Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

RoverPC S1-Первый российский смартфон

⇣ Содержание

Если с карманными компьютерами у нас знакомы очень многие, а мобильник есть почти у каждого, то вот о смартфонах что-нибудь полезное известно мало кому. Как-то не прижились они пока на земле российской, то ли в силу их цены немаленькой, то ли в силу их некоторой экзотичности.

Западный производитель уже давно смекнул, что к чему и занялся делом, то бишь производством. Немногочисленные российские и полуроссийские компании до сего дня молчали. И вот недавно в инете стали появляться сообщения о готовящемся к выпуску смартфоне от RoverComputers. Вскоре и на официальном сайте компании появилась информация о RoverPC S1. Ждали его, чуть ли не как чуда. И вот, наконец, новый коммуникатор S1 появился на свет.

Технические характеристики

  • Операционная система: Microsoft Pocket PC 2003 Phone Edition - локализованная с возможностью выбора языка интерфейса(рус/англ)
  • Процессор: Intel XScale PXA 255 400Mhz
  • ПЗУ: 64 Mb
  • ОЗУ: 64 Mb
  • Экран: 3,5", 240х320, 65536 цветов, тип экрана - transflective
  • Слоты расширения: SD/MMC с поддержкой SD Camera и SD Bluetooth карт (SDIO)
  • Беспроводная связь: GPRS Class 10 Инфракрасный порт
  • Кнопки:
    • Съемная цифровая клавиатура
    • Трехпозиционное колесо прокрутки
    • Кнопки управления громкости
    • Кнопка Hold
  • Аудио:
    • Микрофон
    • Динамик
    • FullDuplex запись разговоров
    • Гнездо для стерео наушников
  • Батарея: 1480mAh Lithium-Ion 3-5 часов в режиме разговора 100-130 часов в режиме ожидания
  • Габариты: 109мм х 68.5мм х 21.6мм
  • Вес: 158 гр

Комплектация

Увы, но к нам в руки попал экземпляр не в той комплектации, что будет на прилавках, но кое что сказать с уверенностью можно и так. Коробка и упаковка, традиционно для Rover-а, скромны, но надежны. Вместе с девайсом там располагаются: крэдл с несъемным хвостом USB, адаптер питания с разъемом для подсоединения к крэдлу, съемная двухкнопочная панель взамен многокнопочной обычного "телефонного" вида (об этом немного ниже). К сожалению, ни диска с софтом, ни инструкций не прилагалось, но несомненно, что в полной комплектации они будут. Прилагается к коммуникатору и стилус, простенький, правда, пластиковый. Но зато он встроен в девайс (пребывает в специальном гнезде), так что является неотъемлемой частью всего комплекта.

Подумалось еще, что неплохо было бы поставлять вместе с девайсом и чехол (как и для всех Rover-овских КПК), но будет он или нет - пока одному только Rover-у и известно.

Внешний вид коммуникатора


 RoverPC S1

Думаю, что внешность нового аппарата вызовет немало споров среди ценителей эстетики и эргономики. Одни будут утверждать, что такого страха еще в глаза не видели, а другим этот "страх" покажется просто писком моды. По крайней мере, именно такая картина сложилась после того, как я сделал мини опрос среди окружающих.

Если мысленно убрать антенну и откидную клавиатуру, то с виду получится обыкновенные КПК.

По сравнению с предыдущими не особо удачными попытками разных фирм совместить Pocket PC с телефоном, наш девайс обладает не слишком внушительными габаритами. Практически все свободное пространство передней панели занимает экран, что говорит о стопроцентном коэффициенте использования рабочего объема. Если к этим характеристикам добавить тонкий корпус и приличный вес, то понимаешь, что над этим девайсов инженеры действительно потрудились на славу. Раньше сделать такой компактной подобную машинку не удавалось.

Возможность создания тонкого корпуса, правда, вытекает из наличия внешней клавиатуры. Конечно, это менее стильно, чем, например, выдвигающаяся клава, зато более компактно.

На оставшееся свободное место производитель сумел установить кнопку Power, совмещенную со светодиодом, две стандартных телефонных кнопки принятия либо отмены звонка, расположенные в самом низу и динамик с микрофоном, традиционно расположенные в верхней и нижней части девайса. Кроме того, переднюю панель украшают два крохотных светодиодика над кнопкой Power, служащие для индикации зарядки аккумулятора и передачи данных.

Все компактно и весьма симпатично. Ну, а кто с этим не согласен, может просто снять чересчур вычурную клавиатуру.

Да, да - просто снять! На ее место будет установленная дополнительная панелька с двумя клавишами "Yes" и "No", но вот только набирать номер уже придется исключительно стилусом. Если, конечно, у вас все номера в телефонной книге, то вообще нет проблем.

