Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

CoolerMaster Sentinel Advance Mouse - супермышка для геймеров

CoolerMaster в представлении не нуждается. Инженеры компании обладают огромным опытом в разработке компьютерных корпусов, блоков питания, а также различных систем охлаждения для процессоров, видеокарт, памяти и даже ноутбуков. Однако производитель решил не ограничиваться вышеперечисленным оборудованием, и выпустил уникальный продукт - экстремальную мышь для геймеров Sentinel Advance Mouse. Компания CoolerMaster создала целое подразделение под именем CM Storm, которое бок о бок с профессиональными киберспортсменами разрабатывает устройства, предназначенные для геймеров, в том числе и данный манипулятор. Официальный анонс Sentinel Advance Mouse состоялся этим летом, но в розницу новинка попала совсем недавно.
 logo.jpg
Надо сказать, что CoolerMaster пошла на достаточно серьезный, и в то же время рискованный шаг, выпустив первым продуктом в линейке манипуляторов мышь Sentinel Advance, рассчитанную в первую очередь на профессиональных игроков. Дело в том, что в данном сегменте устройств уже довольно давно существуют признанные лидеры, и в первую очередь - продукция компании Logitech, конкурировать с которой весьма непросто. Помимо этого, стоимость новинки CoolerMaster почти идентична цене топовой мыши Logitech G500 и находится в районе 100 долларов США. Учитывая схожие характеристики, цену и общую целевую аудиторию, просто необходимо, чтобы мышка CoolerMaster Storm Sentinel Advance пришлась по вкусу хардкорным игрокам, в ином же случае продукт обречен на провал. Согласитесь, далеко не каждый пользователь готов отдать за компьютерную мышь больше 10 долларов. Займет ли Sentinel Advance Mouse место сильнейшей, покажет только время и объемы продаж, а нам же предстоит узнать, к чему привели усилия инженеров CoolerMaster, ведь на разработку мыши было брошено много сил и финансов, при этом далеко не просто учесть требования огромного числа геймеров. Помимо продуманного до мелочей дизайна, Sentinel Advance Mouse имеет огромный набор функций для настройки. Благодаря новейшему микропроцессору и сдвоенному лазеру, чувствительность мышки по осям можно регулировать независимо, а разрешение сенсора достигает 5600 точек на дюйм. Мышь обладает собственной памятью для хранения игровых профилей и встроенным OLED-дисплеем. Кроме того, вес устройства можно изменять благодаря имеющимся в комплекте грузикам, а также задавать макросы под определенные задачи при помощи идущего в комплекте ПО. В общем, производитель дотошно позаботился о том, чтобы геймер мог "найти и уничтожить". Именно так гласит лозунг, изображенный на коробке с продуктом. Теперь же давайте разберем все подробно.

Технические спецификации

Sentinel Advance Mouse
Производитель CoolerMaster, линейка CM Storm
Наименование продукта Sentinel Advance Mouse
Датчик Сдвоенный лазерный сенсор с технологией независимой регулировки по осям. Разрешение до 5600 DPI
Скорость Частота опроса 1000 Гц; время отклика 1 мс; до 596.9 см/сек
Число кнопок 8 (1 колесо прокрутки). Клавиши имеют возможность перепрограммирования
Максимальное ускорение 50 G
Подсветка Технология Octoshade. 8 типов подсветки - красная, синяя, зеленая, желтая, розовая, голубая, белая и черная (светодиоды не активны). Возможность задать различные режимы подсветки или отключить ее
Дисплей Монохромный OLED-дисплей с функцией загрузки картинок 32х32 пикселя
Интерфейс USB 2.0
Дополнительные возможности Возможность регулировки веса в пределах от 139 до 161,5 г с шагом 4,5 г; 64 Кб собственной памяти для предустановленных режимов
Нет данных

Комплект поставки

Мышь поставляется в красиво оформленной картонной коробке. В комплект входят непосредственно само устройство, диск с драйверами и программным обеспечением, специальная защитная планка для корпуса и, по идее, должна быть инструкция, но в тестовом образце таковая отсутствовала.
 1_s.jpg
Стоит сказать несколько слов о вышеупомянутой планке. Ее предназначение - защита мыши от кражи. Понятно, что такая угроза может возникнуть лишь в компьютерном клубе или во время соревнований, однако компания CoolerMaster позаботилась даже об этом.
 2.jpg
Надо также отметить, что помимо самой мыши, на тесты нам был предоставлен и фирменный коврик CoolerMaster CS-S Battle Pad H2. Стоимость его в отечественной рознице колеблется в районе 10 долларов США. Коврик имеет необычно большие размеры - 260x210x2 мм, специальное непромокаемое покрытие H2Glide и рассчитан на использование со всеми типами мышей.
 3_s.jpg

