Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Мат. плата MSI P45 Neo2 на чипсете Intel P45

⇣ Содержание

На сегодняшний день актуальность чипсета Intel P45 не вызывает сомнений. Фактически, это стандартное решение для большинства домашних компьютеров с процессорами Intel. Что касается следующего, 2009 года, то здесь ситуация не столь очевидная, поскольку в первом квартале выходит новый чипсет P55 с поддержкой процессоров в упаковке LGA 1160. Таким образом, через несколько месяцев перед покупателями будет весьма сложная задача выбора из трех типов процессорных разъемов. Пользователи high-end-систем, без сомнения, перейдут на X58 с 4-ядерными процессорами LGA1366, пользователи middle-end-систем перейдут на P55 с процессорами LGA1160, а любители сэкономить останутся на P45 с LGA775. Проблема в том, что разница в скорости между одинаковыми по частоте LGA1160 и LGA775 будет, вероятно, не столь большой, чтобы сломя голову бежать в магазин для апгрейда. Поэтому, как минимум до лета 2009 года, материнские платы на Intel P45 будут актуальны и востребованы.

Однако Intel может преподнести сюрприз и разом пересадить подавляющее большинство пользователей на LGA1160. Способов традиционно два: кнут и пряник. В качестве первого может служить сокращение объемов поставок процессоров LGA775, манипулирование ценами и сокращение ассортимента. А в качестве пряника может выступать очень быстрое и "бесплатное" графическое ядро, которое может быть интегрировано в процессоры LGA1160 точно так же, как в них будет интегрирован 2-канальный контроллер памяти.

Впрочем, не будем предсказывать будущее, а перейдем к настоящему, а именно - к материнской плате MSI P45 Neo2 на чипсете Intel P45.

Спецификация MSI P45 Neo2


MSI P45 Neo2
Процессор - Intel Pentium 4 (Prescott (2M)/Gallatin/CedarMill) с частотой шины 1066/800 МГц
- Двухъядерные Intel Pentium D / EE (Smithfield/Presler) с частотой шины 1066/800 МГц
- Intel Celeron-D с частотой шины 800 МГц
- Поддержка Intel Core 2 Duo (Kentsfield (4 ядра), Conroe/Allendale (2 ядра)) с частотой шины 1066/800 МГц
- Поддержка Intel Yorkfield, Wolfdale с частотой шины 1600/1333/1066 МГц
- Разъем Socket LGA775
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel P45 (MCH)
- Южный мост Intel ICH10R
- Связь между мостами: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR2 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR2 667/800/1066*
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания
Графика - Два слота PCI Express x16
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Два слота PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (6 встроенных + 6 дополнительных)
- Встроенный звук High Defenition Audio 7.1
- Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 200/400 до 800 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, FSB и чипсете(nb + sb)
- Технология MSI D.O.T
- Утилита Dual CoreCenter
Дисковая подсистема - 1 канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (JMicron JMB363; с поддержкой до двух ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - ICH10R, c поддержкой RAID 0,1,5,10)
- Поддержка протокола SerialATA II (2 канала - JMicron JMB363, c поддержкой RAID)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 32 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
Разное - Один порт для FDD, COM-порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Кнопка старта и перезагрузки системы
- Кнопка сброса CMOS
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 4-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
- Технология SmartFan
Размер - ATX форм-фактор, 245x305 мм (9,63" x 12")

Коробка

Упаковка платы MSI P45 Neo2 имеет следующий дизайн:


В комплект поставки входят следующие элементы:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке, краткое руководство, инструкция по утилите HDD Backup;
  • два CD-диска с ПО и драйверами;
  • диск с дополнительным ПО MSI Extras;
  • один ATA133-шлейф;
  • один кабель SerialATA + переходник питания (один разъем);
  • заглушка на заднюю панель корпуса.

Комплектация платы довольно скудная: нет дополнительных планок, недостаточное количество кабелей SerialATA и соответствующих переходников питания, нет даже шлейфа FDD.


