Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 3310

Автор: Captain NEMO

  В своё время модель 3210 фирмы Nokia пользовалась просто феноменальной популярностью. И вполне заслуженно, т.к. для своего времени телефон имел очень интересные возможности, малый размер, и главное - доступную цену. Конечно, были и недостатки - отсутствие виброзвонка, относительно большой вес… И вот Nokia новую модель этой серии - 3310. Рассмотрим его повнимательнее - достойно ли эта модель продолжит дело 3210…

Комплектация стандартна - коробка с "конектинговыми" людьми в оформлении ;), телефон, аккумулятор, инструкция - на этот раз одна, сразу на 2х языках. Аккумулятор метал гидрид, немного легче, чем на 3210. Но и ёмкость так же меньше - 900 против 1250 mAh. В дальнейшем Вы сможете заменить его на более лёгкий и не привередливый литий ион. Крепление его в телефоне реализовано довольно интересным образом - защёлка, удерживающая его в телефоне, при открывании выталкивает батарею - устранён один из незначительных недостатков 8210 - неудобное извлечение. СИМ крепится на манер всё той же 8210 - в стороне от аккумулятора, а не под ним. Всё это хозяйство закрывается задней панелью, крепление которой по моему мнению опять же более надёжно, нежели в 3210. Хотя из-за плотного прилегания и тугого замка открыть её с первого раза удаётся далеко не всем.

Дизайн. Дизайн новый, хотя старые линии 3210 несомненно присутствуют. Тут, как и в любом вопросе оформления, мнение может быть только субъективное… Моё субъективное мнение - 3210 был более стильным. Возможно, из-за стандартного цвета корпуса - синего, т.к. мне телефон напоминает мыльницу. Слышал ещё мнения о "чукче в капюшоне" и т.д. - но это уже злопыхательства ;).

Кнопки асимметричной формы, размешены довольно близко, что бы было удобно пользоваться - надо привыкнуть. После 6210 привыкать сложно… Как и у всех последних телефонов Nokia, кнопка включения/выключения так же управляет профилями предустановок и находится в верхней части аппарата..

Экран стандартный для Nokia, графический, с зелёной подсветкой и аннимационным меню. Из новых "фич" - в 3310 есть "хранители экрана", которые появляются, если определённое (задаваемое) время не нажимать на клавиши. Ну - вполне молодёжное решение, призванное добавить в аппарат индивидуальности. Меню - см. статью о 6210, есть русский язык, его использование вполне оправдано - т.к. в этом случае и записная книжка ведётся на русском, прямо на СИМ карте ! Единственное, когда приходится переходить на English - при отправке СМС через центр (или на телефон) не поддерживающий русской кодировки.

"Profiles". Система личных настроек, которые Вы можете переключать в зависимости от места Вашей дислокации. Есть шесть вариантов, каждый из них можно сконфигурировать по собственному вкусу. Четыре из них можно переименовать, один - основной, и один - "headset", то есть он активизируется автоматически при подключении гарнитуры В 3310 есть 35 встроенных мелодий + 5 полученных через SMS. Обычные 5 уровней громкости, которых вполне достаточно. Имеется долгожданный сигнал вибрацией - весьма ощутимая тряска в Вашем кармане ;).

СМС. Система передачи коротких сообщений. В 3310 к возможностям 3210 добавилось две - написание СМС на русском языке и передача длинных (более 160 символов) сообщений, разбитых на несколько стандартных (до 3х). В купе с системой Т9 всё это очень удобно (жаль, Т9 всё ещё не говорит по-русски), дополняют же данную функцию аппарата незначительные приятности - набор смайликов (улыбающихся или не очень рожиц ;-), шаблоны.

Телефонная книга. Конечно, это не такой роскошный инструмент, как нам предоставляет модель 6210, но - Nokia и тут нашла что улучшить. Как уже упоминалось, записную книжку при желании можно вести на русском языке. Достоинства - удобно читать ;). Недостатка два - нет совместимости с телефонами других производителей и не удобно, особенно без опыта, набирать текст, т.к. на кнопках телефона написан только латинский алфавит. Когда достоинство одно, а недостатка - два, выбор всё равно делает пользователь ;) Лично автор сделал выбор в пользу старого-доброго английского. Ещё одна новая функция в 3310 серии - голосовой набор. Качество реализации алгоритма очень высокое, более подробно - смотрите обзор 6210.

Больной для многих вопрос - качество связи телефона. Телефона с встроенной антенной. Качество связи хорошее. По результатам моего тестирования - лучше, нежели 3210. Несколько хуже 6210 . Но - вполне "на уровне". Слышимость так же не вызывает нареканий.

Также есть часы и будильник, игры и калькулятор, "органайзер", который взят в кавычки, т.к. это простые напоминания.

Теперь о печальном. Становится грустной традицией описание глюков аппарата. Они есть, эти самые глюки. Как обычно - ждём и надеемся на новые версии прошивки. А так - телефон не прочь перезагрузится, зависнуть и т.д.


Обзор предоставлен сайтом www.telephone.ru

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 39 мин.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 58 мин.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 2 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 2 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 2 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 2 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 7 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 9 ч.
Взгляд в будущее: официальный трейлер Gamescom: Opening Night Live заинтриговал фанатов перед главным игровым событием августа 9 ч.
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 11 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 60 мин.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 4 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 4 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 5 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 6 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 7 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 7 ч.
Американская фабрика TSMC начала приносить прибыль, а японская — только убытки 7 ч.
Foxconn займётся выпуском ИИ-серверов для SoftBank на месте бывшего «проклятого автозавода» 8 ч.
С Infinix — на отлично! Скидки до 50 % к началу учебного года 8 ч.