Органы управления и эргономика

Sentinel Advance Mouse представляет собой игровую мышь среднего размера, с характерным набором клавиш и функций. Дизайн скомпонован таким образом, что данная мышка подойдет только правшам. Несимметричный корпус и специальное углубление под большой палец руки наглядно демонстрируют этот факт. Корпус имеет прорезиненную поверхность, ездит мышь на специальных пластиковых подложках и вкупе с ее брутальным окрасом напоминает эдакое "сверхтехнологичное" воздушное средство из фантастических фильмов. Общую картину довершают светодиодные фонарики на корме устройства, которые, как и положено, светят всеми цветами радуги.
 4.jpg
Надо сказать, инженеры уделили особое внимание иллюминации. В мышке реализовано целых восемь вариантов подсветки (правда, последний, восьмой, ее просто отключает, но, дабы не путать читателей, его тоже посчитаем) с возможностью задать характер свечения - постоянное, постепенное затухание, мигание и т.д.
 5.jpg
 6.jpg
 7.jpg
 8.jpg
Выбор цвета регулируется кнопками, а через фирменное ПО можно, например, задать желтый свет для "фар", а подсветку околодисплейного пространства сделать красной, или как душа пожелает. Однако такое баловство - скорее для любителей превращать своих "железных друзей" в новогоднюю елку (общественности оные также известны как моддеры), изначальная же задача светодиодов - обеспечить игрока визуальной информацией о выбранном игровом профиле. Под профилем следует понимать ряд параметров, обеспечивающих наиболее комфортные для геймера настройки под конкретную игру - экшн, стратегия и пр. Каждый профиль может содержать информацию о разрешении сенсора, интервале двойного клика, варианте подсветки и некоторых других настройках. Для хранения профилей мышь обладает 64 килобайтами собственной памяти. Переключение режимов осуществляется посредством клавиши, расположенной чуть выше колеса прокрутки. Переход в новый профиль сопровождается выводом его названия на дисплей и соответствующей цветовой палитрой. Дисплей у мышки монохромный, с возможностью вывода названий профилей и простенький графики, а при помощи фирменного ПО на него также можно вывести логотип компании или, что более актуально для игроков - логотип команды. Кроме этого, пользователю предоставляется возможность настройки разрешения сенсора, так сказать, "на лету". Осуществить данную операцию можно как в широком интервале - от 1100 dpi (синхронно по обеим осям) до 5600 dpi (промежуточные значения - 2600 dpi, 3800 dpi), так и в узком - с шагом 25 dpi. Для первого случая на мышке находятся две клавиши ниже колеса прокрутки - для увеличения и, соответственно, уменьшения разрешения. А для активации второго режима необходимо удерживать одну из этих клавиш до того, как мышь начнет мигать, и при помощи колеса прокрутки задать нужное разрешение. Выход из режима тонкой настройки можно осуществить повторным нажатием клавиш регулировки разрешения.
 9_s.jpg
 9-1_s.jpg
Если же пользователь захочет отдохнуть от сетевых баталий и просто побродить по интернету, то для этого на Sentinel Advance Mouse есть две клавиши для перехода между страницами в MS Internet Explorer, впрочем, в других браузерах функция работает также без нареканий.
 10_s.jpg
Как уже было сказано в самом начале статьи, данный "грызун" обладает функцией регулировки веса в пределах от 139 до 161,5 грамма при помощи встроенных в его основу грузиков, по 4,5 грамма каждый. Грузики располагаются на нижней части мыши, в специальном кармане. Извлечение их не вызывает особых проблем, в общих чертах процесс напоминает извлечение батареек из упаковки. Подобное решение можно также встретить и у конкурирующего продукта производства Logitech - игровой мыши G500.
 11_s.jpg
Теперь стоит сказать несколько слов о технической стороне новинки CoolerMaster. Благодаря специальному процессору и "заточке" интерфейса, инженеры компании реализовали весьма внушительный набор характеристик, что в ряде случаев и хардкорным игрокам может показаться излишним. Однако данное утверждение можно и оспорить, ибо капризы профессионалов не имеют границ. Инженеры компании CoolerMaster сделали акцент на то, что мышь будет обладать всеми современными технологиями и иметь широчайший спектр настроек для оптимизации под нужды конкретного игрока. Внимание к деталям проявляется во всем, даже разъем USB с золотым напылением, чтобы обеспечить качественный контакт. Если для обычной геймерской мыши частота опроса в 500 Гц представляется вполне неплохим решением, то у Sentinel Advance Mouse оная составляет 1000 Гц, время отклика - 1 мс, а максимальное ускорение равно 50 G.
 12.jpg
Применение двойного лазера позволяет игроку очень точно настраивать работу "грызуна" и, что уже неоднократно отмечалось, как синхронно, так и независимо по осям X и Y. Весь этот букет технологий, помимо маркетинговой составляющей, может действительно оказаться полезным профессиональным игрокам, ведь перечень требований, которые они предъявляют к манипулятору, гораздо выше, чем у обычного пользователя, изредка проводящего пару часов за очередной "стрелялкой".

