Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Тестирование недорогих мультимедийных комплектов

⇣ Содержание

Logitech Desktop Premium


Фирма Logitech широко известна в России благодаря своим высококлассным продуктам в области компьютерной периферии. Компания специализируется на выпуске широкого спектра компьютерных принадлежностей: от бюджетных мышек до мощной акустики. Продукция компании - это как Мерседесы от мира Информационных технологий - не лишены попсовости, но и надлежащего качества. Продукты Logitech широко доступны: в модельном ряду есть как ультрадорогие модели для утонченных богачей (например, DiNovo Media Desktop), так и бюджетные варианты для людей с менее толстым кошельком. Это говорит о широком спектре клиентов компании из разных категорий общества. Не затрагивая глубоко общественные проблемы скажем, что, таким образом, компания пытается угодить совершенно всем. И знаете что, у них получается! На рынке действительно представлен хороший ассортимент продуктов Logitech для любого бюджета. В данный момент я говорю о периферии: клавиатурах, мышках, так как наша статья именно о них. Сегодняшний "десктоп" ("Desktop" - так называются все комплекты из клавиатуры и мышки от Logitech) представляет бюджетную категорию. Его цена сравнительно невысока (по сравнению с другими представителями). И, забегая вперед, скажу, что Desktop Premium - это первый увиденный мной комплект Logitech, который на 100% окупает свою цену. Что же мы получаем за цену в 50 долларов? Давайте смотреть.

Комплектация

В обычной картонной коробке обнаружилась стильная клавиатура, беспроводная оптическая мышка, диск с драйверами, инструкция, подставка под запястья и две батарейки Duracell типа АА для мышки. Комплектация вполне стандартна и не вызывает ни особенных восторгов, ни нареканий. Лишь один факт намекает на его бюджетность комплекта - коробка являет собой обычный картон, без рисунков и фотографий продукта.

Как ни странно, в инструкции был русский язык - редкость для европейских производителей. На диске с драйверами была программа iTouch версии 2,15c и фирменный Logitech'овский MouseWare.

Клавиатура. Дизайн



Logitech всегда славилась способностью "делать нам стильно" и тестируемая клавиатура - не исключение. На нижней части клавиатуры обнаружилась маркировка модели - это Y-SV39. Это проводная мультимедийная клавиатура с интерфейсом PS/2. Модель выполнена в черно-серебристых тонах. Передняя часть вместе с кнопками полностью черная, все клавиши подписаны белым тестом (как русский, так и английский язык), который хорошо выделяется на фоне "вороньего крыла" общего фона. Задняя (или верхняя, кому как) часть покрашена в серебристый цвет. Мультимедийные клавиши выкрашены в черный, в тон доминирующему, цвет. В правом верхнем углу находится логотип компании. Прямо над навигационными стрелками есть забавная наклейка, которая гласит о том, что при использовании любой клавиатуры вы можете получить серьезные травмы, так что "на свой страх и риск". Индикаторы находятся там, где им и положено находиться: в правом верхнем углу. Они представляют собой маленькие овальные лампочки, которые при включении загораются мягким зеленым светом. От клавиатуры идут два провода, которые нужно подключить к PS/2. "Почему два?",- спросите вы. Да потому, что приемник сигнала мышки не вынесен в отдельный блок, а встроен в клавиатуру. Рядом с индикаторами находится и лампочка приемника. Использование такой схемы - большой плюс: на столе будет меньше проводов.

Расположение клавиш


Расположение клавиш вполне стандартна - она зарекомендовала себя уже давно. Из явных изменений, которые присущи сейчас многим клавиатурам, стоит отметить узкую клавишу Enter, и дополнительную кнопку, располагающуюся над "урезанным" Enter. На эту кнопку вынесены все виды "slash" для удобства. Из несколько странных особенностей - отсутствие модных кнопок, типа "Sleep", "Power". Ничего страшного в этом нет - лично у меня нет ни одного знакомого, который бы ими пользовался. (А, как помнится, эти клавиши появились на клавиатурах после перехода с АТ на АТХ, который позволил программно управлять питанием. Людям показалось, что это намного более удобно, чем необходимость постоянно нажимать на кнопку при использовании блока АТ. Сейчас эта функция оказалась невостребованной. - немного истории.) Стоит обратить внимание и на то, что клавиши с цифрами (над буквами алфавита) подписаны правильно - на очень многих китайских клавиатурах двоеточие и точка с запятой подписаны неправильно. Естественно, клавиатурам от Logitech это не свойственно.

