Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Cooler Master NotePal ErgoStand - лекарство от искривления позвоночника

⇣ Содержание

Несмотря на то, что ноутбук представляет собой автономный компьютер, который вполне может работать и без какой-либо дополнительной периферии, в продаже можно найти огромное количество различных аксессуаров для лэптопов. Это могут быть как чехлы или универсальные источники питания, которые пригодятся всем владельцам портативных компьютеров, так и менее очевидные аксессуары, такие как охлаждающие подставки для ноутбуков. У многих возникает вопрос - зачем они нужны, ведь система охлаждения ноутбука рассчитана на то, чтобы обеспечивать нормальный температурный режим его компонентов. Это правда, но подставки не перестают от этого быть весьма полезными аксессуарами.

Этот обзор посвящен одной их таких подставок - Cooler Master NotePal ErgoStand, и в нем мы попробуем как описать саму подставку, так и рассказать о том, зачем же они вообще нужны.

Многие из наших читателей, без сомнения, слышали о том, что ноутбук не стоит ставить на колени. Во-первых, потому, что мягкая ткань одежды не позволяет системе охлаждения ноутбука работать в том режиме, на который она рассчитана, тем самым повышая температуру компонентов и снижая их срок жизни. А во-вторых, потому, что увеличение температуры ног не слишком полезно для организма, а ноутбук поднимает эту температуру на несколько градусов. Использование подставки эту проблему решает - ткань больше не забивает отверстия системы охлаждения, а ноутбук не пышет жаром на ваши колени.

Основной задачей подставки является улучшение эргономики при использовании ноутбука. Ученые выяснили - стандартная посадка человека за ноутбуком провоцирует искривление позвоночника, как ничто другое. А если вспомнить, что многие из нас проводят за компьютером по несколько часов в день, то это вызывает серьезное беспокойство за позвоночник. Подставка позволяет приподнять экран ноутбука и клавиатуру так, что над ними не приходилось наклоняться в попытках что-нибудь разглядеть. Это способствует более правильной посадке и снижает нагрузку на позвоночник.

Подставки недаром оснащают дополнительным активным охлаждением. Если посмотреть, на каком уровне находятся температуры процессора и жесткого диска в ноутбуке, стоящем на столе, то становится понятно, что дополнительное охлаждение им не помешает, ведь снижение температуры продлевает жизнь комплектующих. Особенно это касается жесткого диска - в большинстве ноутбуков его температура значительно превышает рекомендованные 40 градусов Цельсия, а это может значительно сократить срок его жизни. К тому же, системы охлаждения ноутбуков часто очень шумные, поскольку в них, как правило, установлен маленький вентилятор, вращающийся на высоких оборотах. Охлаждающая подставка чаще всего оснащается большим вентилятором, который даже на низких оборотах прокачивает куда больший объем воздуха, что позволяет значительно снизить температуру компонентов мобильного компьютера. Как следствие, уменьшается и частота вращения вентилятора ноутбука, в результате чего он издает гораздо меньше шума, а вентилятор подставки и так не слишком шумит.

Теперь перейдем непосредственно к изучению подставки Cooler Master NotePal ErgoStand и посмотрим, как она справляется с возложенными на нее обязанностями.

Подставка Cooler Master NotePal ErgoStand поставляется в аккуратной коробке из глянцевого белого картона, местами выкрашенной в фиолетовый цвет. Несмотря на то, что коробка с подставкой весит совсем немного, заботливый производитель все же оснастил ее ручкой для переноски - мелочь, а приятно. На передней стороне коробки находятся изображения самой подставки, а на задней - спецификации и список ключевых особенностей в картинках.

Внутри коробки находится сама подставка, упакованная в полиэтиленовый пакет и зафиксированная между двумя пенополиуретановыми держателями, что исключает возможность деформации подставки при транспортировке, хотя что в ней можно так уж деформировать - неясно. Также в коробке можно найти еще два небольших пакета: один с кабелем USB/mini-USB для подключения подставки к ноутбуку, а второй - с дополнительными креплениями для ноутбука.

