Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2006. Часть 1

⇣ Содержание
 CeBIT 2006 часть 1

Кому-то аэропорты, вокзалы и чужие страны как дом родной, а мне каждый вокзал-паровоз в диковинку, даже если это загородная электричка. Что уж говорить о поездке в другую страну - Германию, на крупнейшую IT-выставку современности CeBIT 2006. Едешь, крутишь головой во все стороны, щёлкаешь камерой, не отказывая себе в простой человеческой слабости - радоваться и удивляться любой незнакомой мелочи. Если получится и немного позже дойдут руки до описания дорожных впечатлений, не премину поделиться ими с нашими читателями, а пока, находясь здесь, в Ганновере, в самый разгар событий, хочется успеть поделиться самыми интересными впечатлениями непосредственно со стендов. Словом, если в рамках репортажей и буду отвлекаться от сути, то исключительно по делу.

Берлинский аэропорт, через который мы следовали транзитом в Ганновер, встретил нас фактически московской погодой, и оставалось бы удивляться разве что непривычно зелёной форме блюстителей порядка, если бы не вот такие рекламные плакаты прямо на таможенном контроле.

А вам не хочется такого flat-rate мобильного тарифа, в котором за 25 евро в месяц включены не только безлимитная связь, но также SMS, MMS и так далее? Да уж, сразу чувствуешь что попал в какое-то незнакомое измерение, это вам не отечественные два цента с кучей скрытых подвохов.

Впрочем, всё это лирика, а самое интересное началось сразу же по прибытию на вокзал Ганновера, ибо автором первой же попавшейся на глаза в этом городе рекламы оказалась… компания ABIT.

Да-да, та самая, которую мы чуть было уже не списали со счетов. Внимательные читатели, следящие за нашими новостями, совсем недавно могли узнать из них детали сделки между ABIT и купившей часть её активов американской компанией USI. Спешу рассказать вам продолжение этой истории и подробности о дальнейшей судьбе ABIT, раз уж именно с неё начались наши приключения в Ганновере.

Так вот, на самом деле бренд ABIT жив и здоров. Более того, как сообщили информированные источники, ни один сотрудник компании не уволен, а в ближайшее время, не исключено, будет производиться дополнительный набор инженеров. Компания USI, поддержавшая ABIT и позволившая последней выкрутиться из финансовых передряг, действительно будет предлагать продукцию производства ABIT. Правда, скорее всего это будет или марка USI, или несколько изменённая - ABIT Technology, или в качестве временной меры USI ABIT. При этом с большой долей вероятности под этой маркой будут предлагаться решения класса mainstream и low-end. Что касается хорошо известного нам бренда ABIT Computer, под ним по-прежнему будут предлагаться самые современные и мощные решения для экстремальных оверклокеров и геймеров. Впрочем, даже эту компанию не минула чаша диверсификации: представьте себе, в самое ближайшее время в магазинах можно ожидать появления… акустических систем с логотипом ABIT.



На первых порах это будут 2.1-канальные решения, но уже к лету в планах компании начало поставок самых различных вариантов аудиосистем, включая 7.1-канальные версии. Разумеется, системы будут оснащаться самыми современными "наворотами" вроде всех видов входов/выходов включая цифровые, переключателей предустановленных режимов эквалайзера непосредственно с передней панели, пульта ДУ, полного взаимодействия с фирменными утилитами компании и т.д.

Традиционная продукция ABIT представлена на стенде самыми современными решениями, включая версии с поддержкой нового поколения процессоров AMD с интегрированным контроллером памяти DDR-2. Среди них платы KN9 SLI на чипсете NVIDIA nForce 570 SLI MCP (SLI 2 x PCI-E x8, 2 x GigE LAN, 6 x SATA 3G RAID, 7.1 Audio, ABIT Silent OTES).

Не будут забыты и другие направления, в частности под привычные Socket 939 процессоры будет выпускаться ряд плат включая топовые Fatal1ty AN8 SLI (NVIDIA nForce 4 SLI) и AT8 32X (ATI Radeon 3200), под Socket 775 процессоры - решения на всём спектре чипсетов Intel включая 975X (AW8D-MAX).

Решения на большинстве "массовых" чипсетов Intel, SiS и Uli будут представлены достаточно массово, однако все они "сдвинутся" в бренд USI-ABIT. Кстати, компания Zalman, о продукции которой подробно мы поговорим позже, демонстрирует на своём стенде именно системы своего партнёра под легендарной торговой маркой Fatal1ty, что ещё раз доказывает о серьёзных планах возвращения ABIT в ряды ведущих поставщиков системных плат для сектора high-end. Чего, увы нельзя сказать о видеокартах - пока что ABIT не имеет чётких планов на этот рынок.

