Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sharp 903

⇣ Содержание
Компания Sharp не так широко известна на российском рынке. Да и вообще, японским компаниям, видимо, хватает своего рынка и они не очень активно рвутся на мировые просторы, в том числе и наши. Однако нельзя отказать японцам в умении делать высокотехнологичные вещи, это можно увидеть на примере телефонов третьего поколения. Сегодняшний Sharp 903 сделан для сетей 3G (UMTS) и представляет собой один из наиболее продвинутых телефонов на сегодняшний день. Телефоны третьего поколения никогда не отличались особой компактностью, не стал исключением и 903. Размеры в 109х50х29 мм и вес в 148 грамм позволяют его сравнить с небольшим фотоаппаратом-мыльницей. Причем по толщине он в самом толстом месте далеко не 29 мм, а все 35 или даже больше.
 Sharp 903
 Sharp 903
Сходство с фото-девайсом усиливает и материал корпуса: на крышке, где расположен логотип Vodafone, поверхность черная лаковая, а с той стороны, где расположен объектив со светодиодом вспышки, поверхность корпуса напоминает отечественные фотоаппараты Зенит – шероховатая, отдаленно похожа на кожу. Получился этакий двуликий Янус – телефон с одной стороны и фотоаппарат – с другой. Форм-фактор, в принципе, не нов – он уже встречался нам год с лишним назад в LG T5100, только вот с тех пор технологии далеко ушли вперед, и теперь уже можно говорить о полноценном фотоаппарате.
 Sharp 903
 Sharp 903
 Sharp 903
Из внешних органов управления кнопки есть только на правом боку, они выполняют роль управляющих клавиш при фотографировании, а также в режиме ожидания регулируют громкость звонка (качель), включают камеру и подсветку – очень удобно для поиска замочной скважины в темноте.
 Sharp 903
Все разъемы прикрыты аккуратными несъемными заглушками, так что из дизайна они совсем не выпадают. Внизу системный разъем, в который включается зарядник, сбоку слод miniSD-карт и разъем для подключения шнура для видеовыхода. Последнее – уникальная "фишка" телефона, такого пока нет ни у кого. Телефон можно подключить к телевизору (на другом конце шнура стандартные "тюльпанные" разъемы – аудио, правый и левый, и видео), и с его помощью смотреть отснятые видеоролики и фотографии.Также, можно вывести на телевизор изображение противоположного абонента при видеозвонке, но протестировать это не удалось, т.к. сетей третьего поколения пока у нас нет. В это же гнездо подключается и головная гарнитура.
 Sharp 903
 Sharp 903
 Sharp 903
На верхнем торце расположен инфракрасный порт, а сбоку – отверстие для шнурка. Аппарат, конечно, тяжеловат для ношения на шее, так что это сделано скорее для проформы и на экстренный случай (для туристов, например).
 Sharp 903
На крышке по бокам расположены два динамика, так что можно понаслаждаться стереозвонками (но только если держать телефон в 30-40 сантиметрах от лица). Светодиод вспышки, кроме прямой функции, выполняет и вспомогательную – сигнализирует о входящем звонке переливчатым светом, а о пропущенном звонке – частым подмигиванием. Вроде мелочь, а очень удобно, особенно учитывая, что нет внешнего экрана. Открыть телефон одной рукой можно, но сложновато – автодоводка есть, но только в самых крайних положениях. Дисплей поворачивается вокруг своей оси и при сложении превращает телефон в фотоаппарат, автоматически включая камеру.
 Sharp 903
 Sharp 903
 Sharp 903
Качество дисплея одно из лучших на сегодня – разрешение 320х240 пикселей, 262 тысячи цветов, выполнен он по фирменной "шарповской" технологии CG-Silicon. Ну что тут можно сказать? Огромный размер, хорошее разрешение – все делает дисплей одним из лучших на рынке. На нем прекрасно смотрятся даже неяркие фотографии пасмурной природы, так что телефон можно даже использовать как небольшой фотоальбом. Никаких нареканий нет, в том числе и на зимнем солнце, все очень хорошо читается.
