Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Fatal1ty 1010 – бюджетная игровая мышь от Creative

⇣ Содержание
Сегодня почти каждая компания, занимающаяся производством различных устройств ввода, имеет в своём модельном ряду хотя бы одного представителя, предназначенного в первую очередь для рук заядлого геймера. Т.е. не просто человека, раз в месяц расслабляющегося за каким-нибудь уже не новым шутером, а того, кто следит за всеми новинками игрового рынка, читает соответствующие журналы и, конечно же, ежедневно проводит немало времени непосредственно за играми. Компьютерные мыши Creative на российском рынке известны крайне мало, но, тем не менее, компания уже сумела привлечь к ним особое внимание, благодаря появлению исключительно игровой модели Creative Fatal1ty 1010, которую мы сегодня и рассмотрим. В первую очередь эта мышь интересна тем, что разработана она, как заявляет Creative, Джонатаном Fatal1ty Венделом (Johnathan Fatal1ty Wendel) – известнейшим профессиональным игроком, чемпионом мира, кумиром многих игроманов и, наконец, просто парнем из Канзас Сити, чей ник сегодня присутствует на корпусах многих других электронных устройств. Так что мышь от Вендела – это далеко не первое устройство, в создании которого он принимал участие. Сегодня Fatal1ty это бренд, за которым гоняются многие производители. Технические характеристики
Разрешение, dpi
400/800/1600
Количество кнопок
4 шт. + 1 колесо-кнопка + 1 кнопка для переключения разрешения
Интерфейс
USB
Обработка изображения, МП/с
5,8
Максимальное ускорение, G
до 15
Совместимость
Windows XP
Цена, $
50
Fatal1ty 1010 – не единственная игровая мышь от Creative. Одновременно с ней, или даже чуть раньше, на рынок вышла и более серьёзная лазерная версия Fatal1ty 2020 с максимальным разрешением датчика 2400 dpi. Цена этой новинки составила около $70, что устроило, конечно, не всех. Младшая модель 1010 является более бюджетной мышью и, как видно из технических характеристик, отличается от 2020 наличием оптического сенсора с максимальной разрешающей способностью до 1600 dpi. В остальном мышь Fatal1ty 1010 почти ничем от старшей модели не отличается.

Упаковка и комплектация

Несмотря на относительную бюджетность, Fatal1ty 1010 поставляется в очень красочной и дорого отделанной коробке из толстого лакированного картона с магнитным замком на крышке. Традиционно коробка имеет большое прозрачное окошко, через которое пользователь может наслаждаться купленным продуктом. Кроме того, на красно-чёрном фоне можно прочитать огромное количество всевозможной информации – даже инструкция не нужна.
 Упаковка и комплектация Fatal1ty 1010
 Упаковка и комплектация Fatal1ty 1010
Впрочем, русскоязычная инструкция по установке и использованию в комплекте имеется. Кроме того, вместе с мышкой поставляется диск с программным обеспечением и два дополнительных сменных груза, о которых мы поговорим ниже. Так что, несмотря на красочную упаковку, это вполне обычный “мышиный” набор.
 Комплектация Fatal1ty 1010

