Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Карманные компьютеры. Первые 10 лет пути

Автор: Иван Васильев
История карманных персональных компьютеров (КПК) восходит к концу 60-х годов прошлого века, когда небезызвестный Алан Кей, работавший в исследовательском центре Xerox Palo Alto Research Center (PARC), придумал концепт переносного компьютера под названием Dynabook. Компьютер Кея должен был иметь плоский дисплей, графический интерфейс, возможность беспроводного подключения к локальной сети и, главное, не превышать размеры обычного блокнота. Само собой разумеется, что в те далекие времена воплотить концепт Алан Кея в жизнь было невозможно технологически. В конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века производители компьютерной техники активно занимались созданием первых ноутбуков — портативных версий настольных компьютеров. Надо признать, им это удалось совсем неплохо. Уже в 1982 году появился ноутбук Compaq Portable, совместимый с платформой IBM PC и получивший массовое признание. Даже учитывая тот факт, что первый мобильный процессор (речь об Intel 386 SL) появился только в 1990 году, рынок портативных компьютеров в 80-е чувствовал себя очень неплохо. Необходимость в вычислительных устройствах меньшего, чем ноутбуки, размера обозначилась к середине 80-х. Но, если ноутбук — это уменьшенная копия настольного ПК, то карманный компьютер — это, скорее, мощный органайзер с операционной системой. Само словосочетание Personal Digital Assistant (сокращенно — PDA) в переводе на русский язык означающее "Персональный цифровой помощник" было введено в повседневный обиход компанией Apple. Среди специалистов и пишущей братии нет полного единогласия насчет того, какое из карманных устройств действительно стоит считать первым карманным компьютером. Если смотреть на развитие КПК в эволюционном разрезе, то, безусловно, придется вести их родословную от программируемых калькуляторов. В этом смысле эволюция органайзеров компании Psion тому наглядное подтверждение (см. ниже). Однако немногим раньше схожие устройства были представлены компаниями Hewlett-Packard и Sharp.
 Hewlett-Packard HP-75D
Hewlett-Packard HP-75D
В 1982 году компания Hewlett-Packard выпустила органайзер HP-75. Устройство обладало всего лишь однострочным жидкокристаллическим дисплеем, однако оперативная память имела объем 16 Кб (плюс 48 Кб ROM). Конфигурацию дополняли достаточно большая клавиатура (без отдельного цифрового блока), а также считыватель для магнитных карт, гнездо расширения памяти и интерфейс HP-IL для подключения принтеров, внешних накопителей и т.п. Устройство было оснащено интерпретатором языка BASIC и текстовым редактором. Органайзер HP-75 выпускался в версиях HP-75C и HP-75D (последняя была представлен в 1986 году) стоимостью 995 долларов и 1095 долларов, соответственно.
 Sharp PC-1500
Sharp PC-1500
В том же памятном 1982-м на рынке появились два схожих органайзера — Sharp PC-1500 и Tandy TRS-80 PC-2. Sharp PC-1500 носил на своем корпусе гордое название "карманный компьютер" ("pocket computer") и позволял запускать программы, написанные на языке BASIC. Модификация Sharp PC-1500A обладала, по сравнению с предшественником, увеличенным объемом памяти. Компьютер Tandy TRS-80 PC-2 отличался иной раскладкой клавиатуры.
 Psion Organizer
Psion Organizer
И, тем не менее, истинным пионером в области создания, развития и продвижения на рынок карманных персональных компьютеров можно смело считать британскую компанию Psion PLC. В 1980 году ее основал Дэвид Поттер как компанию, специализирующуюся на разработке программного обеспечения. Любопытно, что Psion создавала игры для тогдашних домашних компьютеров (вроде популярного Sinclair ZX81), и получалось это у компании весьма неплохо. Однако руководитель Psion, Дэвид Поттер, смотрел дальше и глубже многих — он обратил свой взор на рынок программируемых калькуляторов, как на сегмент устройств, способных превратиться в нечто большее, нежели продвинутые счетные машинки. Вот почему выпущенный в 1984 году Psion Organizer многими называется первым КПК в истории. Это устройство — наглядный пример становления наладонников, первый признак разделения эволюционной ветви на калькуляторы и КПК. Внешний вид Psion Organizer современным пользователям КПК вряд ли внушит доверие. Действительно, на первый взгляд — это обычная вычислительная машинка с однострочным жидкокристаллическим дисплеем и алфавитно-цифровой клавиатурой из 37-ми клавиш. Основную конфигурацию устройства составляли 2 Кб RAM-памяти, 4 Кб ROM-памяти и 8-битный процессор семейства Hitachi 6301, работающий на частоте 0,92 МГц. Еще больше Psion Organizer с компьютерами сближало наличие дополнительной памяти объемом 8 Кб на сменной стираемой карте datapak UV-EPROM, встроенные записная книжка и часы, а также порт RS-232. На картах datapak UV-EPROM поставлялось различное программное обеспечение, в том числе программы для научных и финансовых расчетов. Немаловажный факт — для Psion Organizer различные разработчики создавали собственное ПО, что добавляло устройству популярности. Стоил Psion Organizer примерно 100 английских фунтов стерлингов. Устройство могло проработать от одной батарейки с напряжением 9 В до полугода! Размеры Psion Organizer составляли 142х78х29,3 мм, а масса — 225 г.
