Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6210

Автор: Captain NEMO.

Его ждали... Ждали долго, ожиданию сопутствовали всевозможные слухи - что, мол, модель к выходу будет заведомо устаревшей, что набор функций не будет оправдывать его стоимость, и т.д. Однако истинные приверженцы продукции фирмы "Nokia" свято верили в своего кумира, которого мы и представим Вам в данном обзоре. Речь, конечно же, идёт о новинке Nokia 6210.

51xx, 61xx, 71xx, 62xx ... Что дальше ?

Телефон поставляется в стандартной для Nokia коробке. Хотя 8210 и 8850/90 имеют более удобную "квартирку", ну да это можно списать на их непростой "имидж". В коробке обнаруживаем - телефон - 1 штука, аккумулятор, сетевое зарядное устройство Nokia ACP-8E, компакт-диск с комплектом ПО, рекламы и инструкций, две бумажные инструкции одинаково хорошего качества - на русском и английском языках, Li-ion аккумулятор на 900 mAh. В общем, претензий по комплектации нет, хотя... возможно, могли бы не жаться и доложить ещё и кабель для связи с ПК Nokia DLR-3.

Теперь подробнее об аппарате. Пользователь моделей данного производителя, перечисленных в заголовке, несомненно увидит в этом телефоне "родные" черты. Чего, спрашивается, ради Nokia не делает новый аппарат полностью с нуля, а используя старые наработки (кстати, я знаю многих, кто считает, что по дизайну у Nokia нет ничего лучше 6110 (6150)? Уж не экономят ли они на разработках? Смею вас заверить, нет. Всё обстоит с точностью до наоборот. Как не странно, производитель экономит наши с вами деньги, деньги покупателей. "Чем же, ведь их телефоны никогда не славились дешевизной?" - а тем, что при смене телефона морально устаревшей модели (к примеру - 6110), Вам не придётся менять весь комплект имеющихся у Вас аксессуаров. В особенности это касается комплекта автомобильной громкой связи (Nokia CARK-91), который зачастую стоит более половины стоимости самой трубки. Помимо этого, отказавшись от вездесущей и (личное мнение автора) излишней миниатюризации, Nokia удалось сделать очень эргономичную модель. Корпус аппарата выполнен очень качественно, отсутствуют какие-либо механические звуки при его использовании (камень в сторону 8210).

Кнопки не симметричной формы, расположенны на достаточном расстоянии друг от друга и очень удобны. Включения / переключения настроек осуществляется посредством кнопки, расположеной в верхней части аппарата, рядом с ИК приёмно-передатчиком. Регулировка громкости, как и прежде, производится боковыми клавишами, не несущими на себе никаких других функций, как то - перемещение по меню и т.д. И основное отличие от предыдуших моделей этой серии - у телефона нет внешней антены, как и у Nokia 3210/8210. Но сохранилась возможность подключения внешней, так что, если у Вас на даче/автомобиле/где там ещё/ есть GSM антенна и антенный адаптер - никаких проблем со слабым сигналом не будет.

Телефон имеет отличный большой экран с возможностью изменять размер шрифта текста. Интересное отличие от предыдущих моделей - при включении подсветки (традиционно не отключаемой в меню) экран покрывается мелкой серой сеткой (размер ячейки равен одному пикселю). Смотрится довольно эффектно, однако, для чего применено сие новшество-не ясно. Возможно, для повышения контрастности, чего, впрочем, не замечено.

Система меню - 10 по 5-ти бальной шкале, меню последних телефонов Nokia, по мнению автора, вне какой-либо конкуренции. Есть поддержка русского меню, однако, автор предпочитает её не использовать, о чём немного ниже. Сейчас же рассмотрим наиболее интересные пункты.

"Profiles". Система личных настроек, которые Вы можете переключать в зависимости от места Вашей дислокации. Есть шесть вариантов, каждый из них можно сконфигурировать по собственному вкусу. Четыре из них можно переименовать, один - основной, и один - "headset", то есть он активизируется автоматически при подключении гарнитуры. Небольшой хинт (подсказка ;) - название профиля отображается под логотипом оператора, и если Вы назовёте его, к примеру, Vasia Pupkin - получите личную надпись на экране. Конфигурируется практически всё, и на этом стоит остановиться поподробнее.
В 6210 есть 35 встроенных мелодий + 5 - записанных посредством ПК или полученных через SMS. Отметим очень приятное усовершенствование конструкции аппарата - звук теперь выводится не в боковые прорези, также служащие для крепления телефона, а в отдельное отверстие на углу корпуса. Субъективно звук сочнее и его максимальная громкость выше, к тому же теперь меньше вероятность затруднить распространение звука чехлом или держателем. Пять уровней громкости, пятая - избыточна. Есть возможность постепенного возрастания уровня сигнала. В помощь звуку есть сигнал вибрацией, весьма интересно реализованный - телефон будет в буквальном смысле трястись под мелодию, то есть пытаясь уловить её ритм. Это даже несколько повышает эффективность вибросигнала. SMS сигналы также не обделены - несколько вариантов, от одиночного писка до назойливого "special". С настройками профилей пожалуй всё, вернёмся к остальным функциям.

