектора при изменении разрешения, масштаба или коррекции искажений, чёткость несколько падает, но этот недостаток относится не конкретно к этой модели, а к недостаткам ЖК-техногогии в целом. Кроме номинального разрешения, ЕМР-30 также поддерживает как более высокие, так и более низкие путём масштабирования. Максимальное разрешение для EMP-30 составляет 1280x1024, но приемлемое качество изображения может быть достигнуто лишь в разрешениях до 1024х768 включительно. Частоту вертикальной развёртки при любом разрешении можно установить до 85 Гц. Надо учитывать, что всё вышесказанное относится лишь к случаю использования компьютерного видеосигнала. Если же рассматривать S-Video сигнал или композитный сигнал, то здесь скорее следует говорить об ограничениях самих стандартов, нежели о каких-то огрехах проектора. В режиме, когда проектор воспроизводит сигнал от видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, камеры и т.п. придраться не к чему, ввиду отсутствия в этом случае очень мелких и достаточно чётко прорисованных деталей изображения.


Видео на Epson EMP-30: обратите внимание на чёрный цвет

Как мы уже говорили, заявленная контрастность изображения у ЕМP-30 составляет 400:1, и этот параметр полностью идентичен аналогичному у LCD панели. Если вы не знакомы с терминологией, рекомендуем ознакомиться с нашим материалом [ссылку]. Можно заметить, что области изображения, которые должны иметь идеально чёрный цвет, на самом деле несколько светлее областей, куда не попадает свет проектора вовсе за счёт того, что свет лампы, пусть и в минимальном количестве, но проникает за затенённую матрицу.. При этом стоит учесть, что разница в освещённости в этих областях намного меньше контрастности изображения, и такого рода дефекты мы не считаем критическими.

Звук

Кроме изображения, EMP-30 также воспроизводит звук, причём двух типов – из маленького динамика и из вентилятора охлаждения. Динамик звучит сносно, но на какие-то особые успехи с точки зрения акустики не претендует. Что касается шума, то нельзя не отметить, что эта модель работает довольно тихо – немногим громче большинства проекторов в режиме Stand By, не громче настольного ПК и уж точно не громче зрителей в кинотеатре, жующих, словно стая саранчи, попкорн. Это свойство EМР-30 какраз и благоприятствует использованию проектора в домашних условиях. Epson утверждает, что шум, издаваемый проектором, благодаря особенностям конструкции корпуса, находится на уровне 35 Дб, то есть очень и очень неназойливый. На практике, при просмотре кино, шум от проектора полностью теряется среди звуков фильма.

Меню

Меню настроек проектора EMP-30 вызывается с пульта ДУ и позволяет настроить массу функций. Русского языка среди доступных нет, однако меню вполне логично устроено и практически не требует обращения за помощью к инструкции. Пульт, вместе с панелью управления, также выполнен отлично и интуитивно понятен. Меню разделено на пять разделов: Video, Audio, Settings (настройки), Advanced (расширенные настройки) и About (о проекторе).


Экранное меню проектора Epson EMP-30

В первом подменю (Video) есть возможность настроить положение, яркость, контраст, чёткость и формат изображения (3:4 или 16:9). Также, можно выбрать один из шести цветовых профилей: sRGB, Normal, Meeting, Presentation, Theatre и Game. Профили соответствуют оптимизированным настройкам проектора для отображения различного контента. Здесь же есть возможность подтвердить наличие на объективе кинофильтра (Cinema Filter), который поставляется в комплекте с проектором. Он определённым образом крепится на объектив, а основная его деталь – наклонно закреплённое стекло со специальным покрытием. Epson утверждает, что фильтр улучшает цветопередачу и контрастность при отображении кинофильмов. На практике нам трудно было заметить какие-то радикальные улучшения при его применении. Настройками трекинга и синхронизации в этом подменю, следует заниматься лишь в том случае, если автоматическая настройка, инициируемая с пульта ДУ, не помогла.

В разделе Audio можно настроить громкость и тембр встроенного динамика мощностью 1 Вт.

Подменю Settings позволяет скорректировать пресловутые трапециидальные искажения и выбрать, в каких случаях должен отображаться чёрный экран, в каких – синий. За надписью Advanced скрываются настройки температуры белого пятна, выбор языка меню и включение режимов просветного проецирования и проецирования при креплении проектора к потолку. В разделе About содержится информация о параметрах изображения и времени работы лампы.

Заключение

На нас проектор Epson EMP-30 произвёл положительное впечатление. Устройство удобно и просто в обращении, способно доставить массу удовольствия при просмотре фильмов, когда угловые размеры изображения в домашних условиях сопоставимы с таковыми в кинотеатре. При этом нужно учесть, что вес и размеры проектора позволяют с лёгкостью переносить прибор. Нельзя не отметить то, ни с чем не сравнимое удовольствие, которое вы получите от старых и надоевших игр, запустив их на большом экране. Приобретя проектор, вы наверняка пожелаете переиграть во многое заново.

Что касается цены, то на фоне конкурирующих продуктов она невелика. Последняя ложка дёгтя, это лампа, которую необходимо менять каждые 1500 часов работы проектора, то есть, время от времени вкладывать в устройство очередные $300. Также, изредка придётся менять засорившийся воздушный фильтр, но, как мы сказали в самом начале статьи, это - расходные материалы у всех проекторов.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 17 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 57 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.