Дизайн и внешний вид

 Дизайн и внешний вид Fatal1ty 1010 Даже самого беглого взгляда достаточно, чтобы выяснить основные отличия во внешнем виде Fatal1ty 1010 от игровых манипуляторов других производителей. Так уж сложилось, что какие-то основные критерии, по которым строятся игровые мыши у основных производителей, таких как Razer или Logitech, уже сложились. Но Creative решила пойти своим неизведанным путём, предоставив на суд общества довольно короткую, широкую и достаточно приземистую мышь, об удобстве которой по одному только внешнему виду судить просто невозможно, т.к. сравнивать не с чем. В целом размеры мыши можно оценить как средние. Она меньше, чем крупные топ-модели у Logitech, но больше, чем классические офисные манипуляторы у Genius. Основной материал корпуса – матовый шершавый пластик чёрного цвета, очень приятный на ощупь. Пластик оставляет очень приятное впечатление дорогого изделия. Кроме того, на нём ещё очень не скоро начнут появляться некрасивые следы-натёртости от интенсивного использования – сначала нужно будет стереть шероховатость. Правда, глянцевая вставка всё-таки есть – одна, но большая, в задней части корпуса.
 Дизайн и внешний вид Fatal1ty 1010
Мышь имеет несимметричную форму и “заточена” под правую руку, причём, как у большинства современных несимметричных манипуляторов, правая часть корпуса несколько занижена. Две основные кнопки имеют углубления для более чёткого расположения пальцев и даже некоторой фиксации подушечек пальцев на кнопке. Справа от трёх основных кнопок есть и ещё одна – четвёртая, которую удобно нажимать либо безымянным пальцем, либо мизинцем. Если у некоторых манипуляторов подобная кнопка вынесена на боковую поверхность, то разработчики из Creative таким образом спроектировали корпус (сделали его несколько шире обычного), чтобы эта кнопка заняла равноправное место наряду с тремя основными. Довольно интересное и смелое решение.
 Дизайн и внешний вид Fatal1ty 1010
Колёсико, совмещённое с третьей кнопкой, выполнено по классической схеме – с дискретным, но одновременно плавным ходом, без применения полупрозрачных материалов, подсветок и дополнительных функций типа прокрутки не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскости. Правда, за колёсиком всё же имеется один светодиод-индикатор, но он не декоративный, а выполняет важную функцию – информирует пользователя о том, на каком разрешении мышь сейчас работает. При этом он может загораться различными цветами – каждый цвет соответствует своему разрешению. Индикатор совмещён с первой дополнительной кнопкой, которая и переключает режимы работы. Всего имеется три режима работы: 400, 800 и 1600 dpi, а сама технология переключения названа производителем RapidRes (подобные схемы сегодня используются на манипуляторах многих других производителей).
 светодиод-индикатор Fatal1ty 1010
 светодиод-индикатор Fatal1ty 1010
На боковой поверхности под большим пальцем находится вторая дополнительная кнопка, программируемая по вкусу. На этой же поверхности расположен ещё и светящийся логотип Fatal1ty – единственный элемент в устройстве, который несёт чисто декоративную функцию.
 Fatal1ty 1010
 Fatal1ty 1010
Надо отметить, что ход у всех кнопок очень чёткий, короткий и ясно ощутимый, как и должно быть у настоящей геймерской мыши. Но самый интересный элемент находится в центре верхней части корпуса. По внешнему виду он сильно напоминает огромную красную глянцевую кнопку с очередным логотипом Fatal1ty на поверхности. На неё так и хочется нажать. После того, как вы это сделаете, раздастся небольшой щелчок, и “кнопка” подастся наружу. Если её совсем вытащить из мыши, то она займёт место среди двух других, которые мы нашли в комплекте. Отличаются “тройняшки” только одним – своим весом, т.к. на самом деле это, конечно же, не кнопки, а сменные грузы массой 3,5, 11 и 26 грамм. Но вот способ их замены уникальный – максимально быстрый и удобный. Если сменные грузы иметь под рукой, то при замене легко можно уложиться в пару секунд, а то и меньше.
 сменные грузы Fatal1ty 1010
сменные грузы Fatal1ty 1010
Скользит мышь традиционно на четырёх фторопластовых ножках. Окошко оптического сенсора расположено слегка со смещением.
 Fatal1ty 1010
Провод у Fatal1ty 1010 в меру гибкий, но хотелось бы большего. Зато внутри по заявлению производителя – анодированная медь. Кроме всего прочего и разъём USB на конце не простой, а “золотой”, причём в буквальном смысле этого слова… ну, почти в буквальном. На самом деле он не золотой, а позолоченный, что вкупе с медным проводом по задумке производителя должно обеспечивать “высокопроизводительное соединение с ПК”. Хотя в чём оно должно выражаться, производитель не указывает, а мы судить не возьмёмся. В целом, за исключением сменных грузов, все детали корпуса подогнаны очень плотно друг к другу – ничего не трётся и не болтается, поэтому сама мышь производит впечатление не бюджетного изделия, а какого-то стильного устройства, над созданием которого немало размышляли.

Начинка

 Начинка Fatal1ty 1010
Внутри мыши ничего необычного – вполне классическая схема строения. Fatal1ty 1010 построена на сенсоре ADNS-3080, разрешение по паспорту для которого может колебаться в диапазоне от 400 до 1600 dpi, что полностью соответствует заявленным характеристикам Creative. На этот факт стоит обратить внимание, т.к. даже в новых игровых мышках от Logitech мы сталкивались с завышением разрешающей способности по сравнению с возможностями установленных сенсоров.
 Начинка Fatal1ty 1010
В качестве кнопок используются надёжные и проверенные временем IC. В целом качество пайки достаточно высокое – всё собрано очень аккуратно.

Программное обеспечение

В принципе, мышь отлично работает под Windows XP и без установки родных драйверов и даже имеет при этом возможность переключения разрешения. Однако задействовать все возможности перепрограммирования кнопок в этом случае не получится.
 Fatal1ty 1010 Программное обеспечение
Программа для настройки манипулятора оформлена в красно-чёрных тонах в полном соответствии с дизайном самого устройства. Язык интерфейса – английский, но вряд ли стоит расстраиваться по поводу отсутствия родного русского, т.к. меню довольно простое. Состоит оно всего из трёх основных пунктов. Первый отвечает за программирование клавиш. Здесь присутствует полный набор всевозможных готовых клавишных комбинаций, которые можно присвоить кнопкам, а также имеется возможность запуска любых программных приложений по нажатию одной кнопки. Всего можно настроить пять кнопок. Шестая же, служащая для быстрого переключения разрешения манипулятора, настройке не поддаётся – за ней закреплена только одна функция.
 Fatal1ty 1010 Программное обеспечение
 Fatal1ty 1010 Программное обеспечение
Вторая страница меню отвечает за настройку скорости работы колеса прокрутки. Скорость настраивается достаточно плавно, в большом диапазоне, а для проверки настройки в программе имеется нехитрый тест.
 Fatal1ty 1010 Программное обеспечение
Последний, третий пункт меню дублирует работу кнопки по настройке разрешения. Здесь также имеется простой, но эффективный тест для проверки.
 Fatal1ty 1010 Программное обеспечение

