Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sharp GX-F200

⇣ Содержание
Новый Sharp GX-F200 предназначен в первую очередь для модных деловых людей – оригинальный строгий, но в то же время стильный дизайн и прекрасный дисплей позволят владельцу громко заявить о себе среди коллег. Sharp на рынке России пока продает всего две модели, но уже этими моделями фирма создала себе имидж производителя надежных, функциональных и качественных телефонов. Новая модель не разочаровывает – интересный внешний вид вкупе с хорошей эргономикой сделают телефон желанным для многих.
 Sharp GX-F200
Дизайн телефона напоминает какой-то космический корабль-капсулу – очень целеустремленная форма. Корпус не люфтит (особенно понравилось крепление крышки относительно корпуса), но чуть поскрипывает – корпус полностью пластмассовый, хоть и собран на саморезах. Отдельного внимания заслуживает эргономика – телефон так и хочется повертеть в руках, пощелкать крышкой.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Размеры (92x46x24 мм) и вес (90 грамм) средние для своего класса, хотя телефон и производит впечатление относительно легкого. На задней плоской панели нет ничего, кроме разъема для внешней антенны, прикрытого резиновой заглушкой и отверстия для шнурка, расположенного посередине.
 Sharp GX-F200
На правом боку есть разъем для подключения гарнитуры (стандартный 2,5-мм штекер), на левом – клавиши регулировки громкости (если нажать любую из режима ожидания, то загорится подсветка внешнего дисплея) и окошко инфракрасного порта.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
В нижнем торце – системный разъем, в который втыкается зарядка. Он прикрыт резиновой заглушкой, которая не совсем удобна – она сделана таким образом, что та часть, за которую она держится, немного выдвигается из корпуса, однако выдвигается недостаточно далеко: зарядку втыкать неудобно.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
На передней панели виден блок камеры (объектив, зеркальце и диод вспышки, который, кстати, неярко загорается, когда идет зарядка телефона), отверстие для динамика звонка и внешний дисплей.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
На последнем стоит остановиться отдельно: в последнее время встречается очень мало телефонов, в которых внешний дисплей благоразумно сделан монохромным. В новом Sharp это так, но здесь инженеры переборщили с простотой: он очень маленький, на нем даже не помещается номер звонящего целиком, две цифры "съедаются". Разрешение его 76х12 точек, подсветка синего цвета, яркая. При маленьких размерах он на удивление информативен: на нем могут уместиться заряд батареи, уровень сигнала сети, текущее время и индикатор работы Bluetooth. Кстати, при поступающем звонке ярко, в такт музыке, начинает мигать вспышка камеры.
 Sharp GX-F200    Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Открываем телефон. Он открывается с громким щелчком, подтверждающим фиксацию крышки, закрывается тоже с таким же смачным звуком. Такое же открытие встречалось в SonyEricsson Z600. Плюсы этого открытия так же очевидны, как и минусы: хоть и необычно, однако не предусмотрен режим доводки, то есть при открытии нужно сопровождать крышку до самого конца, иначе она так полуоткрытой и останется. Однако на этом не стоит заострять внимание, т.к. постепенно привыкаешь и через пару-тройку дней это уже не вызывает неудобств.
 Sharp GX-F200
При открытии все внимание сразу захватывает дисплей. Если сказать просто, то он на сегодняшний день лучший в мобильных телефонах на российском рынке. Ну а если посложнее, то он выполнен по фирменной Sharp'овской технологии Poly-Silicon, отображает 262 тысячи цветов и при физическом размере всего в 2 дюйма имеет разрешение QVGA (320х240 точек). Зерно действительно незаметно, все детали оформления меню вырисованы очень четко. А особенно хорошо видно преимущества такого дисплея на фотографиях, сделанных при помощи мобильника (об этом ниже). На солнце дисплей начинает слепнуть, однако не сильно, рассмотреть информацию всегда можно.
 Sharp GX-F200
Вообще, если отвлечься от конкретного телефона, основные проблемы с чтением на солнце возникают не от качества дисплея, от его цветопередачи и технологии выполнения, а по вполне банальной причине – стекло, прикрывающее экран, сильно бликует. И пока ни один производитель почему-то не додумался сделать поверхность стекла матовой, а не глянцевой, что убрало бы большую часть проблем с чтением информации на солнце, да и с отпечатками пальцев на дисплее тоже. Клавиатура, сделана довольно удобной и в то же время оригинальной. Все клавиши нажимаются уверенно, однако тактильно плохо ощущаются, особенно цифровой блок. А вот четырехпозиционная клавиша навигации ощущается хорошо, и ошибочных нажатий не возникает. Как всегда (эта же проблема встречается и в Sharp GX-L15) подкачала подсветка – очень слабая, зеленого цвета, некоторые клавиши не подсвечены совсем, хотя, учитывая неординарный дизайн клавиатуры, можно было бы подчеркнуть ее преимущества – например, центр навигационной клавиши подсветить, синим цветом, что усилило бы "космическое" впечатление.
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
 Sharp GX-F200
Звуковая часть телефона на неплохом уровне – звук голоса собеседника чистый, без помех и шумов, однако отдает "азиатскостью" – не хватает низких частот. Динамик звонка громкий, его хватает даже на шумной улице. А вот виброзвонок не очень – он ниже среднего, и намного, просто щекочет. Даже из кармана джинсов его почувствовать сложновато. В основном это связано с тем, что он работает в такт мелодии и не успевает разогнаться, работая короткими, по полсекунды, интервалами. Батарея литиево-ионная, емкостью 780 мАч, что позволяет проработать телефону около 3,5 суток при среднем уровне разговоров в день. Если же включен Bluetooth, то время работы сокращается на сутки. Будущим пользователям надо принять во внимание, что индикатор заряда батареи неравномерный: утром он может показывать полную шкалу (четыре деления), а вечером – пустую (ни одного).

