Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS P7H55-M Pro на чипсете Intel H55

⇣ Содержание

Появление процессоров Intel Core i3/i5 с интегрированным графическим ядром является своего рода революцией, поскольку впервые за всю историю персональных компьютеров с x86-архитектурой видеоядро расположено не на отдельной карте, и не в чипсете материнской платы, а непосредственно в процессоре. Подобные процессоры требуют соответствующих материнских плат и, разумеется, ведущие производители не замедлили представить линейки своих продуктов на чипсетах Intel H55 и H57.

До последнего времени компания Intel оперировала ядром GMA X4х00, которое было составной частью чипсетов G41-G45. Данное графическое ядро обладает сравнительно невысокой производительностью, поэтому в чистом виде оно не было внедрено в процессоры i3/i5, ведь в таком случае общая производительности системы в 3D-приложениях была бы на уровне системы с чипсетом G45. Поэтому инженеры Intel поступили по-другому - они сбалансировали производительность процессорного и графического ядер путем переноса контроллера памяти из первого во второе. Туда же "отправили" и контроллер шины PCI Express. Помимо этого, графическое ядро подверглось доработке - было увеличено количество шейдерных процессоров с десяти до двенадцати, а рабочая частота ядра увеличена на 100 МГц. Стоит отметить, что графическое и процессорное ядра являются отдельными кристаллами, выполненными по разным техпроцессам - 45 нм и 32 нм, соответственно, которые соединены между собой шиной QPI. Другим качественным улучшением встроенной графики является кардинально переработанное программное обеспечение, в частности, пользовательский интерфейс драйверов:


 Intel i3 Drivers

Переходим к чипсету Intel H57. На самом деле, рассказ о нем будет очень короткий, поскольку его характеристики полностью соответствуют характеристикам чипсета Intel P55. Единственное различие этих чипсетов заключается в наличии у H57 шины FDI (Flexible Display Interface), которая основана на протоколе DisplayPort и предназначена для трансляции видеосигнала от графического ядра процессора. Что касается чипсета Intel H55, то он является "усеченной" версией чипсета Intel H57, изменения заключаются в сокращении количества портов USB 2.0 с 14 до 12 и отсутствии поддержки RAID-массивов. И, наконец, цена чипсета Intel H57 составляет $43, а чипсет Intel H55 стоит столько же, сколько и Intel P55, то есть, $40.


 Intel H55

Таким образом, новую связку процессоров Clarkdale и чипсетов H57/H55 можно рассматривать как недорогую альтернативу чипсету P55 и более дорогих процессоров LGA1156. При этом главный минус новой системы заключается в более медленной подсистеме памяти, а главный плюс - в практически бесплатном графическом ядре.

Одной из новых плат на чипсете Intel H55 является модель ASUS P7H55-M Pro, которая выполнена в форм-факторе MicroATX, имеет базовые возможности расширения и довольно неплохие возможности разгона.

#Спецификация ASUS P7H55-M Pro


ASUS P7H55-M Pro
Процессор - Core i7/Core i5/Core i3 Bclk 133 МГц
- Разъем Socket LGA1156
- Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет - Intel H55 (PCH)
- Связь с процессором: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/2000*/2133*
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддержка технологии Intel XMP
- Индикатор питания
Графика - Один слот PCI Express x16
- Поддержка Intel HD Graphics
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Один слот PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (6 встроенных + 6 дополнительных)
- Звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 80 до 500 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение частоты GPU от 133 до 1500 МГц
- Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, IMC, ViGPU и чипсете
- Утилита ASUS TurboV EVO
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (JMicron JMB368; с поддержкой до двух ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II, (6 каналов, 4 на H55, 2 на JMicron JMB368)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM;
BIOS - 64 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Технология ASUS EZ Flash 2
- Технология ASUS CrashFree BIOS 3
- Технология ASUS MyLogo 2
- Поддержка ASUS OC Profile
- Multi-languages BIOS
Разное - Один последовательный порт, порт для PS/2 клавиатуры
- Индикатор питания на плате
- Поддержка ASUS Express Gate
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (3)
- Технология ASUS Q-Fan
- Технология ASUS EPU-6 Engine
- Утилита ASUS PC Probe II
Размер - MicroATX форм-фактор, 244x244 мм (9,6" x 9,6")
Нет данных

Коробка ASUS P7H55-M Pro имеет следующий вид:


 ASUS P7H55-M Pro упаковка

#Комплектация

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • краткая инструкция по установке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • один ATA133-шлейф;
  • два кабеля SerialATA;
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Даже по меркам бюджетных плат комплектация ASUS P7H55-M Pro довольно скупа. В частности, для шести портов SerialATA в коробке присутствует только два соответствующих кабеля и нет ни одного переходника питания. Еще хуже ситуация с внешними портами USB 2.0 и COM, такие планки вовсе отсутствуют в комплекте. Кстати, плата поддерживает один COM-порт, но этот факт никак не отражен в руководстве пользователя (причем ни в печатном, ни в электронном варианте). Других претензий к руководству нет, в нем подробно описаны все этапы сборки и настройки системы.


