Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Наиболее интересные компактные фотокамеры. Лето-осень 2007

⇣ Содержание

Fujifilm

Японская компания Fujifilm также с пользой поработала летом и явила публике три интересных ЦФК. FinePix F50fd отличается ПЗС-сенсором седьмого поколения разрешением 12 Мп, трехкратным оптическим зумом и функцией распознавания лица (до десяти за один кадр). Также качеству снимков должна способствовать двойная стабилизация изображения.
Значение чувствительности ISO выставляется вплоть до 6400 при разрешении снимка в три мегапикселя. 2,7" экран имеет разрешение 230 тыс. точек, кроме того, стоит отметить небольшую толщину корпуса – около 22 мм. Не может не радовать поддержка карт SD, SDHC – "благодаря" 12 Мп сенсору придется сразу приобретать ёмкую флэшку. FinePix F50fd появится в продаже в этом месяце по ориентировочной цене $300.
Если хочется чего-то более тонкого и стильного, то FinePix Z10fd – как раз, то, что надо. Яркая новинка оснащена 7-мегапиксельным ПЗС-сенсором с трехкратным оптическим зумом и 2,5” жидкокристаллическим экраном. К особенностям можно отнести возможность оптимизации фотографий для размещения в блогах. Кроме того, в FinePix Z10fd реализована функция распознавания лица, режим слайд-шоу, удаление эффекта красных глаз. Объем встроенной памяти составляет 54 Мб. Фотокамера поддерживает карты памяти формата SD, SDHC, xD. Литий-ионной батареи хватит на 200 снимков. Значение чувствительности ISO выставляется вплоть до 1600. При своих неплохих ТТХ новинка стоит всего 200 долларов и нацелена на подростковую аудиторию – яркие цвета корпуса недвусмысленно на это указывают.
Наконец, предлагаем вашему вниманию еще один мегазум: FinePix S8000fd с 18-кратным оптическим трансфокатором. Как и большинство последних фотокамер Fujifilm, модель S8000fd способна распознавать до десяти лиц в кадре. Новинка оснащена 2,5” жидкокристаллическим экраном. Заслуживает внимания режим съемки 15 кадров в секунду при разрешении два мегапикселя. Видео можно снимать в разрешении 640х480 с частотой 30 кадров в секунду. Фотокамера питается от четырех батареек типа AА, при этом новинка довольно компактна - 111,3x78,2x79,3 мм - и весит чуть более 400 граммов. Обойдется ультразум примерно в $400.

Samsung

В последнее время Samsung все увереннее чувствует себя на рынке цифрового фото, представляя все новые и новые продукты. Посмотрим, чем порадовала компания в последние месяцы. Для начинающих фотолюбителей с ограниченным бюджетом корейский производитель представил простую камеру Samsung S85. Новинка оборудована 8-мегапиксельным ПЗС-сенсором изображения и 5-кратным объективом с фокусным расстоянием, покрывающим удобный диапазон: 38 – 190 мм.
Минимальная дистанция фокусировки при использовании режима Super Macro составляет всего 10 мм. Модель может похвастать 14 предустановленными режимами фотосъемки. Есть возможность записи видео в формате Motion JPEG с разрешением 640x480 пикселей. Отснятые фотографии или видеоролики можно хранить во встроенной памяти объемом 20 Мб, расширяемой за счет карточек SD/MMC. Цена вполне демократична – 230 долларов США.
Еще одна новинка, L830, оборудована 8-мегапиксельным ПЗС-сенсором изображения размером 1/2,5 дюйма с максимальной чувствительностью 1600 единиц ISO. На борту присутствует 3-кратный фирменный объектив с фокусным расстоянием, эквивалентным 38 - 114 мм, ставшим в последнее время фактически стандартным для цифрокомпактов начального и среднего уровня. Из ключевых особенностей модели хочется выделить поддержку режима автоматического распознавания лиц в кадре и возможность записи видео в формате MPEG-4 с разрешением до 800x592 пикселей. L830 использует для хранения отснятого материала карточки стандарта Secure Digital или MultiMediaCard, есть поддержка карт SDHC (Secure Digital High Capacity). Samsung L830 оснащена 16 Мб встроенной флэш-памяти. Цена все та же – $230.
Для тех, кому важен стиль и компактность, Samsung анонсировал фотоаппарат L83T. Его отличает очень тонкий корпус (толщина 18 мм) и наличие "внутреннего" объектива с фокусным расстоянием 38 – 114 мм. Модель оборудована 8-мегапиксельным сенсором изображения размером 1/2,5 дюйма и 2,5-дюймовым ЖК экраном с разрешением 230 тыс. пикселей. Минимальная дистанция фотосъемки составляет 10 мм. Samsung L83T поддерживает функцию распознавания лиц в кадре с последующей автоматической фокусировкой и экспозамером по одному из девяти выбранных объектов. Разрешение видеороликов достигает 800x592 пикселей, есть возможность изменения фокусного расстояния объектива во время записи видео. Новинка поддерживает карточки стандарта SD/MMC/SDHC и оборудована 19 Мб встроенной флэш-памяти. С внешним миром модель общается посредством интерфейса USB 2.0. Купить L83T можно уже сейчас по цене около $280.

Olympus

Olympus за лето представила немало новых цифровых фотокамер, но остановимся на двух самых интересных. Защищенная и влагостойкая Stylus 790 SW наверняка понравится любителям активного образа жизни. Камера не претендует на звание самой функциональной или самой дальнобойной, у нее другая задача – оснастить любителей экстремального отдыха надежным аппаратом, гарантирующим работу в "сложных условиях". Ударопрочная и водостойкая новинка способна перенести падение с высоты 1,5 метров и погружение на глубину до 3 метров.
Остальные характеристики достаточно средние: 7-мегапиксельный сенсор, объектив с 3-кратным оптическим зумом, 2-5-дюймовый ЖК-экран и только так называемая электронная система стабилизации изображения. Модель несет на борту всего 14 Мб встроенной памяти, которая расширяется за счет карточек xD Picture Card. Цена вопроса – 300 долларов.
Также нельзя пропустить своеобразный рестайлинг модели SP-550 UZ – на смену ей пришел обновленный ультразум SP-560 UZ. Как и положено представителю семейства гиперзумов, главным достоинством новинки является великолепный 18-кратный фирменный объектив Olympus ED с фокусным расстоянием эквивалентным 27 – 486 мм, несущий в себе 4 асферические линзы и две линзы из сверхнизкодисперсного (ED) стекла. Новинка оборудована 8-мегапиксельным сенсором изображения с заявленной максимальной чувствительностью 6400 единиц ISO и 2,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 230 тысяч пикселей. Кроме фотоснимков, модель способна снимать видео с VGA-разрешением и скоростью 30 кадров в секунду. Полученный материал можно хранить во встроенной памяти объемом 47 Мб, расширяемой за счет карточек xD Picture Card. Продвинутые любители оценят возможность получения фотоснимков в формате RAW. Новинка ожидается в продаже в октябре 2007 года. Ориентировочная цена составляет 450 долларов США.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 50 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 46 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.