Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Bada Developer Day: посредине между iOS и Android

Создается впечатление, что за любую мало-мальски серьезную конференцию в Москве-матушке отдувается здание бывшей фабрики «Красный Октябрь», в отсутствие отечественного Вилли Вонки переименованное в ЗАО «Центр Всяких Инновационных Штучек «Цифровой Октябрь». Коммунисты 20-х годов о таком идиотском словосочетании и мечтать не могли, ну а всевозможные представительства больших компаний в России и ухом не ведут — знай себе собирают разработчиков пачками. На этой неделе был черед Samsung — конечно, с прицелом на более новые версии Bada.

Напомним, что публичные альфа-версии Bada 2.0 появились еще в феврале, а в сентябре общественности уже продемонстрировали новые телефоны серии Wave с соответствующей версией системы — самый недорогой Wave Y, более серьезный Wave M и «флагманский» Wave 3. Для простых пользователей прогресс заключается в многозадачности, системе push-оповещений, перерисованном интерфейсе, поддержке прямого Wi-Fi-соединения и NFC. Девелоперов тоже немного выпустили из тисков — появились связи между приложениями, возможность вставлять баннерную рекламу и взимать деньги не за само приложение, а за дополнительные «плюшки» внутри (т. н. in-app purchase).

Интерфейс перерисовали, и он стал еще больше похож на... А, впрочем, ладно

Надо сказать, что для девелоперов вообще новостей, связанных с 2.0, довольно много: зверский мат по поводу первой версии SDK был [в основном] услышан и [частично] усвоен — подробности можно прочитать на официальном канале для разработчиков. Прилагательные в скобках в свою очередь объясняются исключительно практическим опытом разработчиков под Bada, с которыми удалось пообщаться неформально.

Нарекания, например, вызывает даже такой сугубо положительный шаг, как переход от симуляции bada-устройства к его эмуляции. В первой версии SDK создавалось две сборки приложения: одна, в рамках симуляции, под x86, а вторая, т.н. target-сборка, — под ARM, для заливки на реальное тестовое устройство. Понятно, что при отсутствии у разработчика bada-девайсов (не такая уж редкая ситуация) в его распоряжении был только x86-франкенштейн, который не давал полного представления о багах из реальной жизни. Во второй версии Samsung благоразумно перешли к эмуляции ARM-процессора, что не быстро, но как-то более надежно. Увы, по пути потеряли предупреждения об ошибках линковки (свидетельство опытного разработчика) — вот гвозди бы делать из этих людей!

На самом деле все технические проблемы и недоработки SDK вызывают у наших программеров лишь усмешку, тогда как большинство по-настоящему бесит языковой барьер — вопросы в форумах поддержки приходится уточнять по многу раз, а ответы (наравне с документацией, кстати) часто бывают написаны на крайне причудливом английском. Та же проблема — Koreanglish meets Runglish — наглядно проявилась и во время сессий вопросов и ответов с корейскими специалистами. Понятно, что Samsung — корейская компания, но усилить «ячейки на местах» или хотя бы нанять американцев с англичанами им бы не помешало.

С заполняемостью зала был полный порядок

Кстати, о локализации — на форуме bada всячески продвигали как «местную ОС для каждой страны», в связи с чем объявили о стратегическом партнерстве с «Яндексом». Выражаться оно будет в постепенном появлении в обойме bada всех тех яндексовских приложений, которые украшают собой Android Market. Некоторые из них попадут в российскую прошивку телефонов на bada, в каждой модели телефона будет отличающийся набор приложений. Это не очень хорошая новость для небольших разработчиков, так как «Яндекс» умеет обеспечивать себе высокие места в магазинных рейтингах, даже не попадая в прошивку. Представители Samsung свои намерения подкрепили пожеланием, «чтобы bada в России по отношению к Yandex стала тем же, чем Android для Google».

Для пущего веса показали также яндексовское приложение для телевизоров Smart TV — пока это простой информер с погодой, пробками и программой передач, но нам посоветовали дождаться скорого апгрейда, в котором предполагается более глубокая интеграция.

На конференции затронули и важные денежные вопросы. Во-первых, стандартную лотерею «наваяй самое лучшее в мире приложение» запустили по n-ному кругу, в этот раз с призовым фондом в $3 000 000. Во-вторых, не забыли похвастаться — продают в России по 100 000 устройств на Bada в месяц и считают это достаточно привлекательной цифрой для девелоперов. Если сопоставить это с оценками продавцов по первому полугодию 2011 года (2,8 млн смартфонов всего), то выходит, что чуть более 20% новых смартфонов в России — это bada. Есть за что побороться.

Активно обсуждали и вечно непростой для России вопрос — схемы платежей. Ситуация с bada следующая: рассчитаться карточкой за платное приложение получится только при цене от 50 рублей и выше, иначе транзакционные расходы делают операцию бессмысленной. Дальше начинается типичный для СНГ «дичайший угар во мгле ада» — премиальные СМС. Партнером Samsung в России и ряде других стран стала ранее известная недешевыми рингтончиками и картинками эротического содержания компания i-Free (в наше время это величаво именуется «контент-провайдингом»).

