Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Экспресс-тест бюджетного планшета Explay Informer 702

⇣ Содержание

Отечественный бренд Explay предлагает покупателю недорогие планшетные компьютеры разных диагоналей. Семидюймовое устройство уже есть в арсенале компании — это Informer 701 (а у нас, в свою очередь, есть его обзор), однако Explay решила обновить гаджет. Главное отличие новинки — более качественный экран, но обо всем по порядку.

#Технические характеристики

Explay Informer 702
Процессор BoxChip A10 1,0 ГГц
Экран 7 дюймов, 1024х600 (16:9)
Ёмкостный сенсорный TFT-экран с IPS-матрицей
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенный диск 4 Гбайт Flash
Разъем флеш-карт MicroSD (до 16 Гбайт)
Порты 1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Wi-Fi 802.11 (b/g/n)
Питание Литий-полимерный аккумулятор (3,7 В, 3500 мА*ч)
Прочее Поддержка USB 3G-модемов
Фронтальная камера 0,3 Мп
Акселерометр (G-сенсор)
Вибромоторчик
Размер, мм 204x122x10
Масса, г 350
Операционная система Android 2.3.4 (с возможностью обновления до 4.0)
Официальная гарантия производителя, мес. 12
Средняя розничная цена, руб. 6 300

Как и у предыдущей модели, сердцем Explay Informer 702 является одноядерный процессор Box Chip A10 с тактовой частотой в 1 ГГц и архитектурой ARM Cortex A8. Решение бюджетное, но для проигрывания медиафайлов и запуска нетребовательных игр — в самый раз. Правда, непонятно, почему новинка получила фронтальную камеру с крошечной матрицей 0,3 Мп (у предшественника была 1,3 Мп), потеряла miniHDMI-видеовыход и встроенный USB-порт (внешние устройства можно подключать с помощью OTG-кабеля), а также располагает по умолчанию операционной системой Android 2.3.4, а не 4.0. Зато новый экран Informer 702 смотрится гораздо привлекательнее, чем у предшественника. О нем подробно мы расскажем ниже.

#Комплектация и внешний вид

Explay Informer 702 поставляется в коробке из плотного картона с глянцевой поверхностью. Спереди нанесено изображение устройства, а сзади — краткая сводка технических параметров. Стандартное, ничем не примечательное оформление.

А вот то, что находится внутри заветной коробочки, не может не радовать. Помимо самого планшета, здесь можно обнаружить гарантийный талон, зарядное устройство, кабель micro USB↔USB для подключения к ПК, OTG-кабель, вставные наушники с накладными резинками и чехол из плюша. Последнее особенно приятно, учитывая класс гаджета. Инструкция по эксплуатации, к сожалению, доступна только в цифровом варианте в памяти планшета.

Из-за компактных размеров и матовой задней крышки устройство приятно ложится в руку и почти не нагружает её, да и весит оно совсем немного — 350 грамм. Вообще гаджет выглядит вполне презентабельно, внешне чем-то напоминает Samsung Galaxy Tab P7300. Лицевая сторона планшета глянцевая, поэтому любит собирать отпечатки пальцев.

На передней панели находятся три аппаратные сенсорные клавиши: «настройки», «домой» и «назад» — при нажатии они подсвечиваются белым. У планшета отсутствует четвертая кнопка — «поиск», присущая многим Android-устройствам. На нижнем торце Informer 702 расположен micro USB-разъем для питания/подключения к компьютеру, микрофон, 3,5-мм джек для наушников и слот для карточек памяти формата Micro SD.

На левом торце планшета спряталась кнопка включения/выключения устройства. Её следовало бы расположить выше — когда держишь планшет вертикально, к ней неудобно тянуться. Кстати, Informer 702 довольно тонкий. Толщина устройства составляет 10 мм.

Правый торец содержит классическую кнопку-качели для регулировки громкости. К сожалению, она расположена тоже неудачно низко. Вообще при тестировании складывается такое ощущение, что инженеры попросту хотели расположить три сенсорные клавиши на противоположной стороне планшета, но что-то перепутали, и поэтому они находятся так близко к боковым кнопкам.