Производитель заявляет, что подставка совместима со всеми ноутбуками, диагональ экрана которых не меньше 9-ти дюймов и не больше 17-ти. К сожалению, у нас под рукой не нашлось ни тех, не других, но, забегая вперед, скажем, что с 10-дюймовыми и 15-дюймовыми ноутбуками она прекрасно совместима.

Вынимаем подставку из коробки, освобождаем от пакета и рассматриваем. При изготовлении Cooler Master NotePal ErgoStand использовалось три материала: пластик, из которого сделана сама подставка, сталь, из которой изготовлена ножка подставки и решетка вентилятора, и резина - из нее сделаны четыре аккуратных прямоугольника на передней панели, призванные не дать ноутбуку сползти с подставки.

Сверху на подставке располагается черный с серебром логотип Cooler Master. Поверхность подставки, не занятая решеткой, выполнена из черного матового пластика и с интервалом порядка 3 мм покрыта неглубокими выемками - это дизайнерский ход, на эффективность охлаждения выемки никак не влияют.

Слева и справа на подставке находятся углубления, служащие сразу двум целям: они позволяют более удобно прокладывать кабели, при этом их также можно использовать как своеобразные ручки для переноски ноутбука на подставке.

Благодаря пяти парам выемок в нижней части CoolerMaster NotePal ErgoStand, ее можно зафиксировать в пяти различных положениях, в зависимости от предпочтений пользователя. Выемки, позволяющие зафиксировать подставку в горизонтальном положении, являются также и защелками - из них металлическая ножка подставки вынимается только при приложении определенных усилий. Такое решение позволяет частям подставки не болтаться при транспортировке и снижает риск ее поломки.

На нижней части Cooler Master NotePal ErgoStand располагаются четыре больших резиновых ножки, препятствующие скольжению подставки по столу. Свою функцию они выполняют на отлично - чтобы сдвинуть подставку, не поднимая ее, приходится прилагать серьезные усилия.

Крыльчатка вентилятора с обратной стороны подставки скрыта сплошной крышкой из пластика, в которой прорезаны отверстия для забора воздуха. Также на задней крышке подставки находятся две дужки, предназначенные для наматывания проводов. Это действительно удобно - всю лишнюю длину проводов можно аккуратно спрятать, так, чтобы на свет выглядывали только разъемы. Дужки сделаны из мягкого пластика, но, если их отгибать слишком сильно, они могут сломаться.

Вентилятор Cooler Master NotePal ErgoStand наделен крыльчаткой диаметром 140 мм и вращается со скоростью от 700 до 1500 об/мин. Крыльчатка состоит из девяти лопастей стандартной формы.

Cooler Master NotePal ErgoStand является не просто охлаждающей подставкой, а еще и USB-хабом на четыре порта - они находятся справа, а рядом с ними приютился разъем mini-USB, при помощи которого подставка и подключается к ноутбуку. Порты расположены на некотором расстоянии друг от друга, так что проблем с подключением различных устройств возникнуть не должно.

Все органы управления Cooler Master NotePal ErgoStand расположены на левой стороне. Здесь можно найти кнопку включения и зеленый светодиод, выполняющий функцию индикатора состояния. Кнопка включает или выключает только вентилятор, а USB-порты остаются включенными, если подставка соединена с ноутбуком; индикатор при этом горит, вне зависимости от состояния вентилятора.

Рядом с кнопкой находится колесико регулировки скорости вращения вентилятора: вверх - тише, вниз - громче и холоднее. Тут же расположен и разъем для дополнительного питания. Какого еще дополнительно питания? - спросит читатель - ведь в комплекте никакого адаптера питания нет. Это действительно так, но для расширения возможностей USB-хаба к подставке можно подсоединить и адаптер питания от сети, что позволит подключать к USB-портам жесткие диски или дисководы, не задумываясь о том, хватит ли всей этой периферии мощности, выдаваемой одним USB-портом ноутбука.