В специальном гнезде, очень удачно замаскированном в довольно крупной внешней антенне находится стилус, к сожалению, очень простой, имеющий пластиковый корпус.


 RoverPC S1

Для такого недешевого девайса можно было бы придумать что-нибудь поэлегантней. Толщина стилуса в восторг тоже не приводит, но это расплата за компактность аппарата.

Помимо антенны со стилусом в верхней панели расположен разъем для гарнитуры и гнездо для карточек памяти SD/MMC. Кроме того, верхняя панель кроет в себе инфракрасный порт для беспроводной связи с компьютером.


 RoverPC S1

Левая сторона смартфона, в отличие от полностью лишенной каких либо устройств правой стороны,несет на себе клавишу-блокиратор аппарата, клавишу-качельку регулировки громкости и колесико прокрутки.


 RoverPC S1

 RoverPC S1

В нижней части находится один-единственный интерфейсный разъем аппарата для соединения его с крэдлом.

Почти всю обратную сторону коммуникатора занимает литий-ионный аккумулятор, который, несмотря на свою компактность немало выпирает наружу за габариты корпуса.


 RoverPC S1

Это тоже расплата за компактность. Смартфон сделали настолько компактным, что туда даже аккумулятор не помещается. Парадокс. :)

Снимается аккумулятор немного туговато, но терпимо. Для этого надо отжать фиксатор в верхней части корпуса.

Под 1480mAh аккумулятором открылся взору разъем для установки SIM карт.

Разъем вполне стандартный, пластиковый, с откидывающейся крышкой. Такой разъем можно без труда встретить почти на любом телефоне, правда, прошлых лет. Сейчас он почему-то стал исчезать, заменяясь на более простые разъемы, где симка устанавливается просто и незамысловато - методом вставки. Мне же старый разъем нравился больше, так что использование именно его, как мне кажется - это плюс.

Над аккумулятором с краю расположена утопленная для безопасности кнопка Reset для перезагрузки девайса.

Итог по дизайну коммуникатора - машинка удалась! Главный бич подобных коммуникаторов (Pocket PC + телефон) - большие габариты, сведен к минимуму. Делать корпус меньше - значит уменьшать экран аппарата, а это приведет уже к сужению возможностей машины при использовании ее как КПК.

Крэдл и адаптер питания

Когда я на него взглянул в первый раз, мне показалось, что по своему стилю и дизайну он "обошел" сам смартфон. Особенно приглянулся хромированный проволочный держатель - класс!


 RoverPC S1

Кроме того, крэдл не просто красив - он функционален.

Вместо одного разъема под установку смартфона, крэдл имеет целых два - один для смартфона, а другой для дополнительного аккумулятора, который вы, вполне возможно, захотите приобрести.

Пока заряжается один аккумулятор, вы спокойно пользуетесь другим. Оба разъема, как видно из фото, идут один за другим и нисколько не мешают друг другу при одновременной зарядки коммуникатора с первым аккумулятором и второй батареи.

Сзади из крэдла выходит USB хвост, понятное дело зачем и разъем для подключения адаптера питания от сети переменного тока. Разъем этот непростой. Вот тот металлический крючок, отлично видный на фотографии выполняет роль, не поверите, крючка для сцепки штекера адаптера с гнездом крэдла. Да уж, интересная задумка.

За дизайн и эргономику крэдлу можно смело ставить пять баллов.

Поработаем, поговорим

Именно для этих целей и создан коммуникатор - совмещение функций КПК и телефона.

RoverPC S1 как мобильный телефон

Использовать S1 как телефон - занятие не для слабонервных. Если вы не любите быть в центре внимания, то этот телефон не для вас, ибо приложив здоровую непонятной формы трубку к своему уху на улице или, того хуже, в транспорте, вы столкнетесь с десятками любопытных глаз. Но, повторюсь еще раз, размеры этого смартфона для его типа совсем небольшие, так что жертвы, на которые придется вам идти, в нашем случае минимальны.

Кроме того, держать коммуникатор в руке - просто одно удовольствие. Размерчик - что надо. Девайс и не теряется, как современные микроскопические мобильники, но и не мешает своими габаритами.

При приеме звонка выяснилось, что не слишком удачно расположены кнопки "Yes" и "No" - слишком низко.


 RoverPC S1

При нажатии нужно держать аппарат либо двумя руками, либо одной, но очень осторожно, боясь выронить. Еще один минус выяснился после первого же разговора. На прижатом к уху экране коммуникатора после первого же звонка остаются следы. Конечно, они легко удаляются, но не ходить же постоянно с тряпочкой. Тут уж, увы, ничего не поделаешь - конструкция не позволяет иначе, но…

Всех эти проблем легко избежать, использовав гарнитуру. Стесняться говорить по прямоугольной коробке вы не будете, расположение кнопок вам будет по-барабану, а экран будет пачкаться только от грязных рук.

