Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N90

⇣ Содержание
Несколькими месяцами ранее финская компания Nokia представила новую серию телефонов, носящих модельный индекс “N”. До этого модели телефонов компании обозначались только четырьмя цифрами, что подчёркивает инновационность линейки. Под индексом “N” Nokia выпускает GSM/UMTS (3G) модели, оснащённые максимальным количеством мультимедийных функций.
 Nokia N90
Сразу с запуском линейки было презентовано три аппарата, это N70, N90 и N91. О N70 уже сказано достаточно много, его обзор уже есть на нашем сайте. N91 – модель с жёстким диском на 4Gb и стандартным выходом на наушники и титановым корпусом, имиджевый смартфон, также единственный аппарат из линейки оснащённый Symbian 9.1, новой версией ОС, она выходит на рынок позже всех. N90 – предмет нашего сегодняшнего обзора. Из всех трёх моделей он оснащён наилучшей камерой и дисплеем, а также является единственной раскладушкой “N”-линейки, и, в свою очередь, второй для Nokia раскладушкой-смартфоном (первая – 6260). Основной и очень старательно рекламируемой «фишкой» аппарата является цифровая камера на 2 Мегапикселя с оптикой от именитого Немецкого производителя Carl Zeiss. Становится ясно, что N70 – консервативный аппарат, наследник 6680, N90 – направлен на работу с изображениями и фотокамерой, а N91 – «музыкальный» смартфон. Сильно ли улучшило работу мобильной камеры использование “brand” оптики, мы рассмотрим в обзоре.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
В комплекте с аппаратом идут наушники (обычные Nokia, ничего выдающегося), кабель для передачи данных, диск c Nokia data suite, карта памяти RS-MMS 1.8V/3.0V 64Mb, переходник для подключения зарядок старого типа, сама зарядка, стильный шнурок на руку и тряпочка для протирания телефона и объектива камеры, на манер той, что шла в комплекте с Sony Ericsson T610. Стоит отметить, что упаковка для Nokia тоже новая, телефон находится в прозрачной пластиковой коробочке, его видно в закрытой коробке. Относительно размеров. Кому-то, возможно, показалось, что N90 большой. Это не так. Он очень большой. Даже в закрытом состоянии аппарат больше и едва ли не в два раза толще, чем 3230. Довольно тяжёлый, 173 грамма, даже оттягивает карман куртки. По данному параметру аппарат близок к моделям конца 90-х, многие откажутся от покупки N90 из-за размеров и веса, однако есть категория пользователей, которым, напротив, большие размеры и вес аппарата очень приятны, так что своих любителей N90 найдёт в любом случае.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
Аппарат оснащён новым, более тонким разъемом для зарядки, в то же время pop-port остался старым, так что совместимость с аксессуарами осталась, да и старые зарядки можно подключать через переходник, идущий в комплекте. Разъем для зарядки и pop-port находятся на левой стороне аппарата, что в чём-то облегчает ношение аппарата с подключенными наушниками, порт наушников не мешается. В 6260 разьём для зарядки и pop-port вообще находились сверху, это решение было не лишено удобства. Модуль камеры при раскрытом аппарате всегда выступает, порой невольно за него зацепляешься, многие пользователи с непривычки будут испытывать неудобства, впрочем, к этому быстро привыкаешь, начинаешь работать с аппаратом непринуждённо. На правой стороне аппарата находится дополнительный джойстик (да-да, джойстик сбоку) и мультемедийная клавиша, а также слот для RS-MMC карт. Горячая смена карт поддерживается¸ тут всё очень чётко. Модуль камеры крутится в разных направлениях, можно сфотографировать себя или что-либо при закрытом аппарате, а также менять угол обзора камеры при открытом. Верхняя крышка телефона тоже крутится, однако, угол поворота не такой широкий, как в 6260. Развернуть крышку внутренним дисплеем вверх и закрыть телефон не получится. Качество сборки аппарата не вызывает нареканий, все части хорошо прилегают друг к другу, задняя крышка удобно и легко открывается, но в то же время не имеет люфта. Чтобы заменить SIM-карту, не обязательно вынимать аккумулятор, держатель для SIM-карты находится несколько ниже. Но отключить аппарат при смене SIM всё же рекомендуется. Внешний дисплей в аппарате имеет разрешение 128х128, 65 тысяч цветов, напоминает экраны телефонов Nokia 6021, 6230 (не “i”). Качество цветов оставляет желать лучшего, однако это всё равно один из самых лучших (если не лучший) внешний экран на рынке, он крупнее основных экранов ряда бюджетных аппаратов, без проблем может работать в качестве видоискателя для камеры.
