Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 7380

В описании к телефону на русском сайте Nokia дословно сказано, что "Прекрасно дополняя ваш стиль, Nokia 7380 станет идеальным спутником для прогулки по ночному городу". Может в Европе-то оно и так (текст дословно переведен с англоязычного сайта), но у нас, конечно, реалии несколько другие, поэтому ночью по городу гулять с таким телефоном не рекомендуется, потому что как минимум завистливые взгляды посторонних обеспечены. Телефон и правда бросается в глаза – он необычен и красив. Nokia уже выпускала год назад модель 7280, тогда "палочка" стала по-настоящему революционным аппаратом. Сейчас дизайнеры еще больше постарались над телефоном, и даже на первый взгляд видны значительные улучшения дизайна. Здесь и зеркальная поверхность с орнаментом, и сочетание различных по фактуре материалов…
 Nokia 7380
 Nokia 7380
В комплекте с телефоном, кроме удобного зарядного устройства, инструкции, диска с ПО, стереонаушников дается симпатичный шелковый мешочек (у 7280 был кожаный чехольчик), и ремешок на руку в виде металлической цепочки, которые, несомненно, добавляют шарм.
 Nokia 7380
Телефон, несмотря на необычный форм-фактор, немаленький – особенно велика длина, да и толщина аппарата больше обычного, но это совершенно не бросается в глаза. Качество сборки на традиционно высоком уровне, конструкция крепкая и при падениях с разумной высоты с телефоном ничего не произойдет. Теперь в телефоне нет движущихся частей, и ответить на звонок раздвижением корпуса, как в 7280, уже не получится.
 Nokia 7380
SIM-карта вставляется сбоку, как карта памяти (слота для которой, кстати, не предусмотрено) и закрывается задвигающейся крышечкой. Людям, которым в руки впервые попадает 7380, почему-то всегда интересно, что же за этой крышечкой, и пару раз случалось, что и SIM-карта из телефона извлекалась. С другой стороны расположена интригующая блестящая заглушка с надписью Nokia, но это все-таки не более, чем заглушка, наверное, инженеры планировали сделать что-нибудь на этом месте, но не решились. Ну и, как знак всей серии l'amour, у телефона сбоку торчит текстильная бирка с орнаментом. К сожалению, приспособление хоть и интересное, но доставляет проблемы – грязнится…
 Nokia 7380
 Nokia 7380
На задней поверхности, интересно отделанной под кожу, расположен объектив камеры и вспышка. На ощупь поверхность приятная, и сказать - кожа это или заменитель, довольно сложно.
 Nokia 7380
Передняя поверхность полностью зеркальная, и сказать сразу, где у телефона дисплей, нельзя. Он достаточно яркий, чтобы в условиях искусственного освещения все хорошо читалось, но вот на солнце это довольно проблематично – мало того, что вокруг дисплея все сильно бликует, но еще и яркости дисплея не хватает, чтобы "пересилить" зеркальную поверхность. Так что на улице приходится всматриваться.
 Nokia 7380
 Nokia 7380
Управление осуществляется четырьмя кнопками по краю (это части внешней окружности), центральной кнопкой и резиновым колесиком. Если жать долго на центральную клавишу, то попадем в меню ввода цифр. Колесо достаточно чувствительное, чтобы быстро можно было прокрутить алфавит. Может, даже слишком быстрое, т.к. сразу на нужный символ не попадаешь – нужно долго с телефоном пообщаться, чтобы получалось быстро и точно. Номер-то еще относительно легко набирать, а вот с SMS придется повозиться. Подсветка у "клавиатуры" приятная, не режет глаз и в то же время выполняет свои функции на 100%. А центральная кнопка в темноте изредка плавно подмигивает оранжевым светом.