Для того чтобы ноутбук не сползал с подставки, на ней расположены четыре прямоугольные резиновые ножки. Однако их, чаще всего, недостаточно, поэтому ErgoStand комплектуется двумя пластиковыми креплениями, устанавливаемыми в нижнюю часть подставки. Они поддерживают ноутбук, не давая ему сползать. Так как подставка рассчитана на ноутбуки с широким спектром диагоналей, то крепления сделаны подвижными по горизонтали. Сверху они покрыты резиной - чтобы не царапать поверхность ноутбука. У креплений есть два ощутимых недостатка. Во-первых, они достаточно высокие, поэтому при работе с расположенным на подставке тонким ноутбуком они попадают под запястья и вызывают достаточно неприятные ощущения. Во-вторых, при закрывании крышки ноутбука не прорезиненная часть креплений царапает рамку дисплея, которая во многих современных ноутбуках делается глянцевой - царапины на ней остаются сразу же, и при том внушительные.

Если не считать проблем с креплениями, то в работе подставка показала себя с хорошей стороны. Возможность установки пяти различных углов наклона подставки действительно полезна, так как использовать подставку можно не только на столе, но и на коленях. При установке на подставку тяжелого ноутбука Dell Inspiron 1525 с диагональю экрана 15,4 дюйма выяснилось, что центр тяжести конструкции смещается ближе к задней части, и подставка начинает немного качаться. Однако на эргономике это почти не сказывается. С легкими ноутбуками, вроде Acer Aspire One AOD 150 с диагональю экрана 10 дюймов, подставка прочно стоит на столе и совершенно не шатается. На голые ноги подставку ставить не рекомендуется - следы от нее останутся минимум на полчаса.

При работе на максимальных оборотах 140-мм вентилятор подставки оказывается не слишком шумным, однако его все же слышно на фоне системы охлаждения ноутбука. На минимальных оборотах вентилятор еле слышно даже с расстояния порядка 5 см. Небольшим недостатком вентилятора является то, что он начинает неприятно стрекотать при минимальном угле наклона подставки.

Теперь посмотрим, как Cooler Master NotePal ErgoStand проявит себя в качестве охлаждающего устройства.

#Методика тестирования

Для проверки охлаждающих способностей было выбрано несколько режимов. Угол наклона подставки менялся от минимального до максимального, обороты охлаждающего вентилятора изменялись от минимальных (700 об/мин) до максимальных (1500 об/мин). Температура процессора измерялась как в простое, так и при нагрузке стресс-тестом OCCT Linpack.

Видно, что дополнительное охлаждение действительно хорошо сказывается на температурных показателях процессора, причем результаты на максимальных оборотах под нагрузкой значительно лучше, чем при минимальных. Угол наклона при работающем вентилятора лучше выбирать поменьше, а при выключенном вентиляторе - побольше - температуры в крайних положениях отличаются на 2-3 градуса.

#Выводы

Подставка для ноутбука CoolerMaster NotePal ErgoStand имеет два неоспоримых плюса. Во-первых, она отлично выполняет свои функции, и единственным действительно ощутимым недостатком являются крепления, упирающиеся в запястья и изрядно мешающие при наборе. Однако при малых углах наклона их можно снять и наслаждаться правильной посадкой и удобством работы на холодном ноутбуке.

Во-вторых, на примере такой удачной подставки можно понять, что подобного рода аксессуары для ноутбука являются не сомнительным приобретением, а действительно нужной и полезной вещью. Если вы проводите за ноутбуком, стоящим на столе, больше 2-3 часов в день, то о приобретении той или иной подставки для ноутбука (лучше охлаждающей) стоит всерьез задуматься, иначе искривление позвоночника может подкрасться незаметно и остаться с вами надолго.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 45 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.