Впрочем, MSI попыталась отыграться на бумаге и дисках. В частности, пользователь получает довольно качественное руководство, краткое руководство по сборке системы, инструкцию по утилите HDD Backup, а также три CD-диска.


Два диска содержат драйверы и фирменные утилиты для операционных систем XP и Vista. Третий диск называется MSI Extras и содержит дополнительное ПО для оболочки UEFI. Эта оболочка является неким аналогом среды ASUS Express Gate Lite, но в настоящий момент плата MSI P45 Neo2 ее не поддерживает. Более подробно о технологии UEFI можно узнать на этой странице.

Плата MSI P45 Neo2

Дизайн PCB платы MSI P45 Neo2 имеет как достоинства, так и недостатки. К первым можно отнести удобное расположение разъемов питания (по краям платы), а ко вторым - проблему блокировки слотов DIMM первой PCI Express-видеокартой.


Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPUFAN1 для соответствующего кулера.


Кроме него на плате установлено два 3-контактных разъема: SYSFAN1 (около IDE-разъема) и SYSFAN2 (около "северного моста"). Разъемы не используются, т.к. на плате установлена полностью пассивная система охлаждения чипсета и модуля питания.


Под "северным мостом" установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота: первая пара относится к первому каналу контроллера, вторая - ко второму каналу.


Отметим, что плата позволяет установить все возможные частоты, комбинируя Strap и множители памяти, а общий объем памяти равен 16 Гб. Также отметим, что как только на плату подается напряжение, загорается подсветка кнопки Power.

На плате установлено два слота PCI Express x16, которые предназначены для видеокарт.


Отметим, что на первый слот всегда выделяется 16 линий шины. При установке второй видеокарты распределение линий осуществляется по схеме 8+8. Таким способом плата поддерживает технологию AMD/ATI Crossfire. Кроме перечисленных слотов, на плате MSI P45 Neo2 установлено еще два "обычных" PCI-слота, а также два слота PCI Express x1.

Возможности расширения

На плате MSI P45 Neo2 установлен "южный мост" ICH10R, с радиатором. В результате, плата поддерживает шесть портов SerialATA II (коннекторы синего цвета) и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10.


Кроме того, еще пара SerialATA II-устройств может быть подключена к контроллеру JMB363 производства JMicron. Этот же чип обеспечивает поддержку одного канала ParallelATA. Итого - к плате MSI P45 Neo2 можно подключить десять жестких дисков (восемь SATA + два PATA).


Далее - на плате установлено 12 портов USB 2.0. Из них шесть портов установлены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплекте). Дизайн PCB предусматривает установку двухпортового контроллера последовательной шины - IEEE1394 ("FireWire"), но на нашей плате он не распаян. Плата MSI P45 Neo2 имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC888. Теперь несколько слов о сети: на плате установлена пара высокоскоростных контроллеров RTL8111C производства Realtek (Gigabit Ethernet).


Соответственно, на задней панели появились два разъема RJ-45:


Из устаревших портов инженеры MSI оставили только один COM-порт.

Традиционная схема платы:


Отметим некоторые особенности компоновки. Во-первых, на плате установлены три кнопки для сброса настроек CMOS, запуска системы и перезагрузки.


Во-вторых, на плате присутствует блок из трех dip-переключателей (OC_SW1; расположен около батарейки), с помощью которых пользователь может выбрать стартовую частоту FSB.


Теперь поговорим о настройках BIOS.

BIOS

BIOS платы MSI P45 Neo2 основан на версии AMI BIOS.


В разделе настроек памяти есть расширенный набор таймингов:


Следующий параметр отвечает за установку частоты памяти:


Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, напряжения, а также скорости вращения трех вентиляторов. Кроме того, кулеры могут изменять скорость вращения в зависимости от температуры CPU и системы.


Также стоит упомянуть о поддержке двух профилей настроек BIOS:


Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 5-канальную схему, в которой установлены четыре конденсатора емкостью 470 мкФ и 12 конденсаторов емкостью 820 мкФ.


