Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

VIA еще жива: обзор материнской платы Biostar Viotech 3200+ на чипсете VIA VX900

⇣ Содержание

В последние годы малогабаритные и экономичные компьютеры приобретают все большую популярность. Это объясняется тем, что многие пользователи собирают второй (или даже третий) домашний компьютер, основной задачей которого является воспроизведение HD-видео или доступ в Интернет. Свою лепту вносят и организации, которые обновляют парк рабочих систем, отдавая предпочтение «зеленым» компьютерам. Они не только снижают счета за электричество, но и повышают уровень экологичности предприятия. Последнее особенно важно для западных пользователей. В частности, многие благотворительные организации куда охотнее выделяют средства на «зеленое» оборудование. В результате рынок экономичных систем значительно вырос, и свою долю пирога попыталась откусить компания VIA. Многие читатели помнят этого производителя как одного из основных игроков на рынке чипсетов, а ветераны наверняка добавят, что VIA к тому же занималась производством процессоров и видеочипов.

В 2011 году компания напомнила о себе выпуском собственной полноценной платформы, включающей процессор VIA C7-D, а также чипсет VIA VX900 со встроенным графическим ядром VIA Chrome9 HD. Данная платформа представляет собой комплексную систему с ограниченными возможностями расширения. Проще говоря, пользователь получает материнскую плату с впаянным процессором и интегрированной графикой, которые нельзя поменять или апгрейдить. Одной из таких плат является модель Viotech 3200+, производства компании Biostar.

Пара слов об основных компонентах. Во-первых, на плату установлен процессор VIA C7-D с частотой 1,8 ГГц и типичным уровнем тепловыделения, равным 20 Вт. Данный процессор выпущен по 90-нм техпроцессу и является обновленной и «причесанной» версией процессора VIA C7, который был разработан компанией Centaur Technology (с определенного момента ставшей подразделением VIA) и запущен в производство в 2005 году (тогда еще под Socket 370). Но прежде чем обозвать этот ЦП «старьем», необходимо отметить, что Intel Atom также во многом использует элементы архитектуры процессора Pentium, которая еще старше. В любом случае тонкости архитектуры пользователя волнуют мало: пусть процессор будет разработан хоть древними римлянами, но чтобы его скорости хватало для современной операционной системы Windows 7.

К новому чипсету VIA VX900 у нас такое же отношение — вне зависимости от устройства и архитектуры, его потребительские качества должны соответствовать современному начальному уровню. И первый взгляд на спецификации дает нам понять, что чипсет вполне соответствует поставленной задаче.

В частности, этот набор логики поддерживает два канала SerialATA 3 Gb/s, один канал ParallelATA, восемь портов USB 2.0, многоканальную звуковую подсистему и гигабитное сетевое соединение. Кроме того, чипсет поддерживает шину PCI Express (11 линий) и PCI (два канала). Это позволяет разместить на материнской плате один PEG-слот (на который выделяется восемь линий), а также несколько слотов PCI Express и PCI на усмотрение разработчика. Впрочем, мы вряд ли увидим много плат на VX900 с большим количеством слотов расширения, поскольку основным предназначением подобных продуктов являются компактные системы.

Кроме этого, отметим, что чипсет VX900 может быть соединен с тремя основными семействами процессоров VIA (С7, Eden и Nano) через шину FSB с частотой 400 или 800 МГц. Чипсет имеет одноканальный универсальный контроллер памяти с поддержкой двух слотов. Универсальность контроллера проявляется в том, что он поддерживает как память DDR2 (максимальная частота DDR2-667), так и память DDR3 (DDR3-1066 соответственно). Одноканальность — это не лучшее техническое решение для встроенного графического ядра, но в данном сегменте двухканальный доступ можно найти только у чипсета NVIDIA ION.

Кстати, рассмотрим само графическое ядро, которое называется VIA Chrome9 HD и поддерживает DirectX 9.0. Разработчики реализовали специальный механизм ChromotionHD 2.0, который позволяет аппаратно ускорять воспроизведение видео в наиболее распространенных форматах, включая H.264, MPEG-2 и MPEG-4. Также ядро поддерживает все популярные выходные интерфейсы, включая DisplayPort и HDMI. Однако поддержка чипсетом указанных портов не является гарантией их присутствия на плате. И возвращаясь к плате Viotech 3200+, отметим, что на ней установлен только один порт VGA. Это наглядная иллюстрация того, что любой чипсет является драгоценным камнем, который для обретения ценности нуждается в огранке в руках производителя материнской платы.