Пробуем тестировать

Конечно, подбор любого манипулятора, тем более такой важной составляющей игрового ПК, как мышь - занятие весьма индивидуальное, и определить формулу правильного выбора очень сложно. Да, можно задать список необходимых требований, но учесть физиологические особенности каждого человека практически невозможно. Будет ли мышь удобно лежать в руке, будет ли ей удобно пользоваться, окажется ли комфортным расположение клавиш? На данный вопрос каждый конкретный игрок сможет ответить лишь протестировав мышь самостоятельно. Конечно, после нескольких часов, проведенных за различными игрушками, у нас сложилось определенное мнение о новинке. В мужской ладони среднего размера мышь лежит очень хорошо. Пользование всеми кнопочками не затруднено, а скорость реакции и плавность хода действительно поражают. Но как бы мы ни пытались нагрузить испытуемую регулировкой веса, настройкой разрешения и попыткой крутить фирменное ПО, окончательный вердикт останется за игроками. Благо для этого у Sentinel Advance есть все - мощный микропроцессор, внушительная скорость отклика и опять же, огромный перечень настроек, включая возможность программирования макросов и написание собственных скриптов.

Фирменное ПО

В комплекте с устройством идет мини-диск, на котором находится ПО для управления и настройки Sentinel Advance Mouse. Приложение было без проблем установлено на Windows Vista Ultimate x32, после чего мы получили возможность настраивать мышь, как душе угодно. Первая страница "Main control", как и подобает названию, позволяет пользователю задать параметры разрешения, назначить клавиши, указать скорость двойного клика, время отклика на нажатие клавиш, скорость курсора, а также собрать в профиль настройки для каждого конкретного случая, допустим, для игр или работы в офисных приложениях. Каждому профилю можно дать название и задать пиктограмму.
 c1-j.jpg
На следующей вкладке игрок может задать параметры подсветки и режим ее работы. Здесь же можно загрузить логотип для отображения на дисплее устройства в разрешении 32х32 пикселя, формат - BMP.
 c2-j.jpg
Следующие три вкладки предназначены для геймеров, имеющих навыки в программировании. Тут можно задать макрос, написать скрипт, а также собрать это все в библиотеку.
 c3-j.jpg
 c4-j.jpg
 c5-j.jpg
Последняя страница предназначена для обращения в техподдержку и скачивания обновлений фирменного ПО.
 c6-j.jpg

Заключение

Дебют CoolerMaster в производстве игровых мышей состоялся. Компания выпустила на рынок весьма привлекательный продукт, которому, однако, придется выдержать серьезную конкуренцию с нынешними лидерами. Надо сказать, что у новинки действительно есть шансы испортить график продаж своим ближайшим конкурентам, но что из этого выйдет на самом деле, покажет лишь время. Ряд технологий, примененных в Sentinel Advance Mouse, действительно является инновационными, как, например, использование сдвоенного лазера, позволяющего добиться независимой настройки чувствительности по осям. Кроме этого, инженеры постарались максимально "разогнать" свое детище, выжав из интерфейса максимум, а возможности настройки максимально персонализировать для каждого игрока. Благодаря этому, Sentinel Advance Mouse получилась очень гибкой в настройке и, за исключением все же высоковатой для "новичка" цены, практически лишенной каких бы то ни было явных недостатков. Отметим, что нам новинка понравилась, но станет ли она верным оружием в ваших игровых сражениях - решать только вам.
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.