Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer Aspire 2930 – музыкальная малютка

⇣ Содержание
 P1000359.jpg
Ноутбуки компании Acer последнее время частые гости в нашей лаборатории. Это позволило нам оценить разнообразие подходов, используемых инженерами Acer при проектировании портативных ПК, и, особенно, широкий арсенал дизайнерских решений. Некоторые из моделей показались нам удобнее, некоторые – удачнее с точки зрения соотношения цена/производительность. Но, без сомнения, при создании той или иной модели разработчики ориентировались на вполне конкретные категории пользователей и старались наделить ноутбук качествами и возможностями, предназначенными именно этим пользователям. В этот раз в нашей лаборатории побывала компактная 12-дюйм модель Aspire 2930. На какого пользователя ориентирован этот портативный компьютер, покажет наше тестирование.

Комплект поставки

Ноутбуки серии Aspire поставляются в стандартного размера коробках стандартной же бело-зеленой расцветки. Хотелось бы отдельно отметить организацию упаковки – внутри содержится две картонных коробки. В одной из них – отформованной по контурам модели – закреплен сам ноутбук, во второй – все входящие в комплект аксессуары. Для пользователя такая система удобнее – ноутбук проще доставать и, в случае необходимости, упаковывать обратно. Комплект поставки включает следующие элементы:
  • ноутбук Acer Aspire 2930;
  • блок питания;
  • силовой кабель;
  • краткое руководство пользователя;
  • типовое руководство пользователя;
  • фирменные наушники.
На ноутбуке была предустановленна Windows Vista Home Premium, однако в комплекте поставки мы не обнаружили никаких дисков с образом системы для восстановления или хотя бы драйверами устройства. Но это стандартная ситуация для ноутбуков Acer. Образ ОС и все драйвера и утилиты находятся в скрытой области на жестком диске ноутбука. Пользователь может сам создать диски восстановления с помощью программы eRecovery, которая предустановленна на ноутбук, или же восстановить систему прямо с жесткого диска ноутбука, нажав соответствующую комбинацию клавиш. Кроме того, к услугам пользователя следующие фирменные и сторонние программы:
  • Acer Arcade Deluxe
  • Acer Crystal Eye
  • Acer GameZone
  • Acer GridVista
  • CyberLink PowerDirector
  • McAfee Security Center
  • Micrsoft Office 2007
  • Microsoft Works
  • NTI Backup Now 5
  • NTI Media Maker 8
Следует отметить, что некоторые предустановленные программы (например, MS Office) – это пробные версии, ограниченные по времени использования.