 Nokia N90
Клавиатура в N90 достаточно стандартна, основные функции управления выполняет навигационная клавиша. Нам её размеры показались недостаточными, по удобству она проигрывает джойстику. Прямо под навигационной клавишей находится клавиша вызова меню, которая часто задевается во время игр и активной работы с приложениями, в результате чего приложение сворачивается. Также стоит сказать о возможности управления аппарата боковым джойстиком, о котором было сказано выше, но вряд ли это возможность кто-нибудь воспримет всерьёз – слишком нестандартно.

Плавно переходим к описанию основного дисплея телефона. Разрешение дисплея составляет 352х416 пикселей, невиданное до сих пор для мобильных телефонов. Количество цветов дисплея составляет 262 тысяч, что на данный момент уже стало стандартом для hi-tech телефонов (например, Panasonic недавно представили аппараты с 16 миллионами цветов, что Nokia быстро же сделала в своей новой “E” серии). Дисплей в аппарате – лучший на GSM рынке в данный момент, как это пафосно и гордо бы не звучало, но это так. Изображения смотрятся чётко, цветопереходы очень плавные и аккуратные, экранные шрифты хорошо вливаются в общую картину. Отснятые на камеру фотографии на дисплее аппарата смотрятся не хуже среднего класса цифрового фотоаппарата. В то же время дисплей достаточно большой, но не сказать что огромный, на верхней крышке аппарата остаётся ещё достаточно много места. У тех же Panasonic VS-SA дисплей намного больше.
 Nokia N90  Nokia N90
Одного заряда аккумулятора хватает примерно на 15 часов нормального пользования аппаратом (30 минут игр, 10-25 минут разговоров, SMS, работа с камерой и меню). После этого аппарат придётся заряжать. Время зарядки аппарата составляет примерно час. Справедливости ради стоит добавить, что если аппарат почти не трогать, он продержится полных два дня. Но это, всё же, невысокие показатели даже для смартфона. Почему Nokia комплектует N90 далеко не самым энергоёмким аккумулятором BL-5B, осталось загадкой. Аппарат поддерживает .mp3, .wav, .aac, и .mid в качестве звонка. Основной динамик телефона находится сверху, в модуле камеры. Звучание громкое, чёткое, приятное. Возможно, кому-то не понравится отсутствие 3D звука в столь дорогой модели. Сказывается отсутствие опыта у Nokia в реализации данной возможности. Звучание mp3 в наушниках на уровне 6680, очень неплохое. Однако в отсутствие переходника на стандартные наушники не стоит рекомендовать этот аппарат в качестве замены mp3-плееру. Управлением звуком в аппарате стандартно для всех Nokia и Symbian аппаратов – через меню «Режимы».
 Nokia N90
Аппарат построен на Symbian 8.1a, следовательно, интерфейс в целом унаследован от Symbian 8.0 аппаратов (6630/6681/6680), всё тот же «рабочий стол» (который, почему-то, называется «Активный режим»), та же организация меню. Нововведений по меню в Symbian OS здесь нет, Nokia лишь перерисовала иконки под более высокое разрешение дисплея (кстати, кое-где она это сделать забыла). Далее – небольшое описание меню по пунктам. Сообщения – здесь происходит работа с SMS, MMS, email. Ввод на аппарате очень удобный, он не тормозит, позволяет набирать сообщения очень быстро. Аппарат, само собой, поддерживает SMS/MMS шаблоны, имеет большую память для хранения сообщений.
 Nokia N90  Nokia N90
Контакты – телефонная книга. Со времён 6630/6681/6680 тут не так много изменений, добавилось поле для номера видеозвонка, сама телефонная книга оптимизирована под более высокое разрешение. По этому параметру Symbian-смартфоны одни из лучших на рынке, телефонная книга проста в обращении и поиске контакта, контакт-лист не тормозит.
 Nokia N90  Nokia N90
Календарь – отображает распорядок месяца, а также комбинированный распорядок дня/недели. Здесь можно установить звуковое напоминание на конкретное число или оставить текстовую заметку.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
Галерея – здесь находятся все мультимедийные файлы, что закачаны в телефон или на карту памяти, рассортированные по папкам. Само собой здесь же их можно просмотреть/прослушать. Объём памяти телефона составляет 32Mb, в комплекте идёт карта памяти RS-MMC 3.0V/1.8V на 64Mb.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
Интернет – стандартный Symbian браузер, способный просматривать как WAP, так и WWW страницы. Хотя особой необходимости в нём нет, так как в N90 уже установлен более продуманный WWW-браузер Opera.