Ради справедливости стоит отметить что на рынке нынче есть компании, которые не только не сходили и не собираются сходить с дистанции, но целеустремлённо и целенаправленно атакуют различные сектора рынка один за другим. Мы - на стенде компании Foxconn, которая за последние годы не только успешно закрепилась на розничном рынке системных плат, но стабильно объявляет о начале продаж под своим брендом всё новых и новых изделий. Аккурат к началу выставки CeBIT 2006 компания анонсировала об ещё одном достижении - начале продаж графических карт под маркой Foxconn WinFast. Теперь можно сказать, что для сборки самых различных ПК на базе компонентов Foxconn необходимо добавить совсем немногое - процессор, накопители, память, остальное - от единого производителя.

 Foxconn WinFast PX7900 GT

Вот так выглядит одна из современных флагманских видеокарт Foxconn - PX7900 GT, на базе чипа NVIDIA GeForce 7900 GT, оснащённая 256 Мб памяти GDDR3, с тактовыми частотами чипа/памяти 450/1320 МГц соответственно. Представители компании на стенде заверили, что полную линейку графических карт компании можно ожидать в рознице в самое ближайшее время.

 Dual 16 4Gfx

 Dual 16 4Gfx

Кстати, именно стенд Foxconn стал первым, на которым мне довелось наблюдать работу 4-GPU системы Dual 16 4Gfx, в связке с системной платой на базе MCP55+C51XE от всё той же NVIDIA. Впечатляет, хотя о стоимости такой системы думать совсем не хочется.

Впрочем, Foxconn плодотворно сотрудничает со всеми поставщиками чипсетов и компонентов ПК, которые могут предложить решения достойного уровня. Так, здесь же рядом можно было оценить работу платформы Fox ONE на базе логики Intel c графической CrossFire системой на видеокартах Sapphire с GPU от ATI.

Далее мы продолжим экскурсию по стенду Foxconn, знакомясь с новыми системными платами компании. Их очень много, среди них - немало уникальных. Так, одна из обычных с виду системных плат Foxconn, во множестве представленных на стенде, при внимательном рассмотрении оказывается ничем иным как одним из первых воплощений VRM 2.0. Начало положено, и теперь остаётся лишь подождать массовой реализации нового поколения технологии в розничных образцах.

 VRM 2.0

 VRM 2.0

Следующая серия экспонатов посвящена грядущему анонсу новых процессоров AMD со встроенным контроллером памяти DDR2. Плата Foxconn MCP55PM2AA-8EKRS на базе чипсета NVIDIA MCP55P интересна не только поддержкой новых процессоров AMD AM2 с двухканальной памятью DDR2 400/533/667, для меня она стала первой увиденной "вживую" платформой с поддержкой внешних накопителей по стандарту External SATA-II.

 MCP55PM2AA-8EKRS

К достоинствам следующей АМ2 платы, C51XEM2AA (NVIDIA C51XE + MCP55) можно отнести наличие двух слотов для работы графики в режиме SLI - одного PCI Express x16, второго одного PCI Express x8.

Среди многочисленных решений под процессоры компании Intel удалось обнаружить один воистину любопытнейший вариант: плата Q9756UA-8EKRS в форм-факторе µBTX, выполненная на чипсетной связке для "цифрового офиса" - Intel Q965 плюс ICH8DO, обладает поддержкой чипов Conroe и Intel Nineveh Gigabit Ethernet c AMT2. Изюминка дизайна - интегрированный RGB выход.

Платы Foxconn 946GZ/PLMA-RS2 на "облегчённых" чипсетах Intel 946GZ/PL интересны в качестве недорогой основы для компактного домашнего мультимедийного центра и обладают интегрированной графикой (в версии с 946GZ) или слотом PCI Express x16 (в версии 946PL).

Кстати упомянуть, все последние новинки Foxconn обладают значком соответствия стандарту RoHS. На всякий случай напомню, что этим летом в Европе вступает в силу новый "экологический" закон, обязующий производителей отказаться от использования ряда вредных для здоровья металлов и химических соединений (свинец, кадмий, etc.). Соответствие этим нормам потребовало от производителей внесения серьёзных изменений в технологический процесс, зато теперь для изделий с сертификацией RoHS нет никаких ограничений по поставкам в тот или иной регион планеты.