Клавиши расположены каскадно по выгнутой дуге - каждый следующий ряд кнопка несколько выше предыдущего и наклонен к нему немного под другим углом. Это сделано, понятно, с целью достижения большей эргономичности (для удобства кистей). Другие производители, как вы могли убедиться выше, используют другие технологии, носящие название Anti-RSI.

Удобство в работе

Клавиатура действительно удобна в использовании. Комфорт превыше всего. Клавиши мягкие и беззвучные. Работать ночью - одно удовольствие. Сначала, несколько непривычен одинаковый цвет как русской, так и английской раскладки на клавишах - трудно перестраиваться с русского на английский - но затем и к этому привыкаешь. "Горячие функции" некоторых клавиш подписаны снизу белым цветом. Это в основном офисовские функции, типа "подчеркнутый", "курсив", "вырезать", "вставить" и так далее. Удобно. Если ваш стол позволяет, вы можете прицепить подставку для запястий. У меня на столе, к примеру, и так есть "предустановленная" подставка для запястий и дополнительная бы только мешала, но ничего не мешает вам установить эту подставку.

Клавиатуры Logitech мне всегда нравились в работе - у них есть свои стиль, шарм. Работать всегда удобно и ничто не вызывает нареканий - все максимально продумано - будь то дорогой комплект для избранных, или дешевый для обычных людей.

Мультимедийные функции


Мультимедийных функций у клавиатуры не очень много, но, зато только самые нужные и часто используемые. Перечисляю:

  1. "Search" - открывает панель для поиска по жесткому диску.
  2. "Files" - без установки программного обеспечения не работает (узнать её предназначение не удалось, но, вероятнее всего, она открывает выбранный каталог).
  3. "E-Mail" - при нажатии открывает редактор электронной почты, выбранный по умолчанию.
  4. "WWW" - открывает web-браузер, выбранный по умолчанию.
  5. "Mute" - мультимедийная кнопка. Выключает звук.
  6. "Volume -/+" - управление громкостью воспроизведения разнообразных мультимедиа файлов.

Набор кнопок, как я и сказал, не самый широкий, но присутствуют только те кнопки, которые действительно задействуются при повседневном использовании.

Мышка. Дизайн


А вот и мой новый фаворит. В комплекте Premium Desktop используется не самая новая, но не теряющая своей прелести оптическая беспроводная мышка, модели M-RR67A, работающая от двух батареек типа АА. Это черная стильная мышка - один из лучших представителей семейства Logitech - она не наворочена, как МХ700, или Cordless Click+, но это скорее плюс, чем минус. Объясняю: через мои руки прошли как все Cordless Click-, так и MX-серии и не могу сказать, что они в достаточной мере универсальны. Все дело в том, что среди пользователей встречаются люди с разным… хм… размером ладони, а так же, "изредка" левши - но мышки (в частности МХ500/700/900 и Cordless Click+) подойдут далеко не всем. Кому-то они будут чересчур массивными, у кого-то пальцы не будут комфортно попадать в отведенные углубления. И таких людей немало. Таким образом, вышеназванные мышки нужно всегда тестировать перед покупкой - может получиться, что мышь за 70 долларов не будет вам полезна, но будет лишь нервировать. Возвращаясь к дизайну и эргономике нашей мышки: она подойдет почти всем, так как идеально симметрична (зеркальное отображение относительно оси). Почему "почти?", - читайте далее.

Единственный минус, который, как я знаю, сильно нервирует некоторых личностей - это кнопки, которые не доходят до края конструкции (люди с длинными пальцами жалуются :)). Но у людей со стандартным строением кисти не возникнет никаких проблем с эргономикой - ладонь идеально ложится на округлую поверхность мыши и чувствует себя прекрасно, а пальцы попадают именно на кнопки. Такие дела.