Технические характеристики, заявленные производителем

Acer Aspire 2930
Процессор Intl Core 2 Duo P7350 (2 ГГц, 1066 МГц FSB)
Чипсет Intel GM45 + ICH9-M
Видео Intel GMA X4500, 64 Мб
Тип матрицы 12,1 дюйма, 1280x800, Acer GridVista
ОЗУ 3 Гб, DDR2-667 (2-Гб Samsung M470T5663QZ3 + 1-Гб Hyundai HYMP112S64CP6)
Жесткий диск 250 Гб, Western Digital (WD2500BEVS-22UST0, SATA II, 5400 об/мин)
Оптический привод DS8A2S (DVD±RW, ATA)
Интерфейсы 3x USB 2.0
1x VGA
1x RJ-11
1x RJ-45
1x ExpressCard/54
1x внешний микрофон
1x наушники/SPDIF
1x устройство чтения карт памяти 5-в-1
1x разъем репликатора портов ezDock II/II+
Ethernet 10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168C)
Беспроводные интерфейсы 802.11a/b/g (Intel Wireless Wi-Fi Link 5100)
Звук Realtek ALC888
Дополнительно Web-камера
Батарея Литиевая, 48,8 Вт*ч (4500 мАч, 10,8 В)
Размеры, мм 304.86 x 230 x 35.4/41.6
Масса, кг 2.0
Рекомендованная розничная цена, долл. США 1489$
 cpuz1.png
 cpuz2.png
 cpuz3.png
 cpuz4.png
 cpuz5.png
По конфигурации ноутбук Aspire 2930 изрядно напоминает недавно испытанный нами TravelMate 6293. Это неудивительно, во-первых, наверняка разработчики Acer при создании ноутбуков (тем более столь близких по классу) используют некие базовые конфигурации. Стандартизация используемого аппаратного обеспечения важна для столь крупного производителя, как Acer. А, во-вторых, платформенный подход Intel – а и TravelMate 6293, и Aspire 2930 построены на базе платформы Intel Centrino 2 – сам по себе обуславливает определенную повторяемость характеристик. Впрочем, с точки зрения потребителя эти модели далеко не идентичны, ведь Aspire 2930 – это портативный компьютер, в котором упор сделан на мультимедийные функции (это заметно даже по комплектации, в которую входят неплохие фирменные наушники). Да и в базовых характеристиках Aspire 2930 имеет заметные отличия. Как и любой ноутбук, построенный на базе платформы Centrino нового поколения, он оснащен системной платой с набором микросхем системной логики Intel Cantiga (в его состав входит «северный мост» GM45 и «южный мост» ICH9-M), но процессор и память в нем установлены другие. Ноутбук оборудован процессором Core 2 Duo P7350 с частотой 2 ГГц. Объем ОЗУ составляет 3 Гб, в испытанном нами ноутбуке установлены два модуля памяти стандарта DDR2-667. Хотя объем модулей разный (1 и 2 Гб) контроллер памяти работает в двухканальном режиме – такую возможность предоставляют наборы микросхем Intel 4-й серии. Характеристики дисковой подсистемы Acer Aspire 2930 практически в точности повторяют испытанный ранее TravelMate 6293, однако в Aspire 2930 использованы другие компоненты. Этот портативный компьютер оборудован 250-Гб жестким диском Western Digital с 300-Мб/с интерфейсом Serial ATA II. Предусмотрен и универсальный записывающий DVD-накопитель с интерфейсом ATA. Он позволяет записывать данные на CD- и DVD-диски всех современных форматов. Накопитель встроен в корпус, возможность его демонтажа не предусмотрена. Адаптер карт флэш-памяти совместим с пятью самыми распространенными форматами карт флэш-памяти: SD, MMC, Memory Stick, Memory Stick Pro и xD.
 gpuz.png
Как и в модели TravelMate, в портативном компьютере Aspire 2930 применен графический контроллер, встроенный в «северный мост». Это последнее поколение графических чипов Intel – Graphic Media Accelerator X4500 (резервирует до 358 Мб системной памяти под видеоОЗУ, частота ядра составляет 475 МГц, совместим с DirectX 10.0). Хотя, как уже было сказано, основная направленность Aspire 2930 – мультимедиа, производительности этого контроллера вполне хватает не только для просмотра кино (в том числе и в HD-разрешении), но даже для некоторых игр. Acer Aspire 2930 оборудован 12,1-дюйм ЖК-дисплеем Acer GridVista с разрешением 1280x800 (соотношение сторон 16:10). Дисплей имеет глянцевое покрытие, зрительно улучшающее яркость и четкость изображения. Яркость изображения действительно хороша, а вот углы обзора (особенно по вертикали) не велики. Впрочем, это можно сказать о большинстве современных ноутбуков. Многие пользователи справедливо не любят глянцевое покрытие за блики и отражения. Изготовители ноутбуков используют различные фирменные покрытия, которые с различной степенью успеха борются с бликами. В случае Aspire 2930 стоит отметить, что экран довольно неплохо защищен от них, хотя совсем без бликов на глянцевом покрытии, конечно же, не обходится. Также следует подчеркнуть, что для Aspire 2930 глянцевый экран был выбран не только для обеспечения определенных потребительских характеристик, но и с точки зрения дизайна. Но подробнее об этом ниже. В рамку экрана встроена web-камера и два микрофона – использование сдвоенного микрофона позволяет обеспечить большую четкость записываемого звука. Как и в случае с дисковой подсистемой, характеристики коммуникационной подсистемы ноутбука практически идентичны TravelMate 6293, но в Aspire 2930 использованы другие компоненты. В наличии гигабитный Ethernet-адаптер (Realtek RTL8168C) и модуль Intel Wireless Wi-Fi Link 5100, поддерживающий беспроводные сети стандартов 802.11abg. Предусмотрен также традиционный модем для коммутируемых линий и модуль Bluetooth. Acer Aspire 2930 оснащен высококачественным звуковым адаптером Realtek ALC888. Он выводит звук на встроенные стереодинамики, которые обеспечивают сравнительно неплохие (для ноутбука) качество и громкость звука. Однако действительно насладиться качеством звука помогут наушники (например, входящие в комплект) или внешняя акустическая система, благо встроенный звуковой контроллер позволяет вывести звук и через цифровой интерфейс S/PDIF.