В целом Foxconn работает с большинством современных производителей чипсетов, способных предложить конкурентоспособные решения. Современные тенденции и общий курс индустрии на платформы класса "цифровой дом", "цифровой офис", компактные настольные системы подразумевает появление множества новых форм-факторов системных плат и достаточно хитроумных компактных разработок вроде вот такого универсального решения Foxconn из серии New Era на чипсете VIA KM890, предназначенного для применения с корпусами самых разных форм-факторов.

Чего-чего, а корпусов на стенде Foxconn было представлено великое множество, на любой вкус, цвет, кошелёк, в любом мыслимом и немыслимом форм-факторе. Некоторым из них, вроде геймерско-моддерских вариантов, прямая дорожка в розницу, некоторые будут востребованы системными интеграторами для выпуска новых поколений офисных компактных машин, домашних мультимедийных центров и т.д.

Системы охлаждения - ещё одно направление, в котором Foxconn планирует удерживать в перспективе лидирующие позиции, особенно с упором на high-end сектор. На выставке CeBIT 2006 компанией были представлены самые разнообразные новинки, включая сверхтихие кулеры, универсальные решения с возможностью крепления вентилятора на вдув или на выдув, эффективные дизайны систем теплоотвода и т.д.

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

 Foxconn coolers

Судя по экспозиции Foxconn, подход компании к пониманию идеи домашнего развлекательного компьютерного центра более приемлет традиционный подход нежели концепцию Intel Viiv. То есть, глядя на экспонаты стенда Foxconn можно представить, что в целом компании более близка идея, где развлекательный центр более похож на компьютер нежели на телевизионную приставку с набором онлайновых сервисов. Что ж, в свете малочисленности подобных сервисов даже в США и достаточно слабых перспектив таких услуг на ближайший год в России такой подход вполне может оказаться более жизнеспособным. Это совсем не значит, что у Foxconn нет своих разработок в области цифровых развлекательных центров:

 Foxconn entertainment pc

Тем не менее, "классический" дизайн домашнего ПК также присутствует среди идей Foxconn, правда, в современной дизайнерской ипостаси e-bot Savant.

 Foxconn e-bot Savant

Плавно перемещаемся на стенд компании Gigabyte. Здесь, как всегда, в первую очередь царит девиз "вся для максимальной производительности и разгона", на что недвусмысленно намекает баннер на входе с рекламой новых, наиболее производительных системных плат компании серии G1-Turbo.

Впрочем, в разговоре с топ-менеджерами компании, происходившем тут же, на стенде (где ж ещё можно встретить в одном месте столько людей, определяющих стратегию компаний как не на выставках!) удалось выяснить, что Gigabyte по-прежнему продолжит диверсификацию производства. Хотя, даже по представленным на выставке экспонатам можно судить, какой путь прошла компания за последние два-три года в плане расширения ассортимента: были представлены системные платы и видеокарты, системы охлаждения и блоки питания, корпуса, коммуникационное оборудование, мобильные телефоны и ноутбуки. Вот чего точно не будет в обозримом будущем, так это оптических приводов. Теперь обо всём по порядку.

Центральное место экспозиции Gigabyte - системы на самых современных чипсетах, с одной, двумя и даже четырьмя графическими картами. Как, например, действующий макет игровой мультимедийной платформы на базе процессора Pentium D 940, системной платы Gigabyte GA-8N-SLI Quad Royal, графической системы GV-NX73G128D-RH *4 (NVIDIA GeForce 7300GS, 128 Мб 64-битной GDDR2), системой охлаждения Gigabyte Rocket II. Как всегда, любителям экстремума будет чем поживиться среди новинок компании.

Не менее интересное решение с графикой ATI - рабочая станция на базе процессора Intel Pentium EE 955 XE, плате Gigabyte GA-8I975X Royal, CrossFire системе с двумя картами Gigabyte GV-RX16P256DE-RH (ATI Radeon X1600 Pro, 256 Мб 128-битной GDDR3), с системой охлаждения Gigabyte G-Power Lite.

Гвоздь программы на стенде системных плат - разумеется, версия GA-G1975X из серии G1-Turbo, с системой охлаждения TurboJet.

 GA-G1975X

Для более экономных покупателей компания также предлагает модификацию GA-G1975X Lite: тот же GbE порт, встроенный звук Creative Sound Blaster Live, но со стандартной системой охлаждения.