"Messages". Казалось бы - что может быть интерестного в меню SMS ? Есть система T9 ? - ну так сейчас только очень ленивый производитель её не использует. Редактируемые шаблоны ? - то же самое. Дополнительная память ? - отлично, но нужно далеко не всем. Есть интеграция с органайзером, распределение сообщений по папкам, поддержка русского языка, графические сообщения (до 50!), дополнительные шаблоны для ответа, рассылка сообщения по очереди нескольким абонентам и т.д. Лично меня это очень впечатлило. Почему? Я встречал некоторые из этих функций в разных аппаратах, но чтобы всё вместе... Да плюс и вовсе уникальные функции. Диагноз - если Вы много пользуетесь SMS, и не хотите приобретать Nokia 9110 Communicator - 6210 Ваш выбор. На все 100%.

"Calendar". Встроенный органайзер с поддержкой синхронизации с ПК (MS Outlook). Можно планировать встречи, звонки, события, можно просто делать заметки. Очень интересная функция - телефон умеет не только хранить даты рождения Ваших знакомых, но и подсчитывать, сколько им исполняется! Кому как, а по мне так очень нужная вещь, меньше шансов попасть впросак на очередном празднике. Ну да я отвлёкся.

"Service". Не что иное, как меню для работы с WAP. Есть свои профили настроек, что бывает удобно, если доступ в интернет необходим при роуминге. Эти профили можно отправлять через SMS на другой телефон (естественно, Nokia, имеющий поддержку этой функции). Телефон корректно отображает кириллицу, так что Вы сможете в полной мере использовать ресурсы рунета (камень в стороны Sony Z5). Перемещение по ссылкам выполненно,на мой взгляд, не совсем удачно - для "нажатия" оных требуется 2 раза нажать клавишу. В Nokia 7110, с её NavyRoller'ом, навигация была более приятна.
Это были основные пункты. "А где же записная книга ?" - спросит читатель. А она не в меню :). В телефонную книгу мы попадём одной кнопкой (правой), где сразу получим множество подменю для управления ей. Вы можете переключить тип используемой памяти, добавить "голосовую метку", и редактировать, редактировать, ... Кстати о голосовом наборе - реализован он замечательно (коль уж пошла раздача камней - кинем камень в Samsung 2400 с его пракрически не рабочей функцией voice dial). При использовании телефонной книги инженеры Nokia ставят нам прям-таки непростой выбор - или использовать потрясающую по своим функциям встроенную память телефона (функции, ессно, не у памяти, а у записной книги), или использовать книгу в СИМ карте, и ... не иметь ничего. Ни голосового набора, ни синхронизации... "Так зачем же её использовать ? Ведь встроенная память больше объёмом и богаче функциями." - а использовать память СИМ карты приходится,в основном, для совместимости. Чтобы в любом аппарате GSM Вы имели все свои записи. Автор вынужден жертвовать функциональностью в угоду "кроссплатформенности". А жертвовать есть чем. По порядку.

Русский язык. Встроенную записную книгу Вы можете вести на русском языке. Для этого необходимо включить русское меню, и - вуаля, получаем русский алфавит, при переборе клавишей букв сначала идут русские, потом - латиница. Подводные камни - СИМ карта не воспринимает кириллицу, так что на неё мы так ничего не запишем. А перебирать при записи все (в среднем - 3) русские буквы - довольно неудобно. Выход - переключать меню на английский язык. Совет инженерам Nokia - не стоило завязывать язык интерфейса и написания.

Голосовой набор. Как уже упоминалось - претензий по качеству реализации нет. Есть другие претензии - почему он перестал работать для номеров с СИМ карты? В 8210 всё вполне функционировало. Видимо, производитель решил, что памятью СИМ карты пользоваться не будут вообще. Стоило предоставить это решать пользователю.

Поддержка нескольких ячеек данных на одного абонента. Отличительная черта телефона, первый раз была использованна Nokia в модели 7110. Очень удобно, помимо телефонных номеров можно добалять такие данные как email, почтовый адрес и просто инфо. С СИМ картой это, естественно, не работает, ну да оно и понятно. Тем, кто собирается использовать телефонную книгу, встроенную в телефон - стоит обратить на это внимание, это функция в своём роде уникальна (Sony Z5 не в счёт, не тот уровень реализации идеи).

Это основные функции телефонной книги. Есть также взаимодействие с органайзером, синхронизация с ПК (MS Outlook), отправка SMS, разделение на группы и т.д. В целом - очень удобная реализация и комбинация возможностей.

Теперь о качестве связи. Придётся в очередной раз развеивать миф о том, что внутренняя антена менее чувствительна, нежели внешняя. Это не так, аппарат отлично "держит" сеть, помимо этого имеет превосходное качество динамика (а вот и камень в огород фирмы Siemens) и микрофона. Так что отсутствие выпирающей антенны сделано не в ущерб чему-либо.