Откидная панелька с клавиатурой особой радости при работе не дала. Лично мне она только мешала. Особенно это четко прослеживается, когда вы стоите где-нибудь в метро среди толпы народу. Того и гляди, вас толкнут и клавиатурка с хрустом отвалится. Какую надо приложить силу - не знаю, не испытывал. Хорошо еще, что ее можно просто снять. Маленьким минусом оказался сам метод съема клавиатуры - ее просто нужно подковырнуть и тянуть вниз. Того и гляди, что-нибудь сломаешь. Предусмотреть кнопку, освобождающую фиксатор клавиатуры, думаю, не составило бы труда, но… Расплата за компактность.

Еще одним минусом клавиатуры и причиной, по которой вы можете ее со спокойно душой отстегнуть, так это отсутствие возможности набора с нее текстов SMS - только цифры, звездочка и решетка. Короче говоря, я ее в итоге убрал на вечное хранение в коробку, благо есть выбор.

Ну, а SMS-ки и прочие тексты вводить вы будете с помощью стилуса, который, несмотря на свою простоту и компактность, вполне удобен в работе.

Все, что касается функций телефона, сведено в программу Phone. При закрытии откидывающейся клавиатуры эта программка запускается автоматически, высвечивая при этом номер последнего звонившего абонента (можно было бы и поинтереснее что-нибудь придумать) и виртуальную клавиатуру на экране.

В целом же по функциональности это полноценный современный телефон - большой выбор мелодий, виброзвонок и т.д., и т.п. Ну, на счет адресных книг и прочего уже и не говорю, сами понимаете, что телефон с КПК внутри обладает этими функциями в полной мере.

Прием телефона вполне устойчивый. Сравнивался он со славящимися отличным качеством связи телефонами Siemens, и, честно говоря, нисколько им не уступал.

RoverPC S1 как КПК

Я был очень сильно поражен, когда понял, что в данном случае универсальность аппарата ни сколько не привела к урезанию функций ни телефона, ни КПК. Полноценный КПК! Некоторые модели даже могут позавидовать его характеристикам. Современная начинка на базе весьма неплохого процессора XScale 400МГц дает неплохую производительность.

Количество оперативки завидное - целых 64Мб. Распределение памяти происходит автоматически, но и имеется возможность ручного разделения памяти между данными и программами. Как всегда, этот процесс осуществляется простым перемещением каретки в сторону тех или других. Осуществляется эта процедура в утилите Memoty. Там же можно узнать и информацию о карточках SecureDigital или MultiMediaCard. Вообще, возможность работы с SD/MMC уже говорит о том, что S1 - это серьезный КПК, т.к. с их помощью можно значительно расширить возможности девайса.

Изображение экрана достаточно четкое, отлично просматривается под разными углами. Картинка насыщенная и яркая. Кстати, яркость регулируется в значительном диапазоне, что позволяет не только экономить аккумулятор, но и создавать комфорт работы со смартфоном при любом освещении.

Присутствует и традиционная для Rover-овских машинок технология ClearType для улучшаемости читаемости текста. При ее подключении текст действительно становится мягким, сглаженным и не напрягает глаза.

Rover PC S1: общие вопросы

Стоит заметить, что работы аккумулятора вполне вам хватит на пару дней, но… это при пользовании аппаратом, как телефоном при средней интенсивности разговоров. Если же активно использовать смартфон и как КПК, и как телефон, то больше дня он у вас не протянет. Не зря в крэдле сделан еще один разъем для зарядки аккумулятора. Так что будет неплохо запастись второй батареей.

Кстати о крэдле. Помните тот разъем с крючком? Так вот. Вся эта конструкция будучи скрепленной оказывается на деле очень хлипкой. Достаточно малейшего движения, и сетевой кабель уже благополучно валяется на полу, показывая своим крючком, типа, сорвалась добыча. Очень досадная недоработка - других слов просто нет.

Заключение

В принципе, можно сказать, что коммуникатор у Rover-а получился. Полноценный КПК плюс полноценный телефон. Никаких "урезаний". Современный PDA-шный процессор, достаточно оперативки, слот для карт SD/MMC - все это плюсы. Но мне кажется, что круг потенциальных покупателей у него будет пока неширок по двум причинам. Первая причина заключается в том, что смартфоны в России пока не раскручены. Не каждый знает, что такое КПК, а уж про какие-то там коммуникаторы вообще слухом не слыхивал. Вторая причина, хм… цена. Вы готовы отдать за этот девайс 600 зеленых президентов? Конечно, по отдельности и современный телефон и КПК в сумме столько стоить и будут, но разве должны они столько стоить, будучи объединенными в одно устройство? Мне кажется, нет.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.