 ASUS P7H55-M Pro комплектация 2

Что касается содержимого DVD-диска, то оно порадовало как своей насыщенностью, так и довольно удобным интерфейсом пользователя:


 ASUS P7H55-M Pro комплектация 1

#Плата ASUS P7H55-M Pro

Поскольку чипсет Intel H55 состоит всего из одной микросхемы, то у инженеров ASUS была достаточная степень свободы при разработке данной платы. В результате, дизайн PCB не представляет никаких проблем для сборщика. В частности, слот PCI Express x16 расположен на значительном удалении от процессорного разъема и слотов памяти. Кстати, последние выполнены в новом стиле, а именно - левые защелки слотов DIMM являются вертикальными фиксаторами.


 ASUS P7H55-M Pro плата

Разъемы питания установлены очень удобно, что характерно для материнских плат ASUS. В частности, основной 24-контактный разъем установлен на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный - на правом краю.


 ASUS P7H55-M Pro разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24+4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой.

Как и большинство материнских плат на чипсете Intel H55, модель ASUS P7H55-M Pro поддерживает процессорные кулеры только LGA1156.


 ASUS P7H55-M Pro сокет

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера. Помимо этого, на плате присутствуют еще один 4-контактный разъем и один 3-контактный разъемы для вентиляторов.

На плате установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули памяти в слоты одного цвета.


 ASUS P7H55-M Pro DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600/2000/2133, а максимальный общий объем памяти равен 16 Гб. Как только на плату подается напряжение, включается большой зеленый светодиод, расположенный между PCI-слотами.


 ASUS P7H55-M Pro слоты

На плате установлен слот PCI Express Graphics 16x, который предназначен для установки видеокарт. Кроме того, на плате присутствует один слот PCI Express x1 и пара слотов PCI.

#Возможности расширения

Благодаря чипсету Intel H55, плата поддерживает шесть портов SerialATA II. Порты SATA окрашены в синий цвет и расположены около чипсета.


 ASUS P7H55-M Pro угол

Там же расположен разъем ParallelATA, за поддержку которого отвечает дополнительный чип JMB368.


 ASUS P7H55-M Pro PATA-контроллер 1

На плате установлено двенадцать портов USB 2.0, шесть из которых расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте).

Плата ASUS P7H55-M Pro имеет восьмиканальный звук, а в качестве кодека используется чип ALC889.


 ASUS P7H55-M Pro звуковой контроллер

Также на плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8112L (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI Express 1x.


 ASUS P7H55-M Pro сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем RJ-45 выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:


 ASUS P7H55-M Pro задняя панель

Отметим, что на плате присутствует практически полный набор видеовыходов, а именно - VGA, DVI и HDMI. Однако еще раз подчеркнем, что для их использования необходим один из новых процессоров Intel со встроенным графическим ядром.

Традиционная схема компонентов:


 ASUS P7H55-M Pro схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

BIOS платы ASUS P7H55-M Pro основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 64 Мбит (то есть 8 мегабайт). Очень вероятно, что сильно "располневший" BIOS содержит в себе еще и BIOS встроенной графической системы. Кстати, BIOS такого же объема установлен и на других платах с чипсетом H55. С другой стороны, платы на чипсете G45 также имеют встроенное графическое ядро, и при этом их BIOS довольствуется объемом 4-16 Мбит.


 ASUS P7H55-M Pro BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:


 ASUS P7H55-M Pro настройки памяти 1

Там же есть параметр, который влияет на производительность - установка частоты памяти.


 ASUS P7H55-M Pro частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 ASUS P7H55-M Pro системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения и скорости всех трех вентиляторов. Кроме того, пользователь может управляет скоростью процессорного и системного кулеров с помощью функции Q-Fan 2.


 ASUS P7H55-M Pro системный мониторинг 2

Необходимо отметить, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:


 ASUS P7H55-M Pro CPU 1

Также есть возможность отображения параметров BIOS на нескольких языках:


 ASUS P7H55-M Pro языки

Плата поддерживает функцию замены стартового изображения (POST-экрана) MyLogo 2, а также CrashFree BIOS 3, которая позволяет восстановить "запоротый" BIOS с помощью образа на дискете, CD-диске или флэшке. Обновить версию BIOS можно несколькими способами. Во-первых, воспользоваться утилитой AFUDOS (DOS) или ASUS Update (Windows). Во-вторых, для этой цели предназначена утилита EZ Flash 2, которая встроена в BIOS.


