Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia Card Phone 2.0

Автор: Captain NEMO.

Если раньше сотовый телефон служил одной цели – обеспечивать голосовую связь в условиях недоступности традиционных коммутаций, то теперь у многих пользователей это уже повседневный помощник, деловой инструмент или же просто атрибут «соответствия». Многообразие моделей и классов способно озадачить неподготовленного покупателя, поэтому телефон надо выбирать прежде всего исходя из конкретных задач. Всё просто, если эта задача - голосовая связь в городе или на даче. Однако если связь необходима для оперативного доступа к данным (internet) или же приема/передачи факсов? Многие пытаются использовать обычный мобильный телефон, подключая его к ноутбуку посредством ИК соединения или же специального интерфейсного кабеля, и зачастую сталкиваются с проблемами совместимости, качества связи и т.п. В данном обзоре мы представим вам решение, позволяющее обойти большинство этих проблем.


Nokia Card Phone 2.0 + сим-карта

Фирма Nokia, несомненный лидер сотовой телефонии во всём мире, в 2000ом году представила новый телефон в формате PC Card Type II (ex PCMCI) - Nokia Card Phone 2.0. Данный аппарат поддерживает передачу данных/факсов/голоса в сетях стандарта GSM 900 и GSM 1800. Я не случайно поставил на первое место передачу данных и факсов - данный аппарат нацелен именно на эти задачи. При подключении hands free Nokia HDC-6D становиться возможна и полноценная передача голоса (конференц-связь, ожидание вызова и другие услуги вашего оператора).


Входящий звонок


SMS

Комплект поставки - сам аппарат, пластиковый чехол для транспортировки, инструкция, программное обеспечение на компакт-диске. Не стоит удивляться отсутствию зарядного устройства и батареи - в них нет надобности. Первое преимущество перед обычным мобильным телефоном - Nokia Card Phone не оставит вас без связи из-за разряженной батареи. А аккумуляторы ноутбука обычно куда более ёмкие. Так же нет необходимости брать с собой отдельное зарядное устройство.

Процесс установки самого телефона и управляющих драйверов предельно прост. Отмечу, что в поставку входят драйвера для Microsoft Windows 95/98/NT/2000/, на сайте Nokia так же доступны драйвера для Windows CE (Pocket PC) и Apple. Обратите внимание на то, что сначала необходимо установить драйвер, а лишь потом - подключить телефон.

Использовать Card Phone очень просто. Для передачи данных мы получаем в системе модем, готовый к работе в любое время, стоит лишь настроить соединение с вашим провайдером сотовой связи, которые, как правило, предоставляют данную услугу бесплатно (идёт лишь плата за время на линии). В случае возникновения потребности соединения “точка-точка”, например для работы банковских программ, Card Phone так же решит эту задачу.

Для работы в режиме факса понадобится факс-программа, например в Windows 2000 она есть в составе системы. Я использую WinFax Pro 10.0 от Symantec - продвинутую программу с множеством функциональных возможностей. В настройках стоит выбрать режим “TAPI” , что бы факсовое ПО взаимодействовало с телефоном посредством его драйвера, а не напрямую.

Голосовые звонки можно осуществлять посредством головной гарнитуры (Hands Free), HDC-6D. При входящем звонке компьютер проиграет установленную мелодию, и, в небольшом окне отобразит номер абонента или соответствующую запись из телефонной книги (при подключённой услуге АОНа). Качество связи отличное, конструкторы Nokia полностью решили проблему помех от компьютера.

Как и любой полноценный GSM аппарат, Card Phone в полной мере реализована работа с SMS - короткими текстовыми сообщениями. Программа управления ведёт архив принятых и отосланных сообщений, аналогично обычной почтовой программе. Там же реализована и адресная книга, содержащая подробную информацию о ваших контактах (телефоны, адреса и т.д.)

В заключении отмечу, что Nokia Card Phone 2.0 несомненно найдёт своего покупателя, т.к. в настоящий момент ниша таких устройств практически свободна. По удобству и надёжности использования решение на базе данного телефона превосходит любое другое, с использованием обычного телефона.

Общие характеристики:


Сеть:
GSM 900 / 1800



Масса с батареей:
58



Габариты с батареей:
124 x 54 x 10



Антенна:
Встроенная



Подключение внешней антенны:
да



Подключение внешней гарнитуры:
да



Меню на русском языке:
нет



Автодозвон:
да


Светодиод - индикатор режима работы:
нет



Отключение микрофона во время разговора:
да




Аккумуляторная батарея:
нет


SMS:


Приём/отправка SMS:
да



Сообщения на русском языке:
приём:
да

отправка:
да

Графические сообщения:
нет



Словарь:
нет



Информационные каналы:
да



Запрос подтверждения отправки:
да





Телефонная книга:

Номеров в СИМ карте:
до 255



Номеров в телефоне:
память ПК



Быстрый набор:
да



Исходящих номеров:
10



Входящих номеров (с активизированным АОНом):
10



Пропущенных звонков (с активизированным АОНом):
10



Пересылка данных по СМС ("визитные карточки"):
да



Индикация количества свобоных ячеек памяти:
да



Голосовой набор:
нет




Дополнительные функции:

Запись голосовых памяток / разговора:
нет



HSCSD (High Speed Circuit Switched Data)
да


Поддержка функций сети:





Автоматический определитель номера:
да



Блокировка определения номера:
да



Перенаправление вызова:
да



Оценка стоимости разговоров:
да



Лимит стоимости разговоров:
да



Таймер длительности звонков:
да



Автодозвон (встроенный):
да



Конференц - связь:
да



Ограничение на исходящие номера:
да



Переадресация вызова:
да



Ожидание вызова:
да



Передача факсов / данных:
да / да



 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