При наборе номера в верхней строке отображается текущее состояние: "набор", при гудках – "сигнал". Еще особенность – чтобы ответить на звонок, необходимо не только раскрыть аппарат, но и нажать на кнопку ответа, автоматически не получится. Из режима ожидания можно быстро войти в меню сообщений (левая софт-клавиша), в WAP-браузер (правая), включить камеру (кнопка под клавишей навигации), в телефонную книгу (навигационную клавишу вверх или вниз), галерею фотографий (вправо) или в меню приложений (влево). Главное меню построено по стандартному принципу – девять иконок. Все они прорисованы очень здорово, с отбрасываемой тенью, а при наведении иконки преображаются, и их фон начинает подмигивать. Предусмотрена цифровая навигация, но номера пунктов нигде не отображены, что доставляет определенные неудобства.
 
В первом пункте меню – Java – мы можем, кроме списка установленных приложений, найти настройки и информацию о технологии Java. Приложение предустановленно всего одно – Demo, которое нам наглядно показывает, что в телефоне установлена VGA-камера, хороший дисплей и трехдиапазонный GSM –модуль (900, 1800 и 1900). Толку от такого приложения практически ноль, так что устанавливать игры и полезности придется самому.
   
 
Браузер – в телефоне он версии 2.0, все настройки стандартны. Сначала он пытается соединиться по каналу GPRS, а потом, если GPRS недоступен, автоматически переходит на CSD (голосовой канал, оплата поминутная). Но этот параметр можно настроить.
Органайзер включает в себя приложения SIM-карты, календарь (очень наглядный, кроме заметок отображаются и дни рождения маленькой коробочкой в виде подарка), будильник (целых 6 штук, каждый из которых можно поставить на ежедневное срабатывание), калькулятор (удобный и наглядный), диктофон (пишет отрезками по одной минуте, во время разговора применять нельзя), редактор мелодий и пункт "помощь" (справочная информация по использованию телефона).
   
 
Сообщения. В этом меню можно создать SMS (поддерживаются соединенные сообщения длиной до 1024 символов), MMS, поработать с голосовой почтой. При создании сообщений можно использовать один из 20 текстовых шаблонов (они редактируются в пункте Галерея). Также есть страничка с символами для облегчения набора сообщений.
 