 Nokia N90  Nokia N90
Часы – тут устанавливается время и дата, часовой пояс (для тех, кто путешествует, есть возможность сделать список из нескольких городов и переключаться между ними).
 Nokia N90  Nokia N90
Офис – меню с бизнес приложениями.
 Nokia N90
Заметки – местный блокнот. Дела - продвинутый блокнот, со сроками выполнения той или иной задачи. Диктофон - стандартный диктофон, записывает звук максимальной длительностью в одну минуту. С качеством проблем нет – звук разборчивый и громкий. Если нужны записи длительностью более, чем одна минута, всегда есть возможность установить диктофон стороннего разработчика. Конвертер – высчитывает валюту, Площадь, Энергию, Длину, Массу, Мощность, Давление, Температуру, Время, Скорость и Объём. Количество высчитываемых величин действительно огромно. Калькулятор – название пункта говорит само за себя, калькулятор обыкновенный. Может извлекать корни. Далее здесь находятся предустановленные в N90 офисные приложения брендовых производителей, это Adobe PDF, Quicksheet, Quickword, Quickpoint.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
Связь – меню синхронизации. Bluetooth – реализация Bluetooth в аппарате очень качественная, N90 хорошо соединялся с другими устройствами, скорость передачи данных высока, она достигает 45 kbps, на данный момент такая скорость является эталоном. В этом же меню выставляются настройки синхронизации с Nokia PC Suite, а также подключается такой аксессуар как беспроводная bluetooth клавиатура. IrDA в аппарате отсутствует, чем обусловлено её отсутствие – не вполне понятно, данный интерфейс ещё очень популярен, особенно при синхронизации с устройствами, не оснащёнными bluetooth. Однако, в своей новой серии, направленной на IT-сегмент, Nokia пересмотрела свои взгляды относительно IrDA, этот интерфейс снова вернётся в смартфоны.
 Nokia N90  Nokia N90
 Nokia N90
Средства – меню настроек аппарата.
 Nokia N90
Режимы – здесь устанавливается звуковой профиль, мелодия вызова, мелодия на SMS/MMS/email и многое другое, связанное со звуком. Настройки – основные настройки аппарата, дисплея, звонковых сервисов, сети. Здесь выбирается язык ОС, основной язык ввода (можно изменить при вводе какого-либо текста при нажатии на клавишу с карандашом), включается/отключается T9, устанавливается приветствие, назначаются софт-клавиши. Тут же устанавливаются обои на дисплей, регулируется сила подсветки (она активная, с датчиком освещения, как на 6630/6681/6680). Здесь же настраиваются параметры GPRS, установки сети и многое другое. Панель – так хитро здесь названа настройка внешнего дисплея, она вынесена в отдельное меню. Можно изменить фоновой рисунок и заставку на основном дисплее, установить параметры экономии энергии, чтобы через несколько секунд заставка сменялась на часы или на предварительно введенный текст. Насколько этот эффективно этот режим экономит энергию, покажет время. Темы – темы оформления, полностью меняющие графическое оформление меню. По умолчанию в телефон предустановленно две темы – стандартная Symbian и специальная N90. Темы от других смартфонов Nokia на N90 подходят, однако выглядят очень непрезентабельно ввиду их адаптираванности под более низкое разрешение младших моделей. Думается, в ближайшее время стоит ожидать тем, созданных специально для экранов N90 и для будущей “E” серии. Диспетчер файлов – отображает все установленные в телефон файлы, их расположение и размер. Диспетчер приложений – то же самое для установленный приложений. Стоит отметить, что установленные приложения можно удалять из телефона только через этот пункт. Также в этом меню присутствуют автоответчик, менеджер голосовых команд, памятка кодов, и мастер быстрого набора.
 Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90  Nokia N90
Мои приложения – в этом меню складываются все установленные пользователем программы и игры, что, впрочем, не мешает ему перенести их в любую другую папку. До этого в смартфонах Nokia установленные приложения складывались прямо в корень меню. Здесь же находится не особо акутальное для смартфонов меню «Актив», музыкальный плеер и «Журнал», где отображаются все исходящие/входящие/непринятие вызовы, их длительность, количество переданного GPRS трафика.
