Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 3230

⇣ Содержание
Компания Nokia за последний год сумела предоставить пользователям широкий выбор самых разнообразных по форме смартфонов : 7610, 6670, 6630, 6680, 6681, 3230. Однако начинка у них практически одинаковая, различающаяся лишь модификациями и дополнениями к надстройке над ядром операционной системы Symbian версий 7.0 и 8.0. Эта надстройка именуется Series 60. Аппарат под номером 3230, выполненный, как уже говорилось, на платформе 60 Second Edition, ОС Symbian 7.0, можно считать самым младшим братом в этом семействе по ряду причин. Это и самая низкая цена, и самая убогая комплектация (умудрились засунуть даже устаревшее морально и физически сетевое зарядное устройство ACP 7), а также самый слабый процессор и самый слабый аккумулятор (760 мА-ч против 900 мА-ч у остальных смартфонов). Однако есть в этом строгом красавце и несомненные плюсы, способные перетянуть внимание покупателей на свою скромную персону. И первый, основной плюс – строгий внешний вид, выгодно выделяющийся на фоне «попсовых» корпусов других аппаратов аналогичной конфигурации. Но все по порядку.
 Nokia 3230
Комплектация:
  • телефон
  • батарея BL-5B, 760 мА-ч
  • зарядное устройство ACP-7
  • стереогарнитура HDS-3
  • RS-MMC карта 32 Мб
  • Руководство пользователя

Внешний вид

Классический внешний вид аппарата, выполненного из качественного пластика - это практически единственный неоспоримый положительный фактор в пользу данной модели. В отличие от всех остальных смартфонов 60 платформы, он единственный выполнен, без сомнений, для людей бизнеса и прекрасно подходит по внешнему виду к строгому костюму и дорогому авто.
 Nokia 3230
Размер аппарата 109×49×19 мм ничем особенно не выделяется за исключением толщины. Телефон несколько тоньше своих собратьев.
 Nokia 3230
Вес в 110 г не превышает «нормы», в то же время придает держащему приятное чувство «серьезного устройства», а не пластмассовой игрушки. Экран достаточно большой - 176 x 208 пикселей. Передает более 65 тысяч цветов, на солнце вполне читабелен. На верхнем торце стандартно расположена кнопка включения/выключения, а также отверстие громкоговорителя. Снизу - Pop-Port, разъем для сетевого зарядного устройства.
 Nokia 3230
 Nokia 3230
На левой стороне располагается кнопка Push-To-Talk, справа – крепление для ремешка. Кнопочный ряд сильно вынесен вниз, составляя примерно треть от длины корпуса. Стоит подчеркнуть, что кнопки, выполненные в стальном цвете, выгодно отличаются от прозрачных в Nokia 6680/6681, сразу сбивающих пользователя на «несерьезный» лад.
 Nokia 3230
Пятипозиционный джойстик хорошо отделен от остальных кнопок, что позволяет не создавать трудностей при манипуляциях с ним. Ход кнопок и джойстика достаточно четкий, ошибочных нажатий не наблюдалось. На задней поверхности – окошко 1,2 мегапиксельной камеры с зеркальцем для съемки своего портрета. Окантовка вокруг окна камеры представляет собой точку опоры, защищая таким образом поверхность задней крышки от царапин и потертостей. В целом корпус весьма крепко собран, никаких люфтов отдельных крышек и деталей не наблюдается. Кстати о задней крышке, она не имеет внешней кнопки для отсоединения. То есть крышка снимается просто движением вниз. Усилие при этом нужно приложить немалое.

Основные свойства

Под крышкой располагается аккумулятор, а также двухъярусное гнездо для SIM-карты и карточки расширения памяти RS-MMC (уменьшенная в два раза карта MMC). Никакие другие карточки памяти сюда не подойдут.
 Nokia 3230
Батарея на 760 мА-ч способна продержаться при среднем уровне разговоров и использования другий функций чуть более двух суток (сказывается малая емкость), а при более активном использовании аппарат проживет не больше суток. Но все таки емкости батареи хватит для того, чтобы продержаться до возвращения домой при любом, даже самом активном использовании. Холодное включение после подсоединения аккумулятора происходит примерно за 3-5 секунд, сказывается наличие ОС Symbian. Однако все остальные перемещения по меню и приложениям занимают доли секунды, отчего телефон нельзя назвать «тугодумом», несмотря на маломощный процессор. Передача речи – на среднем уровне. Низких частот нет вообще, звук достаточно громкий, на максимальном уровне хрипов не замечено. Нет шумов и при прослушивании по громкой связи на максимальной громкости. Звук звонка не слишком громкий, спасает положение возможность поставить мелодию в формате MP3.