 Nokia 7380
 Nokia 7380
 Nokia 7380  Nokia 7380
Отметим, что у телефона нет привычного системного разъема, как и инфракрасного порта, так что с "внешним миром" 7380 общается только по Bluetooth. А зарядник - предыдущего типа, толстый (в новых моделях Nokia сейчас обычно применяется тонкий), так что сюда подходит адаптер от большого количества моделей, это несомненный плюс.
 Nokia 7380
В телефоне применен "старый" интерфейс с двумя раздельными шкалами индикации заряда батареи и сигнала сети, хотя иконки главного меню новые, более приятно прорисованные.
 Nokia 7380
 Nokia 7380
Звуковая часть хороша, звонки достаточно громкие, приятно звучат. Вот только голос собеседника показался несколько "плоским" из-за отсутствия нижних частот. Виброзвонок средний, он слабо чувствуется из кармана джинсов при ходьбе, а если учитывать, что телефон будет носиться в чехольчике и, скорее всего, в дамской сумочке, то вибровызов будет полезен разве что при ношении в руке. Батарея средняя как по емкости, так и по времени автономной работы – телефон без подзарядки проживет около трех дней. В телефоне совсем нет игр, что несколько разочаровало – можно было бы грамотно задействовать колесико, например, для ралли. Хотя, целевая аудитория в автомобильные гонки как раз вряд ли будет играть… Камера в 7380 по техническим характеристикам очень приличная – 2-мегапиксельная, максимальное разрешение составляет 1600х1200 пикселей, есть 4-кратный цифровой зум. Видоискатель из встроенного дисплея, прямо скажем, никакой, тем более, что от его полезной площади используется максимум половина. Снимки получаются средними, заметен цифровой шум, да и при пасмурной погоде изображение "замыливается".
 Nokia 7380  Nokia 7380
 Nokia 7380

 Nokia 7380
Среди интересностей меню отметим неплохие темы оформления, подобранные специально для l'amour collection, радио и диктофон (с его помощью можно записать и разговор по телефону).
 Nokia 7380  Nokia 7380
 Nokia 7380  Nokia 7380
Отдельным пунктом в меню стоит Звуковые сообщения Nokia Xpress – с помощью диктофона записываете сообщение, а потом отсылаете либо по GPRS на другой телефон, либо по электронной почте.
 Nokia 7380  Nokia 7380
Голосовое управление сделано достаточно продвинутым, здесь не нужно предварительно запоминать голосовые метки, практически каждый пункт меню уже озвучен. Если же система вас не понимает, можно вместо предустановленных записать свои метки. В заключение скажем, что телефон этот предназначен в основном для тех людей, кто принимает звонки – нажать на зеленую кнопку не составляет никакого труда, чего не скажешь обо всем остальном – наборе номеров и текста. В принципе, есть возможность редактировать записную книжку на компьютере, а для набора номеров активно использовать голосовое управление, благо, оно достаточно хорошо развито в телефоне. Телефон по большей части, конечно, женский, и многим он очень нравится, но дам останавливает отсутствие возможности нормально набирать сообщения – ведь, как известно, женская половина человечества отправляет сообщений значительно больше, чем мужчины. Хотя чем только не жертвуют женщины ради красоты… В общем, для "выпендрежа" Nokia 7380 – отличный телефон, тем же кто ценит функционал, стоит присмотреть что-нибудь другое. Минусы:
  • ограниченное управление;
  • маркая передняя поверхность;
  • маленький и сложночитаемый на солнце дисплей;
  • отсутствие ИК-порта.
Плюсы:
  • неповторимый дизайн;
  • хорошие возможности голосового управления.
Размеры, вес
114x30x20 мм, 80 грамм
Батарея
Li-Ion, 700 мАч
Основной экран
104х208 пикселей, TFT, 65 000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка mp3, aac
ИК-порт, Bluetooth
Нет, да
Встроенная память
52 Мб
Java benchmark 2.0
Java отсутствует
Максимальное разрешение камеры
1600x1200 пикселей
Розничная цена
600 долларов
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 31 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.