На верхнем торце планшета нет ничего

Тыльная сторона гаджета содержит прорезь динамика и немного технической информации. В целом аппарат собран качественно и надежно — люфтов нет, да и внешне смотрится очень неплохо.

#Экран

Предыдущая модель семидюймовых планшетов Explay получила не самый лучший экран — с низким разрешением и неважными углами обзора. В Informer 702 дисплей расширили до 1024x600 пикселей и оснастили IPS-матрицей. Экран обладает неплохим запасом яркости, так что планшетом можно пользоваться при ярком свете (но на солнце он, разумеется, выцветает). К сожалению, датчика освещенности в устройстве нет, поэтому уровень подсветки дисплея приходится корректировать вручную. Акселерометр со своей задачей справляется хорошо — информация на экране выводится в нужной ориентации. Следует отметить, что планшет не всегда точно отвечает на прикосновение, а иногда и вовсе на него не реагирует. Это в некоторых случаях заставляет давить на экран с утроенной силой (например, когда ярлычок приложения при изменении его положения «соскакивает» с пальца). Экран Informer 702 мультисенсорный, поэтому достойно справляется с тремя одновременными прикосновениями. Также дисплей имеет довольно неплохие углы обзора: как вертикальные, так и горизонтальные.

#Производительность

Результаты теста Quadrant и AnTuTu Benchmark

Explay Informer 702 — это бюджетный планшет. Не стоит ожидать от него поддержки современных сложных 3D-игр и видео большого разрешения — это все равно что требовать от семейного мини-вэна скоростей "Формулы-1". Зато с простенькими 2D- и 2,5D-аркадами устройство справляется играючи (полёт птичек в Angry Birds отличный). Видео стандартного разрешения (обычный 1,46-Гбайт DVDRip) не тормозит. С хорошим подключением сёрфинг по Интернету тоже получается весьма комфортным, без лагов. Нам остается только еще раз отметить многим известный факт, что ARM Cortex A8 — одно из лучших решений для бюджетных планшетов. Не стоит забывать, что после выхода обновления до Android 4.0 Ice Cream Sandwich производительность гаджета может повыситься (а интерфейс — преобразиться).

#Батарея

Несмотря на все наши усилия, тест батареи в AnTuTu не захотел работать на этом устройстве. В настройках тоже никакой информации о ней нет (правильно, устройство же на Android 2.3.4). Разработчик заявляет, что время работы планшета без подзарядки составляет шесть часов. Вероятно, Informer 702 способен проработать столько, но только в том случае, если постоянно экономить энергию. На деле планшет может выдержать трех-четырехчасовую адекватную нагрузку.

#Работа с планшетом

Ничем примечательным в работе Explay Informer 702 похвастаться не может. Обычный планшет на уже привычной и приевшейся платформе. Никаких предустановленных приложений, кроме читалки Cool Reader и файлового менеджера, в устройстве нет, какие-либо графические изменения в интерфейсе тоже отсутствуют — типичный «голый» Android. Все необходимое пользователь может загрузить самостоятельно через Google Market (да-да, Play Market сюда пока не добрался). В процессе повседневной работы планшет старается не подтормаживать, и это у него почти получается. Если не нагружать аппарат сверх меры, работа с гаджетом не будет приносить никаких отрицательных эмоций.

#Заключение

Главным критерием при оценке Explay Informer 702 является цена. В Интернете планшет можно приобрести менее чем за 6 000 рублей. И пусть у него есть недостатки, достоинств от этого меньше не становится:

  • IPS-матрица;
  • Приятный внешний вид;
  • Неплохие мультимедийные возможности;
  • Возможность обновления до Android 4.0 IceCream Sandwich;
  • Хорошая комплектация (надежный чехол, наушники, OTG-кабель);
  • Возможность подключение 3G-модемов.

Наиболее значимые недостатки планшета:

  • Нестабильный отклик экрана;
  • Сравнительно малое время автономной работы;
  • Камера (фронтальная 0,3 Мп, тыловая отсутствует).

Предлагаю еще раз вспомнить то, с чего мы начали. Если вы подбираете себе бюджетный планшет — не проходите мимо Explay Informer 702. Вероятно, вы его и выберете: новинка обладает весьма привлекательным соотношением цены и качества.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.