 Psion Organizer II
Psion Organizer II
Успех Psion Organizer окрылил компанию Дэвида Поттера. В 1986 году появляется Psion Organizer II, ставший легендой — до сих пор можно встретить работоспособные экземпляры этого устройства! Psion Organizer II выпускался в разных версиях с буквенными обозначениями CM, XP, LZ и LA. Последняя была ориентирована на рынок США, представляя собой модель XP с расширенной памятью. Работал Organizer II на базе 8-разрядного процессора; оперативной памяти могло быть от 8 до 96 Кб. Версия Organizer II LZ обладала четырехстрочным ЖК-дисплеем, 64 Кб памяти, двумя разъемами расширения для карт datapak, а также специальным слотом, куда можно было подключить сканер штрих-кода или даже термопринтер. Ранние версии Organizer II имели двухстрочный ЖК-экран. Разумеется, к аппаратной части прилагалось программное обеспечение, включая встроенные электронные таблицы и текстовые редакторы сторонних разработчиков.
 Psion MC-400
Psion MC-400
Выпуск серии MC (МС 200, МС 400, МС 600 и МС Word) был революционным шагом и для Psion, и для всей индустрии карманных компьютеров. В 1989 году взору общественности предстал не очередной калькулятор с дополнительными функциями, а действительно полноценный КПК. Psion MC был оснащен открывающеийся крышкой с дисплеем на внутренней стороне и больше походил на небольшой ноутбук. Модель MC 200 являлась самой компактной в серии. Она обладала сине-белым экраном с разрешением 640x200 точек, большим сенсорным манипулятором, 256-Кб ОЗУ, 256-Кб ПЗУ и четырьмя разъемами для SSD-дисков. MC 200 стоила 595 фунтов стерлингов. "Машинка" МС 400 имела экран с разрешением 640x400 точек, 256 Кб RAM, два гнезда для подключения периферийных устройств, четыре разъема для подключения твердотельных SSD-дисков (Solid State Disk; между прочим, этот популярный сегодня вид накопителей разработан именно специалистами Psion) с возможностью «горячей» замены, аппаратный модуль компрессии голоса (8 минут записи разговора сжимались до 64 Кб), а в качестве источника питания мог использоваться аккумулятор либо восемь батареек формата AA. Кроме того, пользователь получал возможность управления энергопотреблением, в частности, он мог отправить компьютер в «спящий» режим. MC 400 стоила 695 фунтов стерлингов. Однако, несмотря на все достоинства, серия MC провалилась на рынке. Во многом причиной этого стала высокая цена — 845 английских фунтов стерлингов. Другая веская причина заключалась в отсутствии совместимости с PC-компьютерами. Под управлением MS-DOS (в версии 3.32) работала лишь модель MC 600. MS-DOS помещалась в ПЗУ устройства. Остальные МС работали на платформе SIBO ("SIxteen Bit Organiser"), разработанной специально для мобильных систем, получающих питание от батарей. В архитектуру SIBO закладывалась возможность работы с различными процессорами серии Intel 8086, а также предусматривались аппаратная защита адресного пространства ОС и процессов друг от друга, коммуникационные протоколы, часы реального времени, многозадачность, многопоточность и другое. Особо нужно отметить, что технические характеристики Psion MC вовсе не были причиной коммерческого провала. Наоборот, в серии МС можно увидеть черты будущих КПК Psion. Например, к ним можно отнести кнопку минимизации программ, клавишу "Psion", с помощью которой можно было открывать или закрывать программы.
