Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS M9V

⇣ Содержание

Новое творение от именитого производителя названо "All-in-One" ноутбуком, вобравшим в себя максимум портативности без ощутимых потерь в функциональности и производительности. Во всяком случае, так написано на официальном сайте компании. В России новинка ещё не появлялась, так что тот экземпляр, который сегодня попал к нам в тестовую лабораторию в предпродажной комплектации, является единственным в своём роде - это sample. Но от это тестирование, как вы понимаете, становится только интереснее…

Технические характеристики


Процессор
Intel Pentium M 2,13 ГГц (533 МГц FSB), 2 Мб L2 Cache
(выпускаются модели с процессором от 1,3 ГГц (400 МГц FSB))
Чипсет
Intel 915 PM
Память
1 Гб DDR2 533 МГц DRAM (1x SO-DIMM)
Дисплей
14” XGA (1024x768)
Видео
ATI Mobility Radeon X600SE, 256 Мб
HDD
100 Гб (есть варианты установки 40 / 60 / 80 Гб)
Оптический привод
Combo DVD-Dual Double Layer
Встроенная видеокамера
0,35 МП
Устройство чтения
Flash-карт памяти
SD/MMC/MS/MS PRO
Средства коммуникации
Intel High Definition Audio MDC Fax/Modem
10/100 Ethernet
Беспроводная сеть 802.11a/b/g, 802.11b/g
Модуль Bluetooth
Автономное питание
6-элементная батарея: 3200 мАч / 4800 мАч
9- элементная батарея: 7200 мАч
Питание от сети переменного тока
Универсальный адаптер 100-240 В от сети переменного тока 50 / 60 Гц
На выходе (постоянный ток): 19 В, 3,42 A, 65 Вт
Габариты и вес
331 x 272 x 25,4 - 30 мм
2,5
кг

Дизайн и внешний вид

Современные ноутбуки ASUS любой серии (пусть даже в России такой и никогда не было) из толпы выделить легко. Но не потому, что они все одинаковые. Также как и автомобили какой-нибудь шикарной марки, например, BMW, мобильные компьютеры ASUS отличаются какими-то своими неповторимыми чертами - особая цветовая гамма, профиль корпуса, его изгибы, удобство расположения тех или иных органов. M9V не стал исключением из общего правила. Строгая цветовая гамма корпуса (тёмно-серые оттенки с матовыми окантовками под серебро) подчёркивает, что эта машина станет верным спутником делового человека, ведь её просто не стыдно показать коллегам. Удовольствие получат и те, кто не так сильно заботится о своём имидже.


 Ноутбук ASUS M9V

Остаться недовольным качеством материалов, из которого изготовлен корпус, а также тщательной подгонкой всех элементов друг к другу, просто невозможно. Ну и, наконец, подавляющее большинство тех, кто решил заменить свой домашний персональный компьютер на мобильный, удовлетворит самый распространённый для этой цели размер дисплея - 14,1". Недовольными останутся лишь ярые приверженцы "широких" форматов, к которым дисплей M9V не относится.


 Ноутбук ASUS M9V

Открывается ноутбук "по старинке" - с помощью центральной кнопки. Несмотря на то, что многие современные ноутбуки перешли на формат "папки", для дисплея с большой диагональю такой способ открытия не является идеальным. Тут же на передней панели расположены четыре управляющие клавиши мультимедийного плеера.


 Ноутбук ASUS M9V

На заднем торце разместился лишь разъём питания,


 Ноутбук ASUS M9V

да гнездо для крепления замка безопасности Kensington.


 Ноутбук ASUS M9V

Всё остальное пространство (пространство между петлями верхней крышки) занимает аккумулятор, причём на треть своей ширины аккумулятор торчит из корпуса. Дело в том, что в спецификации на сайте производителя в графе "Battery Pack" указаны сразу три вида аккумуляторных батарей - ёмкостью 3200 мАч, 4800 мАч и 7200 мАч. Батарея самой маленькой ёмкости, скорее всего, выпирать наружу не будет (она состоит лишь из шести ячеек, а та, что ёмкостью 7200 мАч - из девяти). К нам ноутбук попал с самым мощным аккумулятором, а в какой комплектации он будет в российской рознице, сейчас сказать трудно.


 Ноутбук ASUS M9V

На левом борту ближе к пользователю расположен оптический привод. За ним следует один порт USB 2.0, VGA интерфейс для подключения внешнего монитора, извечная парочка - порты для подключения ноутбука к локальной сети и телефонной линии, а также ТВ-выход.


 Ноутбук ASUS M9V

Вторую половину правого борта занимают вентиляционные отверстия для выдува горячего воздуха. Все разъёмы и интерфейсы логично расположены ближе к пользователю.


 Ноутбук ASUS M9V

Ближе всего к нему находится устройство для чтения flash-карт памяти, а также слот карт расширения PCMCIA. Далее следуют аудио разъёмы (вход и выход), порт IEEE1394 и три, идущих подряд порта USB 2.0.