Дизайн и эргономика

В статье про TravelMate было сказано, что «любители синих светодиодов и серебристых вставок могут, пожалуй, заявить, что у TM6293 дизайна нет вовсе». Что ж, дизайном Aspire 2930 «любители синих светодиодов» будут довольны на 100%– и светодиоды, и вставки предусмотрены в достаточных количествах. Но не стоит расценивать это замечание как иронию в адрес дизайна испытанного ноутбука. Напротив, по нашему мнению дизайн Aspire 2930 заслуживает самой высокой оценки!
 P1000366.jpg
Корпус ноутбука изготовлен из черного и темно-серого пластика, а под определенными углами центральная часть крышки Aspire 2930 отливает синим металликом. А в центре иссиня-черной крышке размещен большой логотип Acer, который подсвечен белым цветом – судя по всему, для этого используется подсветка экрана. В общем, внешне Aspire 2930 производит очень яркое впечатление.
 P1000375.jpg
Не менее изысканно оформлена и рабочая область, стиль которой задают синие прозрачные вставки и скошенные по диагонали элементы. Так, например, сложную форму имеет левая клавиша манипулятора у сенсорной панели, синяя пластиковая вставка с названием модели в нижней части клавиатуры, и дополнительная клавиша в верхней части рабочей области. В том же стиле выполнена и круглая кнопка включения питания – она окаймлена прозрачной вставкой, которая подсвечивается синим светодиодом. Синим же цветом горит и светодиодный индикатор питания на передней панели корпуса. Все эти элементы составляют вполне гармоничную композицию и, в отличие от некоторых других моделей, в которых нагромождение подсвеченных синим элементов воспринимается аляповато, выглядят очень стильно. Разумеется, подобный дизайн понравится скорее молодежи или пользователям, предпочитающим модные и яркие устройства, но упрекнуть его в безвкусии не сможет даже самый консервативный покупатель. Стоит отметить, что Acer Aspire 2930 производит впечатление не только своим внешним видом, но и качеством изготовления – все панели плотно подогнаны. Мы не обнаружили абсолютно никаких поскрипываний или люфтов. Единственное замечание относится к глянцевому покрытию крышки ноутбука, которая очень быстро покрывается отпечатками пальцев – проблема легко решается с помощью мягкой тряпочки, но прибегать к ее помощи пользователям, отдавшим предпочтение этой модели, придется достаточно часто.
 P1000380.jpg
На передней панели ноутбука расположена плоская вертикальная панель, на которой размещены звуковые разъемы – микрофон, совмещенный с выходом на наушники цифровой S/PDIF, линейный вход. Правее размещено колесико регулятора громкости, которое оценят по достоинству все любители музыки. Ведь такой способ управления уровнем громкости наиболее естественен и привычен. Удивительно, что изготовители ноутбуков так редко оснащают свои модели вращающимся регулятором громкости. Тем более что использование сложных в проектировании износостойких аналоговых элементов, как правило, не требуется. Так, колесико Aspire 2930 явно имеет «электронный привод»: количество оборотов не ограничено, каких-либо крайних положений нет, не предусмотрено даже возможности нажатия на колесико. Но столь простой элемент все же гораздо удобнее кнопочного или даже сенсорного управления громкостью.
 P1000361.jpg
На левой части корпуса размещены один порт USB, коммуникационный разъем RJ-45 и гнездо для плат расширения ExpressCard (обычного PC Card не предусмотрено). Кроме того, на левой панели расположен разъем для подключения док-станции.
 P1000363.jpg
На правой корпусной панели находятся – лоток оптического накопителя, разъем аналогового модема RJ-11, еще два порта USB и разъем для адаптера питания. Гнездо для карт флэш-памяти расположено в правой части передней панели – не самое удачное, на наш взгляд решение. Но, по-видимому, у разработчиков просто не было другого выбора, ведь на боковых панелях компактного ноутбука просто не осталось места для еще одного гнезда.
 P1000395.jpg
У модели Aspire 2930 есть один элемент конструкции, абсолютно идентичный используемому в TravelMate 6293. Несложно догадаться, что это – клавиатура, ведь размеры 12-дюйм модели не оставляют достаточно пространства для экспериментов. Aspire 2930 относится к моделям, оборудованным традиционной клавиатурой (в арсенале Acer есть также модели с фирменной изогнутой клавиатурой, но это, как правило, модели с большими диагоналями экрана). Все функциональные клавиши на своих местах, «стрелки» вынесены в отдельный блок, смещенный относительно поля клавиатуры к переднему краю ноутбука. Клавиши [Shift], [Enter], [Backspace], [Tab] и даже [Ctrl] имеют большую ширину. Вполне достаточен и размер алфавитных клавиш - 18,5 мм. Впрочем, тут стоит отметить, что речь идет об английском алфавите – кнопки с буквами [Х], [Ъ], [Ж] и [Э] имеют меньшую ширину, так как английских букв на них нет. Кстати, левый [Ctrl] расположен в углу, слева от [Fn] – учитывая его ширину, промахнуться не получится. Стоит отметить и семь дополнительных клавиш, расположенных в линию над клавиатурой. Сенсорная панель Aspire 2930 шире, чем у TravelMate 6293. Она может быть использована как для горизонтальной, так и вертикальной прокрутки документов. Левая клавиша манипулятора имеет большую ширину и необычную пятиугольную форму, но пользоваться ею вполне удобно, никакого дискомфорта мы не отметили. Между клавишами манипулятора расположен сканер отпечатков пальцев, с помощью которого, благодаря фирменным утилитам Acer, можно осуществлять скроллинг и запуск приложений.