 ASUS P7H55-M Pro EZ Flash 2

Кроме этого, плата имеет поддержку энергосберегающей технологии EPU. Программная часть представлена в виде соответствующей утилиты EPU 6-Engine, а аппаратная - чипом, который расположен рядом с процессорным разъемом:


 ASUS P7H55-M Pro EPU

Материнская плата также поддерживает технологию ASUS OC Profile и позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти, а при необходимости - загружать их. Плата ASUS P7H55-M Pro поддерживает восемь независимых профилей:


 ASUS P7H55-M Pro OC Profile

И, наконец, отметим возможность регулировать объем памяти, выделяемый на нужды встроенной графики:


 ASUS P7H55-M Pro GPU Memory

#Разгон и стабильность

Прежде, чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 6-фазную схему (4+2), в которой установлено пять конденсаторов емкостью 270 мкФ и 11 конденсаторов емкостью 560 мкФ.


 ASUS P7H55-M Pro PWM

Функции разгона сосредоточены в разделе "AI Tweaker".


 ASUS P7H55-M Pro настройки разгона 1
 ASUS P7H55-M Pro настройки разгона 2

Плата ASUS P7H55-M Pro поддерживает технологии Intel X.M.P. и D.O.C.P, о которых мы не раз рассказывали в предыдущих обзорах.


 ASUS P7H55-M Pro настройки разгона 4

Остальные функции разгона:

Плата ASUS P7H55-M Pro
Изменение множителя CPU +
Изменение Bclk от 80 МГц до 500 МГц (1 МГц)
Изменение Vcore от 0,85 В до 1,6 В (0,00625 В)
Изменение Vmem от 1,2 В до 2,2 В (0,05-0,1 В)
Изменение Vimc от 1,1 В до 1,2 В (0,05 В)
Изменение Vpll от 1,8 В до 2,15 В (0,05 В)
Изменение Vpch от 1,05 В до 1,4 В (0,05 В)
Изменение ViGPU от 0,5 В до 1,75 В (0,0125 В)

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASUS P7H55-M Pro показала следующие результаты - стабильная работа на частоте Bclk = 190 МГц с процессором на ядре Clarkdale.


 ASUS P7H55-M Pro разгон

Продолжая тему разгона, отметим новую фирменную утилиту оверклокинга TurboV EVO, которая, помимо разгона процессора и памяти, научилась разгонять и встроенное графическое ядро:

 ASUS P7H55-M Pro TurboV 1
 ASUS P7H55-M Pro TurboV 2

Повысить частоту графического ядра можно и в BIOS:


 ASUS P7H55-M Pro GPU Clock

Нам удалось достичь частоты ядра 1066 МГц, что позволило получить более 2000 "попугаев" в тесте 3DMark'06 и более 11 000 - в тесте 3DMark 2001. Отметим, что разгон встроенной графики напрямую зависит от того, насколько удачный вам попался процессор.

#Производительность

Штатная частота Bclk:


 ASUS P7H55-M Pro штатная частота

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core i3 530 (LGA1156; 2,93 ГГц; ядро Clarkdale)
Кулер Боксовый
Видеокарта Intel HD Graphics
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x 1024 Мб A-Data AD31600X001GU
Корпус FSP 550 Вт
OS MS Vista

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Тесты прикладного ПО.


 Тест производительности 3D Max
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV
Кодирование видео (DivX, Xvid) измерялось в секундах, т.е. меньше - это лучше.
 Тест производительности DivX
 Тест производительности Xvid
Сжатие данных (WinRAR) измерялось в кб/с, т.е. больше - это лучше.
 Тест производительности WinRAR

Теперь - тесты игровых программ.


 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

#Выводы

Прежде всего, посмотрим на розничную цену платы. На момент тестирования (февраль 2010) она составляла около 4600 руб., тогда как цена аналогичной платы ASUS P7P55-M на чипсете Intel P55 составляет около 3700 руб. Подобную разницу в цене можно объяснить только "новизной" модели ASUS P7H55-M Pro и соответствующих процессоров Clarkdale. И, возможно, со временем цена платы на чипсете Intel H55 сравняется с аналогичными платами на чипсете Intel P55.

С технической точки зрения, плата ASUS P7H55-M Pro не имеет недостатков, обладает вполне неплохими возможностями расширения и полностью реализует потенциал чипсета Intel H55. Кроме этого, отметим довольно мощные функции разгона и отличные результаты как в плане разгона процессора, так и встроенного графического ядра. Единственное, к чему можно придраться, это явно скудная комплектация, которую, впрочем, компенсирует большой набор фирменных технологий.

#Заключение

Плюсы:
  • высокая стабильность и производительность;
  • 6-фазная схема питания процессора;
  • поддержка SerialATA II (шесть каналов; H55);
  • поддержка одного канала P-ATA (JMicron JMB368);
  • звук High Definition Audio 7.1 и сетевой контроллер Gigabit Ethernet;
  • поддержка интерфейса USB 2.0 (двенадцать портов);
  • широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, EZ Flash 2, CrashFree BIOS 3, MyLogo 2, Q-Fan и проч.);
  • дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, OC Profile (8 профилей), AI Net 2, TurboV EVO, EPU и проч.).
Минусы:
  • завышенная цена.
Особенности платы:
  • мощные функции разгона и довольно высокие результаты;
  • нет поддержки интерфейсов LPT и FDD;
  • только один порт PS/2.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.