Перечислим функции разгона.


Плата MSI P45 Neo2
Изменение множителя +
Изменение FSB от штатной до 800 МГц (1)
Изменение Vcore от -0,4 В до +0,7875 В (0,0102 В)
Изменение Vmem от 1,416 В до 3,324 В (0,012 В)
Изменение Vdd от 0,74 В до 2,624 В (0,012 В)
Изменение Vsb от 1,5 В до 1,8 В (0,05 В)
Изменение Vtt от 0,9 В до 2,47 В (0,01 В)
Изменение PCI-E -

Отметим следующие особенности плат в области разгона. Во-первых, программисты MSI добавили функцию подсветки другим цветом тех параметров, которые (по их мнению) выходят за рамки безопасного разгона. Кроме того, они реализовали функцию динамического разгона не только для процессора, но и для шины PCI Express. Функция называется "D.O.T":


Теперь попробуем функции разгона на практике. Итак, плата MSI P45 Neo2 показала неплохие результаты: стабильная работа на частоте FSB = 500 МГц с процессором E6550.


Кроме того, нам понравился процесс разгона с помощью блока OC_SW1. В частности, мы сбросили все параметры CMOS и переключили частоту FSB на 400 МГц. Материнская плата MSI P45 Neo2 не только успешно стартовала, но и правильно выставила частоту памяти.


Мы можем рекомендовать этот способ разгона для начинающих пользователей компьютеров с дешевыми процессорами. Как правило, недорогой процессор с относительно невысокой частотой имеет весьма впечатляющий потенциал разгона. И если интерфейс BIOS пугает пользователя, то достаточно щелкнуть парой переключателей - и он получит неплохую прибавку скорости.

Производительность

При определении стартовой частоты FSB оказалось, что плата устанавливает ее с завышением на 1,2 МГц.


В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Core 2 Duo E6550 LGA775 (2,33 ГГц; Conroe)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS 8800 GT (GeForce 8800 GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 175.16 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x1024 Мб GoodRAM DDR2 GP1066D264L5/2GDC
Блок питания FSP 550 Вт
OS MS Vista

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Теперь - тесты игровых программ.


 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Company of Heroes
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

Тесты прикладного ПО.


 Тест производительности 3D Max
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности POV
Кодирование видео (DivX, Xvid) измерялось в секундах, т.е. меньше - это лучше.
 Тест производительности DivX
 Тест производительности Xvid
Сжатие данных (WinRAR) измерялось в кб/с, т.е. больше - это лучше.
 Тест производительности WinRAR

Выводы

Честно говоря, плата произвела впечатление несбалансированного продукта. Во-первых, возможности расширения: на плате есть два гигабитных сетевых контроллера, но нет контроллера FireWire. Плата поддерживает восемь каналов SerialATA II, но ни одного из них нет на задней панели. Далее - MSI P45 Neo2 имеет полный набор функций разгона, но практические результаты чуть выше средних. Комплектация платы скудная, а цена нам показалась несколько завышенной. Мы вовсе не придираемся к этому продукту; более того, с технической точки зрения к данной плате у нас не возникло никаких претензий. Однако позиционирование P45 Neo2 между high-end и middle-end-платами кажется нам несколько странным.

Заключение

Плюсы:
  • высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • наличие двух слотов PCI Express x16;
  • поддержка SerialATA II/RAID (восемь каналов; ICH10R + JMicron JMB363);
  • поддержка одного канала P-ATA (JMicron JMB363);
  • встроенный 8-канальный звук и два сетевых контроллера Gigabit Ethernet;
  • поддержка интерфейса USB2.0 (12 портов);
  • широкий набор фирменных технологий MSI (Dual CoreCenter, LiveUpdate, профили CMOS, D.O.T. и проч.);
Минусы:
  • не обнаружено.
Особенности платы:
  • неплохие результаты разгона процессора;
  • наличие dip-переключателей для принудительной установки стартовой FSB.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 8 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 56 мин.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 5 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.