Вот,пожалуй, все основные функции телефона. Также есть часы и будильник, игры и калькулятор, поддержка всех функций GSM сети (переадресация, АОН и т.д.). На их описание я потратил немало мёда и кофе, теперь же, как не грустно, добавил ложку дёгтя. Довольно характерную ложку для последних, самых "навороченных" телефонов различных производителей. Такое впечатление, что сбываются худшие прогнозы о последствиях интеграции телефона и компьютера (на данном этапе, скорее, полноценного органайзера). Телефоны научились "глючить". 6210, к сожалению, не исключение. Телефон может во время работы "зависнуть" (лечится снятием аккумулятора), перезагрузиться. Не сомневаюсь, что в свежих версиях прошивки аппарата эти баги постепенно исправят, но ... это неприятно.

Заключение

Хмм... Заключение таково. Автор включает в свои грядущие траты стоимость 6210 ;-). Соотношение цена/качество - на высоте, как и соотношения функциональность/недостатки+баги. Я бы рекомендовал эту модель деловым (те, кто дело делает, а не сильно "деловой") людям, имеющим необходимость в хорошем органайзере, доступе в интернет, по-настоящему функциональном телефоне за разумные деньги. Менее требовательным пользователям будет посвещён наш следующий обзор - Nokia 3310, более требовательным (точнее с более специфичными требованиями) - Ericsson R380s vs Nokia 9110 Communicator.

Nokia 6210
Общие характеристики:
Сеть: GSM 900 / 1800
Масса с батареей: 114
Габариты с батареей: 129x47x19
Сменные панели нет
Антенна: Встроенная
Подключение внешней антенны: да
Подключение внешней гарнитуры: да
Активная крышка клавиатуры: нет
Коммуникационный разъём для связи с ПК: да
Инфракрасный порт для связи с ПК / принтером / другим телефоном да/да/да
Меню на русском языке (зависит от версии прошивки): да
Часы/дата: да/да
Памятка при включении: да
Несколько предустановленных вариантов настроек телефона / собственные настройки: да / да
Светодиод - индикатор режима работы: нет
Отключение микрофона во время разговора: да
Аккумуляторная батарея:
Тип: Li-Ion
Ёмкость: 900 mAh
Вольтаж: 3,6
Время работы в режиме ожидания до: 55-260ч.
Время работы в режиме разговора до: 2,3-4,3 ч.
Режим экономии энергии аккумулятора: нет
Дисплей / индикация:
Кол-во строк: 5
Графический: да
Анимация: да
Подсветка: да
Смена графического лого оператора: да
Смена графического лого производителя: да
Отображение часов/даты: да
Индикация времени разговора в режиме разговора: да, через меню
Регулировка яркости подсветки: нет
Регулировка контрастности: нет
Тип подсветки: постоянная
SMS:
Приём/отправка SMS: да
Сообщения на русском языке:
приём: да
отправка: да
Графические сообщения: да
Словарь: да, Т9, 10 языков
Информационные каналы: да
Запрос подтверждения отправки: да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: нет
Кол-во сохраняемых сообщений 150
Шаблоны да
Телефонная книга:
Номеров в СИМ карте: до 255
Номеров в телефоне: 500
Быстрый набор: да
Исходящих номеров: 10
Входящих номеров (с активизированным АОНом): 10
Пропущенных звонков (с активизированным АОНом): 10
Пересылка данных по СМС ("визитные карточки"): да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: да
Присваивание уникальной мелодии абоненту / группе абонентов да / да
Голосовой набор: да, 10
Кол-во телефонов на 1 абонента 5 тел. 3 текст
Сигналы / звонки / вибровызов:
Количество мелодий: 35 и 5 принятых
Уровень громкости: 5 ур.
Вибровызов: да
Сигнал о поступлении SMS / количество вариантов: да / 2
Возрастающая громкость звонка: да
Подтверждение нажатия клавиш / количество вариантов: да / 2
Отключение сигналов: да
Отключение системных сигналов: да
Сигнал каждую минуту во время разговора: нет
Сигнал, сигнализирующий о заданном времени разговора: нет
Дополнительные функции:
Органайзер: да
Секундомер: нет
Таймер: нет
Калькулятор: да
Будильник: да
Запись голосовых памяток / разговора: нет
Игры: да, 3
Отключение питания по таймеру: нет
Мировое время: нет
Встроенный автоответчик: нет
Конвертор валют: нет
Поддержка функций сети:
Автоматический определитель номера: да
Блокировка определения номера: да
Перенаправление вызова: да
Оценка стоимости разговоров: да
Лимит стоимости разговоров: да
Таймер длительности звонков: да
Автодозвон (встроенный): да
Конференц - связь: да
Ограничение на исходящие номера: да
Переадресация вызова: да
Ожидание вызова: да
Передача факсов / данных: да/да
WAP / Email / etc.
Поддержка WAP 1.1 да
Поддержка HTML нет
POP3/SMTP клиент (Email) нет
HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) да
Софт для синхронизации с ПК да, PC Suite for 6210

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.