 
Камера. В телефоне камера не супернавороченная – разрешение VGA (640х480), из настроек отметим таймер задержки, звук затвора, возможность включить видоискатель во весь экран. Остальные примочки можно применить к уже сохраненному сообщению во встроенном редакторе изображений (о нем дальше). Матрица при съемке сильно тормозит, но это с лихвой компенсируется качеством снимков – проработка деталей на экране очень высока, снимки получаются ни темные, ни светлые – то есть именно такие, какими должны быть, наиболее полно отражая реальную картину. Видео телефон пишет отрезками по 12 секунд, здесь уже задержка матрицы критична, и видео получается дерганым и размытым.
   
   
В Галерее можно найти изображения (предустановленные и собственные фотографии), приложения Java (дублирование первого пункта меню), мелодии (собственно мелодии, редактор мелодий, тот же самый, что и в органайзере, и пункт "записать голос" – дублирование диктофона), видеоролики, закладки браузера, текстовые шаблоны для сообщений и пункт "статус памяти", очень удобный и наглядный. Всего отведено пользователю 2 мегабайта, что на первый взгляд маловато. Но с другой стороны, в телефоне нет особо "отъедающих" память приложений и функций.
   
   
Профили. Здесь настраиваются режимы работы телефона. Предустановленно шесть профилей – обычный, заседание, активный, автомобиль, гарнитура, нет звука. Каждый из них можно настроить: установить громкость звонка, мелодию, вибросигнал, фонарик (работа подсветки при входящем вызове) и прочие. Среди особенностей можно отметить возможность снижения эха (субъективно, никак не влияет на эхо) и автоответ при подключенной Bluetooth-гарнитуре. Всего предустановленных мелодий и звуков 29, мелодии громкие и с хорошей музыкальностью (40-голосная полифония). К сожалению, нет возможности поставить mp3-файл на звонок.
   
Меню вызовов включает в себя, кроме собственно журнала вызовов, еще и телефонную книгу, список ускоренного набора (на десять цифровых клавиш), счетчики голосовых вызовов и сеансов передачи данных. Журнал состоит из четырех списков – всех вызовов, набранных, пропущенных и принятых. Для каждого вызова можно просмотреть число и время вызова, но не продолжительность. На одного абонента можно заполнить поля имени, фамилии, личный мобильный телефон, личный (очевидно, имеется в виду домашний), рабочий, два адреса электронной почты (личный и рабочий), полный почтовый адрес, присвоить группу, картинку (интересно названную "эскиз") и записать текстовое примечание.
   
   
Настройки телефона предусмотрительно распределены на тематические разделы: дисплей (для главного можно установить отображение одного или даже двух месяцев на экране, приветствие, подсветку и пр., а для малого отрегулировать подсветку и контрастность), вызовы (переадресация, автодозвон, ежеминутный сигнал и пр.), дата и время (есть возможность включения летнего времени), язык, соединение (Bluetooth, ИК-порт и ИК-порт через специальное ПО, настройки сетей и безопасность (различные коды). Отметим, что Bluetooth, как и ИК-порт в телефоне полнофункциональный, но одновременно работать они не смогут – если попытаться при включенном ИК-порте включить и Bluetooth, то на экран выведется запрос об отключении ИК-порта, и наоборот. Телефон не принимает mp3-файлы, даже маленького размера, так что для хранения данных он не подойдет.
В заключение скажем, что телефон производит очень положительное впечатление, особенно на целевую аудиторию. Для молодежи он не подойдет, так как обладает рядом существенных ограничений. Очевидно, что телефон создан для тех, кто понимает, что для фотографий существует отдельный фотоаппарат, для прослушивания музыки – mp3-плейер, для хранения информации – флешка, а для электронной почты и Интернета – КПК, то есть для всех тех, кто не приемлет устройства "все в одном". Основными же функциями – звонить, отображать информацию на дисплее и связывать КПК с Интернетом через Bluetooth – телефон справляется очень хорошо. Минусы телефона: плохая подсветка клавиатуры, маловат внешний дисплей, нет режима доводки крышки при раскрытии, слабый виброзвонок. Плюсы: красивый дизайн, шикарный основной дисплей, громкие звонки, хорошая эргономика, черно-белый внешний дисплей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 30 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 34 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 47 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.