 Nokia N90  Nokia N90
Ну а теперь переходим к самому интересному. К камере. Активировать камеру прямо из аппарата нельзя, для этого есть специальные способы. Способов активации камеры два – основной (раскрытие аппарата и сдвижение главной крышки набок, в таком состоянии аппарат чем-то напоминает цифровую видеокамеру) и вспомогательный (в закрытом состоянии сдвинуть модуль камеры в любую сторону, видоискателем будет выступать внешний дисплей, этот режим оптимален для совершения видеозвонков). При использовании основного режима съемки активируются две софт клавиши на торце верхней крышки, а работа с настройками камеры происходит боковым джойстиком, мультимедиа клавиша рядом с ним выполняет роль спусковой клавиши. Управление камерой реализовано очень свежо и инновационно, подобных предложений на рынке ещё не было. Съёмка возможна в трёх разрешениях – 0,3 mpix; 0,5 mpix и 2,0 mpix. Аппарат оснащён автофокусом, кроме автоматической съемки также поддерживается макро съёмка, ночная съёмка, съёмка быстро движущихся объектов, пейзажей. Также аппарат оснащён автоматической вспышкой, которую, однако, можно включить принудительно или принудительно же отключить. Честно говоря, сколько мы ни пытались, чётких снимков в тёмных местах со вспышкой так и не получилось. Также можно вручную задавать такие параметры как экспозиция, баланс белого и цветовой тон, однако лучше оставить данные функции в автоматическом режиме. Аппарат поддерживает мультисъёмку. Полученные снимки можно сохранять в память телефона или на карту памяти. Качество полученных снимков близко к таковому у k750i/w800i, однако не превосходит их. Где-то аппараты по этому параметру наравне, где-то N90 даже несколько проигрывает, что весьма обидно, ведь в k750i/w800i установлена оптика неизвестного производителя, а в N90 так сильно разрекламированная оптика от Carl Zeiss. Нет, это не камушек в огород самой Carl Zeiss, они изготавливают действительно отличную оптику, имеют просто огромный опыт работы в этой сфере. В данном же случаем мы видим простой маркетинговый ход, саморекламу двух брендов. Тем не менее, камера в аппарате одна из лучших на GSM рынке, а по качеству снимаемого видео N90 на голову выше k750i/w800i, разрешение видео составляет 320х254, съёмка происходит в формате mp4, при воспроизведении абсолютно нет тормозов, картинка живая, плавная. Звук тоже чёткий и громкий, не хуже, чем у встроенного диктофона. По качеству снимаемого видео N90 одно из сильнейших предложений на рынке, его конкуренты по этому параметру – Samsung D600 и E720.
 Nokia N90
 Nokia N90
 Nokia N90
Мы проверили несколько приложений, предназначенных для старых версий Symbian. Все они работали корректно, однако выглядели достаточно непотребно из-за ориентированности на более низкое разрешение. Далее – тестирование производительности N90. Jbenchmark2 – 120
Jbenchmark3D HQ – 65 Качество связи в аппарате не вызывает нареканий, оно находится на уровне выше среднего. Стоит отметить отсутствие в аппарате виброзвонка, что, очевидно, обусловлено большими размерами N90.
  • Размеры, вес - 112 x 51 x 24 мм, 173 грамм.
  • Батарея -Li-Ion 760 мАч.
  • Основной экран - 352х416 пикселей, TFT, 262000 цветов.
  • Внешний экран - 128х128 пикселей, TGT, 65000 цветов.
  • Рабочий диапазон - GSM 900/1800/1900, WCDMA 2100, GPRS, EDGE.
  • Полифония - Да, 64-голосная, поддержка mp3, wav, aac.
  • ИК-порт, Bluetooth - Нет, да.
  • Розничная цена (предполагаемая в начале продаж) - 800 $.
Подведём же итог. N90 действительно вносит много нового в мир мобильной связи, устанавливает новый стандарт качества для дисплеев телефонов и смартфонов в частности. N90 отличает действительно хорошее качество сборки, это качественный продукт. Однако, N90 так и не стал лидером по мобильной фотографии, сотрудничество с Carl Zeiss оказалось не более, чем маркетинговым ходом. На данный момент у наших дилеров цена на N90 явно завышена, предложения колеблются от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Очевидно, сейчас идёт "съём сливок" и в будущем цена опустится до более адекватных 750-800$. Минусы телефона: Отсутствие IrDA, большой вес и размеры, достаточно противоречивый дизайн, отсутствие виброзвонка, слишком маленькая навигационная клавиша, не столь высокое качество камеры, как ожидалось. Плюсы телефона: Лучший дисплей на рынке среди GSM телефонов и смартфонов, 2,0-Мегапиксельная камера, очень хорошее качество снимаемого видео (для телефона), совместимость со старыми приложениями, горячая смена карт памяти, быстрый bluetooth, поддержка EDGE и WCDMA 2100.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.