 Sharp 903
Над дисплеем расположен динамик и маленькая камера, использующаяся для съемки самого себя во время видеозвонка. Она настолько незаметна, что о наличии второй камеры первое время даже и не догадываешься. Клавиатура, благодаря большому отведенному месту, на редкость удобна. Кнопки цифрового поля выполнены еле заметной лесенкой, благодаря чему, ряды кнопок легко тактильно отделяются друг от друга. Навигационная клавиша большая, красивая и удобная, так что работать с ней одно удовольствие. Подсветка красного цвета, на первый взгляд несколько тускловата, но на свету она и не должна быть видна, а в темноте она выполняет свои функции на 100%. Единственное, пожалуй, чего не хватает – подсветки навигационной клавиши.
 Sharp 903
 Sharp 903
Батарея имеет емкость 900 мАч и помогает телефону проработать без подзарядки около 3 суток, что для телефона с таким экраном очень даже неплохо. Но это при умеренном пользовании, при активном же время уменьшится до одного дня. Звуковая часть реализована неплохо, но в "азиатском" стиле – в звуке голоса собеседника практически нет низких частот, звонки грешат этим же. Громкость разговора достаточна, а вот звонки довольно тихие, и даже на максимальной громкости из-под зимней одежды их услышать проблематично. Хотя виброзвонок, особенно учитывая немаленький вес телефона, довольно мощный.

Меню организовано стандартно для телефонов Sharp – двенадцать иконок главного меню и из режима ожидания с помощью левой софт-клавиши можно зайти почитать сообщения, а правой – в меню браузера (в версии, сделанной для оператора Vodafone, имевшейся у нас на тесте – в главное меню приложений оператора, как примерно кнопка i в телефонах i-mode).
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
Игры и приложения – здесь хранятся предустановленные игры на Java и написанные с помощью специальных приложений GSX. Кроме как поиграться, можно установить обои, настроить громкость звуковых эффектов и режим работы виброзвонка при играх. Еще есть прикольная функция выставления приоритетов – например, когда играете в игру, голосовые звонки отклоняются, а видеозвонки принимаются и т.п.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
Браузер отображает кроме WAP-страничек, конечно, и обычный, "большой" Интернет.
 Sharp 903
Органайзер включает в себя календарь, 5 будильников, каждый из которых можно поставить индивидуально (на определенный день и/или регулярное срабатывание), калькулятор, довольно наглядный, но не обладающий продвинутыми функциями, диктофон (его, к сожалению, нельзя включить во время разговора), таймер обратного отсчета, задания, мировое время, секундомер, заметки, помощь по функциям телефона и – самая основная фишка – считыватель штрих-кодов. В этом приложении есть несколько пунктов – непосредственно сам считыватель, распознаватель текста и создатель QR-кодов. Считыватель работает просто, фотографируется штрих-код и тут же распознается, выдавая ряд цифр. В принципе, штука довольно бесполезная, потому как те же самые цифры можно прочитать практически на любом штрих-коде внизу. Зато работает отлично. А вот распознаватель текста штука намного более полезная, а работает не очень корректно, к сожалению. Есть еще средство создания QR-кодов – пишете фразу, и она зашифровывается в графический вид, в маленький квадратик, который, наверное, многие из вас встречали на упаковках. В общем, приложения, безусловно, интересные, но реальной пользы в повседневной жизни от них, прямо скажем, никакой, просто можно поиграться и удивить приятелей.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
Сообщения. Набор здесь сделан по типу набора в Windows mobile – сначала сообщение создаем, а потом уже указываем его тип. Внизу при наборе текста (кстати, всплывающей подсказки символов нет, это несколько неудобно) отображаются иконки, выбрав которые, можно добавить музыку, видеоролик или изображение к сообщению.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