Производительность

Так как конфигурации моделей TravelMate 6293 и Aspire 2930 очень близки, мы оставили программу тестирования практически неизменной и сравнили полученные результаты. Как и в случае с моделью TravelMate 6293, в тестировании мы сделали упор на время автономной работы. Но сначала, по традиции – тесты отдельных подсистем.
 cachemem.png
 hdtune.png
Время работы от батареи оказалось весьма достойным как при максимальной нагрузке (Battery Eater 2.60 Classic), так и в режиме чтения (Battery Eater 2.60 Reader) – 1 ч 39 мин и 4 ч 18 мин, соответственно. Результаты чуть лучше, чем у TravelMate 6293 – это закономерно, так как Aspire 2930 имеет чуть более мощную аккумуляторную батарею и чуть менее «горячий» процессор. К сожалению, не удалось измерить время автономной работы при выполнении офисных приложений – тестовый пакет MobileMark07 неизменно заканчивал работу со сбоем.
 Discharge_Classic.gif
 Discharge_Reader.gif
 Charge.gif
Время полного заряда батареи составило 1 ч 49 мин, до уровня 95% батарея заряжается за 1 ч 20 мин. Что касается тестов «чистой» производительности, то в них Aspire 2930 закономерно уступает TravelMate 6293.
 
Acer
TravelMate 6293
Acer
Aspire 2930
PCMark05, балл
4173
4176
PCMark05 CPU
5751
4802
PCMark05 Memory
4915
4221
PCMark05 Graphics
1858
1905
PCMark05 HDD
4355
2715
Battery Eater Pro 2.60 Classic, час:мин
1:34
1:39
Battery Eater Pro 2.60 Reader, час:мин
3:37
4:18
PCMark Vantage
Acer
TravelMate 6293
Acer
Aspire 2930
PCMarkSuite
3344
2688
Memories Suite
1948
1707
TV and Movies Suite
2590
2211
Gaming Suite
1964
1805
Music Suite
3434
3014
Communications Suite
3691
3074
Productivity Suite
3092
2268
HDD Test Suite
2445
2363
3DMark 2006
Acer
TravelMate 6293
Acer
Aspire 2930
3DMark Score 920 3DMarks 851 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon 2,03 FPS 1,88 FPS
GT2 - Firefly Forest 2,39 FPS 2,14 FPS
CPU Score 1926 CPUMarks 1701 CPUMarks
CPU Test 1 0,2 FPS 0,55 FPS
CPU Test 2 1,96 FPS 0,85 FPS
Fill Rate (Single-Texturing) 789,865 MTexels/s 550,886 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 1431,857 MTexels/s 1410,219 MTexels/s
Pixel Shader 39,045 FPS 35,343 FPS
Vertex Shader – Simple 10,258 MVertices/s 9,280 MVertices/s
Vertex Shader – Complex 9,906 MVertices/s 6,972 MVertices/s

Выводы

Подводя итог, традиционно резюмируем плюсы и минусы модели. К плюсам стоит отнести:
  • отличный дизайн;
  • наличие колесика для регулировки громкости;
  • неплохую комплектацию;
  • хороший экран;
  • наличие выхода S/PDIF;
  • наличие разъема для док-станции;
  • большое время автономной работы.
Минус у модели Aspire 2930 мы отметили, пожалуй, только один - глянцевая крышка быстро покрывается отпечатками пальцев. Что касается результатов тестов в сравнении с ранее испытанным TravelMate 6293, то небольшое отставание закономерно – модель серии TravelMate имеет более мощный процессор и, главное, быструю память стандарта DDR3. Зато Aspire 2930 чуть дольше работает от батареи. Впрочем, столь небольшая разница в этих характеристиках едва ли играет существенное значение для абсолютного большинства пользователей. Вообще говоря, сравнивать эти две модели можно только в контексте схожих конфигураций. Единственное, что объединяет эти модели – они предназначены пользователям, которые часто путешествуют. Но пользователи эти совершенно разные. Aspire 2930 предназначен тем, кому нужен удобный мультимедийный ноутбук. Таким пользователям, наверняка, придется по душе яркий и стильный дизайн этой модели.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.