#Спецификации Biostar Viotech 3200+

Biostar Viotech 3200+
Процессор VIA C7-D
Чипсет VX900
Системная память 2 x 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
Максимальный объем памяти 8 Гбайт
Поддерживается память типа DDR3-1066/1333
Графика 1 x слот PCI Express x16
Поддержка VIA Chrome9 HD
Возможности расширения 1 x 32-битный PCI Bus Master слот
8 x портов USB 2.0 (четыре встроенных + четыре дополнительных)
Звук High Definition Audio 5.1
Сетевой контроллер 10/100 Mbit
Дисковая подсистема Поддержка протокола SerialATA 3 Gb/s (два канала VX900)
BIOS 32 Мбит Flash ROM; AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное 1 x последовательный
1 x параллельный порт, порты для PS/2 клавиатуры и мыши
STR (Suspend to RAM)
Управление питанием Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Основной 24-контактный разъем питания ATX
Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (2)
Технология SmartFan
Размер, мм Micro-ATX форм-фактор, 220x170 (8,65″x6,68″)

Дизайн коробки с платой Biostar Viotech 3200+ был бы более уместен для продукта, предназначенного для геймеров и молодежи, нежели для дешевой и экономичной «рабочей лошадки».

Biostar Viotech 3200+, упаковка

В коробке можно обнаружить следующее:

  • материнскую плату,
  • краткое руководство пользователя на английском языке,
  • CD-диск с ПО и драйверами,
  • два кабеля SerialATA,
  • заглушку на заднюю панель корпуса.

Вместо полноценного руководства пользователя покупатель Biostar Viotech 3200+ получает один цветной листочек с очень кратким описанием компонентов платы.

Biostar Viotech 3200+, комплектация

Что касается содержимого CD-диска, то к нему нет никаких претензий: присутствует полный набор драйверов, пара фирменных утилит Biostar и даже пробная версия антивируса BullGuard. Все ПО имеет следующий установочный интерфейс:

Biostar Viotech 3200+, комплектация

#Плата Biostar Viotech 3200+

Дизайн PCB материнской платы Biostar Viotech 3200+ разработан с целью наиболее оптимального размещения всех компонентов на ограниченном пространстве.

Biostar Viotech 3200+, плата

На первый взгляд никаких конструктивных недостатков нет, но первый же запуск убеждает нас в обратном: маленький 40-мм вентилятор работает на скорости более 6 000 об./мин и изрядно шумит. В данном случае правильным техническим решением была бы установка массивного радиатора, который охлаждал бы как процессор, так и чипсет. Соответственно, на большой радиатор можно установить низкопрофильный 80-мм (или 92-мм) вентилятор с пониженной скоростью вращения. Такое решение чуть-чуть дороже, но позволяет свести на нет один из источников шума.

Biostar Viotech 3200+, CPU

Рядом с чипсетом VX900 установлены два порта SerialATA 3 Gb/s, что полностью соответствует возможностям данного набора логики.

Biostar Viotech 3200+, чипсет

Тут же расположены два коннектора для подключения четырех внешних портов USB 2.0 (планок в комплекте нет). Всего плата поддерживает восемь таких портов (что опять же полностью соответствует возможностям чипсета): оставшиеся порты расположены на задней панели.

Также на плате установлено два 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Данная модель поддерживает память стандарта DDR3-800/1066, а максимальный объем памяти равен 8 Гбайт.

Biostar Viotech 3200+, DIMMs

Помимо этого, на плате Biostar Viotech 3200+ установлен один слот PCI Express x16 и один слот PCI.

Biostar Viotech 3200+, слоты

Тут же отметим, что на PEG-слот выделяется максимально возможное (для чипсета VX900) количество линий шины PCI Express — восемь.

Плата Biostar Viotech 3200+ поддерживает шестиканальный звук, а в качестве кодека используется чип VIA VT1708S.

Biostar Viotech 3200+, звуковой контроллер

Также на ней установлен сетевой 10/100-Мбит/с контроллер RTL 8103EL, а соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель.

Biostar Viotech 3200+, сетевой контроллер

Последняя выглядит следующим образом:

Biostar Viotech 3200+, задняя панель

Наличие свободного места на панели откровенно удивило: вместо одного видеовыхода (VGA) можно было установить все четыре (то есть добавить DVI, HDMI и DisplayPort). Такое решение напрашивается само собой, учитывая реализацию портов COM и LPT через внешние планки (которых, кстати, нет в комплекте). Последние порты наверняка порадуют владельцев устаревшей периферии, как и пара портов PS/2.