Приложения дешевле 50 рублей в России оплачиваются только через SMS

Для того чтобы иметь возможность принимать платежи за shareware, ничего дополнительно делать не нужно — Samsung уже имплементировали весь нужный код. Телефон проверяет, в какой он стране находится и SIM-карта какого оператора в нем установлена. По результатам проверки будет определена пара «короткий номер/текст SMS», и все — при первой же покупке пользователю предложат способ оплаты, изящно названный «счет оператора». Автор все еще не уверен, что в условиях тотального доминирования предоплатной системы это хорошая идея, но 80% российских владельцев Bada думают иначе.

А вот с более дорогим контентом приходит возможность выбора

Для модели «freemium» с бесплатной первой дозой предусмотрели более сложную схему — с многосторонней авторизацией, проверками и перепроверками, и даже хранящимся на стороне провайдера архивом транзакций, через который всегда можно подтвердить какой-нибудь давний платеж. Схему, в силу запрета на фотографирование слайдов, привести не берусь, но выглядит все продуманно. Не радует только комиссия порядка 7%. Ее объясняют сложностями организации процесса и высокими рисками. Тут бы и сказать: «Заведите карточку и платите с нее», но, увы, в bada store работают все кредитные, но далеко не все дебетовые карточки — примерно как у Apple в России в 2009 году.

Если вернуться к началу конференции, стоит упомянуть, что открывал ее Кан Юн Квон (Kwon Kang Hyung), который в штаб-квартире Samsung возглавляет очень важное подразделение, отвечающее за контент и сервисы во всех мобильных устройствах и телевизорах Smart TV. В силу занятости собеседника задать удалось лишь несколько вопросов:

Антон Нехаенко: Как известно, Samsung ориентируют смартфоны на основе bada на начинающих пользователей, которым Android может показаться сложным. Не секрет, что в результате свободного доступа в Android Market много программ низкого качества. Как в этом смысле отличается bada?

Кан Юн Квон: Отличается. Я бы поставил bada где-то посередине между iOS и Android. У нас есть свои пожелания к интерфейсу приложения (особенно после редизайна 2.0) плюс обычные этические требования к контенту. Расистские и возбуждающие ненависть приложения нам в bada apps не нужны. Что же касается сроков, то упорным трудом нам удалось сократить среднее время рассмотрения одного приложения до 7 дней. И это не окончательная цифра, мы ожидаем улучшения этого показателя. Впрочем, некоторым разработчикам уже сейчас удается помещать приложения в магазин за 4-5 дней.

Антон Нехаенко: Samsung — компания с большими амбициями. Включают ли они в себя различные облачные сервисы для владельцев? Строят ли вокруг Сеула серверные фермы?

Кан Юн Квон: Уже сейчас владелец телефона Samsung на Android может перейти на bada, не потеряв при этом личные данные, которые синхронизируются с его учетной записью Samsung, даже если это телефон на базе Android. Это — облачная технология. Другое дело, когда речь заходит о мультимедийном контенте. LTE еще только начинает внедряться, и, на наш взгляд, сейчас переносить мультимедиа в облако несколько преждевременно — не везде Интернет такой же быстрый, как у нас в Корее. Ничего не можем сказать о своих планах в этом отношении.

Антон Нехаенко: Немного о телевизорах Smart TV: насколько разработка приложений под них отличается от написания ПО для смартфонов? В чем основные трудности?

Кан Юн Квон: Я бы не сказал, что разработка программ для ТВ чем-либо сложнее, кроме одного — постоянно приходится иметь дело с правообладателями. Самый популярный тип приложений — это различные каналы и источники видео, и вот там требуется огромное число согласований, особенно если планируется охватить несколько стран. Как правило, такие приложения пишут по заказу самих каналов или же контент-аггрегаторов.

Антон Нехаенко: А Вы согласны, что социальные приложения для телевизоров — не слишком удачная идея? Пульт же неудобен для ввода текста.

Кан Юн Квон: Ну, вместо пульта же можно использовать один из наших смартфонов! А что касается социального элемента, то я не вполне согласен с тем, что он совершенно бесполезен. В виде отдельных приложений — возможно, но гораздо удобнее использовать социальные функции в контексте приложений с видеоконтентом! Делиться, обсуждать... Просто обмениваться сообщениями на огромном экране скучно, а вот совместный просмотр какого-нибудь фильма делает меня ближе к моей семье, даже если я от них за тысячи километров. И еще хотелось бы добавить, что социальные дополнения очень важны в образовательных приложениях. У нас есть ощущение, что со временем оснащенные веб-камерами телевизоры станут очень важным элементом в системах дистанционного обучения, а сами такие системы привлекут гораздо большую аудиторию. Мы должны быть к этому готовы.

Антон Нехаенко: Хорошо, а каких приложений, по-Вашему, не хватает в магазинах, как на ТВ, так и на мобильных устройствах? Чем бы Вы посоветовали заняться разработчикам?

Кан Юн Квон: А вот именно образовательных и не хватает! Это очень важная, но сложная для разработки сфера, я был бы рад, если бы к нам в bada apps добавляли больше таких приложений высокого качества.

Антон Нехаенко: Спасибо за беседу.

***

В общем, заманивают, как обычно, со страшной силой. Единственное, что немного огорчает, — негодяйское, безответственное поведение пользователей, которые на 95% даже и не думают обновляться, чем вынуждают разработчиков писать в расчете на самую старую возможную версию. Так что если увидите у сестры или подруги что-нибудь на bada — обновляйте «через не хочу». Хуже от этого точно не будет.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.