Камера. Ее можно включить двумя способами – либо из меню (в этом случае ориентация видоискателя будет вертикальная), либо перевернув дисплей и сложив аппарат (а вот тогда горизонтальная). Меню настроек довольно разнообразно и по структуре очень напоминает таковое в Sony Ericsson K750. Самое, конечно, основное – качество снимков. Оно, благодаря неплохой (относительно других камерофонов) оптике, очень высокое. В принципе, теперь уже можно говорить о сопоставимом качестве снимков с цифровыми "мыльницами". Двукратный оптический зум иногда неплохо помогает в нужных ситуациях, благо максимальное разрешение остается (1536х2048 пикселей). Конечно, есть и шум определенный при недостаточном освещении, и некоторая размытость, но если света достаточно, то снимки очень хорошие. В общем, фотоаппарат в телефоне на твердую пятерку, это лучший вариант на сегодняшний день. Передняя камера (для съемки самого себя при видеозвонке) обычная VGA среднего качества, в ней нет ничего примечательного. С помощью камеры можно поснимать видеоролики с разрешением 240х320 пикселей, они получаются весьма неплохого качества.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903
 Sharp 903
 Sharp 903
Галерея содержит снимки фотокамеры, видеоролики, закачанные звуки, игры и приложения (дубль первого пункта меню), текстовые шаблоны для сообщений. Всего для разных файлов (память динамическая) выделено 8 мегабайт, что, конечно, маловато, хотя при наличии карты памяти (microSD) проблема снимается.
 Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
Медиаплейер содержит пункт Телевидение (для его работы нужна сеть третьего поколения) и медиаплейер, проигрывающий в том числе mp3-файлы и не распознающий русскоязычные теги.
 Sharp 903
Call manager состоит из записной книги, пункта управления группами (их, кстати, 15, каждая со своей пиктограммой; группы можно переименовывать по своему усмотрению), списка быстрого набора, редактора своей визитной карточки и групп рассылки сообщений (они независимы от "звонковых" групп). Записная книжка довольно богата – здесь на одного абонента можно записать имя, фамилию, телефон (мобильный частный, мобильный рабочий, домашний, рабочий, для видеозвонков и факс) и e-mail, полный почтовый адрес, день рождения, а также присвоить абоненту картинку или видеоролик. В общем, здесь, конечно, далековато до записных книжек Siemens, но она на хорошем среднем уровне.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
Установки разнообразны, здесь можно, в том числе, настроить параметры звонков, видеовызовов, профилей, дисплея, даты и времени и т.п.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
 Sharp 903  Sharp 903
SIM-toolkit – пункт активизируется при установке SIM-карты, поддерживающей данную технологию. Это меню полностью зависит от вашего оператора.
 Sharp 903
История звонков содержит списки всех набранных, пропущенных, принятых звонков, счетчики продолжительности и стоимости, а также, объем переданных и полученных данных.
 Sharp 903  Sharp 903  Sharp 903
Connectivity. Тут мы найдем настройки Bluetooth и ИК-порта (никаких ограничений на обмен данными, в частности с компьютером, нет), установки сетей, Интернет-соединений, а также можно отключить все виды связи с внешним миром (это может быть удобно, например, в самолете).
 Sharp 903
В заключение скажем, что телефон понравился. Смущают, конечно же, размеры и вес, поэтому телефон вряд ли будет интересен прекрасной половине человечества. Действительно, девушки, беря в руки телефон, смотрят на него как-то с прохладцей, хотя и признают интересность телефона (как его дизайна, так и компоновки корпуса). Самое интересное, что отсутствие внешнего экрана как-то мало сказывается на удобстве пользования – этого просто не замечаешь. Отметим и техническую навороченность телефона. Очень многое, что есть в нем, не может быть использовано в российских сетях, разве что года через два-три… Минусы: большие размеры и вес, тихие звонки. Плюсы: прекрасная функциональность, отличная камера, продуманное управление, интересный дизайн.

Редакция благодарит компанию Moscowmobile за предоставленный для обзора телефон Sharp 903SH.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.