Очень интересный экспонат стенда - Viiv-Ready плата GA-8I945GTMFY-RH (i945GT + ICH7M-DH), предназначенная для работы в связке с мобильными процессорами (ядро Yonah). Помимо всего прочего плата также имеет сертификат соответствия требованиям стандарта RoHS.

И, разумеется, никуда без решения под процессоры AMD AM2. Вроде платы GA-MXE-S4 на чипсете NVIDIA nForce 570 SLI, с поддержкой SATA II RAID, GbE и встроенным 8-канальным аудио.

На стенде с новыми интересными графическими картами Gigabyte - непременный в эти дни атрибут, решение GV-NX79T256DB-RH на чипе NVIDIA GeForce 7900GT c 256 Мб памяти GDDR3.

 GV-NX79T256DB-RH

И для "равновесия" - карта GV-RX19X512VB-RH на чипе ATI Radeon 1900 XTX c 512 Мб 256-битной памяти GDDR3.

 GV-RX19X512VB-RH

В целом же по выставке шокирует количество представленных работающих систем, обладающих до 1 Гб суммарной видеопамяти "на борту". Воистину какие-то запредельные цифры, особенно с учётом того, что многим до сих пор вполне достаточно для видео 32 Мб.

Среди множества новых интересных корпусов производства Gigabyte - модели серии 3D Aurora II, среди которых есть уникальная версия с подсветкой и сменным шаблоном, в результате чего на рабочем столе может отображаться заданная заставка. Оригинально.

 3D Aurora II

 3D Aurora II

Среди систем охлаждения хотелось бы выделить кулер GH-PCU23-VE из новой серии 3D Rocket II, а также уникальную разработку Gigabyte, системы водяного охлаждения GH-WIU02 (для любых современных процессоров) и GH-WPBV1 (для GPU) с возможностью "горячей замены" элементов конструкции.

 3D Rocket II

 GH-WPBV1

Несколько перспективных дизайнов настольных систем, в том числе "антивандальный" корпус MF01, различные компактные и "бытовые" Viiv-системы.

 MF01

 Gigabyte Viiv

 Gigabyte Viiv

Новое слово в коммуникационных беспроводных сетях из серии Air Cruser - Wi-Fi адаптер для настольных систем Gigabyte GN-WP01GM и роутер GN-BR-03GM, оба с поддержкой технологии MIMO.



Пополнение линейки беспроводных устройств для путешественников AirCruser G Portable - GN-AP03G для увеличения зоны покрытия Wi-Fi и роутер GN-AP05G.

Новинка GN-AR02G представляет собой устройство под слот PCI, объединяющее в себе модем класса ADSL2+ и роутер.

Наконец, хиты сезона - антенны для увеличения радиуса действия беспроводных сетей. Внешняя 15-дюймовая Yagi антенна GN-AT2180Y с заявленным усилением 18 дБ обладает КСВ порядка 1,5:1.

Внешняя 15-дюймовая тарелочка GN-AT2108P обладает усилением 18 дБ.

Наконец, всенаправленная антенна GN-AT2030C, обладающая КСВ 2:1 и усилением порядка 2,5 - 3,7 дБ интересна тем, что крепится непосредственно к потолку в помещении.

На стенде компании также был представлен ряд сотовых телефонов и коммуникаторов, о поставках которых в нашу страну пока, к сожалению, речи не идёт. Поскольку для России эти модели представляют лишь академический интерес, перечислю лишь общие характеристики серий, не останавливаясь на деталях и отдельных моделях.

Серия коммуникаторов g-Smart i для GSM/GPRS сетей работает под управлением MS Windows Mobile 5.0, оснащена 2,4-дисплеями с поддержкой 262К цветов. Серия g-Cam - это GSM/GPRS телефоны, оснащённые 7-Мп встроенными цифровыми камерами.

Наконец, универсальные GSM/GPRS смартфончики g-YoYo интересны тем, что обладают 2,1-Мп камерой и встроенным GPS-модулем. Обучающее-игровая серия g-Re со слотом под карты SD предназначена для прослушивания музыки, игрушек и обучения иностранным языкам.

 Gigabyte g-smart

 gigabyte g-cam

 gigabyte g-Re (g-YoYo)

Судя по ассортименту представленных на стенде моделей ноутбуков, компания Gigabyte продолжает углубляться в сектор мобильных приложений и делает это основательно. Среди представленных моделей - многие на базе платформы Napa, при этом имеются как лёгкие ультратонкие модели, так и аппараты класса замены настольного ПК с широкоформатным дисплеем. Что называется, на любой вкус.





 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 56 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 22 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.