Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Pavilion dv6-6b06er: лучший 15-дюймовый ноутбук в стиле Fusion

⇣ Содержание

#Тестирование — дисплей

В ноутбуке используется 15,6-дюймовая матрица Samsung 156AT05-H07 со стандартным для «пятнашек» разрешением 1366х768 и глянцевым покрытием. Яркость белого поля при измерении в центре дисплея не особенно высокая, но и не самая низкая — до 233 кд/м2 при максимальном уровне подсветки. Диапазон регулировки достаточно широкий, промежуточных значений много, всего доступно 16 позиций ползунка. Правда, половина из них на практике будет не слишком полезна: в нижней части регулировки слишком уж «подробные».

Яркость черного поля не особенно низкая — до 2,5 кд/м2 с небольшим.

Что в итоге дает контрастность порядка 90:1. Для внешних мониторов это очень низкое значение, но в ноутбуках бывает и хуже. Хотя, с другой стороны, в тех же ноутбуках бывает и существенно лучше.

Цветовой охват по меркам экранов ноутбуков неплохой.

Гамма-кривые дисплея (черные линии) в сравнении с идеальными (цветные линии):

HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

В целом оценка дисплея колеблется между «ничего действительно выдающегося» и «бывало и похуже». Яркость, контрастность и углы обзора оставляют желать много лучшего, а вот с цветовым охватом дела обстоят на удивление неплохо — цвета неожиданно сочные.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Процессор Память Видеоадаптер Батарея ОС
ASUS K53TA 15,6″ AMD A6-3400M: 1,4 (2,3 ГГц, 4 Мбайт L2, четыре ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Гибридная графика AMD Radeon 6720G2 (6520G + 6650M) 56 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
Acer Aspire 7560G 17,3″ AMD A8-3500M: 1,5 (2,4 ГГц, 4 Мбайт L2, четыре ядра 8 Гбайт DDR3-1333 Гибридная графика AMD Radeon 6740G2 (6620G + 6650M) 48 Вт*ч Win 7 HB 64 SP1
ASUS N53Sv 15,6″ Intel Core i7-2720QM: 2,2 (3,3) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 4 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GT 540M, 1 Гбайт DDR3 + Intel 48 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
Samsung 700Z5A 15,6″ Intel Core i7-2675QM: 2,2 (3,1) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 4 Гбайт DDR3-1333 AMD Radeon 6750M, 1 Гбайт GDDR5 + Intel 80 Вт*ч Win 7 Pro 64 SP1
Gigabyte P2532 15,6″ Intel Core i7-2630QM: 2,0 (2,9) ГГц, 6 Мбайт L3, четыре ядра 4 Гбайт DDR3-1333 NVIDIA GT 555M, 2 Гбайт DDR3 + Intel 61 Вт*ч Win 7 Ult 64 SP1
HP Pavilion dv6-6b06er 15,6″ AMD A8-3510MX: 1,8 (2,5 ГГц, 4 Мбайт L2, четыре ядра 4 Гбайт DDR3-1333 Гибридная графика AMD Radeon 6755G2 (6620G + 6750M) 62 Вт*ч Win 7 HB 64 SP1

Если младший процессор серии A8 практически не отличается по производительности от менее престижного A6, то A8-3510MX по результатам PCMark’05 оказывается ощутимо быстрее. Отставание от четырехъядерных Core i7 все еще существенное, но, по крайней мере, уже не такое позорное, как у A6-3400M и A8-3500M.

В тестах и играх DirectX 9 на платформе AMD работает только одно графическое ядро (и, похоже, не внешнее, а интегрированное). Поэтому в старом 3DMark’06 все три ноутбука на Sabine показывают крайне невысокий результат.

Зато в актуальных играх, работающих под DirectX 10/11, гибридная система AMD 6755G2 проявляет себя чрезвычайно положительно — лучший результат во всех используемых нами тестах среди всех мобильных адаптеров средней ценовой категории.

В общем, как ноутбук для игр HP Pavilion dv6-6b06er — весьма подходящий вариант. По крайней мере для пользователей без чрезмерных претензий — за графику с производительностью более высокого уровня придется заплатить уже значительно больше, раза в два-три.

#Тестирование — масса, время автономной работы

Ноутбук оснащается 6-элементным аккумулятором достаточно приличной для недорогой модели емкости — около 62 Вт*ч.

Блок питания изрядно удивил: вместо стандартного для «пятнашек» такого уровня производительности 90-ваттного адаптера, HP комплектует Pavilion dv6-6b06er более крупным и тяжелым устройством с выходной мощностью 120 Вт.

Как и большинство современных «пятнашек», HP Pavilion dv6-6b06er весит весьма умеренно — порядка 2,5 килограмм. Однако мощный блок питания изрядно увеличивает полную массу ноутбука.

Возросший теплопакет процессора A8-3510MX в реальности практически не ухудшает время автономной работы: ноутбук с этим ЦП работает столько же, сколько и модель на A8-3500M. Правда, у этих ноутбуков примерно на 10% различается емкость аккумуляторов — но это далеко не те 30%, на которые различается TDP.

В режиме работы с веб-страницами ноутбукам на процессорах AMD удается обогнать даже Samsung 700Z5A, укомплектованный существенно более емким аккумулятором.

Правда, при воспроизведении Full HD ноутбук Samsung все-таки вырывается вперед. Но исключительно за счет «грубой силы» — если бы он был оборудован батареей стандартной емкости, то картина выглядела бы совсем по-другому.

Как мы уже говорили, в отношении энергопотребления ноутбуки на процессорах AMD бывают обычные, а бывают — правильные. HP Pavilion dv6-6b06er — яркий представитель второй категории, он очень долго живет от аккумулятора. Результаты настолько хороши, что в очередной раз хочется пожалеть о практически полном отсутствии более компактных устройств на платформе Sabine.

#Выводы

Для тех, кто при выборе ноутбука до сих пор отдает предпочтение производительности процессора, мобильная платформа Intel по-прежнему остается предпочтительной. Ну а если вам более интересна производительность графической системы или время автономной работы — а особенно если и то и другое сразу — платформа AMD выглядит более привлекательно. Гибридная графика Radeon 6755G2 уверенно обгоняет все мейнстрим-адаптеры средней ценовой категории, так что для игр это действительно хороший выбор.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 32 мин.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 38 мин.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 2 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 2 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 6 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 7 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 7 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 9 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 10 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 10 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 4 мин.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 17 мин.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 19 мин.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 2 ч.
Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут 3 ч.
Популярный игровой процессор Ryzen 7 5700X3D скоро навсегда исчезнет из магазинов 4 ч.
Огромная видеокарта GeForce RTX 5080 Noctua Edition оказалась самой дорогой RTX 5080 от Asus — за неё просят больше $2000 4 ч.
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 5 ч.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 6 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 7 ч.