Мышка, зрительно, состоит из трех частей, выполненных из пластика разной степени прозрачности: это полупрозрачный низ, через который просвечивает красная оптика, задняя часть, из того же пластика, но уже не прозрачная, декоративная прозрачная пластина, которая огибает кнопки и ролик мыши. Кнопочки покрашены в серебристый цвет (в тон к задней части клавиатуры), а между ними расположен резиновый ролик черного цвета.

Удобство в работе

Этот пункт уже во многом обсужден мной, но позволю себе повториться. Работать с мышкой приятно и комфортно - она не норовит выскользнуть из руки и плавно ходит по столу. К слову, её максимальное оптической разрешение - 800 cpi (counts per inch) - позволяет достичь высокой точности и уверенности при сканировании (читай - передвижении мышки). Кнопки не щелкают слишком громко и плотно прилегают к корпусу (не болтаются). Ролик вращается мягко и беззвучно. В общем и целом, эта мышка, безусловно, лучшая в обзоре (субъективно) и работать с ней большое удовольствие.

Программное обеспечение


Как и было сказано выше, для мышки используется программное обеспечение MouseWare. Это фирменное ПО, которое поставляется со всеми мышами Logitech. После его установки в системном трее появляется маленький "рисунок" мыши. Двойной клик на ней открывает меню, которое помогает быстро поменять ключевые свойства мыши.

При первом запуске программы вам предложат настроить мышь надлежащим способом.


В этом меню вы можете настроить функции скроллинга ролика. Вы можете выбрать одно из трех: при выборе AutoScroll ролик будет стандартным скроллером страниц, без каких-либо дополнительных функций. При выборе второй опции вы сможете осуществлять двойной клик при помощи одного нажатия на ролик. Преимущества данной функции туманны - можно настроить Windows на одиночное нажатие и не мучиться с нажатием на "скользящий" ролик. Третья функция позволяет более тонко настроить скроллер.


После прохождения первой стадии вы получаете доступ ко второй. Здесь вы можете настраивать скорость двойного нажатия, скорость передвижения курсора и скорость опроса порта PS/2 для повышения чувствительности мышки. Помимо этого вы можете включить функцию Smart Move. Это очень удобная "фишка", при активации которой курсор будет при открытии диалогового окна "перескакивать" на кнопки типа "ОК", "далее". И ещё одна стандартная функция: включения "хвоста" курсора.

Переходим к программному обеспечению для клавиатуры. Это iTouch (известный пользователям мультимедиа клавиатур от Logitech), версии 2,15с. Это хорошее и многофункциональное приложение для настройки клавиатуры. При установке ПО в системном трее появляется "иконка" с логотипом iTouch, при двойном клике на которой открывается окно программы. В этом окне есть две вкладки. Рассмотрим первую.


Это меню для настройки мультимедийных клавиш. Очень важным достоинством ПО является полная программируемость всех кнопок - это означает то, что вы сможете назначить клавишам такие функции, которые вам нужно. А не только пользоваться запрограммированными по умолчанию. Не многие клавиатуры могут похвастаться этой функцией. Для клавиши "WWW" вы можете установить любую стартовую страницу; для клавиши Mail вы можете установить любую почтовую программу, которая присутствует в системе.


На второй вкладке вы обнаружите легкие настройки самой оболочки. Так, например, вы можете включить отображение событий, который происходят после нажатия на мультимедийную кнопку. Так же вы можете настроить программу так, чтобы в системном трее не было иконки оболочки.

В общем, комплект от Logitech снабжается хорошим и мощным набором по оптимизации и настройке оборудования. Всегда приятно работать с такими оболочками.

Выводы по комплекту

Мы рассмотрели один из немногих бюджетных комплектов от всемирно известной компании Logitech. Впечатления остались самые положительные. Отличное соотношение "цена/производительность" и "цена/качество". Отличный выбор для людей, желающих получить хорошую периферию за скромные деньги.

Продолжение следует

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.