Традиционная схема компонентов:

Biostar Viotech 3200+, схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

Код BIOS платы Biostar Viotech 3200+ основан на версии компании AMI (American Megatrends Inc.) и имеет объем 32 Мбит.

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Раздел настроек памяти оказался на удивление богатым для бюджетной платы:

Biostar Viotech 3200+, настройки памяти

Там же есть параметр, который влияет на производительность, — установка частоты памяти.

Biostar Viotech 3200+, частота памяти

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

Biostar Viotech 3200+, системный мониторинг

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения и скорости обоих вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью процессорного кулера с помощью функции Smart Fan.

Biostar Viotech 3200+, системный мониторинг

Что касается фирменных утилит, то на диске мы нашли программу BIOScreen для замены стартового изображения (POST-экрана)

Biostar Viotech 3200+, BIOScreen

и программку для обновления прошивки BIOS — BIOS Update.

Biostar Viotech 3200+, BIOS Update

Первая утилита очень хорошо показала себя на других материнских платах Biostar, но c моделью Viotech 3200+ отказалась правильно работать. То же самое можно сказать и о программе eHOT-Line, которая предназначена для прямой связи со службой техподдержки Biostar. Она не запустилась вообще.

Далее отметим, что плата не поддерживает функции разгона. Поэтому, на первый взгляд, фирменная оверклокерская утилита T-OverClocker этой плате не нужна. Тем не менее в список функций этой программы входит системный мониторинг и контроль за скоростью вентиляторов из Windows. И пользователям платы Biostar Viotech 3200+ не помешало бы ни то, ни другое.

И наконец, отметим возможность регулировать объем памяти, выделяемый на нужды встроенной графики:

Biostar Viotech 3200+, GPU Memory

Прочие разделы BIOS:

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Biostar Viotech 3200+, BIOS

Biostar Viotech 3200+, BIOS

#Производительность

Штатная частота Bclk:

Biostar Viotech 3200+, штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Процессор VIA C7-D (1,8 ГГц; Esther)
Видеокарта VIA Chrome9 HD
Звуковая карта -
HDD Hitachi Deskstar HDP725050GLA360
Память GoodRAM DDR3-1600 Play
Блок питания FSP 500W
ОС Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.

Тесты игровых программ (результат в FPS)

Еще один тест — WinRar (Кбайт/с; больше — лучше)

Данные графики производительности платы Biostar Viotech 3200+ не дают полного представления о скорости системы. Она однозначно не годится как для полноценных трехмерных игр, так и для домашнего мультимедийного сервера. В частности, воспроизведение HD-видео происходит со значительными торможениями, причем речь идет не только о высоком качестве (1080p), но и о среднем (720p). Аналогичные системы с процессором Atom справляются с данной задачей куда лучше: для ION пользователь может включить аппаратное ускорение DXVA, а связка Atom+Intel NM10 отлично воспроизводит HD при наличии аппаратного ускорителя. Что касается чипсета VIA VX900, то в его спецификациях заявлена поддержка воспроизведения видеофайлов вплоть до 1080p, но не указано, как ее активировать. Например, в настройках графического драйвера соответствующих пунктов нет:

#Выводы

Итак, учитывая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что материнская плата Biostar Viotech 3200+ является основой для бюджетной «печатной машинки». Такая система способна работать с офисными приложениями, осуществлять доступ в Интернет, подключать достаточное количество периферии и радовать пользователя казуальными играми. В результате эта система будет вполне уместной только в офисе. Но для домашнего компьютера (даже второго или третьего по счету) она не подходит из-за высокого уровня шума и тормозов при проигрывании HD-контента. Даже установка дискретной графической карты не улучшит данную систему, поскольку в этом случае пользователь столкнется с дисбалансом мощности GPU и CPU.

Цена данной платы, которая уже попала на прилавки магазинов, составляет 1 800 руб. (сентябрь 2011-го). Недешево, но модели на базе Atom стоят примерно столько же.

#Заключение

Плюсы:

  • Высокая стабильность;
  • Поддержка устаревших интерфейсов (PCI, PS/2, COM и LPT);
  • Поддержка одного слота PCI Express x16.

Минусы:

  • Слабая функциональность задней панели;
  • Недоработки фирменных утилит Biostar;
  • Завышенная цена и скудная комплектация.

Особенности платы:

  • Нет функций разгона.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.