 Ноутбук ASUS M9V

Претензии у пользователя могут возникнуть только к близкому расположению последних портов (правда, есть оправдание - их в сумме четыре, а не три), а также к несколько скомканному расположению вообще всего, что есть на правом торце. По общей же функциональности M9V ничуть не уступает ноутбукам, которые позиционируются как замена домашнего компьютера.

Нижняя поверхность немного удивила - ярко выраженный блок вентиляционных отверстий для всасывания воздуха отсутствует.


 Ноутбук ASUS M9V

Тем не менее, вентиляционные отверстия на блоке с процессором есть. Просто последний снабжён теплоотводными трубками, а вентилятор несколько смещён в сторону.


 Ноутбук ASUS M9V

Есть вентиляционные отверстия и на крышке блока с HDD.


 Ноутбук ASUS M9V

Ну а третья крышка на нижней поверхности - от блока с модулем памяти.


 Ноутбук ASUS M9V

Внутреннее изящество


 Ноутбук ASUS M9V

По-другому это назвать сложно, как и недооценить труд дизайнеров, создавших сей шедевр. Те же чёрные и серебристые тона упорно "настаивают" на необходимости в описании этого ноутбука употреблять приставку "бизнес".


 Ноутбук ASUS M9V

Чёрная полноразмерная клавиатура, большие площадки под запястья рук, металлические кнопки под Touchpad, который выполнен на одном уровне с общей поверхностью. Видно, что в дизайн каждой детали вложены деньги, а это очень важно. По всему контуру корпуса "бежит" матовый серебристый молдинг, который на передней панели слева обрывается для вставки четырёх клавиш мультимедийного плеера.


 Ноутбук ASUS M9V

На самом деле эта каёмочка обрывается дважды, но заметить это можно лишь тогда, когда загорятся индикаторы работы прямо на молдинге, строго симметрично относительно кнопок плеера.


 Ноутбук ASUS M9V

В этом месте пущен полупрозрачный, вернее покрашенный пластик, но заметить это практически невозможно. Это ещё раз говорит о том, что качество и солидный внешний вид ноутбука складывается из мелких деталей.


 Ноутбук ASUS M9V

Над клавиатурой расположены пять тоненьких кнопок - точно в стиле ASUS. Места они практически не занимают и смотрятся весьма достойно. Над ними расположены пластиковые сеточки динамиков.

В петлях крепления крышки необычного ничего нет, разве что приятно радует плавность открытия, и отсутствие необходимости приложения усилий для открытия. Рамка вокруг дисплея, достаточно тонкая, так она вовсе не портит внешний вид. Кроме того, в верхней части этой рамки, чуть справа, разместилась компактная цифровая камера, с помощью которой можно вести видеоконференции (ещё один довод для приставки "бизнес").

Работа ноутбука

BIOS

На компьютере был обнаружен AMI BIOS v.02.56. Ничего необычного его настройки вам не дадут, за исключением нескольких полезных функций. Во-первых, BIOS наделён технологией Easy Flash, которая поможет легко и безболезненно обновить прошивку, свежую версию которой можно скачать с сайта производителя. Во-вторых, можно откалибровать батарею. Ну а в-третьих, этот BIOS обладает несколько расширенными возможностями по установке паролей, например, на жёсткий диск.

Шум и охлаждение

Над системой охлаждения M9V производитель неплохо потрудился. Имея такую мощную начинку, ноутбук, во-первых, редко использует свой вентилятор на полную мощь, а во-вторых, совсем мало при этом нагревается. Даже выполняя сложные длительные задачи, вентилятор увеличивает обороты редко и лишь на время. А малые обороты вентилятора не напрягают совсем. Малая площадь вентиляционных окошек на нижней поверхности оказалась оправданной. Производитель этим как будто дал понять пользователю, что M9V свободно можно размещать на коленях в дороге и не заботиться о его охлаждении постоянно.

ЖК Экран

Здесь M9V также не подкачал. Протестировав дисплей с помощью NokiaMonitorTest, а также с помощью динамичных фильмов, были сделаны следующие выводы. Дисплей имеет отличную цветопередачу, качественную, чёткую передачу всех тонов. Скачков и провалов в серых тонах не наблюдалось. Диапазон изменения яркости экрана очень большой - практически от нуля и до значения, с которым можно комфортно работать даже при очень ярком свете. Углы обзора традиционно большие для матриц в ноутбуках ASUS. В вертикальной плоскости экран можно вращать в пределах 180 градусов, а в горизонтальной комфортно смотреть фильм можно и под углом 45 градусов к экрану. Дальше сразу же начинаются сильные искажения. По скоростным показателям экран M9V идеально подходит, как для игр или просмотра фильмов, так и для работы с офисными или другими приложениями.

Звук

Чудес M9V в этом отношении не проявил. Писклявый приглушённый звук, благо что максимальная громкость достаточная.

Общие впечатления от работы

На ноутбуке приятно выполнять практически любую работу, благодаря чёткой тактильной отдаче клавиатуры и чуткой к прикосновению панели Touchpad. Последняя из-за своей шершавой поверхности действительно способна собой заменить мышь по удобству в работе. Во всяком случае, большинству непривередливых в плане удобств пользователей Touchpad у M9V сильно понравится. Не может не понравится и то, что ноутбук слабо нагревается в процессе работы.