В работе

После подключения мышь очень быстро идентифицируется операционной системой, после чего соответствующим цветом загорается кнопка-индикатор разрешения работы. Первое, что хочется выяснить, насколько же удобно лежит в руке этот очень необычный по своим габаритам корпус. Как уже было сказано выше, судить об удобстве по одному только внешнему виду мало – нужно провести хоть какие-то испытания, пусть и чисто субъективные. Объективной оценки в данном случае не добиться, ведь каждый человек имеет своё представление об удобстве. В ходе этих испытаний мышь была предложена нескольким людям с разными размерами ладоней, после чего были сделаны следующие важные выводы. Fatal1ty 1010 очень неплохо лежит в средней и маленькой руке. В большой ладони мышь целиком накрывается и пальцы не попадают по тем местам, где они должны лежать по задумке Creative, т.е. по всем кнопкам, включая дополнительную четвёртую на передней поверхности, а также на сделанные на этих кнопка углубления. Однако по началу проблемы могут возникнуть и у тех людей, чьи руки не отличаются крупными размерами. Всё дело в том, что мышь уж очень необычна и приходится довольно долгое время к ней привыкать. Кроме того, из-за расширенной базы мышь сложнее переносить по воздуху – поначалу вообще сложно понять, за что тут зацепиться, чтобы и кнопки не нажать, и схватиться достаточно прочно. Тем не менее, через недельку использования нового устройства к мышке более или менее привыкаешь. В итоге даже те люди, размер ладони которых подошёл к Fatal1ty 1010, поделились на две равные группы – противники и сторонники, вернее даже не сторонники, а те, кто сказал, что новый манипулятор использовать в играх, в принципе, можно. Отдельного упоминания заслуживает метод смены грузов. Он действительно быстр и прост, что без сомнения найдёт применение в чередованиях офисной работы с играми, а также просто при смене игр. Ведь бывает и так, что в какой-то игре хочется иметь мышь тяжелее, а в какой-то полегче. В других манипуляторах со сменными грузами приходится тратить на перестановку немало времени, а то и вовсе вскрывать корпус. В Fatal1ty 1010 этот процесс облегчен до предела. Нажали на груз – он вышел из замка; вставили новый. Единственное, что хотелось бы при этом добавить к комплектации устройства – удобную подставку под сменные картриджи с грузом. Но не обошлось и без небольшой капли дёгтя – грузы достаточно сильно болтаются в корпусе, из-за чего не только создаётся неприятное впечатление, но и возможны неточности в движениях мыши и нервные расстройства игроков. Серьёзного смещения центра тяжести, конечно, не происходит, но постоянный шум, особенно при резких движениях, очень сильно напрягает. Кроме того, сам по себе груз не слишком удачно расположен. Хотелось бы видеть его несколько смещённым вперёд, т.к. некоторым игрокам отрыв мыши от стола может показаться затруднительным. По поверхности стола мышь скользит просто отлично. Нет никаких претензий и к работе кнопок – все они имеют довольно малый и очень чёткий ход. А вот провод из анодированный меди показал себя не самым лучшим образом. Может быть, он и обеспечивает это самое “высокопроизводительное соединение с ПК”, но зато уж слишком неповоротливый – слишком слабо изгибается и в итоге мешает чёткому передвижению манипулятора. Работа мыши очень стабильна на всём диапазоне разрешений. Никаких ошибок не было замечено даже при резких движениях. В этом плане Fatal1ty 1010 полностью оправдывает присвоенный ей статус игровой мыши. Но иногда бывают моменты, когда не хватает отсутствующего у Fatal1ty 1010 разрешения 1200 dpi. Почему производитель проигнорировал это промежуточное значение – непонятно.

Выводы

Creative Fatal1ty 1010 – это одна из самых интересных и в тоже время спорных новинок на рынке игровых манипуляторов за последнее время. Но перед покупкой этого устройства нужно как следует подумать, а ещё лучше проверить, подходит ли необычная форма под вашу кисть. Но если ладонь большая, то эта мышь не для вас. К достоинствам Fatal1ty 1010 стоит отнести эргономичный корпус с разумным количеством дополнительных клавиш; возможность оперативной смены грузов; наличие кнопки быстрой смены рабочего разрешения; качественные материалы и сборку; чёткую и безупречную работу. А вот среди минусов хотелось бы отметить не слишком удобное расположение сменного картриджа с грузом, его неплотную установку, ориентацию мыши на довольно узкий круг людей (далеко не всем придутся по душе, вернее, по руке, её формы), а также слишком высокую стоимость. В целом же совершенно точно, что Fatal1ty 1010 заслуживает внимания при выборе игровой мыши, но оценить удобство пользования без персональной проверки практически невозможно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 7 ч.