 Atari Portfolio
Atari Portfolio
Также нужно признать, что серия Psion MC представляла собой нечто среднее, между КПК и ноутбуком. А вот выпущенный в том же 1989 году Atari Portfolio имел существенно меньшие размеры и массу (197x103x29 мм и 454 г, против 314x277х49 мм и 1,95 кг у MC 400). Atari Portfolio был разработан английской компанией DIP (Distributed Information Processing), у которой Atari на приобрела лицензию для продажи устройств серии Portfolio. Увидеть этот КПК "в действии" можно в киноленте "Терминатор-2", когда молодой Джон Коннор взламывает с помощью Atari Portfolio банкомат. КПК работал под управлением DIP-DOS, являвшейся клоном MS-DOS 2.1 и адаптированной для записи в ПЗУ. Впрочем, полной совместимости с IBM PC достичь не удалось — многие DOS-программы на Portfolio не функционировали. В качестве процессора был использован 80C88 с тактовой частотой 4,9 МГц. Объем оперативной памяти составлял 128 Кб. Монохромный ЖК-экран обладал разрешением 240x64 точек, а 63-клавишная клавиатура имела раскладку QWERTY. Время работы от трех батарей типа АА составляло примерно 80-100 часов. Стоила вся эта конфигурация 400 долларов. Atari Portfolio выпускался достаточно долго и был снят с производства лишь в 1993 году.
 Sharp PC-3000
Еще одну лицензию у британской DIP приобрела компания Sharp, чтобы выпустить в 1991 году КПК Sharp PC-3000. Судя по названию, этот компьютер являлся "потомком" органайзера Sharp PC-1500, появившегося в 1982-м. Однако конструктивно модель была, скорее, "сводной сестрой" Atari Portfolio. Кстати, по сравнению с последней PC-3000 обладал практически полной совместимостью с программами DOS. Более того, на КПК можно было запустить и Windows 3.0. Конфигурация PC-3000 была такова: процессор — 80C88A (клон 8086 со средствами контроля энергопотребления), ОЗУ — 128 Кб, ПЗУ — 128 Кб, монохромный ЖК-экран с разрешением 640x200 точек, QWERTY-клавиатура, два гнезда расширения PCMCIA Type II Rel. 1.0, последовательный и параллельный порты. Размеры PC-3000 составляли 222x112x25 мм, а масса — 600 г с батареями. Заряда батарей компьютеру хватало на 10-20 часов. КПК PC-3000 (была также версия PC-3100) также сняли с производства в 1993-м.
 Psion Series 3
Psion Series 3
Компании Psion достаточно быстро удалось "реабилитироваться" — уже в 1991 году были представлены карманные компьютеры Psion Series 3, снискавшие всемирную популярность. Именно в Series 3 впервые был применен дизайн "раковины", ставший позднее классическим. Также изменилась конструкция клавиатуры, получившей привычную QWERTY-раскладку. В конфигурацию Series 3 входили: процессор NEC V30H (клон 80C86) с тактовой частотой 3,84 МГц, 128 или 256 Кб ОЗУ, 384 Кб ПЗУ, ЖК-экран с разрешением 240x80 точек, гнездо для установки SSD-дисков и коммуникационный порт. Размеры компьютера составляли 165x85x22 мм, а вес — 275 граммов. Модель могла проработать от батарей до 40 часов. Версия КПК со 128 Кб оперативной памяти стоила всего 200 фунтов стерлингов, а с 256 Кб — 250 фунтов. Среди программного обеспечения «зашитого» в ПЗУ имелись: СУБД, текстовый редактор, ежедневник, база данных World Info, язык программирования OPL, справочная база по городам мира и часовым поясам, калькулятор, программа проверки орфографии, электронная таблица и другое ПО. Отдельно стоит упомянуть возможность совместной работы, когда диски устройства пользователь мог просматривать как с ПК, так и с КПК, имея одновременно параллельный доступ к файлам. Карманные компьютеры Series 3 также выпускала (по лицензии) компания ACORN. Выпускаемая ею модель PocketBook была ориентирована на образовательный сектор. Компьютеры Series 3 также работали на платформе SIBO (SIxteen-Bit Organizer), из которой потом «выросла» всем известная 32-разрядная Symbian OS.
 Apple Newton NotePad
Apple Newton NotePad
Успехи карманных компьютеров Psion вывели из состоянии "спячки" одну из самых креативных компаний в мире — Apple. К созданию своего первого КПК в ней подошли очень серьезно и со свойственной разработчикам Apple фантазией. В результате, КПК под названием Newton NotePad (позже переименованный в MessagePad) стал новым эталоном для всех производителей карманных помощников, определив лицо индустрии в 90-е годы. В Newton NotePad была реализована возможность рукописного ввода, причем изучать специальную систему знаков (как в первых Pocket PC) не было необходимости – Newton «понимал» естественное написание букв. О новом устройстве общественности стало известно в мае 1992 года. А уже 2 августа 1993-го на выставке MacWorld, проходившей в Бостоне, был официально представлен MessagePad, и первые пять тысяч устройств были куплены за несколько часов, невзирая на достаточно высокую стоимость – 800 долларов! Однако разговор о MessagePad и остальных КПК 90-х мы продолжим во второй части нашего повествования. В ней мы встретимся, в частности, со знаменитой компаний Palm и ее не менее известными карманными компьютерами.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.