Тестирование производительности

M9V - это полноценная замена не слишком производительной, но современной персоналке, рассчитанной не только для работы в офисных приложениях, но и в сложных расчетных пакетах, а также различных современных играх, в том числе и стиля 3DAction.

При тестировании для сравнения взят ноутбук того же производителя V6000V, но немного отличающийся своими характеристиками и позиционирующийся в другой линейке мобильных машин: Intel Pentium M 2.13 ГГц, 1 Гб DDR 2, ATI Mobility Radeon X600 64 Мб). Общая производительность системы была протестирована синтетическими тестами, предоставляемыми известным пакетом SiSoftware Sandra 2004 SP2.


SiSoftware Sandra
2004
M9000V
Super Performance
2,26 ГГц
M9000V
Battery Saving
507 МГц
V6000V
CPU arithmetic Benchmark
Drystone ALU,  MIPS
9770
1955
9198
Whetstone FPU, MFLOPS
3152
633
2966
Whetstone iSSE2, MFLOPS
4033
808
3795
CPU Multimedia Benchmark
Integer x4 iSSE2,         it/s
21552
4321
20286
Floating point x4 iSSE2, it/s
23804
4773
22412
Memory Bandwidth
RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s
3033
1354
2892
RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s
3013
1447
2899

Важно отметить, что M9V не только неплохо показал себя в тесте на "максимальных оборотах", но и может эффективно работать в простеньких офисных приложениях на минимуме своих настраиваемых возможностей (имеется ввиду уменьшение частоты работы процессора). Плюсы в этом очевидны - экономия энергии.

Тестирование видеосистемы проводилось с помощью бенчмарка 3DMark 2003 в сравнении с тем же ноутбуком ASUS V6000V. Тестирование проходило при максимально возможной производительности машин.


3DMark 2003
ASUS M9000V
ASUS V6000V
Режим тестирования
1024x768
1024х768
Score
2256 3D Marks
3024 3D Marks
Game1 Wings of Fury
82.6 fps
119.5 fps
Game2 Battle of Proxycon
11.5 fps
16.9 fps
Game3 Troll’s Lair
11.2 fps
16.2 fps
Game4 Mother Nature
18.2 fps
19.8 fps
CPU Score
887
Нет данных
CPU Test 1
95.4 fps
83.3 fps
CPU Test 2
16.3 fps
12.0 fps
Fill rate (Single-Texturing)
397.1 MTexels/s
739.9 MTexels/s
Fill rate (Multi-Texturing)
1313.3 MTexels/s
1537.2 MTexels/s
Vertex Shader
14.3 MTriangles/s
10.6 MTriangles/s
Pixel Shader 2.0
20.0 MTriangles/s
26.9 MTriangles/s
Ragtroll
7.8 fps
11.4 fps

Как видно из таблицы, M9V набрал достаточное, но не слишком высокое количество баллов (при идентичных условиях тестирования с V6V). Что стало тому причиной - выяснить не удалось, т.к. никакие настройки и переустановки драйверов не помогли. Возможно, что графическое ядро работало на чуть меньшей частоте. В принципе, можно сделать небольшую скидку на то, что данный экземпляр, попавший на тест - это "sample", разные огрехи которому можно и простить. В любом случае, данные результаты говорят о неплохих возможностях M9V, как игрового ноутбука.

Время автономной работы

Для многих этот показатель является куда более важным, чем быстродействие, ведь если ноутбук не сможет достаточное время работать в дороге, то его мобильность теряет всякий смысл. M9V оснащён аккумулятором очень высокой ёмкости - 7200 мАч. Впрочем (к сожалению), такой факт слишком сильно бросается в глаза, т.к., вылезая из корпуса на треть своей ширины, аккумулятор создаёт ощутимые проблемы при работе и переноске.

Но всё относительно. И относительно своего времени работы, которое проверялось с помощью утилиты Battery Eater 2.51 (2005), эта маленькая неприятность кажется просто пустяковой. При полной загрузке ресурсов, максимальной яркости экрана и максимальной производительности процессора M9V проработал три с половиной часа. Это очень высокий результат. В обычной эксплуатации удаётся добиться длительности работы и семь, и восемь часов (правда, при экономии энергии).

Впрочем, ноутбук будет продаваться не только с аккумулятором такой ёмкости. В комплекте с ним может быть батарея 3200 мАч или 4800 мАч, которые смогут проработать значительно меньше.

Итоги

ASUS M9V - это неплохое дополнение для и так уже большого выбора ноутбуков компании ASUS. Сказать, что M9V блещет новинками и различными изюминками нельзя. Тем не менее, это качественная рабочая лошадка, имеющая стильный дизайн, высокую функциональность, удобное управление и достаточную производительность. Вкупе с аккумулятором большой ёмкости, к перечисленным плюсам можно добавить и долгое время автономной работы. Стоимость аппарата в российской рознице пока неизвестна.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.