Меню. В режиме ожидания на экране отображаются : текущее время (цифровой или стрелочный циферблат), логотип оператора, день недели и дата, а также уровни приема сигнала и зарядки аккумулятора (могут отображаться в виде палочек, квадратиков или вообще кружочков в зависимости от установленной темы).
 Nokia 3230
Вход в меню осуществляется при помощи нажатия на специально выделенную кнопку. Само меню может отображаться как в виде иконок, так и в виде последовательных строк. Примечательно, что иконки дополнительно установленных приложений отображаются тут же, в основном меню, внизу, по мере добавления. Обращу ваше внимание также на то, что операционная система рассматриваемого семейства смартфонов многозадачна, то есть вы можете не выключая одного приложения открыть и работать в другом. При этом кнопка меню играет дополнительную роль переключения между открытыми приложениями, если подержать её нажатой более 1,5 секунды.
 Nokia 3230  Nokia 3230
Сообщения. Здесь собраны все функции телефона, связанные с написанием, отправкой и получением всех типов текстовых и мультимедийных сообщений : SMS (10 шаблонов), MMS (шаблонов нет), электронной почты. Все стандартно. Кстати стоит упомянуть о том, что здесь применен очень удобный переход из одного подменю в другое не только при помощи стандартного «выбрать» и «назад», а также существует возможность мгновенного перемещения в другое подменю при помощи горизонтальной прокрутки джойстиком. Таким образом, находясь в подменю Шаблоны меню Сообщения возможно сразу переместиться в подменю Принятые, Исходящие и т.д.
 Nokia 3230  Nokia 3230
Контакты. Количество контактов ограничено только лишь памятью телефона. Кстати сказать, память эта – всего лишь 6 Мб, причем из-за части установленных приложений сразу доступно только 4,5 Мб. Это непростительно мало. Естественно, что буквально все новые приложения и программы необходимо устанавливать только на карточку памяти, за исключением случаев, когда программа требует установки непосредственно в память телефона. На один контакт можно установить массу номеров, адресов и заметок, а также фото. Контактный лист прекрасно синхронизируется с Outlook, правда программу синхронизации в комплекте вы не найдете. Nokia PC Suite придется скачивать с сайта производителя. Зато каково было мое удивление, когда после синхронизации, фотографии, приаттаченные к контакту телефона, оказались в стандартном контакте Outlook! Фотография отображается далеко не на весь экран мобильника, зато отображается всегда: и при исходящем, и при входящем звонке, а также при просмотре контакта. Кстати она так и называется в меню : МИНИкартинка.
 Nokia 3230
Журнал. Здесь собрана вся информация о поступивших, неотвеченных и исходящих звонках, их длительность, время и дата. Также здесь находится счетчик переданных и принятый байт информации по протоколу GPRS.
 Nokia 3230
Галерея. Все стандартно: аудиоклипы, видеоклипы, картинки, документы, электронные книжки и вообще любые папки, которые вы создадите для хранения любых файлов. Камера. 1,2 мегапикселя. Снимает фото с максимальным разрешением 1280х960 пикселей. Из режимов только «ночь». Пример фото с максимальным разрешением. Также снимает видео форматом 128х96, 176х144. Визуальное радио. Теперь это так называется. Ни больше ни меньше. Действительно может принимать изображение при настройке на соответствующую трансляцию. Нам пока это не грозит.
 Nokia 3230
Интернет. Здесь собрана масса ссылок на различные страницы для скачивания софта, мелодий, картинок и т.д.
 Nokia 3230
Актив. В этом меню можно добавить ссылки на различные приложения и функции из других приложений. По сути – это меню быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.
 Nokia 3230
Режимы. По умолчанию можно выбрать пять готовых режимов : Обычный, Без звука, Совещание, На улице и Пейджер. Можно установить режим на определенное время. Также есть возможность создать свой уникальный режим и настроить его под свои нужды, хотя нет препятствий перенастроить и любой из заготовленных режимов. Тут нужно сказать, что перенастроить режим не только можно, но даже придется, потому что изменить мелодию звонка можно только из меню настройки режима. Это значит, что зайдя в Галерею и выбрав интересующую вас мелодию, вы не сможете отсюда же поставить её на звонок или будильник.
 Nokia 3230
Настройки. В этом меню можно не только изменить стандартные настройки телефона, способов вызова, даты и времени, защиты, переадресации, сети оператора, но и настроить профили соединения с интернет через GPRS, то есть отдельного меню для настроек GPRS и WAP не существует.
 Nokia 3230
Связь. Из меню включаются Bluetooth, инфракрасный порт, модемное соединение и синхронизация с сервером SyncML. Средства. Здесь уже установлены диспетчер приложений и диспетчер файлов, некое подобие файл-менеджера для приложений и для работы с файлами. Однако далеко не все файлы видны через эти программы. Системных файлов вы там не найдете. Для этого необходимо устанавливать программы сторонних производителей. Также здесь расположены доступы к автоответчику, быстрым наборам, голосовым командам.
 Nokia 3230
Дополнительные функции. Сюда вынесены : заметки, калькулятор, конвертер величин, диктофон, часы, бумажник, а также специальная программка, показывающая состояние MMS-карты. Стоит упомянуть о том, что диктофон может записывать и разговор.
 Nokia 3230
Игры. Установлено три игры: Agent V (одна из набирающих бешеную популярность стрелялок при помощи объектива камеры), Rally Pro (гонки), Warrior (леталка-стрелялка).
 Nokia 3230  Nokia 3230
 Nokia 3230
Справка. Стоит также упомянуть выведенный отдельным меню раздел Справка. Он содержит подробнейшую информацию обо всех разделах, настройках и установках телефона с возможностью поиска, в том числе и на русском языке.
 Nokia 3230
В заключение скажем, что данный телефон содержит в себе все функции и приложения, которые присутствуют в других аппаратах соответствующего уровня, но цена его гораздо ниже. И учитывая то, что это единственный смартфон Nokia, выполненный в классическом исполнении, можно с уверенностью предрекать ему хороший спрос среди людей, которых интересует максимально функциональный телефон в строгом корпусе. Минусы: слабый процессор, аккумулятор невысокой емкости и как следствие – недолгий срок работы без подзарядки, убогая комплектация. Плюсы: Отлично собранный, без люфтов и скрипов корпус в шикарном, классическом исполнении, хорошая функциональная оснащенность, невысокая цена.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.